Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыСоздание комплекса заданий для развития творческого воображения учащихся на уроках ИЗО

Создание комплекса заданий для развития творческого воображения учащихся на уроках ИЗО

Скачать материал

Создание комплекса заданий для  развития творческого воображения учащихся на уроках ИЗО в 5-х классах.

 

Актуальность:   Проблема развития творческого воображения школьников является актуальной в современном мире. Социально-экономические преобразования в обществе диктуют необходимость формирования творчески активной личности, обладающей способностью нестандартно решать новые жизненные проблемы. В связи с этим перед современной школой встает важная задача развития творческого потенциала подрастающего поколения. Несмотря на данную от природы способность к творческой деятельности, только целенаправленное обучение дает возможность обеспечить высокий уровень развития заложенных творческих способностей учащихся
Изобразительное творчество - одно из любимейших занятий детей. Необходим большой запас зрительных образов и впечатлений для творческого  воображения. Творческое воображение – это такой вид воображения, в ходе которого человек самостоятельно создает новые образы и идеи, отражающие его мировоззрение, представляющие ценность для других людей или общества в целом и воплощающиеся в конкретные оригинальные продукты деятельности. Влияние изобразительного искусства на развитие творческого воображения у школьников и послужило основанием для выбора темы исследования, целью которого является теоретическое и экспериментальное обоснование использования комплекса заданий для  развития творческого воображения школьников. 

Цель:  обосновать, разработать и апробировать комплекс заданий для  развития творческого воображения учащихся 5-х классов.

Задачи:  

1.       Изучить  литературу.

2.       Провести диагностику уровня развития творческого воображения и особенностей учащихся 5-х классов.

3.       Разработать и систематизировать комплекс заданий для учащихся 5-х классов для развития творческого воображения.

4.       Провести мониторинг результатов работы.

Работа проходит в два этапа.

I этап – теоретический. Была прочитана и проанализирована специальная литература.

2 этап – практический. Определение у пятиклассников уровня развития творческого воображения и разработка заданий для его развития (ноябрь 2014-ноябрь 2015г.)

 

 

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ ДЕТЕЙ 5 класса

 

Возраст участников эксперимента 11-12 лет.

 

Исследование состоит из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного:

1.     Констатирующий этап исследования. Цель - выявить исходный уровень творческого воображения уч-ся 5 класса. Работа на данном этапе проводилась в начале учебного года (ноябрь 2014 г.).

2.     Формирующий этап исследования. Цель - развитие творческого воображения уч-ся. Формирующий этап эксперимента включает разработку и использование на уроках различных заданий, обеспечивающих развитие творческого воображения. Работа проводится с ноября 2014 года по ноябрь 2015 года;

3.     Контрольный этап исследования. Цель - выявить эффективность применения заданий творческого характера для развития творческого воображения. Контрольная диагностика будет проведена в ноябре 2015 года.

Для определения уровня творческого воображения был выбран метод диагностики воображения школьников с помощью теста Е. Торренса «Закончи рисунок» и теста «Определение уровня воображения».       

Исследование проводилось в 5 «в» классе, 6 ноября 2014 года, кол-во 20 человек.

По результатам теста «Определение уровня воображения» 17 человек имеют богатое воображение, 3 человека – среднее воображение. (Результаты теста прилагаются).

Диагностика воображения с помощью теста Е. Торренса «Закончи рисунок».

Тест представляет собой набор картинок с использованием некоторых элементов, незаконченных линий, фигур, используя которые ученикам нужно нарисовать каждую картинку – проявляя свое воображение, применяя свои идеи, - закончив рисунок так, чтобы получилось осмысленное изображение. Тест предполагает использование 10-ти картинок, которые не повторяются и не дублируются по своим исходным данным (составляющим элементам), что дает наиболее продуктивные и надежные результаты. Детям раздаются отдельные листы бумаги с изображением простых элементов отдельных предметов, линий. Затем им предлагается, на основе каждой из предложенных картинок, нарисовать как можно больше рисунков, причем создание каждого рисунка может производиться как внутри контура, так и за его пределами; при любом, удобном для ребенка, развороте листка бумаги с изображенной на нем фигурой. Время исполнения рисунков не ограничивается во избежание торопливости, неуверенности, тревожности детей. Слева или справа от каждого рисунка нужно написать название законченного рисунка.

Данная методика позволяет достаточно полно изучить особенности творческого воображения и проследить специфику этого процесса. С точки зрения Е.Торренса, деятельность творческого воображения начинается с возникновения чувствительности к проблемам, недостаткам, отсутствующим элементам, дисгармонии и т.п., т.е. в условиях дефицита внешней информации. В данном случае фигуры для дорисовывания и соответствующая инструкция провоцируют появление такой чувствительности и создают возможность для многозначного решения задания. Согласно терминологии Е.Торренса, происходит идентификация трудностей, возникновение догадок или формирование гипотез относительно недостающих элементов, проверка и перепроверка этих гипотез, их возможное воплощение, что проявляется в создании многообразных рисунков.

Методика активизирует деятельность воображения, выявляя одно из основных его свойств - видение целого раньше частей. Ребенок воспринимает предлагаемые тест-фигуры в качестве частей каких-либо целостностей и достраивает, реконструирует их. Возможность осуществления такой реконструктивной функции воображения заложена в самой специфике этого психического процесса. В основе механизма воображения всегда лежат процессы диссоциации и ассоциации, анализа и синтеза имеющихся представлений. Ребенок, достраивая фигуры до предметных изображений, осуществляет операцию синтеза. Однако это возможно лишь через предварительный анализ данной фигуры, вычленение ее из ряда объектов, выделение ее свойств, изучение ее функциональных особенностей и т.д.

В методике существует несколько показателей, определяющих уровень сформированности творческого воображения ребенка:

1. Количественная продуктивность его деятельности. Высчитывается по числу композиций, выполненных на основе каждой из предложенных фигур.

2. Гибкость использования идей. В результате её детские работы можно разделить на творческие и нетворческие. К нетворческим относятся:

- типичные рисунки, когда одна и та же фигура превращается в один и тот же элемент изображения (круг - колесо, самоката, велосипеда и т.д.);

- рисунки, в которых разные эталоны превращаются в один и тот же элемент изображения  К творческим относятся рисунки, в которых на основе заданных эталонов создаются неповторяющиеся изображения.

3. Оригинальность воображения. Наличие у ребенка большого количества оригинальных изображений свидетельствует о силе, пластичности его фантазий и, напротив, несформированность механизмов комбинаторики процессов воображения приводит к возникновению большого числа стереотипных композиций.

 

С помощью таких заданий можно вывести степень оригинальности, необычности изображения, по которым можно распределить всю совокупность детских рисунков:

1. Работам первого уровня свойственна чрезвычайная схематичность, практически полное отсутствие деталей. Дети изображают единичные предметы, контуры которых, как правило, совпадают с контурами предложенных  фигур.

2. Для работ второго уровня характерна меньшая схематичность изображения, появление большого числа деталей как внутри основного контура, так и за его пределами.

3. Для работ третьего уровня характерно возникновение вокруг основного изображения «поля вещей», т.е. предметной оформленности окружающей среды. На этом уровне наблюдается также изменение масштабов изображения за счет использования заданной тест-фигуры в качестве какой-либо крупной детали целостного изображения.

4. В работах четвертого уровня отмечается широко развернутая предметная среда. Дети, превратив тест-фигуру в какой-либо предмет, добавляют к рисунку все новые элементы, организуя целостную композицию согласно воображаемому сюжету.

 

На основании данных уровней была введена 4 бальная система оценки творческих работ детей: рисунки, соответствующие первому уровню, оценивались в 1 балл, второму - в 2 балла, третьему - в три балла и т.д.  Затем подсчитывается общее количество баллов, полученное каждым ребенком.

 

Анализируя показатели, представленные в таблицах 1 и 2 видим, что высокий уровень развития воображения выявлен у 9 уч-ся, их рисунки отличаются  эмоциональностью, красочностью и оригинальностью. 8 уч-ся соответствуют 3 уровню, 3 уч-ся – 2 уровню. Не были выявлены также работы и с очень низким (первым) уровнем развития воображения.

 

Из проведённого исследования можно сделать следующий вывод: воображение  школьника носит подражательный характер. Ребёнок в своих вымыслах  старается воспроизвести то, что он видел или слышал, повторить то, что наблюдал. Поэтому воображение носит репродуктивный (воспроизводящий) характер. Для развития воображения учащихся необходим показ способов творческой деятельности.

Для этого мы проводим формирующий эксперимент.

Данный этап предполагает проведение на уроке  творческих заданий и упражнений для формирования у детей творческого воображения.

 

Цель формирующего эксперимента - развитие творческого воображения в процессе изобразительной деятельности.

Детям предлагаются самые разнообразные темы, где они учились быть оригинальными в выборе сюжета, фантазировать.

Декоративное рисование, в основном, развивает репродуктивное воображение, так как обычно дети изучают на занятиях различные виды народных росписей (хохлома, гжель, и др.) и воссоздают их. Но все же существуют задания, требующие и творческого воображения (например, аппликация, рисование орнамента и др.).

Нами был проведен урок «Жостовские подносы» в технике аппликации с дорисовыванием.

Конспект урока представлен в приложении.

Также применяем другие задания творческого характера.

 

Таким образом, в процессе формирования у детей воображения, помогаем им свободно придумывать и фантазировать, раскрывать суть творческой деятельности, учим их не следовать готовым образцам и шаблонам, а искать как можно больше своих оригинальных решений, направлять своё воображение на поиск нового. На этом этапе мы стремимся помочь ребёнку довести задуманное до конца. А также научить его не просто фантазировать, а реализовать свои замыслы, пусть в небольших, но в собственных рисунках, аппликациях, историях.

Некоторые ребята сначала были нерешительными, бросали работу не доделывая или рисовали спонтанно, но в процессе занятий у детей начал накапливаться опыт в рисовании, конструировании. Многие ребята уже самостоятельно находят сюжеты и темы для своих рисунков.

Просматривая рисунки можно видеть, что у большинства из них изменился подход к выполнению задания, если раньше почти все боялись фантазировать, рисовали первое, что придёт в голову, то после проведённой работы у многих обнаруживается творческий подход.

 

Формирующий эксперимент продолжается. В ноябре 2015 года пройдёт контрольный этап исследования. Цель - выявить эффективность применения методов развития творческого воображения  школьников. Будет проведена контрольная диагностика.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Создание комплекса заданий для развития творческого воображения учащихся на уроках ИЗО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 310 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2017 2009
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайкова Вера Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайкова Вера Владимировна
    Зайкова Вера Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27923
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе