Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыСоциальный проект по профориентации "Моё будущее"

Социальный проект по профориентации "Моё будущее"

Скачать материал

 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Центр образования села Нешкан»

 

 

 

 

 





Социальный проект профориентационной направленности

 

            «Моё будущее»

 

 

 

 

Автор проекта:

 Тонкова Светлана Михайловна

учитель истории и обществознания

 

 

 

 

Нешкан

2014

 

1.  Обоснование актуальности проекта.

Процесс модернизации российского образования коренным образом изменил отношение к содержанию воспитания в современной школе. Сейчас под воспитанием всё больше понимается создание условий для развития личности ребёнка, его духовно – нравственного становления и подготовки к жизненному и профессиональному самоопределению.

Проект «Гымнин вальылкыл» («Моё будущее»), направленный на социально-экономическое развитие села Нешкан Чукотского района Чукотского автономного округа направлен на социально - экономическое развитие села через развитие различных форм профориентации и механизмов самоопределения молодежи.

Село Нешкан основано бывшими жителями села Тойгунен в 50 – е годы XX века, которые обосновались на берегах косы, отделяющей лагуну Нэскэнпильгын от Чукотского моря. Новое место проживания имело удобное расположение для занятия традиционными чукотскими промыслами: рыболовством, оленеводством и морским зверобойным промыслом. На сегодняшний день в селе проживает 732 жителя, из них около 276 детей. 94 % населения являются коренным малочисленным народом Севера - чукчами.

В соответствии с федеральной целевой программой «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2018 года» в селе Нешкан на сегодняшний день уже построены магазин и больница; утверждён проект новой школы, строительство которой начнётся в ближайшем будущем. В дальнейшем планируется обновление жилищного фонда, строительство Дома культуры и других социальнозначимых объектов.   Учитывая данные мониторинга занятости населения села, проведённого автором проекта,  и растущие потребности рынка труда региона в целом и села Нешкан в частности, насущной проблемой является развитие кадрового потенциала и подготовка специалистов различных профессий, в которых нуждается село уже сейчас и будет нуждаться в ближайшем будущем: учителя, парикмахеры, медицинские работники среднего звена, воспитатели, повара, электрики – дизелисты, специалисты по обработке и выделке шкур морских животных, связисты, участковый уполномоченный, специалисты в сферу жилищного хозяйства и т.п. В связи с этим уже сейчас имеется необходимость профессиональной ориентации молодёжи, проживающей в селе, для того, чтобы молодые люди выбирали нужную профессию и возвращались в родное село. Как говорится в народной поговорке: «Где родился, там и пригодился!». С учетом вышесказанного и был разработан и принят к исполнению данный проект.

 

2.     Цель проекта.

Привлечение обучающихся к участию в развитии и совершенствовании экономики и социальной сферы села Нешкан через применение различных форм профориентации и механизмов профессионального самоопределения молодежи с учётом региональной специфики и этнокультурного состава региона в соответствии с государственной политикой в области образования.

 

3.    Задачи проекта:

ü разработать перечень мер и мероприятий, направленных на профориентацию обучающихся с учётом региональной специфики и этнокультурного состава населения села;

ü обеспечить необходимые условия для реализации проекта;

ü провести мероприятия профориентационной направленности среди обучающихся МБОУ «ЦО с. Нешкан»;

ü провести мониторинг эффективности реализации проекта.

 

4.    Сроки реализации проекта.

  Проект реализуется в течение  2014  - 2015 учебного года.

 

5.    Содержание проекта с обоснованием целесообразности решения проблемы конкретными предлагаемыми автором методами.

          Содержание проекта предусматривает использование следующих форм профориентационной работы: конкурсы, конференции, презентации, тематические классные часы, круглые столы, ролевые игры, диспуты, встречи с интересными людьми и т.п.

          Все мероприятия проекта будут ориентированы на изучение языка, местных народных традиций и обычаев чукотского народа и направлены на воспитание любви и уважения к малой Родине – Чукотскому краю, на восприятие детьми семейных, национальных и общечеловеческих ценностей.

  С целью развития социального партнёрства к реализации проекта будут привлечены администрация и общественность с. Нешкан, Родительский комитет, представители правоохранительных органов, специалисты МБУЗ «Больница с. Нешкан», специалисты жилищно – коммунальной сферы, т.е. все те, кто заинтересован в развитии кадрового  потенциала села.

          Для формирования ИКТ – компетенций у обучающихся проект предусматривает активное использование Интернет – ресурсов и сайта общеобразовательной организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

6.      План реализации проекта.

 

Мероприятия

Содержание

Сроки

 

1

1 этап: информационно - прогностический 

1.1

Изучение Федеральной целевой программой «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период

до 2018 года»

Изучение Федеральной целевой программой «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период

до 2018 года» с целью определения направлений развития региона в целом и села Нешкан в частности.

2 неделя октября 2014

1.2

Мониторинг занятости населения села 

В ходе мониторинга проводится анализ занятости населения села с целью определения потребностей рынка труда. 

16 - 18.

10.2014

1.3

Социологическая учебно – исследовательская работа «Профессия моей мечты»

Анкетирование обучающихся МБОУ «ЦО с. Нешкан» с целью выявления профессиональных предпочтений.

4 неделя октября 2014

1.4

Составление плана мероприятий профориентационной направленности

Инициативная творческая группа под руководством автора проекта и кураторством руководителя проекта составляет план мероприятий профориентационной направленности

27.10.

2014

 2

2 этап: деятельностный

2.1

Классные тематические часы в 1-6 классах:

- «Профессии моего края»;

- «Профессии моей семьи»;

- «Семейные династии».

Классные тематические часы в 1-6 классах проводятся классными руководителями с участием инициативной группы с привлечением родительской общественности.

12 – 14.

11.2014

2.2

Диспут для учащихся 7-9 классов «Как стать успешным?»

Диспут проводится членами инициативной группы с целью повышения учебной мотивации учащихся старших классов и содействия в духовно – нравственном становлении и подготовки к жизненному и профессиональному самоопределению.

13.11.

2014

2.3

Библиотечный час – презентация «Профессии XXI века»

Библиотечный час – презентация проводится в рамках внеурочной деятельности заведующей библиотекой с применением ИКТ – технологий с целью знакомства учащихся с профессиями, актуальными в  XXI веке».

28.11.

2014

 2.4

Встречи с интересными людьми села Нешкан «Моё призвание»

Встречи с интересными людьми села Нешкан проводятся с целью популяризации дефицитных на рынке труда села Нешкан профессий.

03 – 05.

11.2014

2.5

Конкурс рисунков «Моя любимая профессия»

В творческом конкурсе рисунков участвуют все обучающиеся. Конкурс проводится с целью выявления профессиональных предпочтений.

 1 неделя декабря

2014

2.6

Конкурс загадок о профессиях

«Угадай – ка!»

Конкурс загадок направлен на развитие читательской активности обучающихся и популяризацию профессий, распространённых в регионе.

08.12.

2014

2.7

Экскурсии «Предприятия и организации моего села»

В ходе экскурсий учащиеся посещают предприятия и организации села, знакомятся с работой повара, продавца, медицинского работника, специалистов ЖКХ и т.д.  

23 – 25.

12.2014

2.8

Книжная выставка «Слово о профессии»

Книжная выставка направлена на развитие читательской активности обучающихся.

4 неделя декабря

2014

2.9

Общешкольное мероприятие

«Ярмарка профессий»

Общешкольное мероприятие

«Ярмарка профессий» проводится педагогом – организатором с привлечением членов инициативной группы, классных руководителей. В ходе мероприятия учащиеся каждого класса проводят презентацию какой – либо профессии.

30.01.

2014

3

3 этап: информационно - аналитический 

3.1

Мониторинг эффективности проекта

В ходе мониторинга проводится анализ выполнения плана профориентационных мероприятий и их влияния на профессиональное самоопределение обучающихся. Делается вывод об  эффективности проекта.

06 – 08.

02.2014

3.2

Социологический опрос выпускников 2014 года «Мой выбор»

Социологический опрос проводится с целью выявления профессионального самоопределения  выпускников 2014 года.

15.03.

2014

3.3

Планирование профориентационной работы среди обучающихся на 2014 – 2015 уч. год

 

Планирование профориентационной работы среди обучающихся на 2014 – 2015 уч. год осуществляется на основании выводов о результатах реализации проекта

«Гымнин вальылкыл» («Моё будущее») с целью продолжения и повышения качества профориентационной работы в следующем учебном году.

 4 неделя апреля

2014

 

7.      Механизм реализации проекта и схема управления проектом в рамках территории. География проекта:

 

  Механизм реализация проекта предусматривает организацию профориентационной работы среди молодёжи в виде мероприятий различной формы.  Проект охватывает обучающихся 1 - 9 классов МБОУ «ЦО с. Нешкан», проживающих на территории села Нешкан, Чукотского района, Чукотского автономного округа.

 

8.        Кадровое обеспечение проекта с описанием количественного и качественного потенциала команды проекта. 

 

   В реализации проекта принимают участие специалисты МБОУ «ЦО с. Нешкан»:

- заместитель директора по УВР

- заместитель директора по МР

- заместитель директора по ИКТ

- заместитель директора по АХЧ

- педагог – организатор

- социальный педагог

- заведующий библиотекой

- учителя – предметники

- учителя начальных классов

- педагоги дополнительного образования

- классные руководители

 

9.       Критерии оценки эффективности проекта.

 

   Кретерием оценки эффективности проекта является количество выпускников МБОУ «ЦО с. Нешкан», которые выбрали актуальную для рынка труда села и региона профессию и вернулись на работу в село Нешкан.

    Показателем эффективности проекта будет являться отсутствие вакансий на рынке труда села Нешкан.

 

10.   Предполагаемые конечные результаты, порядок их контроля и оценки, перспективы развития проекта, долгосрочный эффект.

 

В результате реализации авторского проекта «Гымнин вальылкыл» («Моё будущее»), направленного на социально-экономическое развитие села Нешкан, предполагается достижение результатов, направленных на формирование активной жизненной позиции обучающихся, повышение их гражданского самосознания, развитие личности молодого человека, его духовно – нравственное становление и подготовку к жизненному и профессиональному самоопределению.

Работа по профориентации обучающихся будет продолжена в 2015 – 2016, 2016 – 2017 учебных годах с ежегодным промежуточным мониторингом полученных результатов. В 2018 году будет проведён итоговый мониторинг профессионального самоопределения выпускников Центра образования.

Оценка ожидаемых результатов и долгосрочный эффект от реализации проекта предполагает качественное развитие кадрового потенциала села Нешкан через подготовку специалистов для работы в организациях и учреждениях из числа местных жителей.

 

 

11.   Ресурсное обеспечение проекта.

         Реализация проекта предполагает самофинансирование и использование ресурсов образовательного учреждения. Для реализации проекта в МБОУ «ЦО с. Нешкан» имеется следующее ресурсное обеспечение:

- кадровое обеспечение (см. п. 8);

- материально – техническое обеспечение:

 

 Наименование

 

Количество

1

Компьютер

31

2

Проектор

3

3

Экран

1

4

Интерактивная доска

2

5

Телевизор

3

6

Микрофоны                      

8

7

Акустическая система

2

8

Фотоаппарат

1

9

ЦОРы

23

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект по профориентации "Моё будущее""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2015 3572
    • DOCX 35.6 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тонкова Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тонкова Светлана Михайловна
    Тонкова Светлана Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14355
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека