Инфоурок Начальные классы КонспектыСоставные задачи

Составные задачи

Скачать материал

 

 

Открытый урок по математике.

 

Тема: "Составные задачи"

1 класс.

Основные цели:

v Предметные:

ü тренировать умение решать составные задачи на нахождение целого;

ü тренировать вычислительные навыки в пределах 100 (без перехода через разряд)

v Метапредметные:

Ø Познавательные:

ü Умение ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, находить ответы на вопросы;

Ø Коммуникативные:

ü Умение оформлять своё мнение в устной форме, совместно договариваться  о правилах поведения;

Ø Регулятивные:

ü Сформировать умение работать в паре: планировать работу, распределять виды работ, определять сроки, представлять результат с помощью сообщения, оценивать результат работы;

ü Уметь определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

ü Тренировать умение самостоятельно выполнять задания, проверять их по эталону, выявлять и корректировать ошибки на основе установления их причин («что я пока не знаю»)

ü Тренировать на основе применения эталонов умение анализировать, сравнивать, обобщать, конкретизировать, распределять в группы по заданному признаку, выражать в речи результаты этих операций;

ü Создавать в классе доброжелательную атмосферу, отметить успехи у тех, кто сделал в чём-то шаг вперёд относительно себя, морально поддержать остальных и выразить уверенность в том, что они тоже обязательно смогут добиться успеха;

ü Создавать условия для возникновения у учащихся позитивного эмоционального восприятия себя как части коллектива класса;

v Личностные:

ü Умение проводить самооценку на основе критериев успешной учебной деятельности

 

 

Составила : Кузнецова Т.В. –

учитель начальных классов I категории

 

 

I.Орг. момент

 Учитель.  Проверьте свои рабочие места.

Сегодня на уроке много гостей. Поздоровайтесь.

 

II. Мотивация к коррекционной деятельности.

Слайд 1. Рукам работа – душе праздник!

 

Учитель. Прочитайте девиз урока. Как вы его понимаете?

                   (Когда работаешь – душа радуется)

 

   - От какой работы на нашем уроке может радоваться душа? ( активной)

          Я желаю вам хорошо поработать на уроке, чтобы все души порадовались.

 

III. Актуализация знаний и фиксация затруднений.

А) С чего начинаем работать? (с повторения)

Слайд2.

 

Учитель. Посмотрите на доску. Что вы видите? (схемы к задачам)

         Чему будет посвящен наш урок? (Решению задач)

 

Слайд 3. Что мы знаем о задаче? ( Простая, составная, на части и целое, на разностное сравнение)

 

Слайд 4. (учитель открывает  табло)

Надпись: Б= М+Р
 


Надпись: Ц= Ч+Ч

Как найти часть?                   

Надпись: М= Б-РКак найти целое?

Надпись: Ч= Ц-ЧКак найти большее?

Надпись: Р= Б-МКак найти меньшее?

Как найти разность?

                                                                                          

Сформулируйте тему урока? ( Решение составных задач)  

 

 Слайд 5

Вспомните схемы. Все они нам знакомы? Сделайте вывод: урок – новых знаний или повторение?

       Какую цель мы поставим себе на урок? (Тренироваться в решении составных задач)

 

Б) Я предлагаю вам продолжить наше знакомство с космосом. Но, как любые знания, эти мы тоже будем добывать сами, т.е. выполняя задания.

 

Слайд 6. Хотите узнать какая  планета самая красивая?

Но для этого нам надо отправится в космос. А на чем? Конечно, на ракете.

 

 

Слайд 7.  Итак, из чего состоит задача?

                 Каков алгоритм решения?

Молодцы. И вот новое знание –

 

Слайд 8 Из-за своих сверкающих ярких колец Сатурн считается самой красивой планетой в нашей Солнечной системе. Кольца Сатурна состоят из осколков льда, камней, пыли.

 

Слайд 9.  Перед вами «Лестница успеха» Заполните её в части знаю.

 

В) А что ещё необходимо, чтобы решать задачи? ( Умение вычислять)

Т.е. 2 цель урока – тренировать вычислительный навык.

 

 Слайд 10. Узнаем, какая планета самая жаркая?  Отправляемся в полет.

 

Слайд 11  Устный счет « Полет к звёздам»

 

Слайд 12 Звание самой горячей планеты по праву принадлежит Венере. Средняя температура её поверхности – 460 – 480 градусов.

 

Г) Слайд 13 Какую планету называют красной?

 

Слайд 14 Решим задачу. ( 1 ученик у доски) + самооценка

 

В вазе лежало 4 красных яблока и 12 зелёных. Взяли 5 яблок. Сколько яблок осталось в вазе?

 

Какого вида задача?

Что надо найти? Как?

 

ОБОБЩЕНИЕ: Повторили решение составных задач на нахождение части.

 

Слайд 15. Марс – красная планета, потому что в его составе много окиси железа.Т.е. почва Марса содержит очень много ржавчины.

 

Слайд 16  ФИЗМИНУТКА

 

 

Д) Слайд 17  Какая планета самая большая?

 

Слайд 18 Решим задачу. ( 1 ученик у доски) + самооценка

 

Мама купила 3 кг моркови, а картофеля - на 7 кг больше. Сколько всего кг овощей купила мама?

 

 

Какого вида задача?

Что надо найти? Как?

ОБОБЩЕНИЕ: Повторили решение составных задач на нахождение целого.

 

 

Слайд 19  Самая большая планета – Юпитер. Это газовый гигант.

 

III. Локализация индивидуальных затруднений и их коррекция.

 

А)

Слайд 20 Какая планета дальше всех от солнца?

 

 Слайд 21 А  что теперь нам предстоит? (Самостоятельная работа№1)

 

Слайд 22

На столе стояло 10 матрёшек, а пирамидок - на 4 меньше. Сколько всего игрушек стояло на столе?

( Обмен тетрадями. Проверка друг у друга по эталону)

 

Слайд 23 Эталон

 

Слайд 24 Самой отдаленной планетой Солнечной системы является Нептун. Его орбита расположена в 4491, 1 млн. км от Солнца.

 

Слайд 25. ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

 

Б) Слайд 26. Какая планета самая холодная?

 

Слайд 27. Самостоятельная работа 2.  В парах. Проверка по эталону.

 

Слайд 28 .

 

Мама купила 3 кг моркови, а картофеля - на 7 кг больше. Сколько всего кг овощей купила мама?

Слад 29. Эталон.

Слайд 30. Самой холодной планетой является Уран. Температура его поверхности – 208 – 220 градусов.

 

IV. Рефлексия деятельности на уроке.

 

Итак, знакомство с планетами мы свами продолжим во 2 классе на уроках окружающего мира.

 - Чему был посвящен наш урок математики?(Повторение, решение составных задач)

 - Какие цели мы ставили в начале урока? ( Выяснить есть ли затруднения, понять причины ошибок и их устранить)

 - Оцените свою работу на «Лестнице успеха»

 

Слайд 30 «Лестница успеха»

 

Слайд 31 Можно ли сказать, что мы всё знаем о задаче? (Нет)

 

Слайд 32 Попробуйте решить… Т.е. нам предстоит познакомится ещё с другими видами задач, которые мы будем учиться решать.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Составные задачи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
