Инфоурок Дошкольное образование КонспектыСообщение "Формирование функциональной читательской грамотности"

Сообщение "Формирование функциональной читательской грамотности"

Скачать материал

      Формирование функциональной читательской грамотности

                                                                   Галеева Ирина Владимировна, воспитатель высшей квалификационной категории

                                                                            АНО ОО «Прогимназия №14«Журавушка»

 

   Чтобы вся та работа в начальной школе была успешной, в детском саду мы закладываем предпосылки читательской грамотности.

В чём это выражается, давайте рассмотрим...

Почему в детском саду речь идет только о предпосылках? Потому что дети дошкольного возраста, прежде всего слушателями, а не читатели, поэтому литературное произведение читает воспитатель, перед которым стоит задача донести содержание книги, раскрыть авторский замысел и, конечно же, эмоционально откликнуться по отношению к прочитанному.

   Выпускник детского сада должен иметь богатый литературный багаж и у него должен быть воспитан устойчивый интерес и бережное отношение к книге.

Поэтому....

Одна из важных задач, стоящая перед дошкольными образовательными организациями - это приобщение ребенка к книге. Через это приобщение и закладываются у детей предпосылки читательской грамотности.

   Другими словами, в детском саду из слушателя необходимо воспитывать

будущего грамотного читателя. Который уже в дальнейшем, как читатель, сможет глубоко понимать смысл текста, оценивать художественные достоинства произведения, извлекать из него нужную информацию. Ведь книгу мы рассматриваем, как катализатор развития ребенка.

   Поэтому образовательная область «Речевое развитие» включает знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимания на слух текстов различных жанров детской литературы.

   В процессе восприятия произведения на слух, ребенок по – своему воспринимает художественные образы, обогащает их собственным воображением, соотносит со своим личным опытом.

   Именно восприятие художественных произведений, рассматривается, как один из приемов формирования творческой личности, что соответствует целевым ориентирам ФГОС.

   Поэтому стоит задача грамотно выстроить работу по приобщению детей к книге.

          Готовых рецептов, как научить ребёнка любить книгу, нет.

       Заставить любить книгу нельзя, книгой можно только заинтересовать.

          Наша задача заинтересовать книгой и удержать это радостное увлечение.

Можно выделить четыре направления литературного образования дошкольников.

- развитие стремления ребенка к широкой начитанности;

   Дети очень любят, когда воспитатель им читает книгу, рассказывает сказку. Даже те дети, кто уже умеют сами читать, предпочитают, чтобы им читали взрослые. Ведь тогда сосредоточиться можно на тексте, а не думать о том, как соединять буквы в слова. Поэтому читать детям нужно постоянно.

- побуждение к заучиванию наизусть художественных произведений и выразительному их исполнению;

   Тоже важное направление работы. Ведь литература обогащает активный словарь детей, помогает понять логику высказывания, благодаря ярким, выразительным поэтическим оборотам, речь детей будет богаче.

- формирование у детей желание фиксировать свои впечатления и наблюдения;

   Первое письмо детей – это их рисунки. По рисунку можно понять, какой след книга оставила в душе ребенка.

- развитие данной ребенку от природы способности к речевому творчеству на основе читательского опыта.

   Если до пяти лет, мы знакомим детей с готовыми речевыми текстами, то начиная с пяти лет необходимо создавать условия, чтобы дети создавали речевые тексты.    Другими словами, сочиняли сказочные и фантастические истории, и даже первые рифмованные тексты. И, конечно же, составляли загадки.

   На современном этапе педагогическую деятельность по приобщению к книге нужно начинать с формирования круга детского чтения. То есть это литература, которая должна быть прочитана в соответствующем возрасте.

   В круг детского чтения входят:

Детская литература – комплекс произведений, созданных специально для детей с учетом психофизиологических особенностей их развития.

   Произведения, прямо адресованные детям (стихи А. Барто, К. Чуковского и других авторов)

Детское чтение – произведения или фрагменты из произведений общей литературы, доступные детскому восприятию, интересные детям.

   Произведения, а чаще фрагменты, написанные для взрослых, но понятные и нашедшие отклик у детей (сказки А. Пушкина, стихи С.Есенина). То есть тех авторов, которые никогда не писали для детей.

   То есть, когда мы формируем круг детского чтения, мы должны в него включать не только детскую литературу, но и произведения общей литературы, которые доступны детскому восприятию.

   Круг чтения для детей 2 – 4 лет

Знакомство двухлетних и трехлетних детей с художественной литературой начинается с миниатюр народного творчества -  колыбельных, потешек, песенок, русских народных сказок, чтения рассказов о животных. Затем в круг детского чтения включают доступные ему авторские сказки, стихи, рассказы.

   Библиотечку пополняют рассказы и сказки Виталия Бианки, короткие рассказы о животных Е. Чарушина, В. Сутеева. А также Самуил Маршак и Сергей Михалков.    Описание игровых и бытовых ситуаций, как нельзя лучше, в произведениях А. Барто. Заметьте,о своих хороших поступках маленькие герои её стихов рассказывают сами, а о плохих  - кто - то другой, посторонний. Это был её такой действенный воспитательный прием.

    Круг чтения для детей 4 – 5 лет

включает в себя малые формы фольклора, слушание и чтение народных и авторских сказок, произведения отечественных и зарубежных писателей и поэтов. Ребята с одинаковым интересом слушают и прозу, и стихи. Именно лирика дает ребенку насладится красотой слова и ритма.

   Уже включаем считалки, которые нам помогают организовать игру, знакомим с чистоговорками, скороговорками, которые направлены на то, что бы речь детей была правильной, понятной. И, конечно же, согласно методике развития речи, именно со среднего дошкольного возраста начинаем знакомить детей с загадками. Именно отгадывая, загадки у детей формируется доказательная речь, или другими словами речь -  рассуждение. Речь – рассуждение самый сложный вид речи. Чаше всего отгадывая загадку, ребенок дает односложные ответы. А нужно добиваться, что бы ребенок мог аргументировать свой ответ, уметь объяснять, рассуждать, доказывать.

   Главная ценность детей среднего возраста заключается в высокой эмоциональной отзывчивости на художественное слово, которая затем выражается в игровой деятельности.

В круг чтения детей 5 – 6 лет

входит знакомство с русским и мировым фольклором – от считалок, дразнилок, загадок, пословиц до сказок и былин, с русской и зарубежной классической литературой, а также произведения современных писателей и поэтов.

   Именно в старшем возрасте начинается складываться начитанность. Если будет система работы по приобщению детей к книге, то в школу ребенок придет с обширным литературным багажом и умением воспринимать поэзию и прозу.

Круг чтения детей 6 – 7 лет

   Дети старшего возраста успешно осваивают сказочные повести. Уже можно читать «длинные» книги «Приключение Буратино» А. Толстого, сказки Андерсена, братьев Грим, Шарля Перро. Эдуарда Успенского, Григория Остера, Пришвина, Аксакова, Бажова.       

    Детям 6 -7 лет уже можно читать «длинные» книги. Чтение «длинных» произведений дает возможность долго следить за жизнью и приключениями одного и того же героя. А накопленный жизненный и литературный опыт дает ребенку седьмого года жизни возможность понимать идею произведения, поступки героев, мотивы поведения.

   Можно сделать вывод, грамотно подобранный круг детского чтения влияет на уровень литературного образования и формирует его литературный опыт ещё на этапе дошкольного детства.

 

   Для того, чтобы грамотно сформировать круг детского чтения, необходимо     учитывать следующие принципы.

 

Принципы при формировании круга детского чтения:

Психологические

- Учет возрастных особенностей детей (если понятно, детям будет интересно)

- Учет особенностей восприятия детей

Педагогические

- Доступность

- Наглядность

- Занимательность, динамичность сюжета

- Воспитательная ценность произведения

Литературоведческие

- Наличие в круге детского чтения всех видов литературы: проза, поэзия, драма

- Разнообразие жанров: фольклорных, литературных

- Наличие литературы народов мира

- Тематическое многообразие произведений

- Многообразие авторских имен

Также необходимо учитывать гендерное различие детей и сезонные принципы.

В круг детского чтения обязательно должны войти книги по следующей тематике:

- Тема детства

- Тема детской игры и игрушки

- Тема природы, изображение животного мира

- Тема внутрисемейных отношений и отношений внутри детского коллектива

 

Именно эти темы будут интересны детям, потому что эти темы отражают пока еще небольшой, но уже имеющийся жизненный опыт у детей.

   При отборе книг нужно руководствоваться следующими критериями

- Идейная направленность детской книги

   Содержание, в котором отражены универсальные жизненные ценности. Детская книга должна отражать эти ценности: ценность жизни, ценность семьи, ценность дружбы, здоровья, труда, знаний. Все это заявлено в наших программах «Воспитание»

- Высокое художественное мастерство, литературная ценность

- Доступность литературного произведения, соответствие возрастным и психологическим особенностям детей.

-  Сюжетная занимательность, простота и ясность композиции.

   Методы и приёмы ознакомления с художественной литературой

Словесный метод

- Чтение произведений

- Вопросы по содержанию произведений

- Пересказ произведений

- Заучивание наизусть

- Беседа по произведению

Наглядный метод

- Показ иллюстраций, картин, игрушек

- Элементы инсценировки

- Использование опорных схем

- Просмотр видеофильмов

- Оформление выставок

Практический метод

- Игры – драматизации

- Дидактические игры

- Театрализованные игр

- Игровая деятельность

                Система методических мероприятий направленных на повышение читательской культуры    всех участников образовательных отношений

 

Дети

- Групповое чтение

- Беседа

- Реклама книги

- Литературный праздник

- Литературная игра

- Час «чтения»

- Игры со словами (кроссворды, чайнворды)

- Литературные викторины

- Стилизованные игры («Сильное звено», Умники и умницы», «Пойми меня» и др.)

Педагоги и родители

- Совместное чтение

- Дискуссия

- Беседа

-  Реклама книги

- Литературный праздник

- Литературная игра

- Литературная гостиная

- Час «чтения»

- Игры со словами (кроссворды, чайнворды)

- Литературные викторины

- Стилизованные игры («Сильное звено», Умники и умницы», «Пойми меня» и др.

       

           В методике развития речи выделяют три вида вопросов. Они отличаются по содержанию и степени сложности

- Репродуктивные (констатирующие) Они хороши для малышей Кто? Что? Что делает?

Своими ответами дети дают нам понять, насколько они поняли это произведение.

 

Начиная с конца средней группы, мы уже используем вопросы

- Поисковые. Они более сложные и предполагают использование полных распространенных ответов. Но не по тому принципу, как это характерно для детских садов, требуя, от ребенка полных ответов и сами даем образец ответа. Нужно отрабатывать модели ответов, которые начинается с последнего слова вопроса (своего рода подсказка) Нужно правильно задать вопрос, чтобы ребенок, ориентируясь на него, мог правильно ответить. Где лежал кот? Кот лежал под кроватью. Он берет последнее слово вопроса и формулирует свой ответ.

В старшем возрасте основой работы с детьми должны составлять проблемные вопросы

- Проблемные. 

Начинаются вопросительными наречиями «почему?» или «зачем?» и т. п.)

   Можно сделать вывод... На «тонкий» вопрос и ответ получишь «тонкий», поэтому нужно задавать «толстые» вопросы.

         Примерные задания при работе с текстом

         1. Задание – интерпретация (предполагает трактовку информации об объекте)

Объясни поступок героя. Почему он так поступил?

2. Задание – сравнение (предполагает использование приема сравнения, выделения сходных и  различных свойств)

Сравни поступки героев в конкретной или похожей ситуации. А как бы ты в этом случае поступил и почему?

3. Задание – аналогия  (направлена на установление сходства некоторого малознакомого объекта с хорошо известным)

          Вспомни, а где мы ещё об этом читали?

        4. Задание – модель (подразумевает применение приема моделирования для дальнейшего получения информации об изучаемом объекте)

5. Задание – поиск (предполагает поиск реального объекта или явления, иллюстрирующего некоторое свойство или отношение с другими объектами)

Задание – модель, Задание – поиск

Такого рода задания будут способствовать формированию предпосылок читательской грамотности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение "Формирование функциональной читательской грамотности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 009 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2024 63
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галеева Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галеева Ирина Владимировна
    Галеева Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 12473
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Ведение деятельности первичного отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Курс повышения квалификации

Особенности использования дидактических игр с детьми старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе