Конспект
урока «Математические представления» в 3 классе
для
обучающегося надомного обучения с умеренной умственной отсталостью
«Состав
числа 3. Цифра 3»
Цель урока: Расширить знания ребенка о числах и цифрах.
Задачи урока:
Образовательные:
1.
Познакомить обучающегося
с образованием числа 3 (путем присчитывания одной единицы к предшествующему
числу) и названием числа 3;
2.
Познакомить обучающегося
с графическим изображением цифры 3.
Коррекционно-развивающие:
1.
Коррекция логического
мышления посредством решения упражнений и заданий.
2.
Развивать
мыслительные операции, формировать умение делать выводы о проделанной работе
путем решения проблемной ситуации.
Воспитательные:
1.
Воспитывать
положительную мотивацию к учению, любознательность.
2.
Воспитывать
трудолюбие и самостоятельность.
Оборудование: учебные принадлежности; счетные
палочки; образец правильного написания цифры 3; набор предметных картинок с
изображением клоунов (веселый, грустный, удивленный), с изображением цветов
(красный, желтый, зеленый, синий), с изображением предметов от 1 до 3; с
изображением предметов «Один-много»; пазлы «Большой-маленький»; ноутбук с
видео-фрагментом для музыкальной зарядки; колпак и нос Клоуна.
План урока:
1.
Организационный
момент, введение в игровую ситуацию
2.
Актуализация
знаний, повторение пройденного, устный счет до 2.
3.
Проблемная
ситуация
4.
Постановка
темы и целей урока
5.
«Открытие»
нового знания.
6.
Музыкальная
физкультминутка.
7.
Знакомство с
письмом цифры 3. Работа в тетради.
8.
Включение
нового знания в систему знаний.
9.
Задание на
дом.
10.
Подведение
итогов урока.
11.
Рефлексия
Ход урока:
I. Организационный момент, введение в
игровую ситуацию
Учитель: Здравствуй Рузиль! Сегодня на наш урок
пришли гости. Давай поздороваемся с ними и начнем наш урок.
Скажи, пожалуйста, какое у тебя настроение? (радостное)
Выбери смайлик. Ты нам рад? (да)
Давай начнем урок с нашей любимой пальчиковой гимнастики.
Пальчиковая игра «Котики».
Раз,
два, три, четыре! Хлопаем в ладошки.
Жили
котики в квартире. Хлопаем сначала кулаками,
потом в ладошки (повторяем 2 раза)
Первый
котик был большой, Показываем большой палец и показывая
«Во!»
поднимаем руку вверх
Любопытным
был второй, Показываем указательный палец
и помощью него делаем полукруг и ставим на глаз, показывая любопытство
Третий
– танцевать умел, Машем тремя пальцами, как бы танцуя
А
четвертый – песни пел, Сгибаем и разгибаем четвертый палец
Ну
а пятый, хоть и мал,
Сказки
деткам сочинял. Хлопаем в ладошки.
Дружно
жили котики, Гладим сначала свои ладошки
Мягкие
животики. а потом животики.
II.
Актуализация
знаний, повторение пройденного, устный счет до 2.
Учитель: Рузиль, давай покажем гостям, чему мы с
тобой научились.
Игра «Большой - маленький»
Учитель: Рузиль посмотри на эти рисунки, выбери
одинаковые предметы и скажи какой из них большой, а какой маленький.
Ребенку предлагается собрать пазл, выделяя
словами «Большой - маленький».
Игра «Цвета»
Учитель: Молодец, Рузиль! А теперь скажи лимон
какого цвета? (Желтый)
А божья коровка? (красный). А
кубик? (синий). А лягушка? (зеленый)
Давай эти животных и предметов посадим в вагоны поезда
соответствующего цвета.
Игра «Один - много»
Учитель: Молодец, Рузиль! А теперь посмотри на
рисунки и скажи, где много, а где один? Собери в левую сторону количество
предметов из одного, а в другую сторону количество предметов, где много.
Устный счет до 2-х
Учитель: Молодец, Рузиль! А теперь посмотри на
следующие рисунки и скажи с какими числами мы знакомы? (показываю число 1 и
2)
Учитель: Какое число больше? (число 2)
III. Проблемная ситуация
Учитель: К нам сегодня в гости придут клоуны. Ты знаешь кто такой клоун?
Ученик: Да
Учитель: Клоун – это артист, который выступает в цирке. Ты бывал в цирке?
Ученик: Нет
Учитель: Давай встретимся и познакомимся с клоуном.
Сначала пришел удивленный клоун. Сколько
клоунов пришло? (один). Выбери 1 звездочку и поставь внизу клоуна. А
теперь выбери число «Единицу» и поставь на клоуна. Молодец!
Учитель: Давай, как этот клоун, сделаем удивленное
лицо.
Ребенок высоко поднимает брови, широко
открывает глаза и рот.
Учитель: Пришел еще один клоун. Какое настроение у
этого клоуна? (радостное). Сделай радостное лицо.
Ребенок улыбается.
Учитель: Сколько клоунов пришло? (1).
Поставь внизу клоуна еще одну звездочку, а на клоуна «Единицу».
Сколько стало клоунов? Давай, посчитаем. (два). Выбери
число «Два» и поставь между клоунами.
Клоунам надо одеться для выступления. Сколько колпачков они
привезли с собой? Давай посчитаем (два)
Хватит ли каждому клоуну по колпачку? (да)
Почему ты думаешь, что хватит? (Потому что, клоунов два и
колпачков тоже два. Два и два - поровну)
Но клоуны не умеют считать и волнуются, достанется ли каждому
колпачок. Что нужно сделать, чтобы они увидели, что колпачков столько же,
сколько их? (Надеть колпачки)
Ребенок надевает колпачки на голову
клоунов.
IV. Постановка темы и целей урока
Раздается стук в дверь. Пришел опоздавший клоун. У него грустное
лицо.
Учитель: Кто это? (клоун). Какое у него лицо? (грустное).
Сделай
грустное лицо.
Ребенок опускает вниз уголки губ, немного
прикрывает глаза.
Учитель: Как ты думаешь, почему грустит клоун? (Потому что, он опоздал)
Хорошо ли
опаздывать? (Нет)
Сколько
клоунов еще пришло? (один). Поставь внизу клоуна еще звездочку, а на
клоуна «Единицу».
А сколько
было, пока не пришел этот клоун? (два).
Сколько
теперь стало клоунов? (три)
Учитель: Молодец! Три! Сегодня мы с тобой
познакомимся с цифрой 3, узнаем из каких чисел она образуется, научимся
соотносить число 3 с количеством предметов и научимся писать её в тетради.
(показываю картинку с числом «3»)
V. «Открытие» нового знания.
Учитель: Рузиль, если мы не знаем, какое число
следует за числом, мы спрашиваем у взрослого. Давай я тебе еще раз покажу, как
надо считать до 3-х.
Учитель дотрагивается рукой до каждого
клоуна и говорит «Один», «Два», «Три». Затем обводит пальцем все перечисленные
предметы и говорит «Всего три предмета». Ребенок повторяет за учителем.
Учитель: При счете за числом 2 идет число 3.
Как получилось
3 клоуна? (Было два, пришел один)
Чего теперь больше? Клоунов или колпачков? (Клоунов больше,
колпачков меньше)
Как сделать так, чтобы клоунов и колпачков было поровну? (Дать
еще один колпачок)
На последнего клоуна ребенок надевает
колпачок.
Учитель: Поровну ли теперь клоунов и колпачков? (да)
Сколько колпачков? (три)
Сколько клоунов? (три)
Три и три – поровну.
VI. Музыкальная физкультминутка.
Учитель: Давай мы тоже с тобой переоденемся в
клоунов и немножко потанцуем.
На ребенка надевается нос и колпачок
клоуна и под музыкальное сопровождение мультфильма «Малышарики» - «Умные
песенки. Разминка» ребенок танцует, повторяя движения за учителем.
VII.Работа в тетради. Знакомство с
письмом цифры 3.
Учитель предлагает обучающемуся работу в рабочей
тетради «Математика для малышей», часть 2. (стр. 6).
Объясняет и показывает алгоритм написания цифры 3.
1) Знакомство с цифрой 3.
Учитель: Число три обозначается математическим
знаком – цифрой три. Посмотри, как выглядит цифра 3.
Это –
месяц дугой, ниже месяц другой.
А теперь – посмотри: получилась цифра …
Число три
записывают знаком – цифра 3.
Учитель: А сейчас мы будем писать цифру 3. При
письме мы ручку держим правильно и сидим прямо!
2) Письмо цифры 3. Работа в
тетради .
Учитель: Посмотри, как правильно надо писать цифру 3.
Обведи
цифру на карточке (образец написания) пальцем, ручкой.
Напиши
ручкой цифру 3 в воздухе.
Работа в рабочей тетради.
Учитель: Возьми простой карандаш и подчеркни самую красивую цифру.
VIII.Включение нового знания в систему знаний.
Продолжение работы в рабочей тетради «Математика
для малышей», часть 2. (стр. 6, 7).
Игра «Домик для чисел» (состав
числа 3)
Учитель: Поиграем в игру «Домик». Нужно расселить
числа в домик под номером 3.
IX. Задание на дом.
В классных тетрадях написать цифру 3, 0, Ɛ3.
Раскрасить цифру 3.
X. Подведение итогов урока.
Учитель: С каким числом мы сегодня познакомились? (3)
Из каких чисел состоит число три? (2 и 1)
XI. Рефлексия
Учитель: Тебе понравился урок? (да)
Теперь оцени свою работу на сегодняшнем уроке и покажи того
клоуна, который передает твоё настроение.
Учитель: Спасибо за работу, урок окончен!
Для
дополнительной работы: