Инфоурок Алгебра КонспектыСовременный урок по теме "Определение арифметической прогрессии. Формула n-ого члена арифметической прогресси"

Современный урок по теме "Определение арифметической прогрессии. Формула n-ого члена арифметической прогресси"

Скачать материал

Предмет: алгебра

Класс: 9

Тема урока: «Определение арифметической прогрессии. Формула n-ого члена арифметической прогрессии».

Тип урока: открытие нового знания.

Автор: Халтурина  Е.Ю. МОУ «СОШ №97»

Учебник: Алгебра 9 кл. Мордкович А.Г. и др.

Цели урока: ввести понятие арифметической прогрессии, её членов и разности, вывести формулу n-го члена арифметической прогрессии.

Деятельностная цель: формирование умения

·         Читать и записывать формулу n-ого члена арифметической прогрессии;

·         Строить цепочки логических рассуждений, используя формулу n-ого члена арифметической прогрессии;

·         Производить вычисления с помощью формулы n-ого члена арифметической прогрессии.

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока,

время

Учитель

(наиболее общие действия, типичные фразы диалога с учениками)

Ученики

(ожидаемые действия в ходе диалога с учителем)

Доска и оборудование

Формируемые УУД

Организационный момент.

Приветствие.

Актуализация знаний

Теоретический опрос

(2-3мин.)

  Дать определение числовой последовательности, назвать способы задания числовой последовательности; выполнить задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью формулы  У1=3;

Уnn1+4 задайте числовую последовательность

Какая закономерность в данной последовательности?

Аналитическое задание последовательности (с помощью формул)

Словесное  задание последовательности (ряд простых чисел)

Рекуррентное задание последовательности
Этот способ задания последовательности состоит в том, что указывается правило, позволяющее вычислить n-й член последовательности если известны её предыдущие члены.

n):3;7;11;…

 

 

Каждый следующий член отличается от предыдущего на 4

 

(Фронтальный опрос)

1).Установите связь между последовательностями

1)1,4,9,16,..., n2

А.Словесная последовательность

2)2,3,5,7,11,13,17,19,23,29,... .

Б.Рекуррентная

последовательность

3)У1=3;

Уnn1+4

В.Аналитическая последовательность

 

А

Б

В

2

3

1

 

 

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные:

 Планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные:  

Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействовать с учителем во время фронтальной беседы

Создание проблемной ситуации

(3 мин.)

Продолжите ряд числовой последовательности.

Определите в ряде  последовательности чисел закономерность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назовите последовательности составленные по одному закону с данной последовательностью.

n):3;7;11;…

Как называется такая последовательность? Открыли учебники на стр.145.

Дали определение арифметической последовательности.

 

Назовите разность данной арифметической последовательности, третьей и шестой

Можно ли назвать последовательность             1, 1, 1,…

арифметической? Дайте ответ на данный вопрос, рассмотрев примеры из учебника (стр.146).Назовите разность данной последовательности.

Работая в парах

Найти 10,100 члены последовательности (уn):3;7;11;…,

 На задание дается 2 минуты.

Первый и пятый ряд –  каждый последующий член получен из предыдущего с помощью умножения на число три;

вторая последовательность не имеет закономерности; в третьей и шестой последовательности каждое следующее число отличается от предыдущего на число а, в четвертой последовательности число 1 повторяется.

 

Третья и шестая последовательность.

Определение:Числовая последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему, сложенному с одним и тем же числом, называется арифметической прогрессией.

4,2,3.

 

 

 

Данную последовательность можно назвать арифметической. В ней разность равна 0.

Пример из учебника:8;8;8;….

d=0, а1=8.

 

 

а10=39,

а100=?

на нахождение  а100  не хватило времени.

(Работа в парах)

2) Даны числовые последовательности.

1.      7; 21; 36; …108,324,..

2.      2; 0; 18; …

3.      -4; -2; 0; 2; …4; 6;8;…14,…

4.      1, , , , ,…1,1

5.      1, 3, 9, 27, 81,…243

6.      1,4,7,10,13…16,19

Познавательные: Уметь устанавливать аналогии, причинно-следственные связи, Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания, давать определение

Регулятивные:  

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его. Уметь выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально Учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем.

Коммуникативные: 

Организовывать учебное взаимодействие в группе.

 Слушать учителя и одногруппников для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.

Личностные:

 формировать навыки сотрудничества

Формулирование проблемы

 (темы и целей урока)

(1мин)

1. Сформулируйте цель дальнейшей деятельности;

2. Сформулируйте тему урока.

Цель: Узнать, быстрый (удобный) способ нахождения n-ого члена арифметической прогрессии.

Тема урока: «Составление формулы n-ого члена арифметической прогрессии».

 

 

Регулятивные:

Определять и формулировать цель деятельности, составлять план действий по решению проблемы.

Познавательные:

Относить объекты к известным понятиям

Открытие нового знания

(5-7 мин)

  1. Что теперь необходимо сделать?

− У вас на столах лежат шаги будущего плана. Прочтите эти шаги и расставьте их в нужном порядке.(работа в парах)

План.

1. Представьте со второго по четвертый члены прогрессии через предыдущие;

2. Запишите последовательность в общем виде

3.Преобразуйте полученные суммы через первый член прогрессии;

4. Сформулируйте гипотезу и запишите формулу n-ого члена арифметической прогрессии.

Даются карточки подсказки.

Дано: n)- арифметическая прогрессия, (аn):а123; ….

d- разность арифметической прогрессии.

Найти: аn.

а2 1+..

a3=a2+d=…+2d

a4=…+d=…+….

::::::.

an =a1+….

Откройте учебник на стр.147.Сраните свою запись с записью в учебнике.

Можно ли сказать, что вы получили формулу арифметической прогрессии.

Прочитайте формулу.

 

Для чего мы находили формулу?

Необходимо обратить внимание ребят на оформление задания.

Составить план нахождения формулы  n-ого члена арифметической прогрессии.

 

План

1. Запишите последовательность в общем виде

2. Представьте со второго по четвертый члены прогрессии через предыдущие;

3.Преобразуйте полученные суммы через первый член прогрессии;

4. Сформулируйте гипотезу и запишите формулу n-ого члена арифметической прогрессии

an=a1+d(n-1)-формула n-го члена арифметической прогрессии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да, получили формулу арифметической прогрессии.

Читает ученик из класса, затем каждый проговаривает в парах.

С помощью формулы мы можем ответьте на вопрос-чему равен 100-ый член арифметической прогрессии.

Выполняют задание в тетради.

Ученик работает у   доски.

Одна из групп предлагает свои рассуждения. Остальные группы корректируют запись.

Дано:n)- арифметическая прогрессия, (аn):а123; ….

d-разность арифметической прогрессии.

Найти: аn.

а2=а1+d

a3=a2+d=a1+2d

a4=a3+d=a1+3d

::::::.

an=a1+d(n-1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дано:n)- арифметическая прогрессия, (уn):3;7;11;…,

Найти: у100.

Решение.

а1=3, an=a1+d(n-1)

a100=3+4=399

Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания, работать с текстом

 

 

Регулятивные: уметь выдвигать версии, выбирать средства достижения цели.

Первичное применение нового

знания

20  минут

Учитель предлагает решить задачи в группах. Учитель консультант.

№16.16 (б, г)

№16.17(а)

 

№16.18(в,г)

 

№16.23(а)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый ученик группы проговаривает  по заданию.

 По окончанию работы групп, учащиеся называют задания, которые вызвали затруднения и объясняют почему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№16.16 (б, г)

Дано: n) -арифметическая последовательность.

б) а1=-15,d=-5,

г) а1=101, d=

Вычислите: б) а15, г) а9,

Ответ: б)-85; г)105

№16.17(а)

Дано:n) -арифметическая последовательность.

а)а1=12, а5=40

Найти: d

Решение.

а5= а1+4 d

ответ:7

№16.18. (в,г)

Дано:n) -арифметическая последовательность.

в) а7=9,d=2

г) а14=-6-

Найти: а1

Ответ: в)4; г)7

№16.23.(а)

Дано:n) -арифметическая последовательность.

а1=1,d=2,n=11.

Найти: аn

Личностные: Осознание ответственности за общее дело

 

Познавательные:

построение логической цепи рассуждений, анализ, обобщение, подведение под понятие

 

Коммуникативные: выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникационных задач, достижение договорённости и согласование общего решения. Доносить свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи.

Самостоятельная работа

(7мин)

Выполнить задания  с  последующей проверкой.

 

Учащиеся комментируют решение заданий.

Выполняют задание и оценивают свои ответы в оценочном листе.

Смотри приложение.

Познавательные:

анализ, синтез, аналогия, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму.

 

Регулятивные: контроль

Рефлексия

Итог урока

1-2 минуты

9. Рефлексия учебной деятельности.

- Что нового узнали на уроке?

− Какова была цель вашей деятельности?

− Почему вы поставили перед собой такую цель?

− Вы достигли поставленной цели?

− Что вы использовали, и что вам помогло в достижении цели

 

Определяют правильность решений с помощью взаимопроверки. Анализируют ошибки

Строят высказывания.

 

 

Познавательные:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности,

Личностные:адекватное понимание причин успеха или неуспеха

Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка

Коммуникативные: аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества

Домашнее задание

1 минута

Подведение итогов урока.

 

 

Домашнее задание: выучить правило и формулу нахождения n-ого члена арифметической прогрессии; учебник стр.145-147.

16.17 (г), 16.23(в, г).

Творческое задание.

Проектная работа на тему «Арифметическая прогрессия вокруг нас».

 

 

 

 

Познавательные: Осуществлять анализ, обобщение информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помо щью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека

 

Задания:                                                                                                                                                                      Приложение.

№1.Арифметическая прогрессия – это числовая последовательность, каждый член которой, начиная со второго равен предыдущему:

1.сложенному с одним и тем же числом;

2.умноженному на одно и то же число;

3.разделенному на одно и то же число;

4.возведенному в квадрат.

№2.Чтобы найти разность арифметической прогрессии, надо:

1.из первого вычесть второй;

2.второй разделить на первый;

3.первый умножить на второй;

4.из последующего вычесть предыдущий.

№3.Укажите формулу n-го члена арифметической прогрессии:

1.an = a1 * d(n-1);

2.an = a1 + d(n-1);

3.an = a1 : d(n-1);

4.an = d + a1(n-1).

№4.Какая из последовательностей является арифметической прогрессией?

1.  -1; 1;-1; 1; -1; 1; …

2.  -1; 3; 7; 11; 15; 19; …

3.  -1; -3; -9; -27; -81; …

4.  -1; 3; -7; 11; -15; 19; …

№5. Первый член арифметической прогрессии a1; a2; 4; 8; … равен:

1)      1;   2) 12;  3) -4;  4) -1.

№6. Найти разность арифметической прогрессии, если a3 = 4, a4= 8:

d = -44;  d = 0,5; d = 6; d = 4.

№7. Найти a4, если a1 = 10; d = - 0,1:

97 9,7; -9,7; -97.

 

 

Правильные ответы:

№1

№2

№3

№4

№5

№6

№7

1

4

2

2

3

4

2

 

Оценочный лист

Критерии для оценки

Количество баллов

Самооценка

Оценка учителя

0

1

2

1. Правильно сформулировал определение арифметической прогрессии

0-1

 

 

 

 

2. Правильно сформулировал определение разности арифметической прогрессии

0-1

 

 

 

 

3. Правильно указал формулу арифметической прогрессии.

0-1

 

 

 

 

4. Правильно определил числовую последовательность-арифметическую прогрессию.

0-1

 

 

 

 

5.Нашел разность арифметической прогрессии-1 балл, первый член прогрессии-2 балла

 

0-1-2

 

 

 

 

6. Нашел разность арифметической прогрессии

0-1

 

 

 

 

7.Правильно записал формулу n-го члена арифметической прогрессии для а4-1 балл, нашел значение а4.

0-1-2

 

 

 

 

Итого (сумма баллов)

 

 

 

 

 

Уровень достижения результата работы

 

 

 

 

 

Характеристика уровня выполнения работы: высокий (Вс) – 11 баллов (отметка «5»); повышенный (Пв) – 10 баллов (отметка «4);              базовый (Бз) – 7-9 баллов(отметка «3»); пониженный (Пн) – 3-6 баллов (отметка «2»); низкий (Нз) – 0-2 баллов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современный урок по теме "Определение арифметической прогрессии. Формула n-ого члена арифметической прогресси""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
