Инфоурок Другое Статьи«Создание условий для совершенствования познавательно-интеллектуальной деятельности обучающихся ГШТТ»

«Создание условий для совершенствования познавательно-интеллектуальной деятельности обучающихся ГШТТ»

Скачать материал

«Создание условий для совершенствования познавательно-интеллектуальной деятельности обучающихся ГШТТ»

Наши кружковцы – неутомимые исследователи, которые хотят все знать, все понять, во всем разобраться. Основная задача наших педагогов заключается в том, чтобы поддерживать и стимулировать их любознательность и познавательную активность, побуждать интерес к разным сферам действительности, удовлетворять потребность в познании и творческом развитии. Познавательно-интеллектуальное развитие является основой умственного воспитания, что является приоритетным в работе школы технического творчества.

Развитые страны в последние десятилетия придают первостепенное значение укреплению своего интеллектуального и творческого потенциала как стратегического ресурса. Совет Европы ещё в 1994 г. принял Постановление 1248 по работе с одарёнными детьми, в котором говорится: «Ни одна страна не может себе позволить роскошь расточать таланты, а отсутствие своевременного выявления интеллектуального и другого потенциала, иначе, чем расточением человеческих ресурсов названо быть не может. Интеллектуально-развитым детям должны быть предоставлены условия образования, позволяющие в полной мере реализовать их возможности для их собственного блага и на благо всего общества».

Для обеспечения познавательно-интеллектуального развития в ГШТТ создана пространственная среда, которая обеспечивает наиболее активное и полноценное развитие наших кружковцев.

Немного подробнее остановимся на условиях, а это собственно:

v Предметно-развивающая среда группы того или иного технического или декоративно-прикладного направления;

v Взаимодействие с родителями;

v Предметно-развивающая среда школы с ее традиционным участием и организацией презентаций, соревнований, слетов, выставок, защиты проектов на всех уровнях;

v Взаимодействие с социумом.

Предметно-развивающая среда группы.

      Построение предметно-развивающей среды во всех группах ГШТТ отвечает возрастным особенностям детей. Для детей НТМ отведен просторный кабинет и с учетом младшего школьного возраста оформлены многочисленные витражи с огромным количеством образцов, что очень позитивно сказывается на развитии любознательности, познавательного интереса обучающихся, так как обилие авиа, судо, авто моделей, роботов, сувениров, фигурок животных подталкивает наших кружковцев к расширению знаний об этом посредством диалоговой беседы с руководителями кружка или при помощи самостоятельного поиска информации.

      Для кружковцев 11-18 лет оборудованы кабинеты по семи техническим направлениям.  Наша внешкольная организация имеет лучшую материально-техни­ческую базу области по развитию детской одаренности спортивно - технического направления. В школе оборудованы профильные мастерские, лаборатории, трасса для автотрассовиков и автокорд, постоянно действующая выставка достижений детей и взрослых, фото и видеолетопись деятельности школы. С 2014 года на базе школы успешно внедряется актуальное направление «Робототехника», а с 2015 года это направление дополнено элементами технологии инженерно-компьютерного трехмерного моделирования, что позволяет расширить поле деятельности для наших одаренных детей.

Основными формами и направлениями деятельности школы технического творчества является участие обучающихся в Международных,  Республиканских, областных и городских   соревнованиях, выставках, конкурсах, презентациях, конференциях с целью максимального развития их интеллектуального и творческого потенциалов. За период с 2011 по 2015 годы наши ребята завоевали в соревнованиях и выставках технического творчества и изобретательности  209 призовых мест, 81 из которых Международного и Республиканского уровней. На протяжении последних лет мы стабильно удерживаем позиции лидерства на этих уровнях по трассовому, судо  и автокордовому моделизму. 

Проектная деятельность обучающихся и педагогов на Международном и Республиканском уровнях – это   еще одно важное звено в развитии творческой, интеллектуальной одаренности детей, реализации их потребностей и запросов.  За период с 2011-2015 годы наши ребята приняли участие не только в разработке инновационных проектов, которые представляли на Республиканском уровне, но и в международных научно-практических форумах  науки и техники. К сожалению, в данных мероприятиях участвуют в основном высокомотивированные обучающиеся, ставшие призерами областных и городских соревнований, выставок и т.д. Тем не менее, мы стараемся поддерживать стремление  ребят с ограниченными возможностями  к участию во всевозможных соревнованиях и проектах на Международном и Республиканском уровнях. Так, за период с 2011-2015 гг. мы предоставили такую возможность четверым ребятам с ограниченными возможностями. Технический спорт и изобретательность сопряжены с повышенными физическими нагрузками, поэтому ребята с ограниченными возможностями, объективно оценивающие свои силы, не всегда готовы представлять нашу школу за пределами области. Но при проведении слетов, соревнований, выставок на уровне города, школы, области им всегда оказывается сильная поддержка со стороны педагогического коллектива.

И обязательное условие построения среды группы — это эстетика и соответствие санитарно- гигиеническим нормам.

Предметно-развивающая среда ГШТТ – способствует познанию окружающего мира.

Адекватная развивающая среда, на мой взгляд, должна включать в себя следующие компоненты:

- наличие площадок для проведения соревнований, выставок;

- оснащение творческих лабораторий необходимыми инструментами и станочным оборудованием;

- наличием библиотечного фонда;

- наличие компьютерного оборудования.

В нашей школе:

 Количество учебных мастерских – 9.

Площадь учебных помещений – 422 кв.м.

Общая площадь – 1028 кв.м.

Площадь территории – 5500 кв.м.

Фонд учебной и учебно-методической литературы – 5000 экз.

Оборудование: токарные станки-7, сверлильные-6, заточные-7, фрезерные-4, токарные по дереву-1, ФПШ-1,  муфельная печь-1, компьютеры-4.

Автотрасса, оборудованная компьютерным и электронным счетчиком кругов, корд, акватория, фотолаборатория.

ШТТ имеет 4 компьютера, 5 ноутбуков, 2 сканера, принтер, цифровые фотоаппараты, мультимедийный проектор.

 

В школе есть актовый, который оснащен необходимым оборудованием и материалом, для проведения развивающих занятий, бесед, викторин, способствующих формированию нравственных общечеловеческих ценностей, коммуникативных навыков; развитию умения детей общаться, устанавливать дружеские отношения с другими детьми, тем самым разрешать конфликтные ситуации; осознанию ребёнком самого себя, своего поведения с точки зрения тех правил и норм, которые он усвоил; понимания эмоционального состояния других людей; развития личностного самовыражения через эмоциональную сферу ребёнка и творческих способностей  наших кружковцев в различных видах детской деятельности, развитие познавательной и эмоциональной сферы, а также развитию потребности     личностного        роста          детей.



Взаимодействие с родителями – через различные нетрадиционные формы работы с родителями педагоги нашей школы  оказывают помощь в развитии у детей талантов, способностей. Консультируем их и даём рекомендации как лучше это сделать. Проводим конференции для родителей, бабушек и дедушек, отвечая на волнующие родителей вопросы по поводу воспитания детей, викторины, «Круглый стол», общие родительские собрания, праздники технических профессий и т.д.

Взаимодействие с социумом – позволяет показать достижения наших воспитанников, через их участие в конкурсах различного уровня.

Какие же условия мы создаем для совершенствования познавательно-интеллектуальной деятельности детей дошкольного возраста в нашем дошкольном учреждении? Работа по выявлению талантливых, интеллектуально - одарённых детей, как и любая другая работа, связанная с развитием детей требует много времени, знаний и сил. Это дополнительная ответственность перед талантливым или развитым ребенком, которая требует создания условий для полноценного качественного развития способностей, но в тоже время и ответственности перед остальными детьми, чтобы не в ущерб им, не в ущерб вниманию развития их способностей проходила эта работа. Поэтому свою работу по созданию условий для совершенствования познавательно-интеллектуальной деятельности детей нужно строить параллельно с основными видами и направлениями реализации основной образовательной программы того или иного кружка и программы «Одаренные дети».

Ежегодно проводятся диагностические мероприятия, на которых выявляются дети с высоким уровнем успешности усвоения программы. Условия, необходимые для развития познавательно-интеллектуальной активности ребят ГШТТ:

- создание пространственной разносторонней среды;

- индивидуально-дифференцированный подход к детям;

- взаимодействие с родителями;

- правильно организованная система планирования.

- непрерывность повышения квалификации педагогов;

- креативность педагогов, умение адаптировать, изменять имеющийся материал.

И в заключение хотелось бы сказать, что социумом востребованы успешные, конкурентоспособные личности, освоившие разные виды деятельности и демонстрирующие свои способности в любых жизненных ситуациях.

В настоящее время в период ломки многих наших жиз­ненных устоев, понятий, жизнь ставит перед педагогами  новые проблемы. И даже опытные  специалисты в нашей области испытывают большие затруднения в своей работе.

Многие педагоги пересматривают сейчас свои жизненные позиции, стараются выработать в себе новое педагогическое мышление, в педагогической деятельности — стать на позицию ребенка. Но, к сожалению, далеко не всем это удастся.

В условиях модернизации  казахстанского образования, инновационной политики необходима профессиональная активизация педагогических кадров с целью повышения эффективности педагогической деятельности, в том числе развитие творческого потенциала работников ГШТТ, позволяющей превращать любую педагогическую ситуацию в ситуацию, развивающую способности, активность и успешность ребенка.

Мы считаем, что успешной реализации работы по совершенствованию познавательно-интеллектуальной деятельности  наших кружковцев способствует объединение усилий участников педагогического процесса – детей, родителей, педагогов, администрации учреждения; создание благоприятных условий, предметно-развивающей среды для раскрытия потенциала обучающихся и квалифицированное педагогическое руководство.

А вера педагогов и родителей в возможности детей – один из важнейших источников их настоящих и будущих успехов. В наших силах сегодня помочь раскрыться завтрашнему интеллектуально-творческому потенциалу Казахстана!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Создание условий для совершенствования познавательно-интеллектуальной деятельности обучающихся ГШТТ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2016 633
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубко Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубко Наталья Николаевна
    Зубко Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11111
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек