Инфоурок Другое Статьи«Сопровождение детей со скрытой интеллектуальной одаренностью»

«Сопровождение детей со скрытой интеллектуальной одаренностью»

Скачать материал

Прямоугольник: скругленные углы:  
 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РД
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №14





Тема:

«Сопровождение детей со скрытой интеллектуальной одаренностью»









2015 год.








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Проблемы одарённых детей

 

Одаренность по-прежнему остается загадкой для многих детей, учителей и многих родителей. Для широкой общественности же наиболее важными проблемами являются не столько научные основания, сколько, прежде всего их реальные жизненные проявления, способы выявления, развития и социальной реализации. Забота об одаренных детях сегодня – это забота о развитии науки, культуры и социальной жизни завтра. Уже существуют способы выявления таких детей, вырабатываются программы помощи им в реализации своих способностей. Однако проблема диагностики и развития высоко одаренных и талантливых детей на всех этапах их обучения, проблема понимания детьми своей одаренности и личной ответственности за творческую самореализацию существует.

  В период детства, когда формируется система эмоционального реагирования, предстаёт как наиболее активный и конфликтный период в жизни человека, отсюда многие дети оказываются в «группе риска»: безнадзорные, беспризорные, а также одаренные дети. Существует много форм проявления одаренности, одной из  ее форм, является скрытая одаренность.      

Скрытая одаренность чаще проявляется в атипичной, замаскированной форме, она не замечается окружающими. В результате возрастает опасность ошибочных заключений об отсутствии одаренности такого ребенка. Его могут отнести к числу "неперспективных" и лишить необходимой помощи и поддержки. Нередко в "гадком утенке" никто не видит будущего "прекрасного лебедя", хотя известны многочисленные примеры, когда именно такие "неперспективные дети" добиваются высочайших результатов.

Причины, порождающие феномен скрытой одаренности, кроются в специфике культурной среды, в которой формируется ребенок, в  особенностях его взаимодействия с окружающими людьми, в ошибках, допущенных взрослыми при его воспитании и развитии, и т.п. Скрытые формы одаренности - это сложные по своей природе психические явления.

В случаях скрытой одаренности, не проявляющейся до определенного времени в успешности деятельности, понимание личностных особенностей одаренного ребенка особенно важно. Личность одаренного ребенка несет на себе явные свидетельства его незаурядности. Именно своеобразные черты личности, как правило, органично связанные с одаренностью, дают право предположить у такого ребенка наличие повышенных возможностей.

Выявление детей со скрытой одаренностью не может сводиться к одномоментному психодиагностическому обследованию больших групп школьников. Идентификация детей с таким типом одаренности - это длительный процесс, основанный на использовании многоуровневого комплекса методов анализа поведения ребенка, включении его в различные виды реальной деятельности, организации его общения с одаренными взрослыми, обогащении его индивидуальной жизненной среды, вовлечении его в инновационные формы обучения.

Школа является важной частью жизни для  всех участников образовательного процесса ,детям должно быть комфортно в ней, так как большую часть  времени ребенок проводит в школе. Неприязнь к школе, несоответствие между физическим, интеллектуальным и социальным развитием, ощущение неудовлетворенности, сверхчувствительность, потребность во внимании взрослых, нетерпимость, игровые интересы, нереалистические цели. Это все те, проблемы на сегодняшний день с которыми сталкиваются одаренные дети.

  Жизнь ребенка со скрытой одаренностью во многих случаях сопровождается необычным поведением и странностями, что вызывает  среди  сверстников недоумение или насмешку.

  В коллективе жизнь складывается самым драматическим способом (ребенка бьют, придумывают для него обидные клички, устраивают унизительные розыгрыши, в какой-то степени эти дети попадают в группу риска. За время моей работы в школе, такие случаи не наблюдались. Школа у нас маленькая   поэтому, что происходит у нас в школе  всегда наведу. В целом возникает ситуация некоторой дезадаптации исключительно одаренного ребенка, которая может принимать довольно серьезный характер. Временами вполне оправдывающий отнесение этой группы одаренных детей в группу повышенного риска.

Не все дети раскрываются в учебном процессе. Пушкин имел «2» по математике, Эйнштейна выгоняли с уроков.…  Поэтому одной из важнейших задач является -  повышенное внимания к проявлениям таланта в какой-либо области во внеклассной работе: кружки, секции , дискуссионные клубы и т.д.        

Не все дети станут великими учеными, писателями, политиками... Но от каждого гражданина общества, от его вклада в общее дело зависит то, какой будет наша родина.

               «Мы все пристальнее всматриваемся в своих детей и пытаемся понять, к чему у них есть склонности, способности, что им интересно. А что, если перед нами одаренный ребенок?! Где заканчивается «обычность» и начинается «одаренность», как это можно измерить, определить?»

Быть одаренным – непростая ноша для ребенка.  Понимание личностных особенностей одаренного ребенка учителями и родителями становится особенно важным. Работая и занимаясь с одаренными детьми, я заметила в них не всегда адекватное поведение. Я почувствовала, что некоторые из и них страдают. Это было видно из их общения со сверстниками, с педагогами, с родителями. Изучая проблемы одаренных детей, я  ознакомилась со многими трудами психологов и педагогов. Согласно социологическим данным, одарённые дети от общей популяции составляют 20 - 30%. К «благополучным» из них относят всего лишь 5%, остальные находятся в состоянии большого риска социальной изоляции и отвержения со стороны своих ровесников. Одарённость может органично вписываться в жизнедеятельность ребенка, а может породить множество сложных социально-психологических противоречий. К сожалению, последний вариант более распространён» 15%  - 20% одаренных детей находятся в состоянии большого риска социальной изоляции и отвержения. Это настораживает и заставляет подумать, как избежать стрессовой ситуации одаренного ребенка. В педагогической практике педагоги и психологи наблюдает, что   самым первым симптомом  одаренности является склонность ребенка к различным видам деятельности, склонность его именно к той деятельности, которая его привлекает. У одаренных детей можно отметить превосходство в интеллекте, творческой способности (креативность) и мотивации. Педагоги отмечают проявление одаренности в отличной успеваемости, в высокой творческой способности, высокой целеустремленности. Одаренные дети в обществе, как правило,  выделяются. Одаренность определяется врожденными задатками, но может ли она развиваться, зависит от влияния окружающего мира. Если одаренный подросток не находит своего места в обществе, то его потенциал станет проблемой. Одаренность принимает вид не успешности  и может уйти в болезнь. Угроза может быть со всех сторон.

Со стороны сверстников: дефицит друзей близких им по духу, отвержения со стороны своих ровесников в играх, развлечениях, агрессия и враждебность со стороны сверстников.                                                                                                                                  Со стороны педагогов: тенденция учителя в обучении и воспитании «делай как я», «будь как все», увлечение чрезмерным тестированием как методом обучения, учебная программа банальна и неинтересна.                                                                                                Со стороны родителей: равнодушие к играм с детьми, чрезмерное восхищение успехами ребенка, опасливое отношение увлеченности  к занятиям не по возрасту. В связи с этим интеллектуально одаренные дети с нетерпимостью относятся к сверстникам менее развитым, чем они, это вызывает агрессию и враждебность со стороны сверстников. Одаренным детям не нравятся игры, в которые играют обычные дети, им нравятся более сложные игры, имеющие скрытый смысл. Одаренным детям свойственно погружаться в сложные философские проблемы. Для них характерен интерес к сложным, глобальным проблемам и явлениям.      Для обычных детей этот интерес одаренного сверстника  непонятен. В результате такой ребенок может оказаться в изоляции и замкнуться в себе, может уйти в депрессию. Склонность к общению с детьми, старше их по возрасту и взрослыми вызывает разочарование, им трудно бывает стать лидером и развить лидерские качества, так как они уступают им в социальном и физическом развитии, хотя опережают в познавательном. У  одаренного ребенка может появиться неприязнь к школе. Такое отношение может быть связано с тем, что учебная программа не позволяет одаренному ребенку реализовать его возможности, не соответствует особенностям его мышления и восприятия, скучна, неинтересна. Отсюда протестные формы поведения. Проявление стремления достичь высшего уровня  умений и знаний и невозможность их осуществить по тем или иным  причинам, вызывает у них, ощущение неудовлетворенности. Одаренные дети нередко ставят перед собой завышенные цели, не имея возможности достичь желаемого результата, они переживают, что неблагоприятно сказывается на их  физическом и психическом здоровье. Постоянное реагирование на скрытые сигналы сверстников, педагогов, родителей (неприятие, высмеивание его, недовольство им) отбирает у него много энергии, ослабляет здоровье.

Педагогом - психологом в школе, я работаю пятый год. За время моей работы, вместе с педагогическим коллективом школы ведется  плодотворная работа, направленная  с «Одаренными детьми». Несмотря на то, что школа небольшая  мы каждый год , пополняем в копилку  новыми успехами, достижениями в различных областях музыки, спорта, культуры, мы занимаем  призовые места, участвуем в различных конкурсах, соревнованиях  в интеллектуальных играх, как на городском, так, и на республиканском уровне. Только в этом учебном году у нас тридцать пять призовых   мест.  

Спортивный олимп у нас также не пустует, мы являемся призерами различных спортивных  соревнований.

На городском смотре парада «Орлятских » войск посвященному « Дню защитника отечества» учащиеся заняли 2 место. Военизированной игре «Перехват», среди учащихся школ города 3 место. Это лишь небольшая часть наших достижений. Педагогический коллектив школы  продолжает вести работу с одаренными детьми. Мы надеемся, что совместными усилиями копилка    достижений наших учащихся будет пополняться из года в год. Успех одаренного ребенка во многом зависит от хороших родителей  учителей, той атмосферы, в которой они находятся. Если повезет со всем этим, то блестящая карьера в будущем ему обеспечена. Вторая половина успеха ребенка, после наследственности, зависит от окружающей среды. Ежедневно до одного года масса мозга ребенка прибывает на один грамм. Это база всех мыслительных процессов на всю последующую жизнь.

Бедная внешняя среда затормаживает развитие мозга, разнообразная – стимулирует. Одаренным может стать каждый ребенок, для этого нужно развивать его  мышление.

Если взять интеллект мальчиков и девочек, в среднем он обычно одинаковый. Но у девочек более развит вербальный, а у мальчиков пространственный и числовой интеллект. Среди мальчиков больше как очень умных, так и очень глупых, а девочки ближе к середине. Скажем, если мы берем детей особо одаренных в области математики, то на двадцать  мальчиков приходится одна девочка. 

Одаренные дети опережают других в количестве и силе восприятия окружающих событий и явлений: они больше улавливают и понимают. Они больше видят, слышат и чувствуют, чем другие в тех же условиях. Они могут следить одновременно за несколькими событиями. Из поля их восприятия не выпадают интонации, жесты, позы и модели поведения окружающих. Одаренного ребенка нередко сравнивают с губкой, впитывающую самую разнообразную информацию и ощущения. Но такая способность к восприятию идет бок о бок с уязвимостью, рождаемой повышенной чувствительностью. Их нормальный эгоцентризм приводит к тому, что они относят все происходящее на свой счет.

Родители должны с большой долей терпения и спокойствия воспринимать эмоциональные перепады одаренного ребенка. Таким детям требуется помочь разобраться в том, что не все замечания и комментарии относятся непосредственно к ним и что люди говорят и действуют иногда неправильно, но без намерения причинить боль.

 Американский психолог Лета Холлингворт в своей книге «Одаренные дети» писала: «Человек, восприятие которого хронически опережает его возможности, всегда находится под стрессом».

   Мной было проведено небольшое анкетирование детей в возрасте 10-14 лет, так как возраст является одним из важнейших в социализации человека. Цель анкетирования - это выявление одаренных детей среди школьников. В анкетировании принимали участие 100 учащихся. Из общего числа опрошенных детей по результатам анкетирования одаренными себя считают 17%, а большинство детей (32%) не относят себя к одаренным детям. Одаренность      проявляется в области искусства у (27%детей),   точных  (13%)   в гуманитарных (11%) науках. Очень часто выбор будущей профессии своего ребенка делают сами родители, и поэтому отдают его в то учреждение, которое считают необходимым для его дальнейшей жизни. У опрошенных детей (17 %) одарённость стала проявляться в школьном возрасте и основным фактором, в наибольшей степени влияющим  на развитие одарённости  ребёнка, является воспитание (35%). То есть, посредством воспитания у ребёнка формируются или выявляются определённые способности. Никто не знает ребёнка лучше, чем члены его семьи. В поиске занятий, призванных дополнить школьное образование, родителям следует, прежде всего, обратить внимание на интересы  и увлечения самого ребёнка. Нужно побуждать ребенка заниматься, участвовать самим, если возможно, расширить опыт во всех сенсорных и кинестетических измерениях. Это не только весело и интересно, но и закладывает  фундамент для будущих учебных и научных занятий.

На втором месте, после воспитания, стоит окружающая среда (27%), то есть это та среда, которая окружает человека, и которой происходит его развитие. Как уже отмечалось выше, бедная внешняя среда затормаживает развитие мозга, а разнообразная – стимулирует его. И только на третьем месте стоит такой фактор, влияющий на развитие одаренности у детей, как наследственность (21%).

По результатам анкетирования выяснилось, что большинство учащихся (44%) безразлично относятся к одаренным детям, 37%  с восхищением, и (19%) - с чувством завести. Это является положительным моментом для самих одаренных детей, так как в процессе  жизни они сталкиваются с большим количеством проблем, одной из которой является проблема общения, взаимопонимания с обычными детьми, которым не интересно общаться со сверстниками, опережающих их в умственном и интеллектуальном развитии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Сопровождение детей со скрытой интеллектуальной одаренностью»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2019 1031
    • DOCX 68 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сулейманова Светлана Шахбуддиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6623
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе