Сценарий
спортивного праздника
«Мама
и я – лучшие друзья»
Цель:
-поздравить дорогих мам с праздником;
- создать сплоченный коллектив детей и
родителей;
- создать условия для полноценного
физического развития школьников
Задачи:
- сообщить интересные факты из истории
спорта,
- вызвать интерес к истории спорта,
- развивать двигательную активность
школьников,
-продемонстрировать спортивные достижения
детей для их родителей
Ход мероприятия
1. Стихи
мамам ( ученики и я)
2. Построение
команд.
Учитель: Добрый
день, дорогие друзья! Здравствуйте, дорогие мамы и папы! Здравствуйте, дорогие
ребята! Милости просим, дорогие болельщики и гости!
1. Солнце встало! Солнце встало!
Просыпайся и вставай!
Сбрось проворно одеяло,
Не тянись и не зевай.
2. На площадке по порядку
Становись скорее в ряд!
На зарядку! На зарядку
Собираем всех ребят.
3. Выше руки, шире плечи!
Раз, два, три! дыши ровней!
От зарядки станешь крепче,
Станешь крепче и сильней!
Сегодня в нашей школе
собрались две дружные команды – учеников и команда их мам, а также их
многочисленные болельщики. А собрались мы здесь, чтобы посоревноваться в силе и
ловкости, скорости и выносливости. Но не это главное в нашей сегодняшней
встрече. Конечно же, мы не будем сегодня ставить рекорды, определять чемпиона и
выбирать самых сильных и самых ловких. Наша цель другая. Мы собрались для того,
чтобы крепче подружиться друг с другом, посмотреть, что умеют наши дети и что
могут наши родители. И неважно, кто станет победителем в этом скорее шуточном
соревновании, а главное – чтобы все мы почувствовали атмосферу праздника,
атмосферу сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и понимания.
Пусть дружба объединит с этого дня две разные по возрасту команды – родителей
и их детей в один дружный и сплоченный коллектив и пусть нашим девизом станут
простые слова «Мама и я – лучшие друзья». Давайте помнить о том, что
преодолевать жизненные трудности нам с вами будет легче, если мы будем вместе.
Я призываю команды к честной спортивной
борьбе, желаю всем успеха. Пусть победит сильнейший, а в выигрыше пусть
останутся наша дружба и сплоченность!
А сейчас мы познакомимся с главными
действующими лицами нашего праздника.
(выступают ученики, не принимающие участие
в соревнованиях)
1.
Посмотрите-ка, у нас
Здесь собрался целый класс,
А напротив – папы, мамы,
Папы бросили диваны,
Мамы бросили кастрюли
И костюмы натянули.
2.
С нами здесь еще учительница
Наша классная руководительница
Вот кто на выдумку горазд
И в обиду нас не даст!
3.
Этой встрече все мы рады,
Собрались не для награды,
Нам встречаться чаще нужно,
Чтобы все мы жили дружно!
4.
Все хотят соревноваться,
Пошутить и посмеяться,
Силу, ловкость показать
И сноровку доказать.
5.
И еще на праздник в зале
Мы гостей к себе позвали.
Убедитесь, что у нас
Самый дружный в школе класс!
Ведущий
(он же главный судья)
Чтобы провести соревнованье,
Вам нужен опытный судья.
Такое видно уж призванье-
Судьей, конечно, буду я!
И еще хочу добавить
И арбитров вам представить.
Диана Сайфуллина – тренер хороший
И словом, и делом в спорте поможет.
Мы хотим вас пригласить
Состязанье посудить.
А возглавит судей бригаду
И вручит призерам награду
Наша ученица и спортсменка –
Лиана Сайфуллина!
Мы просим вас занять место за судейским
столиком.
Объявляю товарищескую встречу между
командами учеников и их мам открытой!
Команда получает два очка за победу.
Проигравшая команда не получает очков.
В случае ничейного результата команды получают
по одному очку.
1.
“Приветствие”
(судьи оценивают содержание приветствия, организованность, сплоченность
команды, остроумие)
Приветствие команды детей «Россияне»
Приветствие команды родителей «Кошки»
Посмотрите на них! Они всегда в
форме. Дают о себе знать постоянные тренировки: плита, бег по кухне, бег по
магазинам, стирка, уборка. И даже ежегодные передышки 8 марта не выбивают их из
колеи.
2.«Разминка»
Передают палку
по очереди, кто первый
3.«Сиамские
близнецы»
Как известно, сиамскими называют близнецов, сросшихся между
собой. Такими близнецами в командах-участницах будет каждая пара. А стараться
им придётся спинами. Для этого необходимо встать друг к другу спиной и крепко
сцепиться переплетением рук на уровне локтя. Бежать в таком положении возможно
только боком. А значит, первая пара готовится на линии старта, заняв положение
«боком по фронту». По команде, боком стартует и боком возвращается, передовая
эстафету следующим сросшимся близнецам. Одним из условий успешного выполнения
задания является плотно прижатая спина. Побеждает наиболее согласованная и
быстрая команда.
«Большая стирка».
(Инвентарь: 30 больших
прищепок, обувь с ног участников).
На натянутую веревку тройки
поочередно вешает прищепки, разуваются и вешают на прищепку свой
кроссовок, как только все трое разулись и повесили сушить свою
обувь, взявшись за руки, возвращаются к линии старта. И
так пока все не останутся в одной кроссовке. И только после этого к
веревке бежит капитан, он собирает всю обувь в мешок и несет обратно.
Высыпает и здесь наступает самое трудное. Задача всех игроков: найти свою
обувь, обуться как можно быстрее и построиться. Услышали ?! Нужно
построиться!!! Побеждает команда выполнившая задание за минимальное
количество времени.
4.«Матрёшки»
На стуле лежат фартук и косынка. Игрок добегает до стула,
надевает на себя фартук и косынку, говорит: «Ай-лю-ли», при этом обегая стул.
Затем снимает с себя реквизит и возвращается к команде. Передаёт эстафету
следующему игроку.
5.Эстафета «Репка».
Правила: начинает эстафету капитан команды — «дед». С мячом
(«репкой») в руках нужно добежать до ориентира и бегом вернуться к команде.
Взяв с собой следующего участника, проделать тот же путь. Таким образом, каждый
раз возвращаясь, капитан забирает с собой по одному участнику. В итоге вся
команда, держась за «репку», должна пройти эстафету. Команда, первой закончившая
эстафету, побеждает.
6.Встречная
эстафета с обручем и скакалкой
Команды строятся как на встречной
эстафеты. У направляющего первой подгруппы - гимнастический обруч, а у
направляющего второй подгруппы - скакалка. По сигналу игрок с обручем устремляется
вперед, прыгая через обруч (как через скакалку). Как только игрок с обручем
пересечет линию старта противоположной колонны, стартует игрок со скакалкой,
который продвигается вперед, прыгая через скакалку. Каждый участник после
выполнения задания передает инвентарь очередному игроку в колонне. Так
продолжается до тех пор, пока участники не выполнят задание и не поменяются
местами в колоннах. Пробежки запрещены.
7. Лопнуть шарики.
Команды располагаются за линией старта. На расстоянии 7
метров от участников лежат надутые шарики. По команде первые номера (родитель и
ученик) бегут до шариков, берут шарики, садясь на шарик должны лопнуть, когда
шарик лопнет, первые номера должны найти попку от шарика и вернуться назад,
передав эстафету следующему номеру.
Выигрывает та команда,
которая быстрее выполнит это задание при этом, собрав попки от шарика.
8.Пронести в ложке шарик и не уронить.
На расстоянии 4 метров располагаются кегли. У каждого во
рту ложка десертная, у первого номера на ложке лежит теннисный шарик. Задание
таково, что по команде первые номера бегут и обегают кегли, возвращаются назад
и передают шарик следующему участнику.
Выигрывает та команда,
которая быстрее выполнит это задание.
9.«Перетягивание каната»
Это заключительное задание – шуточное. Будем перетягивать
канат, пропустив его между ногами, стоя спиной друг к другу.
10. Сложить слова
Каждая команда бежит и собирает слова
С ПРАЗДНИКОМ ДОРОГИЕ МАМЫ
Подведение итогов соревнований.
Награждение победителей
Совместное чаепитие
С