Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
"Починковский Центр дополнительного
образования"
Мероприятие,
совместное с родителями
"Путешествие в прошлое"
(для
учащихся объединения "Этот удивительный мир", возраст 7 лет)
подготовила
педагог
дополнительного образования
Хорева
Валентина Александровна
с.
Починки
2018
Мероприятие "Путешествие в
прошлое"
дата проведения: 11.03.2018
Цель:
знакомство с историей цивилизации человека на примере Починковского района.
Задачи:
- Способствовать развитию познавательных
интересов, логического мышления;
- Развивать активный и пассивный словарь, развивать мелкую моторику рук;
- Развивать творческое мышление,
воображение, фантазию.
- Воспитывать интерес к истории, уважение к
предкам.
- Содействовать укреплению семейных взаимоотношений
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация «Путешествие в прошлое»,
экспонаты из музея (утюг, ботало, коньки, мини-каталка, прялка, солонка,
лапти, кочедык, рубель, уторник, чесалка.), наборы шерсти для валяния, спички,
наборы семян (пшеница, горох, греча)
Ход занятия:
Педагог:
Дорогие дети и родители! Я рада
видеть всех вас. Садитесь поудобнее и приготовьте свои ладошки. Потрите
ладошки, вы почувствовали тепло? Прикоснитесь ладошками друг к другу и
передайте его. Пусть сегодня вам будет также тепло и уютно. А теперь за
работу!
1 часть
2
слайд
Как
вы считаете? Там, где мы с вами живём – что находилось? какие животные жили 200
млн. лет назад?
(шелч.)
– правильно – море с аммонитами и белемнитами (чёртовы пальцы и ракушки)
3
слайд
Затем
море постепенно обмелело и вырос огромный лес, много выросло травы и по нашим
местам стали бродить настоящие большие ящерицы. Как их сейчас зовут?
(щелч.)
Правильно – Динозавры.
4
слайд
Но
– вот наступает великий ледниковый период и климат становится холоднее.
Появились новые животные, которые могут выжить в холодных условиях.
(щелч)
Шерстистый носорог
5
слайд.
В
это время – появились люди! Ребята. как Вы считаете. что им помогло спасаться в
холод?
Правильно
– огонь, и одежда – шкуры животных.
6
слайд.
На
месте нашего Починковского района были огромные леса. Их заселяли мордовские племена.
Они уже строили жилища, шили одежду, изготавливали предметы быта.
Селились
они, как и все славянские племена большими семьями на берегах рек в домах – полуземлянках.
7
слайд
Посмотрите
– на рисунке показано – как было в полуземлянке. Ребята, есть ли окна там?
Значит, в доме было темно. А как отапливалось жилище? Куда уходил дым? А полы
какие были?
8
слайд.
И
вот научились строить дома из брёвен. Ребята, посмотрите – чем крыши покрыты?
Как
вы считаете, прочными они были? А в чём заключалась опасность? Соломой
покрывали крышу вплоть до 60-х годов. Ваши прабабушки ещё застали это время…
9
слайд
Люди
научились делать много вещей, необходимых в хозяйстве. На слайде вы видите
убранство жилища крестьянина.
Давайте
назовём некоторые из них.
10
слайд
Посмотрите
– какая просторная изба. А как вы думаете? Что такое изба?
11
слайд
Ребята,
отгадайте загадку – "В воде родится, а воды боится", "Меня не
едят, а без меня – мало что едят"
Правильно
– соль. Соль на Руси была очень дорогой. Её могли себе позволить только
богатые. Потом она распространилась и зажиточные крестьяне тоже стали её
использовать, но отношение к ней было особое.
Есть
такая примета – уважаемые родители – кто скажет? " Рассыпать соль – к
ссоре". Почему?
(Щелч.)
Вот поэтому соль держали в солонках.
12
слайд
А
как Вы считаете наши с вами прадедушки и прабабушки стирали? Гладили??? ?
Рубель!!!
(Рубленый) Палка.
А
ещё гладили утюгами. Только не такими, которые у нас сейчас есть.
(щелч)
В него насыпали раскалённые угли! Это очень опасно. почему?
13
слайд
Наши
предки были очень искусными мастерами, особенно по дереву. Кто мне скажет, что
это за инструмент? Это ребята – уторник – для чего он? В бочках солили,
квасили, делали заготовки разные, хранили разные.
14
слайд.
Много
было разных приспособлений у наших предков. Они пряли шерсть, ткали лён, чтобы
сшить себе одежду.
Перед
вами чесало или гребень.
15
слайд
Кто
знает, что здесь изображено? Правильно!!!
2 часть
А сейчас мы с вами отправимся в импровизированный
музей, где увидите собственными глазами настоящие предметы старины. Те, которые
были в обиходе у ваших пра-пра-дедушек и пра-пра-бабушек. А может, и бабушки с
дедушками могут Вам рассказать что-то интересное.
Экскурсия
и рассказы родителей о предметах старины.
Солонка,
лапти и кочедык, уторник, колокол (ботало), чесало, коньки, прялка,
рубель
3 часть
Вы познакомились с предметами
обихода наших пра-родителей. Вы уже поняли, как трудно им приходилось. И
сейчас, вы попробуете своими семьями испытать на себе некоторые тяготы жизни
людей давних времён.
Переход в другой кабинет
Садитесь поудобнее – по семьям.
Сейчас вам предстоит выполнить три задачи:
1. Из
шерсти скрутить 3 нити, и сплести из них косу. (задание для мам)
2. Построить
дом из спичек (задание для пап)
3. Рассортировать
зёрна по видам (горох, греча, пшеница) (дети)
Семьи
приступают к заданиям.
Заключительная часть
Дорогие дети, уважаемые родители! Мы
сегодня с вами совершили настоящее путешествие в прошлое!!! Надеюсь, вы сегодня
для себя узнали что-то новое и полезное, поделились с другими своими знаниями….
А самое главное, вы получили заряд положительных эмоций, и время, проведённое
всей семьёй!
Всем
большое спасибо!