Инфоурок Начальные классы Статьи«Создание условий для формирования у обучающихся положительных эмоций к учебной деятельности на уроках литературного чтения в 1 классе»

«Создание условий для формирования у обучающихся положительных эмоций к учебной деятельности на уроках литературного чтения в 1 классе»

Скачать материал

«Создание условий для формирования у обучающихся положительных эмоций к учебной деятельности на уроках литературного чтения в 1 классе»

Мотивация – осознаваемые или неосознаваемые психические факторы, побуждающие индивида и совершенно определенных действий и определяющие их направленность и цели.

Наиболее значимые для учащихся являются следующие мотивы:

- познавательные;

- коммуникативные;

- эмоциональные;

- саморазвитие;

- позиция школьника;

- достижение;

- внешние (поощрения, наказания).

         Процесс формирования мотивации должен стать значительной частью работы учителя. Формированию положительной мотивации к учению является урок, как основной элемент образовательного процесса.

         Заметно повышает мотивацию учащихся благоприятный и продуктивный микро-климат на уроке. Это демонстрация достижений каждого учащегося на каждом уроке, умение хвалить любого ученика на каждом уроке, даже за малые достижения, одним из эффективных способов формирования и сохранения мотивации и младших школьников является создание ситуаций успеха. Чтобы каждый ребенок смог стать успешным, необходимо подчеркивать даже самый небольшой успех, продвижение вперед.

         Широкое распространение получило использование презентаций. Они удобны и для учителя, и для учеников.

         Презентация кроме текста может включать картинки, графики, таблицы, видео и музыкальное сопровождение, которые регламентируются определенными промежутками времени в соответствии с СанПином.

         На внеурочной деятельности школьники могут развивать свою творческую и познавательную активность, реализовывать свои лучшие личностные качества, демонстрировать те способности, которые зачастую не используем на уроках. Это и создает благоприятный фон для достижения успеха.

         Одним из эффективных способов является участие детей в дистанционных олимпиадах, что ведет к углубленному изучению школьных предметов, развивает способности.

         Еще одним из эффективных способов является проектная деятельность. Под чутким руководством учителя интерес в написании проекта перерастет в интерес к процессу мыслительной деятельности, к новым знаниям.

Интерес (положительные эмоции) – важнейший побудитель деятельности. В 1 классе для учителя важно заинтересовать ребенка, научить читать так, чтобы он понимал и хотел читать. Читающим становится лишь говорящий ребенок, поэтому я стараюсь создать условия, чтобы дети как можно больше говорили, высказывались, умели отвечать полным ответом на вопросы учителя.

Виды работы:

1.     Упражнения, направленные на формирования норм произношения, словообразования (скороговорки).

2.     На каждом уроке работать над лексическим значением слов.

3.     Учить задавать вопросы.

В моем классе на 1 сентября не читали 5 детей, к окончанию четверти  была выявлена группа из 3 детей, которые не хотят и не умеют читать. Из-за нежелания читать у этих детей возникали трудности с изучением остальных предметов. На уроках литературного чтения они просто отказывались читать, плакали. А один из них, дома с мамой, заучивал тексты наизусть.

Многолетний мой опыт подсказывает, что только во взаимодействии с родителями можно достичь успеха.

В конце 2 четверти (это еще букварный период) я практикую заводить читательский дневник. Это очень действенный вид работы. Ребята указывают автора произведения, название, пишут краткий отзыв и рисуют небольшой рисунок к произведению.

В начале учебного года я познакомила родителей как вести читательский дневник. Под руководством родителей дети заполняли дневники в виде рисунков (по прочитанным произведениям), постепенно начиная самостоятельно заполняя читательский дневник.

В начале каждого урока 2-3 ученика рассказывают, что они прочитали, чем эти произведения понравились. Эта работа должна проводится в системе. Этим осуществляется контроль чтения. Эти 3 учащихся тоже получили задание рассказать о прочитанном произведении. Двое уже начали читать, записывать и рассказывать, но к сожалению один только рисует, а читает мама, но по рисунку он рассказывает, что прочитала мама, что ему понравилось.

     В начале каждого урока мы начали проводить 5 мин дополнительное чтение литературы. Дети приносят книги и вот этих трёх учеников я стараюсь чаще спрашивать.

     Главным результатом такой работы я считаю, что у детей появляется желание читать.

     Познавательный интерес у первоклассников – это все, что имеет эмоциональную окраску (интерес и описанием, впечатлениям и наблюдения).

 

https://sun9-34.userapi.com/impf/9tkh-j6cnMB_I1EX0jeO_0qrshTRLvfl8hLmEg/fBESouyFCPk.jpg?size=810x1080&quality=96&sign=3756359a56066c1e9c4189cf609cb970&type=album

 

 

 

 

https://sun9-43.userapi.com/impf/OvnbsefAY9vTnk7bEu0y8ZEb0j8bCWhAMKg_4Q/8d2oMltjZGo.jpg?size=810x1080&quality=96&sign=2b9ff6b06fe61c9dc82adb1a59a9ccc4&type=album https://sun9-3.userapi.com/impf/oQ_0iSUFTO15yIJlw_AY9_rfpFg5hOBwT36hWA/TH20g3_aN0g.jpg?size=810x1080&quality=96&sign=8f7cdcdf932db79df88218e253b5d76f&type=album

 

 

https://sun9-59.userapi.com/impf/eyuG2OtKC-kxOAmm3tlkYl1me4u-UGE7f9YCFg/g-Ngy_H4j4c.jpg?size=810x1080&quality=96&sign=7f86821dfef56e6ab737be7b4deff130&type=albumhttps://sun9-24.userapi.com/impf/6cx64MbzxV_dlC2IjMIkzuungYeI1nHxVrwdVw/iL306sRY3k4.jpg?size=810x1080&quality=96&sign=248f7280f39714bb0725e9b729916f54&type=album

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Создание условий для формирования у обучающихся положительных эмоций к учебной деятельности на уроках литературного чтения в 1 классе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2021 128
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свириденко Светлана Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свириденко Светлана Борисовна
    Свириденко Светлана Борисовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 576
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов