Инфоурок Физическая культура КонспектыСпортивно – познавательная игра «Зоологические забеги» среди учащихся 3 – х классов

Спортивно – познавательная игра «Зоологические забеги» среди учащихся 3 – х классов

Скачать материал

Спортивно – познавательная игра «Зоологические забеги» среди учащихся 3 – х классов

Цель: Обобщить и расширить знания учащихся по окружающему миру путём вовлечения в спортивные состязания.

Задачи:

·        Развитие у детей силы, ловкости, быстроты, внимания, интереса и потребности в занятиях физическими упражнениями;

·        Повышение познавательного интереса к животному миру, воспитание бережного отношения к природе;

·        Повышение уровня коммуникабельности в классе;

·        Коррекция чувств, эмоций, крупной моторики.

Место проведения: спортивный зал МБОУ «Красноярская СОШ № 1»

Участники соревнований.

К участию допускаются учащиеся 3 – х классов КСОШ № 1. Состав команды составляет 8 человек (4 мальчика, 4 девочки).

Оборудование:

Учитель: Пенькова Галина Николаевна

 

Ход мероприятия

Учитель - Здравствуйте, ребята! Вернее, зверята! Потому что сегодня у нас будет не простая эстафета, а зоологическая. Зоология – наука о животных. Мир животных богат и разнообразен. Наблюдают ли братья наши меньшие за нами и подражают ли нам, мы не знаем. Но мы способны наблюдать за ними и подражать им. И сегодня мы этим и займёмся. И принимать участие в ней будут разные звери, вернее, вы побываете в каждой эстафете в шкуре какого-либо зверя. Все эстафеты будут на быстроту и правильность выполнения задания, которое игроки будут выполнять поочередно в каждой команде.

 Учитель - Приветствие команд. Название должно быть придумано  в соответствии с темой мероприятия. За каждый конкурс кто придет первым, участники будут получать(1 место – 4 балла, 2 – место – 3 балла, 3 место – 2 балла, 4 место – 1 бал, 5- место без жетона.). Оценить и определить победителей и призеров нашей игры нам поможет судейская коллегия:

(состав жюри)______________________________________________________

Учитель: Итак, с командами познакомились, жюри выбрали - пора начинать нашу игру!

Зоологические эстафеты.

1.     «Пигвин»

Учитель: А сейчас мы очутимся в самой холодной точке земного шара – Антарктиде. Там живут птицы, которые приспособились к суровому климату. Это – пингвины, их тело покрыто густым, непромокаемым оперением, а толстый слой жира спасает от трескучих морозов. На суше они очень неуклюжи и не умеют летать. Зато в воде могут соперничать с дельфинами. Крылья служат им великолепными веслами, с их помощью они могут развивать скорость до 40 км/ч. Вы в этой эстафете будете пингвинами, которые решили посоревноваться на берегу.

Задание: Между коленями зажимается волейбольный мяч. Нужно пройти дистанцию не уронив его. Чья команда быстрее?

2.     «Зайцы».

Учитель: В нашей стране наиболее распространенными считаются - беляк и русак. Зайцы – лесные звери, днем спят, а ночью выходят на кормежку. Зимой питаются корой деревьев, а летом листьями и травой, осенью не прочь полакомиться в огородах капустой и морковкой. Сейчас «зайчики» будут прыгать на 2-ух ногах и воровать морковку в огороде.

Задание: Поставить 1 стула напротив каждой команды, разложить «морковку» на нем.  Участникам необходимо допрыгать в мешке до стула, забрать морковку и вернуться обратно, передать эстафету.

3.      «Сороконожка».

Учитель: Почему сороконожку так назвали? Правильно, у нее не 2 пары ног, а множество. Это такая красивая гусеница, она может очень быстро передвигаться. Конкурс заключается в том, чей хвост и ноги придут первыми.

Задание: Надо присесть на корточки, взять за плечи впереди сидящего. Не отцепляясь, не вставая, пройти дистанцию всем вместе. Чья сороконожка быстрее? Расцепляться нельзя.

Учитель: А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и посмотреть показательное выступления (танец), которые подготовили нам ребята из 3 «А» класса.

Ø Показательное выступление самбистов из 3 «А» класса

Учитель: Спасибо большое за прекрасное выступление, а мы продолжаем наши «зоологические забеги».

4.     «Лягушки».

Учитель: Великое множество лягушек обитает по всему миру. Чаще всего встречается зеленая лягушка, которую, конечно же, видел всякий из вас. Это – хищное животное. Она питается только той добычей, которую поймала сама. В ее рацион входят насекомые, пауки, улитки. Не прочь она пообедать и своими собратьями. Днем лягушки греются на солнышке, удобно расположившись на берегу. В случае опасности бросаются в воду, и, добравшись до дна, зарываются в ил. Вечернюю зарю они встречают большими компаниями с обязательным хоровым кваканьем.

Задание: Каждый игрок команды передвигается «по-лягушачьи», присев на корточки, руками отталкиваются от пола. При каждом прыжке нужно квакать.

5.     «Обезьяны»

Учитель: Обезьяны живут на деревьях и очень ловко прыгают с ветки на ветку. Питаются обезьяны растениями, плодами. Своих детёнышей носят на себе. Гориллы – самые крупные и сильные звери. Их высота около 2 метров, а вес 150-200 кг. Рост самой маленькой обезьяны в мире не превышает 12-15 см. Этот вид обезьян называют карликовыми игрунками. Если вы услышите рёв на расстоянии около 5 км и далее, знайте – это ревун. Этот вид считается самым голосистым на земле. А ещё ревунов от других обезьян отличает грива – пышная, как у льва.

Задание: Игрок добегает до стены, подпрыгивает и достает рукой фигуру банана. Передаёт эстафету следующему. Чья команда быстрее?

6.     « Рак»

Учитель: К сожалению, сейчас рак в наших водоёмах – редкость. Ведь для жизни ему нужна чистая, проточная вода. Их тело покрыто твёрдым панцирем, который они время от времени сбрасывают, когда растут и он им становится мал. У раков и крабов 10 ног, на передних сильные клешни. Длинные усы помогают им искать пищу, ползая по дну.  Спасаясь от опасности, рак передвигается задом наперёд. Бежит он очень быстро и может вцепиться клешнями так крепко и больно, что его сразу и не оторвёшь.

Задание: Игрок бежит спиной вперёд из исходного положения упор руки сзади Каждый участник проделывает то же самое. Выигрывает команда, первой закончившая эстафету.

Учитель: Вот и подошли к концу наше с вами соревнование «Зоологические забеги», я думаю, что мы с вами многое узнали из этого мероприятия. Пока жюри подводит итоги,  девочки приготовили нам подарок.

Танец девочек из 3 «А» и 3 «В» класса;

Подведение итогов.

Определение победителей. Победители соревнований определяются по наибольшему  количеству жетонов набранных во всех эстафетах.  Грубые нарушения наказываются штрафными очками (1 очко).

Награждение. Команды награждаются грамотами и призами.

Учитель: Понравилось ли вам путешествие в мир животных? Увы, в наши дни почти нет таких животных, которым не угрожало бы вымирание. И виной тому – человек. Нужно изучать природу, животных, их повадки, привычки, образ жизни. Изучать, чтобы любить, охранять и защищать. Берегите природу!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МБОУ «Красноярская СОШ № 1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий спортивно – развлекательной игры

«Зоологические забеги»

среди 3 – х классов

 

 

mini_2mini_2mini_2mini_2mini_2mini_2mini_2mini_2mini_2mini_2mini_2mini_2mini_2mini_2mini_2mini_2mini_2mini_2mini_2mini_2mini_2mini_2mini_2mini_2Учитель физической культуры:

ПеньковаГ.Н.

 

Руководитель ШМО:

_________ Разжигина Г.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.04.2018г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спортивно – познавательная игра «Зоологические забеги» среди учащихся 3 – х классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2018 384
    • DOCX 38.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пенькова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пенькова Галина Николаевна
    Пенькова Галина Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5696
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по адаптивной физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 171 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 618 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов