Инфоурок Другое СтатьиСообщение «Практико-ориентированный подход в обучении информатике»

Сообщение «Практико-ориентированный подход в обучении информатике»

Скачать материал

Министерство образования Нижегородской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

 «Ветлужский лесоагротехнический техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение

 

Тема: «Практико-ориентированный подход в обучении информатике»

 

 

 

Автор:

Агафонов Н.Ю.

Преподаватель Информатики и ИКТ

ГБПОУ ВЛАТТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ветлужский район

2017 год

Начало XXI века входит в историю человечества как переход к построению информационного общества. Происходящий сейчас процесс информатизации общества влечет за собой информатизацию образования. Информатика становится одной из основных научных дисциплин в системе среднего, высшего и дополнительного образования. Это означает, что нужны радикальные изменения в стратегии образования: в информационном обществе и учебные заведения должны быть информационными. Современные профессии, предлагаемые сегодня выпускникам учебных заведений, требуют от них не только высокого уровня знаний в предметных областях, но и владения информационно-коммуникационными технологиями для успешного решения практических образовательных и профессиональных задач.

Целью преподавания информатики является определение содержания и методов изучения основ информатики и вычислительной техники, а также применение средств современной техники при изучении основных учебных дисциплин. Компьютер, проникая в учебные предметы, оказывает большое влияние на их содержание и структуру и, кроме того, может привести к нетрадиционным формам обучения. Основная задача учебных заведений состоит в подготовке учащихся к использованию компьютера в последующей практической деятельности. Поэтому при изучении основ информатики и вычислительной техники, составляющих основу компьютерной грамотности, кроме теоретического, общеобразовательного аспекта, следует иметь виду также и практический, прикладной аспект: освоение языка и приемов программирования, решение прикладных задач с помощью компьютера.

Одна из особенностей предмета «информатика» именно в его прикладной стороне: живут только те знания, которые находят применение на практике. Это утверждение положено в основу системы практико-ориентированного обучения.

При этом в обучении приоритет отдается тем учебным задачам, которые формируют у обучающихся умение видеть их применение и использовать самим эти знания в повседневной жизни. Эти задания позволяют не только создавать положительную мотивацию к изучению предмета, но и через развитие интереса к информатике осуществлять профориентацию.

Обучение с использованием практико – ориентированных заданий приводит к более прочному усвоению информации, так как возникают ассоциации с конкретными действиями и событиями. Особенность этих заданий (необычная формулировка, связь с жизнью, межпредметные связи) вызывают повышенный интерес учащихся, способствуют развитию любознательности, творческой активности. Студентов захватывает сам процесс поиска путей решения задач. Они получают возможность развивать логическое и ассоциативное мышление.

Практико – ориентированные задания способствуют интеграции знаний, побуждают учащихся использовать дополнительную литературу, что повышает интерес к учебе в целом, положительно влияет на прочность знаний и качество обученности.

Основные  компоненты практико-ориентированного обучения информатике:

·        Нестандартные уроки: проблемные, уроки-визуализации, уроки-провокации;

·        Практические занятия упражнения, практические задачи;

·        Активные методы обучения: игровые методы, методы тренинга, дискуссионные методы;

·        Проектно-исследовательская деятельность.

Средства активизации  самостоятельной работы учащихся:

·        Формирование теоретических знаний;

·        Формирование умений применять свои знания на практике;

·        Формирование умений решать практические задачи;

·        Умение использовать ИКТ на практике;

·        Социализация в обществе;

·        Развитие познавательного интереса.

Для формирования практико-ориентированных знаний учащихся на уроках использую метод ситуационных задач. Ситуационная задача актуализирует для учащихся теоретический материал, делает его личностно значимым. При таком построении урока материал осознается учащимися сразу же в тесной взаимосвязи с практической деятельностью, дальнейшими возможностями его применения, при этом дальнейшие возможности применения теории прогнозируются самими учениками.

 Условно ситуационные задачи можно разделить на три типа: межпредметные, из различных областей профессиональной деятельности человека, из общественной жизни.

Межпредметные:

1. Построение графиков функций и диаграмм; расчет геометрических параметров объекта; решение задач на проценты; решение экономических задач; средствами Excel.

2. Написать алгоритм (программу) решения математической задачи.

Из общественной жизни:

1. Подготовить доклад на тему «Информация как объект юридической защиты»

2. Написать резюме для поиска работы

3. Разработать дизайн своей визитки для будущей профессии, используя возможности Word и Paint.

Из различных профессиональных областей:

1.   Разработать электронную таблицу для расчета суммы месячной квартплаты и платы за коммунальные услуги для своей и нескольких других квартир.

Основным направлением при изучении предмета «Информатика», я считаю, должно быть направлено на выполнение практических работ. Наукой доказано, что 80% информации, которую слышит ученик на уроке, забывается в тот же день, если ученик самостоятельно над ней не поработал (повторил, проговорил, записал), 20% сохраняется в памяти несколько дольше, в зависимости от уровня ее актуальности для обучаемого. Поэтому с первого дня занятий, я обращаю внимание обучащихся , что меня интересует их умение работать на компьютере выполняя поставленные перед ними задачи.

Основная цель лабораторных и практических работ в рамках учебно-познавательной деятельности состоит в приобретении опыта конкретных элементов профессиональной деятельности. Так например, практическое применение тем: «Текстовый редактор», «Электронные таблицы», «Компьютерные презентации», «Коммуникационные технологии» учащиеся знают из повседневной жизни.

Навыки, развитые в курсе информатики, дают существенный вклад в уровень общей интеллектуальной подготовки. А этот уровень на современном рынке труда ценится не меньше, чем конкретные навыки. Но, и конкретные навыки очень важны. Без "клавиатурной грамотности" успешная карьера сегодня трудно представима. То же верно и для так называемой "компьютерной грамотности".

Литература.

1.     Шляпина Ольга ЕвгеньевнаМАОУ средняя общеобразовательная школа № 2г. Кунгур «Практико-ориентированный подход в обучении информатике»

2.     Н.Н.Архипова преподаватель кафедры математики и информатики НСГК «ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ IТ-СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОГО КОЛЛЕДЖА.

3.     Еременко Елена Васильевна учитель информатики и ИКТ МОУ «Бехтеевская СОШ» «Формирование информационной познавательной компетентности школьников на уроках информатики и ИКТ путём решения задач практической направленности»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение «Практико-ориентированный подход в обучении информатике»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 184 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2017 1544
    • DOCX 22.8 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агафонов Николай Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агафонов Николай Юрьевич
    Агафонов Николай Юрьевич
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17856
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 17 человек