Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСпецификация к комплексной работе 4 класс

Спецификация к комплексной работе 4 класс

Скачать материал

СПЕЦИФИКАЦИЯ

контрольно-измерительных материалов для диагностики уровня

достижения метапредметных результатов освоения образовательных

программ начального общего образования (комплексная работа)

 

1.                  Назначение КИМ

Комплексная работа предназначена для проведения процедуры итогового контроля индивидуальных достижений учащихся в образовательном учреждении по   междисциплинарным программам: «Чтение. Работа с текстом» и «Программа формирования универсальных учебных действий».

Одним из планируемых результатов обучения в начальной школе является способность учащихся к решению учебно-практических и учебно-познавательных задач на основе:

           комплекса знаний и представлений о природе, обществе, человеке, знаковых и информационных системах;

           умений учебно-познавательной и предметно-практической деятельности;

           обобщённых способов деятельности;

           коммуникативных умений.

Целью проведения комплексной работы является итоговая оценка индивидуального уровня достижения младшими школьниками планируемых результатов освоения междисциплинарной программы «Формирование универсальных учебных действий. Чтение: работа с текстом» основной образовательной программы начального общего образования по разделам «Поиск информации и понимание прочитанного», «Преобразование и интерпретация информации», «Оценка информации».

2.                  Документы, определяющие содержание КИМ

Разработка контрольно-измерительных материалов осуществлялась на основе

следующих нормативных документов и методических материалов:

1. Федеральный закон от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373);

3. Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Система заданий. [Текст] / под ред. Г. С. Ковалевой, О. Б. Логиновой. – М.: Просвещение, 2009. – 215 с.;

4. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа [Текст]. – М. : Просвещение, 2010. - 204 с.;

5. Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа[Текст]. – М.: Просвещение, 2010. – 400 с.

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» качество образования определяется как «комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки обучающегося, <…> определение степени достижения планируемых результатов» [ФЗ-273, ч. 29, ст. 25].

На основании этих документов и материалов разработан кодификатор, определяющий

в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования перечень планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования по  основным предметам. Этот перечень (см. Кодификатор) используется  для проведения процедур оценки качества начального образования (оценки состояния системы начального образования).

3.                  Подходы к отбору содержания и разработке структуры КИМ. 

Перечень планируемых результатов начального общего образования достаточно широк и не может быть оценен в полном объеме в ограниченный период времени, поэтому на итоговую оценку выносится часть планируемых результатов. В кодификатор были внесены все планируемые результаты, но в процессе разработки работы особое внимание было уделено определению оптимального количества (необходимого и достаточного) проверяемых планируемых результатов.

Степень достижения планируемых результатов, не включенных в итоговую оценку, определяется в ходе текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся и фиксируется на бумажных и/или электронных носителях (в журналах, портфеле достижений и т.п.).

Результаты выполнения предложенных итоговых работ включаются в накопленную оценку.

С учетом этого предлагаются следующие подходы к созданию итоговых работ для

проведения мониторинга:

1) Измерительные материалы должны удовлетворять требованию валидности

по контролируемым планируемым результатам, представленным в кодификаторе. Перечень проверяемых результатов должен включать как результаты из списка «ученик научится», так и из списка «получит возможность научиться».  

2) Для обеспечения полноты проверки работа   содержит задания разного уровня сложности: базового, повышенного.

В основе распределения заданий по уровням сложности лежит отнесение объекта контроля к блоку планируемых результатов – «ученик научится» или «ученик получит возможность научиться». Задания базового и повышенного уровня сложности связаны с проверкой сформированности планируемых результатов из первого блока, характеризующих достижение требований стандарта. Отличительной особенностью заданий повышенного уровня является применение учеником при его выполнении предметных умений из разных разделов курса, способности применять знания в нестандартных ситуациях. Также особенностью заданий повышенного уровня сложности является возможность получения информации о сформированности у выпускника начальной школы отдельных метапредметных универсальных действий, формируемых при изучении математики: удерживать учебную задачу, планировать, контролировать ход решения и результат действий, анализировать текст, схему, таблицу.  

3) Для обеспечения объективности проверки работа должна содержать достаточно большое количество заданий разного уровня сложности: базового, повышенного. В этом случае выполнение заданий базового уровня позволит выявить достижения и характерные недочеты в усвоении обязательных вопросов содержания (базовых знаний и умений) на базовом уровне. Включение заданий повышенной сложности позволит зафиксировать процент учащихся, которые достигают более высоких результатов в овладении обязательными вопросами содержания, подлежащими контролю у всех учащихся.    

4) При условии подготовки нескольких вариантов работы все варианты должны быть равноценны по сложности и в целом обеспечивать полноту проверки всех планируемых результатов из блоков «ученик научится» и «получит возможность научиться».

5)    Работа должна вызывать интерес у учащихся. Поэтому тексты заданий должны содержать  разнообразные сюжеты, интересные для учащихся данного возраста, а сами задания различаться  по формату.

Работа   включает  задания разного типа: с выбором верного ответа из четырех предложенных вариантов, с множественным ответом, в которых требуется найти и записать более одного ответа, задания на установление последовательности действий, установления соответствий  и с записью развернутого решения или краткого объяснения полученного ответа. Целесообразность использования тех или иных типов заданий определяется особенностями проверяемого вопроса содержания и планируемого результата.

4.   Характеристика структуры КИМ

Для проведения комплексной оценки разработаны специальные задания к каждому   тексту. Все задания разделены на четыре блока  по изучаемым предметам: «Чтение», «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир». В каждом блоке имеются задания базового  и повышенного уровня. Задания блока «Окружающий мир» содержат несколько типов заданий: нахождение последовательности, установление соответствия и развернутый ответ на поставленный вопрос.

5.                  Распределение заданий КИМ по содержанию, видам умений и способам деятельности

Разделы программы, проверяемые с помощью комплексной работы, определены на основе междисциплинарной программы «Формирование универсальных учебных действий. Чтение: работа с текстом» (начальная школа). Распределение всех заданий комплексной работы по разделам программы представлено в таблице 1.

Распределение заданий по разделам программы

Таблица 1

Разделы программы

Количество

заданий базового

уровня сложности

Количество заданий

повышенного уровня

сложности

 Поиск информации и понимание

прочитанного

4

1

Преобразование и интерпретация

информации

3

2

Оценка информации

2

1

Всего:

9

4

 

Заданий базового уровня сложности – 9 (69%), повышенного – 4 (31%).

Предложенные задания компетентностно-ориентированного типа сформулированы таким образом, чтобы учащиеся могли продемонстрировать способность выполнять задания по разным инструкциям: выбор правильного ответа из нескольких вариантов – 9 задания,  множественный выбор – 1 задание, установление последовательности – 1 задание, установление соответствия – 1 задание, дать развернутый ответ на вопрос – 1 задание.  

6.                    Продолжительность  проведения работы.

На выполнение работы отводится 40 минут: 4 минуты на чтение текста   и 36 минут на выполнение и проверку заданий.

             Время  на выполнение заданий составляет:

1) для заданий № 1, 3, 4,5, 6,   –   1,5   минуты;

2) для заданий № 2, 7 – 2  минуты;

3) для задания № 8, 9,10, 11,12 – 4 минуты;

4) для задания № 13 –  4,5 минуты;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

7.                  Система оценки выполнения отдельных заданий и работы в целом

 Таблица 2

№ задания

Планируемый результат

Тип задания

Критерии оценивания и оценочные баллы

Правильный ответ

Вариант I

Вариант II

Вариант III

1

Понимать текст, опираясь не только на содержащуюся в нем информацию, но и на жанр, структуру, выразительные средства текста.

Выбор правильного ответа из нескольких вариантов

1 балл - выбран

верный вариант ответа

0 баллов – ответ неверный

2

2

2

2

Находить в тексте конкретные  сведения, факты, заданные в явном виде

Выбор правильного ответа из нескольких вариантов

1 балл - выбран

верный вариант ответа

0 баллов – ответ неверный

1

1

2

3

Соотносить позицию автора с собственной точкой зрения

Выбор правильного ответа из нескольких вариантов

1 балл - выбран

верный вариант ответа

0 баллов – ответ неверный

2

2

3

4

Понимать информацию, представленную в неявном виде

Выбор правильного ответа из нескольких вариантов

1 балл - выбран

верный вариант ответа

0 баллов – ответ неверный

картофель

растениеводство

область

5

Формулировать несложные выводы, основываясь на тексте.

Выбор правильного ответа из нескольких вариантов

1 балл - выбран

верный вариант ответа

0 баллов – ответ неверный

1

1

1

6

Сопоставлять и обобщать

содержащуюся в разных частях текста информацию

Выбор правильного ответа из нескольких вариантов

1 балл - выбран

верный вариант ответа

0 баллов – ответ неверный

2

2

2

7

Формулировать несложные выводы, основываясь на тексте, находить аргументы, подтверждающие вывод.

Множественный выбор

1 балл – за каждый

правильный ответ

0 баллов – ответ неверный

 2,3,6

3,4,6

1,2,5

8

Понимать информацию, представленную в неявном виде

Выбор правильного ответа из нескольких вариантов

1 балл - выбран

верный вариант ответа

0 баллов – ответ неверный

2

2

3

9

Соотносить  факты с общей идеей текста, устанавливать простые связи, не показанные в тексте напрямую.

Выбор правильного ответа из нескольких вариантов

2  балла - выбран

верный вариант ответа

1 балл – выбран частично верный вариант ответа,

0 баллов – ответ неверный

3

1)285/3=95(т) в предыдущем году

2)285+174=459(т) – в последующем году

3)285+95+459=839(т) за 3 года

или

285+(285/3)+(285+174)=839 (т)

Ответ:  за три года собрано 839 тонн картофеля

1

1)      20*30=600(л) – молока в день

2)      600/3=200(л) -

вмещается в молоковоз

или

20*30/3=200(л) емкость молоковоза

Ответ: в емкости молоковоза – 200 литров молока

2

1) 2428/4*3=1821

(км) – прошли туристы на лодках

2) 2428-1821=607(км) -осталось пройти

или

2428-2428/4*3=607(км) – осталось пройти туристам

Ответ: туристам осталось пройти  607 километров

10

Соотносить  факты с общей идеей текста, устанавливать простые связи, не показанные в тексте напрямую.

Выбор правильного ответа из нескольких вариантов

2  балла - выбран

верный вариант ответа

1 балл – выбран частично верный вариант ответа,

0 баллов – ответ неверный

3

634800 тонн =

634800000 кг

634800000/16=

39675000 пудов

Ответ: с полей убрано 39675000 пудов картофеля

1

1)      492/2+492= 738(л) – молока привез  фермер Иванов

2)      492+738=1230(л) – привезли оба фермера

или

492/2+492*2=1230(л)- привезли оба фермера

Или

492+(492/2+492)=1230

(л) - привезли оба фермера

Ответ: 1230литров молока привезли оба фермера

1

357 км = 35700000см

35700000/70=510000 шагов

Ответ: 357 километров составляют 510000 шагов

11.

Вычленять содержащиеся в тексте основные события и устанавливать их последовательность;  упорядочивать информацию по заданному основанию.

Установление последовательности

2  балла - выбран

верный вариант ответа

1 балл – выбран частично верный вариант ответа,

0 баллов – ответ неверный

2

1

2

12.

На основе имеющихся

знаний,  жизненного опыта

подвергать сомнению

достоверность прочитанного,

обнаруживать недостоверность

получаемых  сведений.

Установление соответствия

2  балла - выбран

верный вариант ответа

1 балл – выбран частично верный вариант ответа,

0 баллов – ответ неверный

 

1-Б, 2-В, 3-Г, 4-А

или

1

2

3

4

Б

В

Г

А

 

1-Г, 2-А, 3-В, 4-Б

или

1

2

3

4

Г

А

В

Б

 

1-Б, 2-В, 3-А,Г, 

или

1

2

3

Б

В

А,Г

13.

Соотносить позицию автора с собственной точкой  зрения.

Задание со свободным развернутым ответом

2  балла - выбран

верный вариант ответа

1 балл – выбран частично верный вариант ответа,

0 баллов – ответ неверный

Картофель – 1 балл.

За ядовитые плоды, образующиеся на месте цветков – 1 балл

Корова – 1 балл.

Люди получают много мяса, молока, кожи.

Лучше всего перерабатывает все отходы  растениеводства в молоко и мясо. – 1балл

«Разливающаяся, затопляющая». – 1 балл

Во время весеннего половодья река выходит из берегов и широко разливается (кое-где на несколько километров в ширину).- 1 балл

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


8.                   Обобщенный    план   комплексной   работы

Подробная информация о распределении заданий по разделам программы, по видам заданий приведена в плане работы (таблица 3).

Таблица 3

задания

 

Раздел

программы

 

Проверяемый

результат

 

Коды

проверяемых

элементов по

кодификатору

Уровень

сложности

 

Время на

выполнение

заданий и

работы в

целом

 

Максимальный

балл за

выполнение

задания и

работы в целом

 

1.

М.2.1. Поиск

информации и понимание

прочитанного

Понимать текст, опираясь не только на содержащуюся в нем информацию, но и на жанр, структуру, выразительные средства текста.

М.2.1.2.

базовый

1,5 мин

1 балл

 

2.

М. 2.1. Поиск

информации и понимание

прочитанного

Находить в тексте конкретные

сведения, факты, заданные в явном виде.

М. 2.1.1.

повышенный

2 мин

1 балл

3.

М.2.3. Оценка

информации

Соотносить позицию автора с

собственной точкой зрения.

М.2.3.2.

базовый

1,5 мин

1 балл

4.

М. 2.1. Поиск

информации и понимание

прочитанного

Понимать информацию, представленную в неявном виде.

М.2.1.4.

базовый

1,5 мин

1 балл

5.

М.2.2. Преобразование и интерпретация информации

Формулировать несложные выводы, основываясь на тексте.

М.2.2.2.

базовый

1,5 мин

1 балл

6.

М.2.2. Преобразование и интерпретация информации

Сопоставлять и обобщать

содержащуюся в разных частях

текста информацию.

М.2.2.3.

базовый

1,5 мин

1 балл

7.

М.2.2. Преобразование и интерпретация информации

Формулировать несложные выводы, основываясь на тексте, находить аргументы, подтверждающие вывод.

М.2.2.2.

повышенный

 

2 мин

3 балла

 

8.

М. 2.1. Поиск

информации и понимание

прочитанного

Понимать информацию, представленную в неявном виде.

М.2.1.4.

базовый

4 мин

1 балл

 

 

9.

М.2.2. Преобразование и интерпретация информации

Соотносить  факты с общей идеей текста, устанавливать простые связи, не показанные в тексте напрямую.

М.2.2.1.

базовый

4 мин

2 балла

 

10.

М.2.2. Преобразование и интерпретация информации

Соотносить  факты с общей идеей текста, устанавливать простые связи, не показанные в тексте напрямую.

М.2.2.1.

повышенный

 

4 мин

2 балла

11.

М.2.1. Поиск

информации и понимание

прочитанного

Вычленять содержащиеся в тексте основные события и устанавливать их последовательность;  упорядочивать информацию по заданному основанию.

М.2.1.3.

базовый

4 мин

2 балла

12.

М.2.3. Оценка

информации

На основе имеющихся

знаний,  жизненного опыта

подвергать сомнению

достоверность прочитанного,

обнаруживать недостоверность

получаемых  сведений.

М.2.3.1

базовый

4 мин

2 балла

13.

М.2.3. Оценка

информации

Соотносить позицию автора с

собственной точкой  зрения.

М.2.3.2.

повышенный

 

4,5 мин

2 балла

 

Итого:

36 мин

20 баллов

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спецификация к комплексной работе 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 396 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.07.2021 429
    • DOCX 37.3 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Надежда Николаевна
    Васильева Надежда Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17668
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 187 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек