Инфоурок Директору, завучу СтатьиСовет родителей "Инициатива" из опыта МБОУ "Сростинская СОШ им. В.М. Шукшина"

Совет родителей "Инициатива" из опыта МБОУ "Сростинская СОШ им. В.М. Шукшина"

Скачать материал

Тема: «Совет родителей «Инициатива» как инновационный ресурс привлечения родительской общественности к оценке качества образования в условиях ФГОС».

Тема деятельности: «Улучшение качества государственно-общественного управления образованием на основе его децентрализации и распределенности».

МБОУ «Сростинская СОШ им. В.М. Шукшина» – территория Инициативы.

С 2014 года МБОУ «Сростинская СОШ им. В.М. Шукшина» работает в направлении «Общественная экспертиза и общественное участие в системе оценки качества образования» являясь федеральной стажировочной площадкой «Улучшение качества государственно-общественного управления образованием на основе его децентрализации и распределенности».

Особый акцент сделан на роли Совета родителей «Инициатива», имеющего широкие полномочия в оценке качества образования на оперативном уровне, в состав которого входят родители (законные представители) обучающихся с 1-11 класс по 3 родителя от ступени.

Совет родителей «Инициатива» взаимодействует с Родительским комитетом Учреждения, Советом школы и собирается по мере необходимости не реже 1 раза в четверть.

Данный Совет имеет право вносить предложения в администрацию образовательного учреждения, органы самоуправления школы для улучшения качества образовательного процесса школы и получать информацию о результатах их рассмотрения, а также председатель Совета может присутствовать (с последующим информированием Совета) на отдельных заседаниях педагогического совета, органов самоуправления, при рассмотрении вопросов, относящихся к компетенции Совета родителей «Инициатива». Деятельность Совета основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.

В результате реализации данного проекта созданы не только образцы общественной экспертизы с разработанными на уровне учреждения критериями, показателями качества образования, направлениями жизнедеятельности образовательного учреждения, оценка которых проводится с участием родителей как общественных экспертов, но и практика подготовки родительской общественности, подкреплённая программой обучения в Школе Инициативного родителя. Данный опыт с 2015 года входит в краевой банк лучших управленческих и педагогических практик и является региональной инновационной площадкой.

В ходе реализации данного проекта разработаны и представлены: Положение Совета родителей «Инициатива»; Положение об общественной экспертизе качества образования и эффективности деятельности образовательной организации; Образцы общественных экспертиз; Программа активизации родительской общественности «Школа территория Инициатив»; Программа «Школы Инициативного Родителя». Данные продукты представляют собой модель участия родительской общественности в оценке качества образования в школе, которая как в полном ее объеме, так и отдельными ее продуктами может быть использована в региональной системе образования как механизм привлечения родительской общественности к оценке качества школьного образования.

В течении трех лет реализации проекта школа активно участвует в мероприятиях, направленных на обеспечение качества и результативности распространения лучших практик реализации инновационных проектов:

Х краевой фестиваль школ – лидеров системы образования края «Новая школа Алтая – новое качество образования – 2016»; VIII региональный этап Ярмарки социально-педагогических инноваций- 2016, с. Черемное Павловского района; Межрегиональная научно-практическая конференция «Государственно-общественное управление как механизм достижения качеством образования» г. Горно-Алтайск; IX межрегиональная научно-практическая конференция им. И.К. Шалаева «Современное образование: от оценки качества – к использованию результатов».

Наиболее востребованы такие формы распространения опыта как стажерские площадки для педагогических работников и для инициативной родительской общественности Алтайского края. В рамках стажерских практик было обучено 132 стажера из городов и районов Алтайского края и Республики Алтай. Особую заинтересованность опытом нашей школы проявили представители школ Красногорского района, Смоленского района и родители Сростинского образовательного округа Бийского района.

Организация мониторинга востребованности материалов инновационной деятельности организована через анкеты обратной связи:

Отзывы слушателей стажерских практик:

Полученная информация на стажерской практике была актуальна для нас, как для заместителей директора по ВР. Организаторы практики давали точные и ясные разъяснения по интересующим присутствующих вопросам. Дан большой практический материал о порядке проведения общественных экспертиз качества образования школы, о способах организации работы Совета родителей «Инициатива». Полученные знания сразу применялись в групповой работе, что позволило проверить свои знания, выявить пробелы и устранить их. Представителям каждой школы был выдан Кейс с документацией и рекомендациями по организации Совета родителей.

Делегация заместителей директора по ВР школ Красногорского района.

На стажерской практике мы узнали об опыте работы Совета родителей «Инициатива», рассмотрели образцы общественных экспертиз. Практически провели общественную экспертизу качества образования Сростинской школы. Практика проведена на высоком уровне, мне было очень интересно работать в команде вместе с представителями из других школ.

Родительская общественность Сростинского образовательного округа Бийского района.

В ходе реализации практического этапа проекта были достигнуты следующие результаты: отобран наиболее эффективный инструментарий для оценки родителями качества школьного образования; внедрена процедура привлечения родительской общественности к оценке качества школьного образования; выявлены проблемные места в организации образовательного процесса и подготовлены предложения по его улучшению; увеличилась доля родителей (в среднем на 18%), принявших участие в оценке качества школьного образования; родители получили практические навыки использования современного оценочного инструментария, приобрели опыт участия в принятии управленческих решений; доля педагогических работников, участвующих в реализации проекта достигла 30%.

На протяжении трех лет школа активно транслирует опыт не только на площадках Бийского района, Бийского образовательного округа, Алтайского края и Республики Алтай, но и на Всероссийском уровне. В 2015 году во Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере государственно-общественного управления образованием по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации в номинации «Лучшая практика работы Совета родителей образовательной организации» г. Москва, школа была удостоена Дипломом II степени, а в 2017 году школа стала победителем Всероссийского конкурса общеобразовательных организаций на лучшую организацию работы с родителями г. Москва.

 

Заместитель директора по ВР, Торопчина М.А.


 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Совет родителей "Инициатива" из опыта МБОУ "Сростинская СОШ им. В.М. Шукшина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2017 603
    • DOCX 34.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Торопчина Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5546
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы управления (менеджмент) в частной охранной организации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Специалист в сфере закупок

Специалист в сфере закупок

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Развитие когнитивных способностей у младших школьников

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление бизнес-процессами и инновациями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции