Инфоурок Начальные классы СтатьиСопроводительная статья к презентации "Система работы школы по созданию условий для адаптации первоклассников к обучению в свете ФГОС НОО".

Сопроводительная статья к презентации "Система работы школы по созданию условий для адаптации первоклассников к обучению в свете ФГОС НОО".

Скачать материал

Система работы МБОУ СОШ №12 г. Красноярска по созданию условий для адаптации первоклассников к обучению в свете ФГОС НОО.

 

                                            Материал к районному семинару-практикуму                                                              подготовила Дрокина Елена Андреевна,

руководитель ШМО учителей начальных классов.

Вам известно состояние ожидания, когда заканчивается важная часть жизни, а впереди что-то очень значительное, притягательное, но пока еще неопределенное? Находишься в постоянном напряжении. То перевозбуждение, то полная апатия, то хочется плакать, то не усидишь на месте, и все валится из рук. Вам знакомо подобное состояние? Тогда вы легче поймете ребенка в трудный период его жизни – переход от дошкольного детства в школьную жизнь.

           Адаптация - естественное состояние человека, проявляющееся в приспособ­лении (привыкании) к новым условиям жизни, новой деятельности, новым социаль­ным контактам, новым социальным ролям. Значение этого периода проявляется в том, что от благополучности его протекания зависит не только успешность овладения учебной деятельно­стью, но и комфортность пребывания в школе, здоровье ребенка, его отношение к школе и учению. В связи с введением новых стандартов проблема адаптации детей к школьной жизни стала наиболее актуальной, т.к. стандарт впервые определяет такую составляющую, как здоровье школьников, в качестве одного из важнейших результатов образования. Поэтому в школе мы стараемся создать психолого-педагогических условия, которые обеспечивают благоприятное течение приспособления первоклассников к обучению.

             Процесс адаптации первоклассников будет протекать значительно легче при специально организованной администрацией школы психолого-педагогической работы, в которой задействованы все субъекты образовательно-воспитательного процесса. Работа сотрудников учебного заведения по адаптации первоклассников к школе должна быть системной, комплексной. Все участники этого процесса, включая в первую очередь родителей учащихся, тесно взаимодействуют между собой, принимают общие решения, разрабатывают диагностические и коррекционные мероприятия.

             Целью программы по адаптации первоклассников к процессу обучения является создание наиболее оптимальных условий для безболезненного вхождения учащихся в школьную жизнь.

             Задачи:

•  проведение диагностики учащихся и их семей с целью определения готовности будущих первоклассников к школьному обучению (проводят школьный психолог и классный руководитель, при ведущей роли школьного психолога и социального педагога);

•  проведение воспитательно-информационных мероприятий для учащихся (классный руководитель, школьный психолог);

•  оказание индивидуальной помощи каждому ребенку и его родителям по данным диагностики (школьный психолог и классный руководитель, при ведущей роли школьного психолога);

•  проведение мероприятий по психолого-педагогическому просвещению родителей (классный руководитель, школьный психолог);

•  проведение мероприятий по психолого-педагогическому просвещению педагогов (школьный психолог);

•  координирование действий всех специалистов, работающих в школе, для решения задач адаптации первоклассников (администрация, руководитель ШМО учителей начальных классов, классные руководители, психолог, социальный педагог, логопед, медработник);

            Планируемый результат: благоприятное течение адаптации первоклассников к обучению в школе.

            Основные показатели благоприятной адаптации ребенка:

•     сохранение физического, психического и социального здоровья детей;

•     установление контакта с учащимися, с учителем;

•     формирование адекватного поведения;

•     овладение навыками учебной деятельности.

  

            У нас в школе адаптационный период первоклассников  построен следующим образом.

            Для того чтобы помочь ребенку почувствовать себя в школе комфортно, высвободить имеющиеся у него интеллектуальные, личностные, физические ресурсы для успешного обучения и полноценного развития необходимо:

           1. Выявить особенности психолого-педагогического статуса каждого школьника с целью своевременной профилактики и эффективного решения проблем, возникающих у них в процессе обучения и общения.

           2. Создать систему психолого-педагогической поддержки всех первоклассников в период их адаптации, позволяющей им не только приспособиться к школьным требованиям, но всесторонне развиваться и совершенствоваться в различных сферах общения и деятельности.

           3. Создать специальные педагогические и социально-психологические условия, позволяющие осуществлять развивающую, коррекционно-формирующую работу с детьми, испытывающими различные психолого-педагогические трудности.

       Первый этап – поступление ребенка в школу.

       Работа администрации и учителей школы начинается с проведения родительского собрания  в детском саду (в сентябре) для родителей будущих первоклассников еще в период нахождения детей в подготовительных группах (с информацией о работе группы «Дошколенок»).

Занятия с будущими первоклассниками проводятся с целью:

- знакомство детей со школой;
- знакомство с учителями через занятия;
- развитие мелкой и крупной моторики (специальные занятия и упражнения);
- развитие интеллектуальных способностей;

- сокращения адаптационного периода детей.

       Следующее большое мероприятие для будущих первоклассников и их родителей проходит в апреле – это День открытых дверей:

- информация о работе школы, учебных программах, традициях школьной жизни и т.д.;

- создания групповых и индивидуальных консультаций родителям будущих первоклассников с целью сообщения родителям полезной информации по организации жизни ребенка перед началом школьных занятий;
- групповая и индивидуальная консультация педагогов, которые будут работать с будущими первоклассниками и специалистов службы сопровождения;

- помощь родителям в подготовке ребёнка к будущей школьной жизни и новому социальному статусу ученика.

           Второй этап – адаптация детей в школе.

Без преувеличения мы можем этот период назвать самым сложным для родителей и самым ответственным для детей.

Этот этап начинается 1 сентября.

В рамках данного этапа:

1. Организация педагогической поддержки школьников в урочное и во внеурочное время. Основной формой ее проведения являются различные игры, классные и школьные мероприятия. Эти формы деятельности помогают детям быстрее узнать друг друга, настроиться на предъявляемую школой систему требований, снять чрезмерное психическое напряжение и т.д.

2. Организация методической работы педагогов, направленной на построение учебного процесса в соответствии с индивидуальными особенностями и возможностями школьников, выявленными в ходе наблюдения за детьми в первые недели обучения.

3. Консультации и просвещение родителей первоклассников, знакомство взрослых с основными трудностями периода адаптации, тактикой общения и помощи детям.

            Третий этап – психолого-педагогическая работа со школьниками, имеющими повышенный, высокий уровни тревожности.

Работа в этом направлении осуществляется в течение второго полугодия 1-го класса.

Цель этого этапа - выявить и устранить те моменты в учебном процессе, стиле общения с детьми, которые могут провоцировать различные школьные трудности.

1. Организация коррекционной работы со школьниками, испытывающими трудности в обучении, поведении и общении с педагогами и сверстниками. При мониторинге психического здоровья отслеживаем наиболее значимые признаки, влияющие на отклонение в поведении (агрессивность, самооценка, тревожность).

2. Просвещение и консультация педагогов по вопросам обучения и общения с отдельными школьниками.

3. Назначение индивидуального и группового консультирования и просвещения родителей по результатам отслеживания адаптации первоклассников.

         Одним из направлений работы методического объединения учителей начальных классов и службы сопровождения в нашей школе является выявление причин отклонений в поведении и обучении детей, которые испытывают трудности в  социально-психологической адаптации. Очень важно помочь первоклассникам успешно преодолеть первые школьные трудности, стать более взрослыми и уверенными в себе.

       Таким образом, работа по созданию психолого-педагогических условий к обучению имеет широкий спектр мероприятий, которые обеспечат благоприятное течение приспособления первоклассников. Но в то же время говорить о конечном результате можно будет только в конце первого года обучения.

      Деятельность педагогического коллектива нашей школы  по организации благоприятной адаптационной среды на переходе от дошкольного к начальному школьному образованию направлена на создание следующих психолого-педагогических условий:

 

I. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕЖИМА ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ. СОЗДАНИЕ ПРЕДМЕТНО - ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ.

1. Оптимальный годовой календарный учебный график, позволяющий равномерно чередовать учебную деятельность и отдых первоклассников и его особенности.

2. Требования к организации учебно-воспитательного процесса:

 

II. ОРГАНИЗАЦИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

1. Медико-педагогическая диагностика состояния здоровья первоклассников:

2. Профилактическая работа по предупреждению заболеваний:    

3. Максимальное обеспечение двигательной активности детей:

4. Организация рационального питания первоклассников предусматривает:

5. Организация  психолого-педагогического сопровождения адаптации первоклассников.

 

III. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ В АДАПТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

 1.  Специфика организации уроков по отдельным предметам в адаптационный период.

2.  Особенности организации урока в 1-м классе.

3.  Индивидуальная работа с первоклассниками.

 

IV. СТАРТОВАЯ (ВХОДНАЯ) ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ГОТОВНОСТИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ.

 

V. ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУРОЧНОЙ, ВНЕКЛАССНОЙ ЖИЗНИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

 

VI. ЗАИМОДЕЙСТВИЕ С УЧАСТНИКАМИ    ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО    СООБЩЕСТВА.

 

VII. ИЗУЧЕНИЕ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ В ШКОЛЕ

Карта адаптации первоклассника.

 

ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ работы по данной программе адаптации:

Ребёнок – успешная адаптация при переходе в школу, сведение к минимуму проблем дезадаптации.

Педагог – умение обеспечить весь комплекс условий для успешной адаптации.

Родители – осознание того, что успешная адаптация во многом зависит от родительской поддержки и понимания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сопроводительная статья к презентации "Система работы школы по созданию условий для адаптации первоклассников к обучению в свете ФГОС НОО"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 499
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дрокина Елена Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дрокина Елена Андреевна
    Дрокина Елена Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 11378
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе