Согласные
звуки [х],
[х’],
буквы Х, х.
Тема: закрепление
пройденного материала по теме «Звуки [х], [х']; буквы Х, х»
Цель и задачи: закрепить
у учащихся умение выделять звуки [х], [х']; развивать фонематический слух;
совершенствовать навыки
чтения;
закреплять навык произношения звуков [х], [х′] в
стихотворениях и скороговорках.
продолжить формирование
умения ставить логическое ударение в предложении;
способствовать развитию
словарного запаса, речи, логического мышления, памяти, внимания;
воспитывать бережное
отношение к хлебу;
способствовать развитию
УУД.
Тип урока: урок закрепления знаний
Планируемые результаты УУД:
Личностные УУД: понимание
важности нового социального статуса «ученик»; внутренняя позиция школьника на
уровне положительного отношения к школе и принятие образа «хорошего ученика»;
ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и
окружающих людей (на уровне, соответствующем возрасту).
Регулятивные УУД: адекватно
воспринимать оценку учителя; осуществлять контроль в форме сличения своей
работы с заданным эталоном; вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу,
если она расходится с эталоном (образцом).
Коммуникативные УУД: умеет
обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и
учителя; обсуждать индивидуальные результаты конструирования печатных букв.
Познавательные УУД: осуществлять
поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя
справочные материалы учебника; моделировать различные языковые единицы (слово,
предложение).
Предметные УУД: дифференцировать
звуки [х], [х’] на основе работы по звукобуквенным схемам, чтения слогов, слов
и текстов; читать исходные и преобразованные слова путем замены или дополнения
в них одного звука, а также обратного прочтения (слева направо)
слов-перевертышей; читать и отгадывать загадки.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная,
групповая, парная.
Оборудование: схемы слов: «светофор», «серп», «хлебобулочные
изделия», «гербарий», «колоски пшеницы, ржи, ячменя», «зерно пшеницы, ржи,
ячменя»;
Ход урока
I.
Организационный момент.
Мы гостей сегодня ждали,
И с волненьем встречали.
Хорошо ли мы умеем:
И читать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного!
- Сегодня
у нас гости и, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание.
Повернитесь к гостям, поприветствуйте их. А теперь сядут ребята, чье имя
начинается на согласный звук (садятся), а теперь на гласный.
- Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей
улучшилось, и они с удовольствием понаблюдают за нашей работой и
порадуются нашим успехам.
II.
Актуализация знаний.
-Начнём наш урок с игры «Да, нет?»
- _Звуки
бывают гласные и согласные? (да)
- _Гласные
звуки не поются? (нет)
- _Согласные
звуки произносятся с преградой?(да)
- _Согласные
бывают звонкие и глухие? (да)
- _Гласные
а, у, ы показывают мягкость согласных звуков? (нет)
- _Гласные
е, ё, я, обозначают по 2 звука?(да) А когда они обозначают?
- -
Что мы сейчас делали в игре? (повторили)
III.
включение в учебную деятельность.
- Как вы думаете, как
смеются наши мальчики? (ха-ха-ха)
- Какой первый звук вы
слышите? ([х])
- Что вы можете сказать о
звуке [х]?
(согласный, твердый, всегда глухой, непарный).
- А как смеются наши
девочки? (хи-хи-хи)
- Какой звук вы услышали?
([х'])
- Что можно сказать о
звуке [х']?
(согласный, мягкий, всегда глухой, непарный)
IV. Постановка задач и определение темы урока.
- Кто из вас догадался
какая тема сегодняшнего урока? (Звуки [х], [х']; буквы Х, х,)
- Верно, ребята, сегодня
мы с вами будем закреплять ваше умение выделять звуки в словах; проводить
звукобуквенный анализ слов; совершенствовать навыки чтения и понимание
прочитанного; будем учиться работать в группе; оценивать свою работу и работу
своих одноклассников.
V. Работа по теме урока.
1). Развитие фонематического слуха.
а) Игра в «снежки».
- Кто из вас любит зимой играть
в снежки? Поднимите руки.
- Я вам предлагаю сейчас
поиграть со мной. А вместо снежков вы будете меня «забрасывать» словами, в
которых есть звуки [х],
[х'] в
начале слова, в середине или конце слова.
- Ну, что готовы?
Начинаем! (Дети
называют слова, в которых слышатся [х] или [х']).
- Молодцы! А теперь
оцените свою работу.
- Сколько же «снежков»
каждый из вас кинул? Скажите, пожалуйста. (Самооценка).
- А теперь я в вас буду
кидать «снежки». Если вы услышите звук [х'], то руки поднимите вверх, к солнышку, а если звук [х], то приседайте.
- Готовы? Начинаем!
Храбрость, уха, хитрый, хоккей, смех, Прохор, восхищение, хилый.
- Назовите слова –
синонимы к слову «хилый». (Слабый).
- А антонимы? (Сильный).
- Молодцы!
б) Чтение сказки «Хомяк -
хвастун» детьми.
- Запомните слова, со
звуками [х]
и [х'],
которые вы услышите в сказке «Хомяк - хвастун».
- Подумайте, почему так
называется эта сказка.
Хомяк – хвастун
Жил был хомяк – хвастун.
Каждый вечер на холме собиралось множество хомяков, чтобы
послушать его удивительные истории.
- Хотите верьте, хотите нет, - начал хомяк, - а однажды я прорыл
ход сквозь землю и вылез в Африке. А там такой холод – хуже нашего! Только я
вылез, смотрю – стоит слон, хоботом крутит и хрюкает. Я говорю: «Чего ты
расхрюкался?! Хомяков не видал, что ли?» А он «хрю-хрю»! Разозлился я, схватил
его за хобот, раскрутил хорошенько и забросил в самую верхушку дерева.
- Ух ты, - восхитились хомяки.
- Иду себе дальше. Снег под ногами – хруст-хруст. Смотрю – лежат
две большие змеи и спят. Храпят на всю Африку! Я тихонько подкрался и связал их
хвосты узлом! А потом… я….
- Что, что потом?! – хором спросили хомяки.
- Я … потом …
- Да не тяни же ты! – взмолились хомяки.
- Хорошенькое дело! – обиделся хвастунишка. – Вы думаете, так
легко придумывать про то, чего никогда не видел?
- Поделитесь своими впечатлениями об услышанной сказке.
- Почему же сказка
называется «Хомяк - хвастун»? (главный герой всегда хвастал)
- Прилично ли хвастаться?
(Нет, это некрасиво).
- Какую бы пословицу вы
адресовали главному герою? (Хвастун – пустой человек. Хвались не тем, что можешь сделать, а
тем, что уже сделал. Хвастливое слово – гнилое слово).
- Что бы вы посоветовали
этому хомяку?
- Хотели бы вы дружить с
хвастуном?
- В каких словах услышали
звуки [х]
или [х']? (Хомяк, хвастун, холм,
хомяки, хотите, ход, холод, хуже, хобот, хрюкает, расхрюкался, хрю-хрю,
схватил, хорошенько, верхушка, ух, восхитились, хруст, храпят, тихонько, их,
хвосты, хором, хорошенькое, хвастунишка).
VI.
Физкультминутка.
VII. Продолжение работы по
теме урока «Звукобуквенный анализ слова».
- Я вам прочитаю загадку,
а вам нужно отгадать:
«Мягкий, пушистый и душистый.
Он и черный, он и белый, И бывает подгорелый».
- Что это? (Хлеб)
- Верно, а какое это
слово? (многозначное).
- В каком еще значении
употребляется слово «хлеб»? (зерновая культура). (Учитель показывает
хлебобулочные изделия и гербарий зерновых культур).
- Откройте, учебник на
странице 42.
- Внимательно посмотрите
на иллюстрацию в учебнике.
Что на ней изображено? (Мужчина
серпом убирает хлеб).
- А вы когда-нибудь
видели серп? (Да).
- Для чего нужен он был
нужен в старину? (Убирать
хлеб).
- В современное время,
какая хлебоуборочная машина заменяет серп? (комбайн).
- На Руси всегда говорили
и говорят до сих пор: «Хлеб – всему голова». Как вы понимаете смысл этой
пословицы?
-
Ребята, а как нужно относиться к хлебу в школьной столовой?
— Прочитайте скороговорки на странице 42 и запомните их.
- Кто такой пекарь? (Это человек, который печёт хлеб.)
- Как можно назвать все эти изделия? (Это хлебобулочные
изделия.)
- Прочитайте
стихотворение «Хлеб» н с.42 учебника .
- Что восхваляет автор? (мир
на земле, хлеб на столе, тех, кто растил хлеб)
- Что необходимо человеку для выращивания хлеба? (Терпение, силы,
умение трудиться)
- А теперь поработаем в
парах. Прочитайте это стихотворение друг другу, и оцените чтение своего товарища.
- Прочитайте, пожалуйста,
текст на странице 42 самостоятельно.
- Найдите самое длинное
предложение.
- Какова главная мысль
этого текста? (Много труда требуется, чтобы хлеб посеять и убрать).
- Без чего же не может
обойтись ни один человек? (без хлеба).
- Что должен сделать
человек для того, чтобы хлеб оказался у нас на столе? (Дети смотрят иллюстрации
на тему «Как хлеб пришел к нам на стол»).
- Ребята, как вы думаете,
всегда ли хлеб был на столе? (не всегда, в годы войны хлеба порой не было)
- «Старые люди любят
говорить: «Хлеб – это святое». Наверное, потому, что выдались на их веку годы,
когда было слово «хлеб», но не было самого хлеба». Война, неурожайные годы…
Ребята, в музее истории Санкт-Петербурга хранится кусочек хлеба величиной 125 граммов.
(учитель на тарелке показывает 125 граммов черного хлеба). Таков был паек для
жителей этого города во время Великой Отечественной войны с немцами. Хлеб в ту
пору был низкого качества. Но не было хлеба тогда слаще, желаннее, чем тот
горький хлеб.
Сейчас хлеба у нас
вдоволь. Посмотрите на полках магазинов какое изобилие хлебобулочных изделий. И
порой становится обидно, что многие люди, особенно те, кто не изведал голода,
не ценят хлеб. Поэтому к хлебу нужно относится очень бережно.
- А
как вы относитесь к хлебу? (бережно)
-Ребята,
я знаю, что многих из вас заинтересовала эта тема. Вы больше захотели узнать о
хлебе.
- Кто
же готов поделиться своими знаниями? (дополнительный материал о пшенице,
ржи, ячмене).
Работа
с пословицами (работа в группах).
- Задание
в группах: «Кто быстрее «соберет» пословицу, прочитает, объяснит ее смысл».
Много
снега – много хлеба.
Плох
обед – коли хлеба нет.
Хлеб
бросать – силу терять.
Хлеб –
наше богатство.
- Кто из вас знает, чем в
старину встречали дорогих гостей» (хлебом - солью)
- Эта
традиция сохранилась до наших дней.
Этот обычай очень давний. Раньше хлебом-солью
всегда встречали самых дорогих гостей,причем надо было аккуратно отломить кусок
хлеба и, обмакнув его в соль, съесть...
Оказывается, таким
подношением хлеба-соли хозяева приветствовали дорогих гостей и желали им
богатства (хлеб олицетворял богатство) и отгоняли нечистые силы (соль
символизировала чистоту души).
Есть такое
утверждение, что предложением попробовать соль хозяева делали проверку
гостей,мол, живые ли они люди, а не черти посланные...
Гости должны были
принять дар хозяев, то есть съесть кусок хлеба с солью. После этого между ними
устанавливались дружеские отношения.
- На какие праздники принято встречать
гостей хлебом и солью?
VIII. Рефлексия
Красный – не получилось
Жёлтый – почти
получилось
Зелёный – всё
получилось
IX. Подведение итогов урока.
- Чему учились на уроке?
- С какими заданиями вам
было нелегко справиться?
- Что нового вы узнали на
уроке?
- Как вы считаете, мы
выполнили поставленные в начале урока задачи?
«Звенит звонок, кончается урок».