Инфоурок Биология СтатьиСообщение "Современная воспитательная модель школы как ресурс повышения личности"

Сообщение "Современная воспитательная модель школы как ресурс повышения личности"

Скачать материал

Современная воспитательная модель школы,  как ресурс повышения личности

Уникальность классного руководителя состоит в том, что из всех педагогов мы ближе всего находимся к ребенку, а значит, имеем больше возможностей влиять на его личностное развитие. Большую часть школьного времени наши дети проводит именно в классе, и было бы неправильно не использовать этот факт в воспитательных целях. При этом важно помнить, что воспитание — это не просто хорошо проведенные классные мероприятия и классные часы. В нашей работе классного руководителя есть важные нюансы, которые нужно учитывать. Например, нужно учитывать уникальность каждого класса. Любой из нас, как учитель-предметник, знает и понимает, что одну и ту же тему урока невозможно совершенно одинаково преподавать в разных классах. И мы всегда корректируем учебный материал, подбираем задания в зависимости от специфики класса. В деятельности классного руководителя происходит то же самое: то, на что откликаются дети одного класса может оставить равнодушными детей другого. Это связано не только с возрастом детей. Это связано с уровнем развития классного коллектива, с отношениями в нем, и даже с контингентом родителей обучающихся того или иного класса. Поэтому нам нужно быть внимательными в выборе приемов и форм работы. Нужно учитывать и тот факт, что класс – это особое сообщество, в которое дети попадают далеко не по собственному желанию. Даже если они вместе с родителями могут выбрать конкретный класс, то одноклассников в нем они себе уж точно не выбирают. 

Изначально детей в классе ничего, за исключением учебной деятельности, не объединяет, а потому первостепенной нашей задачей становится научить их взаимодействовать на благо достижения общих и личных целей. Не менее важно учитывать и стиль классного руководства. Увы, некоторые из нас предпочитают авторитарный стиль, боясь ухудшения дисциплины в классе. Конечно, авторитарный стиль может избавить классного руководителя от многих проблем с дисциплиной. А на демократических, доверительных. Главным условием установления доверительных отношений между педагогом и его классом является уважение к личности ребенка. Классный руководитель, которому дети доверяют, многое может сделать для личностного развития ребенка. 

Как же я, как классный руководитель завоевываю доверие своих учеников? Вот несколько простых правил. 

Нужно быть честным в отношении к своей работе, к детям и к коллегам. 

Дети чувствительны к фальши, поэтому доверие на ней не построишь.

Следует быть сдержаннее в своих публичных заявлениях. 

Я бываю расстроена или даже злая из-за плохого поведения детей, жалоб на класс, замечаний в его адрес со стороны руководства. В этом случае не делаю скоропалительных эмоциональных заявлений вроде «Мне придется вызвать родителей в школу» или «Больше я с вами ничего не буду проводить». Потому что, если я этого не сделаете (а чаще всего так и бывает), то дети будут знать, что ваши заявления – пустые слова. 

Я пытаюсь быть в курсе того, чем живут мои дети, какие у них интересы, какую музыку они слушают, в какие игры они играют. 

Работая в школе, мы имеем дело с разными поколениями детей. В чем-то они абсолютно схожи, а в чем-то отличаются друг от друга. Конечно, личные интересы педагога могут быть весьма далеки от детских, но мы должен понимать, с какими именно детьми работаем. Это помогает нам в понимании того, чем можно увлечь детей, как найти с ними «общий язык», из какой деятельности лучше извлечь воспитательный потенциал. Мы должны отстаивать интересы детей своего класса в конфликтных ситуациях. Это, разумеется, не означает реализацию принципа «мой ребенок всегда прав». Это означает, что в тех или иных конфликтах детей с ребятами из других классов, с учителями, с посторонними людьми, классный руководитель не должен оставлять детей наедине с возникшей у них проблемой. Ведь именно мы владеем полной информацией о ребенке, о его семье, об учителях, которые преподают в классе. Нам легче быть объективным в решении таких конфликтов. Именно мы должны проанализировать ситуацию, учесть мнение каждого участника конфликта и помочь детям найти из него выход. 

Я хочу остановиться на основных направлениях  работы классного руководителя и рассмотреть каждое из них. 

Распределение рабочих мест учащихся в классе. 

Итак, я пришла в новый класс, как классный руководитель. С чего начала? С рассадки. Как грамотно рассадить ребят в классе? Этот вопрос требует серьезного внимания по той простой причине, что не всех людей мы допускаем в свое личное пространство, и как только в него вторгаются люди вопреки нашему желанию, мы, как правило, начинаем испытывать дискомфорт. Я решила рассадить ребят по своему усмотрению, это помогло мне решить некоторые дисциплинарные проблемы. Если бы я предоставила детям здесь полную свободу – нажила бы себе некоторые трудности, но создала бы благоприятные условия для комфортного общения. 

Сплочение классного коллектива. 

Данное направление работы классного руководителя является чрезвычайно важным, поскольку коллектив является средой и одним из важнейших условий воспитания школьника. 

Ребенку очень важно ощущать себя членом какой-то значимой для него общности, важно идентифицировать себя с ней, чувствовать свою принадлежность к ней. И если такой значимой общностью не становится школьный класс, где ребенок проводит большую часть школьного времени, то ею легко сможет стать компания с сомнительными увлечениями, предпочтениями и взглядами на жизнь. Чем комфортнее ребенок будет ощущать себя в классе, тем успешнее будет его учебная деятельность, тем больше дружеского общения он будет получать, и тем меньше у него будет возникать потребность удовлетворить недостаток общения в антисоциальных группах. В этой связи формирование в рамках школьного класса  детско-взрослой общности, превращение класса в настоящий коллектив – важная задача классного руководителя. 

Проведение классных часов. 

В современной школе, когда дети, помимо учебы, загружены дополнительными занятиями, спецкурсами, кружками, найти время для общения классного руководителя со своим классом бывает очень непросто. Но здесь у классного часа есть преимущество. Классный час обычно – это еженедельная запланированная встреча детей и классного руководителя. Это одна из немногих возможностей более близкого, личностного общения классного руководителями со своими воспитанниками. Не использовать воспитательный потенциал этой встречи при общей занятости (как учителя, так и детей класса) было бы неправильно. Что способствует успеху классного часа? Уважительное отношение к личности ребенка; активная позиция каждого ребенка; тщательный отбор информации, соответствующей возрасту и потребностям детей; предоставление ребятам возможности обсуждения, принятия решений; создание благоприятной среды для общения. К сожалению, очень часто классный час ничем не отличается от урока, а ведь он может стать событием для ребенка. Пусть маленьким, но событием. Ребенок должен уходить с классного часа с ожиданием, любопытством и мыслями, вроде таких: «А что будет на следующем классном часе?»; «Надо поподробнее об этом узнать»; «Хочу рассказать об этом друзьям». И еще: очень важно создание условия для спокойного общения, диалога. Соответственно, каждый если не участником, то активный зритель. Это дает возможность ребятам занять активную позицию по отношению к происходящему. Если говорить о подростковом возрасте (выделим его особо, так как большая часть школьной жизни ребенка приходится именно на этот период), то здесь начинает появляться интерес к себе, к другим людям. 

Работа классного руководителя с учителями-предметниками.  

Интеграция воспитательных усилий – одна из задач сотрудничества классного руководителя с учителями-предметниками. Классный руководитель выступает связующим звеном между классом и педагогами, работающими в нем. Большую роль играют и самые обычные беседы классного руководителя с учителями – на перемене, после уроков, по телефону или посредством ватсапа. Такие оперативные беседы позволят классному руководителю доводить до сведения учителей важную информацию, касающуюся его воспитанников. На что здесь следует обратить особое внимание? Во-первых, важно, чтобы классный руководитель доводил до сведения учителей-предметников информацию о здоровье учеников своего класса. Речь идет о детях с заболеваниями, которые могут проявить себя непосредственно на уроке (аллергия, астма, нервные расстройства и т.п.), и, разумеется, педагоги должны быть готовы к этому и не растеряться. Нельзя оставлять без внимания и детей с нарушениями зрения или слуха, о которых также должны знать все учителя, работающие в классе. Во-вторых, важно обратить внимание учителей и на детей из неблагополучных семей. У таких детей обязательно должен быть шанс на хорошее образование и достойную жизнь. Как отмечал В.А. Караковский: «Если ребенку не повезло с семьей, то ему обязательно должно повезти со школой». Втретьих, классному руководителю необходимо предупреждать учителей о непредвиденных ситуациях, когда ребенок не по своей вине не успел или не смог приготовить домашнее задание (пришел домой поздно после спортивных соревнований за честь школы, задержали рейс самолета, на котором ребенок возвращался из поездки, по семейным обстоятельствам и т.п.). В группе ВK или WhatsApp информацию могут получить все учителя одновременно. В-четвертых, особого внимания классного руководителя заслуживает время окончания четверти  года. Это часто тревожный момент как для  учеников, так и для родителей. Поэтому классный руководитель должен следить и напоминать учителямпредметникам о том, чтобы отметки в журнале появлялись вовремя, чтобы у ребенка была возможность их исправить, чтобы не возникали ситуации, когда учителя записывают большинство отметок в свои личные блокноты, а к концу четверти выносят сразу все в журнал. В-пятых, добиваться того, чтобы учителя присутствовали на родительских собраниях в классе. 

Работа классного руководителя с родителями.  

Это та сторона деятельности классного руководителя, которую многие не очень любят. Связано это в большей степени с тем, что родители – это люди с уже сформированными привычками, со своим мироощущением и часто со своим четким пониманием того, кем станет их ребенок в будущем и что для этого нужно делать. Поэтому найти общий язык с родителями получается не у всех классных руководителей, особенно если их взгляды не совпадают. И это большая проблема, так как родители – это основные участники воспитательного процесса и с ними необходимо налаживать контакт. Иногда эту проблему все же удается решить. Как только классный руководитель своими действиями, общением, отношением к школьникам покажет родителям, что он заинтересован в успехах их детей, что он старается создать в классе атмосферу добра и взаимопонимания, что он не формально относится к своим обязанностям, все постепенно станет налаживаться. 

Практика показывает, что многие родители далеко не всегда хорошо знакомы со школьной жизнью своего ребенка. Причина может крыться не только в незаинтересованности родителей, но и в особенностях ребенка: многие дети скрытны и предпочитают не рассказывать о школьной жизни своим домашним. В этой связи классному руководителю важно стараться максимально информировать родителей о жизни класса и о достижениях детей. Иногда родители лишь от классного руководителя узнают о скрытых талантах и возможностях своих собственных детей. Хорошо, когда в классе есть дела, которые объединяют педагогов, детей и родителей. Родители должны понимать, что от того, насколько сплоченным станет родительский коллектив класса, зависит и состояние детского коллектива. 

Классному руководителю, и родителям важно много внимания уделять безопасности использования информационных технологий и беседам об этом с детьми. 

Подводя итог, замечу, что классный руководитель имеет дело с постоянно развивающимися личностями своих детей. А потому он и сам должен постоянно развиваться, работать над совершенствованием самого себя. 

 

Н.Г. Бугрова

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение "Современная воспитательная модель школы как ресурс повышения личности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2022 69
    • PDF 149.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бугрова Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бугрова Наталья Геннадьевна
    Бугрова Наталья Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60282
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта «Точки роста»: преподавание генетики на углублённом уровне ООО и СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе