Инфоурок Другое СтатьиСообщение на тему "Развитие речи у детей раннего возраста через сенсомоторное восприятие"

Сообщение на тему "Развитие речи у детей раннего возраста через сенсомоторное воспирятие"

Скачать материал

Развитие речи у детей раннего возраста через сенсомоторное восприятие

Речь- это не подражание чужим словам и не запоминание речевых штампов. Овладение речью в младшем дошкольном возрасте происходит только в живом, непосредственном общении, когда ребенок не только слушает слова другого человека, но и отвечает, когда он сам включен в диалог: причем участвует в диалоге не только с помощью слуха и артикуляции, но и всеми своими действиями, мыслями и чувствами.

С каждым годом жизнь предъявляет все более высокие требования не только к нам, взрослым людям, но и к детям. Для того чтобы помочь детям справиться с ожидающими их сложными задачами, нужно позаботится о своевременном и полноценном формировании у них речи, поскольку общение - один из важнейших факторов общего психического развития ребенка. Для того, чтобы развивался язык ребенка, дети должны быть окружены вещами, которые они могут рассматривать, сравнивать, изучать в играх и труде и результаты наблюдений отражать в слове. Слово закрепляет представления и делает их более точными.

Ощущения и восприятие - первая ступень в познании мира, речь опирается на базу сенсорных представлений. Органы внешних чувств – орудие  познания и в развитии речи ребенка они играют главную роль. Правильное восприятие предметов является главной  умственной работой ребенка. Сенсорное и речевое развитие происходит в тесном единстве и работу по развитию речи нельзя отрывать от работы по развитию органов чувств и восприятий.

В ранний период жизни ведущим видом деятельности ребенка является предметная деятельность. Именно она оказывает наибольшее влияние на его развитие, поэтому и называется ведущей. На первый взгляд примитивные действия, которыми занимается ребенок (бросает кубики, что-то строит из них, высыпает песок из ведра, надевает на пирамидку кольца и т. д.) имеет исключительное значение для интеллектуального развития. Благодаря этим действиям ребенок познает свойства предметов, так происходит накопление чувственного опыта, который ребенок не может еще выразить словами, но он практически осваивает  окружающую его действительность. Называя предметы знакомить детей с цветом, формой, величиной. Учить различать и называть части некоторых предметов (у машины – кабина, колеса; у платья- рукава, карманы, пуговицы). Также знакомить с материалом, из которого они сделаны. Дети материал мнут, гладят, рвут руками. Необходимо формировать словарь: учить детей по словесному указанию находить предметы по цвету, размеру («Принеси красный кубик»; «Спой песенку маленькому медвежонку»). Учить различать их место расположения  (матрешка на верхней полочке, высоко; поставь рядом). Учить произносить слова в разном темпе (быстро, медленно), с разной силой голоса.

Успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т. е. от того, насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее. Уровень чувствительности к сенсорным раздражителям у всех нас существенно различается и зависит он от трех факторов:

Первый фактор — это врожденные качества. Абсолютный слух, повышенное обоняние генетически наследуются, равно как и возможность врожденных аномалий — слепота, глухота и т.п.

Второй фактор — состояние органов чувств. На них может повлиять травма или болезнь.

Третий фактор — это развитие органов чувств и восприятия, как в процессе спонтанного познания мира, так и в ходе специального обучения. Например, никто не станет сомневаться, что у человека, который с детства пробовал разнообразные блюда разных национальных кухонь, вкус будет гораздо тоньше, чем у того, кто ел только каши и макароны.

Сенсорное развитие следует осуществлять в тесном единстве с психомоторным развитием. Чтобы взять предмет одной рукой, ребенок должен быть уже "моторно готовым" к этому. Если он не может схватить предмет, то не сможет и ощутить его. Только при бимануальном (двумя руками) ощупывании предмета происходит его пространственное изучение.

Развитие моторики обеспечивает развитие других систем. Для того чтобы эффективно определять форму, объем и размер предмета, ребенок должен иметь хорошо развитые скоординированные движения мышц обеих рук, мышц глаз и мышц шеи. Таким образом, три группы мышц обеспечивают функцию восприятия.

Для развития сенсорного восприятия используются следующие приемы:

  • Палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, пазлы (подбор и складывание разрезных картинок);
  • Группировка предметов по одному из признаков (по форме, цвету, размеру);
  • Игры- поручения ("Принеси то, что скажу"; "Найди такой же, какой покажу");
  • Игры - эксперименты ("Тонет - не тонет", "Снег тает в тепле", "Замерзание воды");
  • Игры: "Чаепитие матрешек", Подбери юбку к кофте", "Расставь машины в гаражи", "Где спрятался мячик?", "Угадай, что изменилось?", "Разложи в коробки", "Раскладывание однородных предметов на две группы", "Соотнеси форму объемного предмета с формой изображений предмета на картинке",
  • "Чудесный мешочек", " Угадай что съел", "Угадай, что звучит".

Важно многократное повторение нового слова или фразы, объяснение назначения предмета, поручения.

Знакомство с окружающей жизнью является важнейшим средством в формировании речи ребенка: пополнения и активизации его словаря, развитие связной речи, формирования звукопроизношения.

 Необходимо также совершенствовать умение детей характеризовать количество предметов (один, много, мало, по одному), их расположение в пространстве (высоко-низко, далеко-близко, над, под, около, в, на направление движения (вперед - назад). Использование в речи ребенком соответствующих наречий, прилагательных свидетельствуют о возрастании его сенсорной культуры, о совершенствовании восприятия и мышления.

 В процессе дидактических игр, на занятиях, в повседневной жизни необходимо подводить детей к пониманию того, что один и тот же предмет, может быть сделан из разных материалов (шар деревянный, резиновый, пластмассовый) и из одного материала могут быть разные предметы (деревянный шар, кубик, ящик, мебель). На основе сходства выделенных свойств у разных предметов можно начать учить детей одни предметы уподоблять другим (как шарик, как огурчик, как кубик, пушистый, как котенок, колючий, как ежик).

Овладев сравнением предметов, выделением   их сходства и различий, дети постепенно учатся объединять предметы по сходству, то есть классифицировать их.

Дети, воспринимая предметы и явления, одновременно запоминают и словесные обозначения их качеств. Это подводит их к обобщению: круглыми могут быть разные предметы, у всех животных туловище овальной формы.

 Материал берется от простого к сложному: от восприятия и обозначения конкретного предмета, к действиям с этим предметом, а затем к свойствам и отношением с другими предметами. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на тему "Развитие речи у детей раннего возраста через сенсомоторное восприятие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.08.2020 163
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головлева Арина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Головлева Арина Алексеевна
    Головлева Арина Алексеевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6046
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе