Инфоурок Директору, завучу СтатьиСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КЛАСС КАК ВОЗМОЖНОСТЬ ДОСТИЖЕНИЯ ВЫСОКОГО РЕЗУЛЬТАТА

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КЛАСС КАК ВОЗМОЖНОСТЬ ДОСТИЖЕНИЯ ВЫСОКОГО РЕЗУЛЬТАТА

Скачать материал

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КЛАСС КАК ВОЗМОЖНОСТЬ ДОСТИЖЕНИЯ ВЫСОКОГО РЕЗУЛЬТАТА

 

Е.В. Дубовицкая,

заместитель директора по НМР

МАОУ гимназия №10 имени А.Е. Бочкина города Дивногорска,

И.Г. Абрамова,

учитель математики

МАОУ гимназия №10 имени А.Е. Бочкина города Дивногорска,

Н.В. Смотрова,

учитель математики

МАОУ гимназия №10 имени А.Е. Бочкина города Дивногорска

 

Математика занимает особое место в науке, культуре и общественной жизни, являясь одной из важнейших составляющих мирового научно-технического прогресса. Изучение математики играет системообразующую роль в образовании, развивая познавательные способности человека, в том числе к логическому мышлению, влияя на преподавание других дисциплин. Качественное математическое образование необходимо каждому для его успешной жизни в современном обществе. Успех нашей страны в XXI веке, эффективность использования природных ресурсов, развитие экономики, обороноспособность, создание современных технологий зависят от уровня математической науки, математического образования и математической грамотности всего населения, от эффективного использования современных математических методов. Без высокого уровня математического образования невозможны выполнение поставленной задачи по созданию инновационной экономики, реализация долгосрочных целей и задач социально-экономического развития Российской Федерации, модернизация 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году. Развитые страны и страны, совершающие в настоящее время технологический рывок, вкладывают существенные ресурсы в развитие математики и математического образования.

Возможность достижения высокого уровня подготовки должна быть обеспечена развитием системы специализированных общеобразовательных организаций и специализированных классов, системы дополнительного образования детей в области математики, системы математических соревнований (олимпиад и др.) (из Концепции развития математического образования в Российской федерации.)

В учебном плане МАОУ гимназия №10 имени А.Е. Бочкина имеются часы, предназначенные для реализации программ углубленного и профильного изучения предметов, обеспечивающие на уровнях основного и среднего общего образования гимназии дифференциацию учебных программ согласно образовательным потребностям детей и запросам родителей.

С 2000 года в гимназии реализуется программа углубленного изучения математики. Отбор детей в данную группу, начиная с 8 класса, осуществляется по результатам контрольной работы и психологической диагностики интересов гимназиста. В настоящее время в каждой параллели классов с 8 по 11 сформированы межклассные группы углубленного изучения математики. Обучающиеся данных групп демонстрируют высокие результаты на Едином государственном экзамене, становятся победителями и призёрами престижных олимпиад.

Так, за указанный период, результаты ЕГЭ в группах углубленного изучения математики выше средних краевых и российских показателей, а процент учащихся, выполняющих работу с показателями выше 80 или 90 баллов тоже внушителен. В 2013 году гимназист Краснобаев Владимир преодолел порог в 100 баллов по математике. Сейчас Владимир обучается в Московском Физико-техническом институте. Ежегодно на муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников по математике от общего количества призовых мест гимназисты занимают 65-70%.

За время работы групп углубленного изучения математики гимназисты 6 раз становились победителями и 3 раза – призерами регионального этапа ВОШ по математике.

Также успешно гимназисты выступают и в олимпиадах из перечня Министерства образования и науки РФ, предоставляющих льготы при поступлении в вузы.

С 2010 года, участвуя в Краевой Олимпиаде по геометрии имени профессора Анищенко, гимназисты четырежды становились победителями, 14 раз - призерами, а пятеро отмечены Похвальными грамотами.

С учетом того, что группы углубленного изучения математики достаточно успешно и результативно работали на базе гимназии, появилась идея об открытии специализированного  математического класса, который при поддержке Министерства образования и науки Красноярского края был сформирован осенью 2016 года.

Математический класс создавался на базе группы, проходившей обучение по углублённой программе уже в течение двух лет и составившей костяк вновь созданного 10 класса. К сожалению, привлечь к обучению по–настоящему способных и заинтересованных обучающихся из города практически не удалось: в классе появились лишь две новые ученицы из городских школ.

Помимо углубленного и профильного изучения математики, профильного изучения физики, информатики, химии, учебный план 10М класса был усилен курсами по выбору, которые проводятся не только учителями - предметниками гимназии, но и преподавателями вузов.

Целью данной работы является обеспечение расширения и углубления программ по предметам математического и естественнонаучного цикла, формирования исследовательского подхода к изучению учебного и научного материала, развития метапредметных компетенций.

Еще одной особенностью обучения в 10М классе стали Выездные практикумы в СФУ по физике, осуществляются в рамках подготовки к различным этапам всероссийской предметной олимпиады школьников, вузовским олимпиадам, а также в рамках профориентации гимназистов.

Ежегодно в осенние каникулы проводится интенсивная школа «Талант», по подготовке к муниципальному этапу ВОШ. В качестве руководителей направлений в работе школы приняли участие преподаватели ВУЗов.

·                    Для подготовки к олимпиадам разного уровня в 10М классе используется ресурс ООО Центра онлайн-обучения Фоксфорда.

·                    в ноябре 2016, 2017 года проведена установочная сессия научного общества гимназии «Искатели», во время проведения которой были определены темы учебных исследований гимназистов специализированного класса и порядок научного сопровождения исследований преподавателями вузов.

·                    в январе 2017 года была проведена предзащита исследований гимназистов

·                    18 февраля 2017г. и 3 марта 2018г. состоялась гимназическая научно-практическая конференция, где обучающиеся из 10М класса в полном составе представили комиссиям во главе с учеными свои исследовательские работы.

Для создания условий, способствующих качественной подготовке обучающихся по предметам физико-математического цикла, необходимой для дальнейшего обучения в техническом вузе гимназия осуществляет, на основе соглашений, взаимодействие со следующими организациями высшего образования и профессиональными образовательными организациями:

1.                  ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»;

2.                  ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»;

3.                  ПАО «Красноярская ГЭС»;

4.                  Специализированный учебно-научный центр Новосибирского Государственного Университета (СУНЦ НГУ) (проведение Отборочного очного и заключительного этапа Всесибирской открытой олимпиады школьников на территории г. Дивногорска).

Существенную роль в развитии познавательного интереса гимназистов, в воспитании таких личных качеств ребят, как креативность, упорство, трудолюбие, воля к победе имеют, конечно же, олимпиады и конкурсы. В процессе подготовки к олимпиадам, непосредственного участия в них и последующего обсуждения предложенных задач обучающиеся знакомятся со множеством красивых и полезных математических идей, учатся правильно общаться и честно соревноваться со сверстниками. А благодаря успехам в олимпиадах, они начинают верить в свои творческие силы. Участвуя в олимпиадах, многие талантливые школьники правильно определяют свою будущую образовательную траекторию.

В 2016-2018 уч.гг. на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников обучающиеся математических классов (10,11) по разным предметам 18 раз становились победителями и 49 раз призерами. На региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников Жданов Вячеслав 2017г., являющийся частником регионального этапа, занял в этом этапе шестое место. В 2018г. на региональном этапе ВОШ Емельянов Артем стал победителем по химии, а Китайкина Наталья – призером по литературе.

В 2017г., став призёром отборочного этапа Всесибирской открытой олимпиады школьников по математике в заключительный этап отобралась Прожерина Арина. Трое из ребят добились возможности поучаствовать в заключительном этапе олимпиады «Физтех» по математике: Терещенко Дмитрий как победитель, Жданов Вячеслав как призёр 56-й Выездной олимпиады школьников по математике, Сорокина Наталья как призёр олимпиады «Физтех-онлайн

В 2017-2018г. гимназисты стали победителями и призерами олимпиад, входящих в перечень, утвержденный приказом Минобрнауки России «Об утверждении Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2017/18 учебный год»:  Емельянов Артем (10М) - победитель заключительного этапа Всесибирской открытой олимпиады школьников по химии, победитель конкурсного отбора в образовательный центр «Сириус» (2 человека из Красноярского края. (учитель – Дударева А.В.). Гимназисты на протяжении ряда лет успешно выступают на Краевой олимпиаде по геометрии им. профессора С.А. Анищенко.

Особое место в курсе «углублёнки» отводится изучению геометрии, уникального по своей роли в математическом образовании предмета. Разнообразие геометрических задач, обилие идей. Строгость рассуждений учат логически мыслить, развивают воображение, интуицию, творческие способности учащихся.

Не стал исключением и нынешний математический класс: в 2015 году Дмитрий Терещенко стал единоличным победителем, а в 2016 завоевал диплом III степени, в 2018г. -победитель очного тура XII открытой Краевой олимпиады по геометрии среди учащихся 8–11 кл. им. проф. С.А. Анищенко (учитель – Абрамова И.Г.), награжден похвальной грамотой по математике олимпиады школьников «Надежда Энергетики» (учитель – Абрамова И.Г.).

Команда нынешних углублёнщиков традиционно успешно участвует в математических Интернет-каруселях, динамичном онлайн-состязании, в рамках которого учащиеся из разных городов и стран в режиме реального времени решают нестандартные задачи из разных областей математики. Вот и в этом учебном году ребята вошли в число призёров.

Хорошим подспорьем в работе стало обучение на онлайн-курсах повышения квалификации, организованных на базе Московского физико-технического института. Курсы «Формирование предметных навыков при подготовке к олимпиадам» удалось пройти без отрыва от работы летом 2016 года. В 2017-2018уч.г. гимназистам представлена возможность проходить обучение в заочной школе при МФТИ.

Подводя итог, выделим две основные проблемы, связанные с формированием математических классов в малых городах:

·                    проблема набора полноценного класса из ребят, способных воспринять математику на углублённом уровне и

·                    подготовка кадрового резерва.

В заключение, как повод для дискуссии, приведем недавно прочитанные слова московского журналиста: «Специализированные школы как единственный мостик к успеху – это безусловно вчерашний день. Насыщенная богатая образовательная среда, где много дополнительного образования, где можно избежать тупикового выбора без возможности поменять направление получаемого образования, где современное оборудование с доступом к различным образовательным ресурсам, где от учебной деятельности можно переключиться на спорт и искусство – вот за этим будущее, как мне кажется».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КЛАСС КАК ВОЗМОЖНОСТЬ ДОСТИЖЕНИЯ ВЫСОКОГО РЕЗУЛЬТАТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2021 166
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смотрова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смотрова Наталья Владимировна
    Смотрова Наталья Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 897
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ценообразование и тарифное регулирование в области обращения с твердыми коммунальными отходами

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психопрофилактика и психокоррекция девиантного поведения у детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе