Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыСообщение не тему "Формативное оценивание"

Сообщение не тему "Формативное оценивание"

Скачать материал

              Оценивание обучающихся играет огромную роль и для учителя, и для самих учеников. Без оценивания не возможен учебный процесс. Я раньше никогда не задумывалась над этим вопросом, думала, что только с помощью оценок я могу оценить работу учащихся, но оказалось, что это не так. Раньше  я использовала только суммативное оценивание, но сейчас я большое внимание уделяю формативному оцениванию .

         Формативное оценивание – это целенаправленный непрерывный процесс наблюдения за учением обучающегося поурочно, ежедневно.

          Формативное оценивание является «неформальным» (чаще всего безотметочным) оцениванием на основе устного оценочного суждения и текущего оценивания в рамках урока. Оно основывается на оценивании в соответствии с критериями и предполагает обратную связь.  Формативное оценивание должно быть:  гибким

           Много инструментальным

           понятным

           психологически комфортным

           двусоставным: сочетать в себе суммативное и формативное оценивание

Сущность формативного оценивания

          Необходимые условия для использования формативного оценивания

         Используется  - в повседневной практике (ежеурочно, ежедневно);

         Обратная связь, обеспечивающая прогресс;

         Выступает в форме, приемлемой как для учителя, так и для учащихся; 

         Помогает учителю отслеживать успеваемость в классе;

         Формативное  оценивание несет функции:

Ø  формирующая, стимулирующая и мотивирующая.

Ø знание и понимание учащимися целей обучения

Ø эффективная обратная связь с учениками

Ø активное участие учащихся в процессе собственного познания

Ø знание и понимание учащимися критериев оценивания

Ø возможность и умения учащихся анализировать собственную работу (рефлексия)

Ø корректировка подходов к преподаванию с учетом результатов оценивания

       Формативное оценивание дает возможность учителю отслеживать процесс продвижения учащихся к целям их учения и помогает учителю корректировать учебный процесс на ранних этапах, а ученику – осознать большую степень ответственности за свое образование.

      Я  работаю в начальных классах и дети младшего школьного возраста не всегда могут сдержать свои эмоции, при получении плохих оценок, они сильно переживают, могут даже заплакать. Это было при суммативном оценивании. А вот при использовании формативного оценивания, всё происходит по-другому. Ребята видят конкретно, что они знают, а что нужно ещё поучить, над чем нужно поработать, что нужно сделать, чтобы улучшить свой результат.

       Я увидела, как стали меняться в лучшую сторону мои ученики, как они оживились в ожидании на уроках, что-то новенького. Особенно хочу отметить, такой модуль как – оценивание для обучения и оценивание обучения. Благодаря этому модулю я стала использовать формативное оценивание.

     Понимание эффективной оценки обучения и эффективной оценки для обучения тесно связано со всеми новыми подходами в преподавании и обучении. Поэтому кроме суммативного оценивания на уроках использую и формативное оценивание, для этого составляю карты результативности, на которых чётко прописаны критерии по которым, каждый ученик должен оценить свою работу, выяснить причину допущенных ошибок и поставить перед собой задачи для исправления данных ошибок.

     Хочу остановиться на конкретном примере, так на уроках ИЗО использую фишки для формативного оценивания. Для этого предлагаю ученикам игру в «Лото». Ребята с удовольствием играют в эту игру. В этой игре ученики обменивают свои знания на фишки. В конце этой игры мы с ребятами подсчитываем количество фишек, которые им удалось приобрести на данном уроке. А так же каждый ученик, ставит себе цель, что ему нужно сделать, для того, чтобы на следующем уроке у него было больше количество данных фишек. Эта игра переходит в соревнование, у ребят появляется интерес к знаниям, повышается мотивация. Эту игру провожу и по другим темам, и не только на уроках ИЗО, но и на уроках казахского языка. Для этого заранее разрабатываю определённые критерии, по которым каждый ученик может себя оценить, увидеть свои ошибки и поставить перед собой цель для исправления данных ошибок.

        При использовании разноуровневых заданий я так же использую формативное оценивание, для этого заранее составляю критерии, по которым буду оценивать учащихся. Но чтобы заинтересовать учеников, я делаю карточки разноцветными. Цвет карточки обозначает выполнение определённых критериев. Так например, по теме «Живопись» зелёный цвет обозначает выполнение критерия – что такое пейзаж, желтый –«Натюрморт» , розовый - «Графика».

Это задание проходит в игровой форме: ученики украшают вазу с помощью цветов, но все начинают с зелёных, ещё не распустивших цветов. Затем переходят к карточке жёлтого цвета и заканчивают работу карточкой розового цвета. После того, как ученики выполнили работу, я даю задание каждой группе – проверить несколько количество карточек по данным критериям, те карточки , которые не соответствуют данным критериям, ребята кладут в конверт , который называется «Что ты должен запомнить!». Затем мы вместе с детьми работаем с теми карточками, которые находятся в конверте, проговариваем, кому нужно из детей повторить правила и убираем те цветы с вазы, чьи цвета соответствуют карточке, в которой были допущены ошибки. И смотрим какой у нас получился букет цветов. Данную работу провожу на нескольких уроках, пока цветы в вазе не станут розового цвета. Ребята с удовольствием работают с такими разноцветными карточками, стараются правильно выполнить задания и каждый из учеников хочет своими цветами украсить вазу.

     Таким образом, можно прийти к такому выводу, что подходы к формативному оцениванию, рассмотренные в Программе играют важную роль и для учителей, и для детей, которые помогают понять, что должны знать ученики, чего они пытаются достичь, что требует понимания критериев достижения. Вся моя педагогическая работа с детьми, даёт возможность использования формативного оценивания на уроках. Хочу отметить положительные стороны формативного оценивания – ребята перестали бояться плохих оценок, они увидели, что свои пробелы в знаниях, могут сами исправить, но для этого нужно приложить усилия, старания, желание научиться чему-либо. Учащиеся стали критично относиться к себе и к своим товарищам, более требовательно. Высказывать свою точку зрения. У них появился интерес к предметам, повысилась мотивация. На уроках стали работать активнее, оказывать помощь друг другу во время групповой работы при обсуждении критериев.

     Что лично для меня дало формативное оценивание, так это то, что я увидела детей другими глазами. Оказывается ребята не только могут радоваться хорошим оценкам, но и похвалу учителя, похвалу других ребят, а так же свои недочёты, они воспринимают положительно. Особенно хочу отметить ценность формативного оценивания, то что я и мои дети чётко видят свои плюсы и минусы. Они видят, что они знают, что у них получается, над чем нужно ещё поработать, что нужно сделать, чтобы не допускать подобные ошибки. Это оценивание даёт мне возможность отслеживать весь учебный процесс каждого ребёнка. Отрицательные стороны формативного оценивания я не вижу. Но у меня на уроках появляется трудность, в том что ученики не всегда правильно могут оценить себя по данным критериям, у них завышена самооценка и приходиться тратить время на объяснение понимания критериев. В дальнейшей своей работе планирую более углубленно использовать формативное оценивание, более чётко и правильно подбирать критерии, по которым было бы легко оценить свою работу ученикам. И чтобы на моих уроках, формативное оценивание было направлено на определение возможностей улучшения обучения, методов и форм реализации этих возможностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        ГУ «Жаксынская средняя школа №2»

 

 

 

Сообщение на тему:

     Формативное оценивание

http://xn----gtbdmbeft1bdk.net/images/paint/3861_mini.gif

 

Учитель ИЗО:  СакишеваЛ.Е.

 

2015-2016 учебный год

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение не тему "Формативное оценивание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2016 2171
    • DOCX 40.5 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сакишева Ляззат Ерлікқызы. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сакишева Ляззат Ерлікқызы
    Сакишева Ляззат Ерлікқызы
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81546
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 485 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 941 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 769 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе