Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСоциальный проект " Твори добро"

Социальный проект " Твори добро"

Скачать материал

            Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа №3»г. Ухты

                                                                                   

                                                Социальный проект

« Твори Добро»

 

 

 

10 Б класс

Классный руководитель - Мальгина Жанетта Васильевна

                                                                  

 

 

                                                                                            2015 г.

 

1 этап.  Подготовка учащихся к работе над проектом. Выбор проблемы.

Цель-проверка  знаний, умений, готовности учащихся к социально-значимой деятельности.

Для этого, на одном из классных часов, классный руководитель рассказала о том, что она нашла маленького бездомного котенка и приютила его. Это спровоцировало бурную дискуссию о проблеме бездомных животных в городе Ухта. Учащиеся класса были хорошо осведомлены о существовании данной проблемы и обратили внимание классного руководителя на существовании группы помощи  животным « Добрый город» в  « Контакте».

Итог -решение зайти в эту группу в « Контакте» и изучить деятельность волонтеров.

 

2 этап.  Сбор и анализ информации.

Цель-проанализировать спектр деятельности, которой занимаются волонтеры группы « Добрый город» и решить вопрос о возможности волонтерской деятельности в группе.

Зайдя в группу  в «Контакте», которая занимается спасением, лечением, передержкой и поиском нового дома для животных, обучающиеся увидели, какое огромное количество бездомных животных в городе, и что все они требуют заботы и внимания.  Классный руководитель  наладила контакт с руководителем группы  с предложением помощи группе. Руководитель пригласила инициативную группу класса  на организационное собрание, где озвучила спектр деятельности для ребят.

Итог - решение  стать волонтерами в группе .

 

3 этап. Разработка варианта решения проблемы.

Цель-создать план  волонтерской деятельности .

План:

1.     Участие в акциях « Доброго города»,  по передаче всем желающим спасенных животных.

2.     Работа в качестве  регистраторов.

3.     Распространение листовок по городу о проведении таких акций .

4.     Передержка животных у себя дома или предоставление им постоянного места жительства.

5.     Посещение приюта для бездомных собак и оказание помощи по выгулу и кормлению, уборке вольеров и др.

6.     Оказание материальной помощь для лечения больных животных.

7.     Привлечение  всех обучающихся школы к решению проблемы бездомных животных через общешкольные благотворительные акции.

8.     Привлечение родителей .

Итог- одобрение плана всеми участниками проекта.

 

4. этап. Реализация плана.

Цель- реализация плана на практике.

Для этого учащиеся  участвовали в акциях « Доброго города», которые проводились в ДК, где члены группы передавали всем желающим спасенных ими животных. На таких акциях ребята работали в качестве регистраторов, собирали пожертвования, знакомили людей  с их будущими питомцами, расклеивали листовки по городу о проведении этих акций, забирали животных к себе домой на постоянное место жительство или на передержку, с  последующим пристройством их в добрые руки.

Собирали материальную помощь для лечения больных животных. Родители тоже участвовали в этом. Так, на одном из родительских собраний была собрана сумма в 2300 рублей для лечения сбитой машиной собаки.

Проводили общешкольную акцию  по сбору  продуктов питания, вещей, лекарств, витаминов с последующей передачей их « Доброму городу» и приюту для бездомных собак. Все классы приняли  активное участие  акции и  удалось собрать огромное количество необходимых  средств для помощи животным. А на  собранные деньги, которые  передали руководителю группы, была приобретена клетка для передержки, и на нее была прикреплена именная табличка с указанием того, что это подарок от школы №3.

   Дети несколько раз побывали в приюте, оказывая посильную помощь по уборке помещения, кормлению собак, и выполнению всего того, что попросили сделать работники приюта. Они приезжали не  с пустыми руками, привозили деньги, продукты питания, вещи.

На одном из классных часов ребята написали письмо мэру  города Михелю Игорю Николаевичу, где обозначили все проблемы приюта и поделились мыслями о том, как можно помочь животным со стороны администрации города. К сожалению,  Игорь Николаевич не ответил на письмо.

Итог:

1.   4 спасенных  жизни- 2 котенка и 2 щенка, которые были найдены на улице. Одного взяла Катя  к себе домой, остальных удалось пристроить в добрые руки.

2.   Оказание   помощи ( как физической, так и материальной)  приюту и группе.

3.   Привлечение всех учащихся  нашей школы « творить добро»-участвовать в акциях.

 

 

5 этап. Подготовка к защите проекта.

 

Цель- сбор, обработка, систематизация материала для презентации проекта.

1.     Подготовка презентации для школьного телевидения о деятельности учащихся по реализации этапов проекта ( приложение 1).

2.     Подготовка   папки документов для устной защиты социального проекта

( приложение 2)

     Итог- готовность к презентации проекта.

 

6 этап. Презентация проекта.

 

Цель- ознакомление общественности с практическими результатами по реализации проекта.

Устная презентация проекта проходила в рамках  городского семинара « Система работы ОУ по подготовке к введению ФГОС нового поколения» 21.01.15, на котором присутствовали методисты управления образования, администрация и педагоги ОУ, представитель средств массовой информации.

Итог- защита проекта с положительными отзывами присутствующих на защите.

 

7 этап. Рефлексия.

 

Цель- анализ обучающими стадий подготовки проекта и его реализации.

Произошел разбор проделанной работы, определились встретившиеся трудности,  были обсуждены пути  по их преодолению.

Итог- решение продолжать волонтерскую деятельность по оказанию помощи бездомным животным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                        

                                                                                                                                                     Приложение 2

                                                  Защита проекта

 

Разрешите представить вам социальный проект   « Твори добро»  (слайд.1)

 

И начать мы бы хотели с притчи: ( видео), (слайд 2)

« Шел человек по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел поближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон, берег был  буквально усеян ими на много километров

 –Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? -спросил человек, подходя ближе.

- Если они останутся на берегу до завтрашнего утра ,когда начнется отлив, то погибнут,-ответил мальчик.

-Но это просто глупо!-закричал человек. –Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят.

Мальчик поднял морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:

- Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды.

Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, никогда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей.

 « Очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое. Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах»- сказал Самюэль Джонсон, английский писатель и мыслитель.

Слайд-3

Наш класс не пытается сделать сразу многое; мы не претендуем на величие в мелочах, но вот уже второй год  мы ведем волонтерскую деятельность по оказанию помощи бездомным  животным.

Все началось с классного часа в прошлом учебном году. Вошла Жанетта Васильевна и сказала: «Знаете, вчера, в подъезде,   кто-то выкинул маленького котенка, он сидел такой несчастный, так громко плакал, что я не смогла пройти мим».  И тогда мы все  стали говорить наперебой о том, как же можно выкинуть беззащитное животное и о том, какие есть злые и бессердечные люди. И тут кто-то вспомнил, что в Ухте есть группа « Добрый город», (с-4) которая занимается спасением , лечением, передержкой и поиском нового дома брошенным животным.  Мы   зашли на страничку этой группы в « Контакте»(с-5)  и были просто поражены  тому, как много несчастных животных требует  человеческой  помощи.  Мы не смогли пройти мимо. Ж.В. связалась с куратором этой группы- Светланой Чирко и предложила нашу помощь в качестве волонтеров. Светлана пригласила нас  на организационное собрание.  

С этого момента мы – волонтеры.

С-6  Цель нашей деятельности- оказание помощи ,спасение  бездомных животных .

С-7-8-9

 Для этого мы участвовали в акциях « Доброго города», которые проводились в ДК, где члены группы передавали всем желающим спасенных ими животных. На таких акциях мы работали в качестве регистраторов, собирали пожертвования, знакомили людей  с их будущими питомцами, расклеивали листовки по городу о проведении этих акций .

Забирали животных к себе домой на постоянное место жительство или на передержку, с  последующим пристройством их в добрые руки.

Собирали материальную помощь для лечения больных животных. Наши родители тоже участвовали в этом.

 

С-10  

В ноябре прошлого учебного года мы проводили общешкольную акцию  по сбору  продуктов питания, вещей, лекарств, витаминов с последующей передачей их « Доброму городу». Все классы приняли самое активное участие в этой акции и нам удалось собрать огромное количество необходимых  средств для помощи животным. А на деньги, которые мы передали руководителю группы, была приобретена клетка для передержки, и на нее была прикреплена именная табличка с указанием того, что это подарок от школы №3. с-11

С-12

 (Федотова Л.)  «Я написала стихотворение о нашей  волонтерской деятельности и создала видеоролик. Предлагаю его вашему вниманию».

«Добрый город»-островок надежды.

Он для тех, кто неравнодушен к животному горю.

Наш класс- волонтеры, мы не проходим мимо,

Пытаемся плыть и спасать всех, тонущих в жестоком море.

 

Ты только представь: он был слабым, рыжим и тощим.

Грязный, но слегка мягкий на ощупь.

Не будь равнодушен, подойди ,возьми его и положи под свою куртку,

Ведь твои руки теплее, чем его облезлая шкурка.

 

Миллионы животных умирают в этой теплонищите.

Просто проникнись и возьми его к себе.

С этим рыжим ты будешь делить свою квартиру,

С ним тебе будет уютней, чем без в этом холодном мире.

 

Теплый кот утешит, ляжет на больное место.

Может расцарапать руку, но не сердце.

Это не обязательно может быть кот,

Все  животные хороши,

Только вот люди- наоборот.

Зима так холодна и бесприютна,

А без друга еще тяжелее,

Особенно им, когда наступает ночь.

Неужели так сложно ему помочь?

 

Человечность рождается в помощи,

 В той, когда уже никто не придет.

Беззащитное животное- вечно тонущий

В рутине перистых облаков самолет.

Это же просто, если бы все люди в мире помогали животным,

Ни одно крохотное дитя Земли не осталось бы голодным.

Отдавай свои теплые вещи ,деньги, корм или свою заботу.

Заскочи  к ним в какую-нибудь субботу.

 

В наше время  все это очень важно ,быть милосердным и даже дружным.

Согласитесь, ведь все хотят чувствовать себя кому-нибудь нужным.

Будь осторожен: к этим мордашкам очень легко привязаться,

Но разве это страшно? Этого стоит бояться?

 

Мы стараемся, мы собираем корма и деньги

Мы расклеиваем листовки, участвуем в акциях, спасаем от смерти.

Это вьелось в наши умы и сердца.

Пусть не будет несчастных животных!

Люди ,верьте!

 

С-12

В этом учебном году изменился состав нашего класса, но волонтерская деятельность продолжается, правда, немного в другом направлении.

Если тепла не хватает 
От человеческих рук, 
Вряд ли его заменит 
Подъезд или теплый люк. 
Не проходите мимо 
Собачьих печальных глаз! 
Это - недопустимо 
Бросать тех, кто любит нас.

Да, вы правильно догадались. В этом учебном году мы помогаем приюту для бездомных собак.

С-13

Знаете ли вы, в каком бедственном положении находится этот приют?

Грязное, холодное здание, где в  супер антисанитарных условиях содержится более 130 собак.  Существует приют только на добровольные пожертвования  неравнодушных  ухтинцев.  Работают четыре волонтера, двое из которых пожилые и больные женщины.  Каждый день они приходят с раннего утра в приют, варят кашу и кормят собак. Когда находится добрый спонсор, каша разбавляется просроченными консервами,  специализированным кормом или даже мясом. Но это бывает крайне редко.

С-14

Ежедневно, на страничке приюта в « Контакте» призывы о помощи…

 

С-15  

Вы бы смогли пройти мимо? Мы –нет. Поэтому  мы уже несколько раз побывали в приюте, оказывая посильную помощь по уборке помещения, кормлению собак, и выполнению всего того, что попросят нас сделать работники приюта.

С-16

Мы не приезжаем с пустыми руками. Привозим деньги, продукты питания, вещи.

С-17

В школе, в ноябре, мы проводили акцию « Помоги приюту»,  где собирали продукты питания, вещи, деньги. Мы благодарны всем классам, кто откликнулся на нашу просьбу и собрал большое количество всего необходимого для собак. Все собранное было  передано приюту.

 

С-18

 На одном из классных часов мы написали письмо мэру нашего года Михелю Игорю Николаевичу, где обозначили все проблемы приюта и поделились мыслями о том, как можно помочь животным со стороны администрации города. Мы прекрасно понимали, что в бюджете города нет  такой статьи расхода, где можно было бы взять деньги для содержания приюта( хотя ,вот парадокс, для отстрела бездомных собак деньги выделяются. Этот факт говорит о степени гуманизации нашего общества. Ни в одной западной стране  такого нет). У нас были идеи о том, как можно помочь приюту без бюджетных денег, но для этого нужна была поддержка мэра. К сожалению, Игорь Николаевич не нашел времени для ответа на наше письмо.

С-19

 И теперь мы обращаемся к вам. Не проходите мимо!. Поддержите приют! Если, хотя бы, раз в месяц каждый из вас переведет 50-100 рублей не счет приюта, это будет ему значимой  поддержкой!

Ты делай добро
И не требуй наград –
И будет тебе
Каждый встреченный рад,
Ведь ласка приятна
И кошке, и львице,
К тебе же добро
Возвратится сторицей!

Здесь  счета и  приюта и группы « Добрый город». Пожалуйста, не теряйте их. Переводите деньги!

 

Твори добро на всей земле

Твори добро другим во благо

Не за красивое спасибо

Услышавшего тебя рядом

 

Правильные слова, но как все- таки приятно, когда  мы слышим слова благодарности за  нашу работу, или читаем об этом в газете или на странице в контакте, а особенно, когда  приходят к нам на классный час, говорят добрые слова и вручают благодарность всей школе! Так сделала Светлана Чирко, руководитель группы «Добрый город».  С-20

 

С-21  Практическим результатом нашей работы считаем:

3.   4 спасенных  жизни- 2 котенка и 2 щенка, которые были найдены на улице. Одного взяла Катя  к себе домой, остальных удалось пристроить в добрые руки.

4.   Оказание   помощи ( как физической, так и материальной)  приюту и группе

5.   Привлечение всех учащихся  нашей школы « творить добро»-участвовать в акциях

 

Итак, закончить нам хотелось бы словами Артура Шопенгауэра:

С-22

Состраданье к животным так тесно связано с добротой характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными.

 

С-23

 Звучит финальная песня и видеоролик

 

 

 

 

 Источники информации:

1.     http://www.youtube.com/watch?v=LGghFeMODqA

2.     http://www.youtube.com/watch?v=OjkBYN_DC38

3.     https://www.google.ru/search?q=картинки+о+доброте&newwindow=1&espv=2&biw=1366&bih=667&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=i_rcVPbiIcf4yQ

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект " Твори добро""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Социальный проект " Твори добро"-это описание деятельности класса и классного руководителя по оказанию помощи бездомным животным. Проектная деятельность осуществлялась в течение 6 лет и имеет конкретные весомые результаты по спасению животных а городе Ухте, по привлечению общественного мнения к данной проблеме.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 827 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2017 1113
    • DOCX 846.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мальгина Жанетта Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мальгина Жанетта Васильевна
    Мальгина Жанетта Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12581
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе