Инфоурок Другое СтатьиСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ СТРЕМЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ К УКРЕПЛЕНИЮ НРАВСТВЕННОСТИ И ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ СТРЕМЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ К УКРЕПЛЕНИЮ НРАВСТВЕННОСТИ И ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ.

Скачать материал

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ СТРЕМЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ К УКРЕПЛЕНИЮ НРАВСТВЕННОСТИ И ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ.

 

 

Нельзя не согласиться с академиком А. Александровым в том, что «Физическая культура не только физически закаливает человека, но и щедро обогащает его духовные качества».

Физическое воспитание как составная часть образовательного процесса в колледже культуры способствует формированию физических, морально-психологических и нравственных качеств обучаемых.

На учебных занятиях, тренировках и спортивных соревнованиях у студентов под влиянием преподавателей, коллектива и определенных условий формируются необходимые морально – волевые и психологические качества. Задача преподавателей – продолжить формирование стремления студентов к укреплению нравственного и физического здоровья.

Используемые ранее воспитательные технологии по развитию двигательной активности, здоровьясбережения, нравственных качеств позволили нам достичь определенных положительных результатов. Увеличилось количество обучающихся, стремящихся к ведению здорового образа жизни; выросла численность студентов, активно участвующих в спортивной жизни колледжа; благодаря улучшению материально – технической базы, появились новые направления для самостоятельных занятий физической культурой; сложились определенные спортивные традиции.

Поскольку цели обучения и воспитания не остаются неизменными необходимо совершенствовать эффективность воспитательных технологий.

Формировать стремление студентов к укреплению нравственных качеств и физического здоровья можно на учебных занятиях по физической культуре, учебно – тренировочных по видам спорта и во время самостоятельного выполнения физических упражнений.

Уроки физической культуры в отличие от других дисциплин обладают огромным потенциалом в воспитании нравственных качеств личности обучающихся.

Регулярно выполняя упражнения, студенты осознают необходимость совершенствования своих физических и психологических качеств.

Формирование тех или иных качеств носит индивидуальный характер. Каждый обучаемый, встречаясь с трудностями, реагирует на них по-разному. Поэтому те или иные упражнения или виды спорта способствуют выработке различных морально – волевых и психологических качеств у студентов. Здесь нужен дифференцированный подход. Однако в любом случае нужные качества формируются только при сознательном и целенаправленном участии как преподавателя, так и самого обучаемого. В педагогическом процессе важно осуществлять правильный подбор упражнений, методику их проведения, применять общие и специфические принципы обучения и воспитания.

Смелость и решительность, настойчивость и упорство, инициативность и находчивость, выдержка и самообладание – такие качества вырабатываются у обучаемых во время занятий по легкой атлетике, спортивными играми, лыжной подготовкой и др.

В ходе занятий физическими упражнениями студенты постоянно преодолевают внешние и внутренние трудности. Практическая работа по преодолению препятствий на уроке является действенным средством воспитания не только дисциплины, но и воли. Проявлять смелость, упорство, выдержку студентам приходиться на каждом занятии.

Большие возможности для воспитания у занимающихся целеустремленности, дисциплинированности заключены в подвижных и спортивных играх. Любая спортивная игра требует высокой дисциплины участников, умения подчинять свои интересы и желания интересам коллектива. Игрой нужно руководить. Игра, пущенная на самотек, может содействовать проявлению высокомерия и эгоизма.

Внимание, активность и устойчивость к внешним помехам также вырабатываются в процессе выполнения различных упражнений. Например, во время учебы у студентов могут появиться напряженность, мышечная скованность, обостренная или замедленная реакция. Это преодолевается с помощью выполнения отдельных упражнений, направленных на развитие навыков произвольного расслабления мышц и нормализации деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

На занятиях необходимо создавать такие условия, чтобы обучаемые проявляли инициативу, верили в свои силы и способности. Корректное устранение ошибок в выполнении упражнений снимает у них неуверенность в себе, порождает желание достичь высоких результатов.

Гуманные отношения друг к другу развиваются и совершенствуются на соревнованиях и тренировках, так как спорт предполагает честное соперничество. Студенты привлекаются к судейству соревнований, проведению спортивных праздников, «Дней здоровья. Успехи в спортивно-массовой работе обязательно отражаются на сайте колледжа культуры.

Выполняя общественно полезные функции, студенты приобретают опыт организаторской, методической и воспитательной работы, т.е. они профессионально совершенствуются.

Велико значение воспитания на спортивных традициях. В нашем образовательном учреждении создан спортивный уголок, где размещены грамоты, дипломы, кубки, свидетельствующие о достижениях в спорте.

Товарищеские встречи со студентами других учебных заведений поднимают настроение и вызывают положительные эмоции, воспитывают целеустремленность в совершенствовании спортивного мастерства, моральное удовлетворение от достигнутых результатов.

Самостоятельные занятия в тренажерном зале и стрельба из пневматической винтовки в тире общежития снимут нервно – психическое возбуждение, создадут благоприятные условия для учебы, полного восстановления сил.

Некоторые студенты, совершенствуя свое физическое здоровье. Занимаются в утренние часы. Зарядка, бег трусцой по стадиону или в роще способствуют профилактике заболеваний, закаливанию организма и снятию стрессовых напряжений.

Таким образом, через эффективное использование технологий физической культуры и спорта, мы способствуем формированию нравственно воспитанной и здоровой личности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ СТРЕМЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ К УКРЕПЛЕНИЮ НРАВСТВЕННОСТИ И ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2016 1012
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Безбородов Александр Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 91191
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой