Инфоурок Начальные классы СтатьиСообщение :"Учитель - ученик в условиях реализации основных направлений ФГОС НОО"

Сообщение :"Учитель - ученик в условиях реализации основных направлений ФГОС НОО"

Скачать материал

г. Острогожск.

 

 

 

Сообщение:»Учитель – ученик в условиях реализации основных направлений ФГОС НОО»

 

 

 

Составила:

Зимникова Надежда Ивановна,

 учитель начальных классов

МКОУ СОШ №6

г.Острогожска

 

 

 

 

 

 

 

2015 год.

 

Новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования введен в учебный процесс с 1 сентября 2011 г. Он предполагает переход от традиционной системы образования к развивающей системе, переход от объяснительно - иллюстративного  метода обучением к системно – деятельностному, компетентсному подходу к обучению, созданию развивающей среды на уроке, в которой становится возможным достижения  планируемых образовательных результатов. Новые стандарты направлены на формирование личности ребенка, развитие навыков самостоятельной деятельности и коллективной работы, раскрытие талантов детей.

В соответствии с этим принципиально меняется роль учителя и ученика на уроке. Уроки строятся на принципах деятельностного обучения и включают практическую работу, работу в группах и парах, самостоятельную работу с использованием различных форм проверки.

Особое место на уроке занимает познавательная самостоятельность. Что это такое? Это свойство личности, характеризующееся умением без посторонней помощи добывать, анализировать и применять на практике полученные знания, вносить элементы  новизны и творчества  в свою деятельность, иметь собственные суждения,  контролировать свою деятельность, объективно оценивать ее результаты.

По результатам исследований  у младших школьников не сформировано умение самостоятельно добывать знания. Значит, учитель в новых условиях должен учить ребёнка учиться, формировать умения самостоятельно добывать знания, мотивировать к самостоятельной познавательной деятельности,   контролировать свои действия, действия своих товарищей, оценивать свои достижения и достижения своих товарищей.

Сравнивая  работу учителя по старым    и новым стандартам, можно прийти к следующим выводам: учитель, работающий по старым стандартам всегда держит дистанцию с учениками.  Чаще всего его роль сводится лишь к тому, чтобы начитать учебный материал,  дать знания и проверить насколько точно дети его выучили. В новых условиях учитель – одновременно играющий тренер и судья. Он мотивирует школьников к самостоятельному изучению темы, к постановке целей и задач урока, координирует их действия, участвует в обсуждении и  ищет способы включит в работу каждого ученика.

По новым стандартам уже в 1 классе наряду с традиционным письмом школьники учатся клавиатурному набору тексту, работают с компьютером и интерактивной доской.  По каждому   предмету есть электронные приложения. Детям с удовольствием на уроках хотят работать с электронными носителями, учатся составлять презентации и показывать их на уроках. В новой  школе, уже начиная уже с первого класса  ученики углубляют свои знания по предмету и отрабатывают их с помощью индивидуальных учебных проектов. Коньком нового стандарта является проектная деятельность. По каждому предмету  программой предусмотрено определенное количество проектов.  Работа над проектом воспитывает в ребенке самостоятельность, ответственность, коллективизм, желание находить в различных источниках: справочниках, энциклопедиях, словарях, Интернете новое, интересное.

С введением новых стандартов меняется  оценивание  учебной деятельности ученика. Помимо традиционной репродуктивной оценки, которую  выставляет учитель, на каждого ученика заводится портфолио. Портфолио – это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений школьника в определенный период его обучения. Портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые учеником в разнообразных видах деятельности – учебной, творческой, социальной, коммуникативной и других, и является важным элементом практико – ориентированного, деятельностного подхода в образовании.

Совместная деятельность ученика и учителя в итоге предусматривает достижение не только предметных но и личностных  (рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия, управлять ими, приобретать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками) и метапредметных   результатов  (  о владение способами выполнения заданий творческого и  поискового характера,  умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствие с поставленной задачей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение :"Учитель - ученик в условиях реализации основных направлений ФГОС НОО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2016 742
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зимникова Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зимникова Надежда Ивановна
    Зимникова Надежда Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3709
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов