Инфоурок Дошкольное образование КонспектыСпортивно-познавательный досуг в старшей группе «Доктор Айболит в гостях у ребят»

Спортивно-познавательный досуг в старшей группе «Доктор Айболит в гостях у ребят»

Скачать материал

Спортивно-познавательный досуг в старшей группе

«Доктор Айболит в гостях у ребят»

 

Подготовила:

Инструктор по физической культуре

МБДОУ № 16 ст.Луковской

Книжникова Татьяна Николаевна

 

2020-2021 уч.год

Цель: Познакомить детей с основными органами человеческого организма (мозг, сердце, лёгкие, желудок, кишечник) их названиями, расположением и функциями. Учить детей опытным путём подтверждать полученные знания ( в ходе простых эксперементов). Вызвать у детей желание больше узнать о своём организме. Развивать мышление, мелкую и общую моторику. Продолжать знакомить детей со строением человека. Дать понятие об органах строения. Воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.

Словарная работа: Пополнить словарный запас словами: мозг, внутренние органы, желудочный сок, лёгкие, кишечник.

Методические приёмы: беседа, вопросы к детям, использование наглядного материала, побуждение к ответам, поощрения, игры.

Предварительная работа: понятие «здоровья», разучивание самомассажа Жираф»,  «Умывалочка».    

Оборудование и материалы: проектор, презентация, костюм Айболита, Короновируса,                                                                                    

 

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами совершим необычное путешествие, и наш путь будет лежать по дороге к Здоровью. Предлагаю взять с собой смелость, находчивость и  смекалку. Готовы?

Вбегает доктор Айболит.

Айболит: Подождите, подождите!

Ох, дети! Я еле-еле успел на ваш праздник

По полям, по лесам, по лугам я бежал

И два только слова шептал:

Детский сад, детский сад, детский сад!

И вот я здесь!

У вас ангина?

Скарлатина?

Холерина?

Аппендицит?

Малярия и бронхит?

Дети: Нет, нет, нет!

Айболит: Ух, хорошо, что ничего не болит!

Ведущий: Приглашаем тебя, доктор Айболит отправиться найти  здоровье.

Айболит: А вы знаете, где оно спрятано? Вот послушайте легенду: «Давным – давно, на горе Олимп жили-были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали   решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один из богов сказал так: «Если всё это будет у человека, он будет подобен нам» И решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье . Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали  спрятать здоровье глубоко в синее море другие – за высокие горы. А один из богов сказал : «Здоровье надо спрятать в самого  человека» Так и живёт с давних времён человек пытаясь найти своё здоровье. Но не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов. А как вы думаете, ребята где спрятали Боги здоровье? (в нас самих).

Оказывается, здоровье-то спрятано и во мне, и в тебе, и в тебе, и в каждом из нас. Поэтому каждый человек должен знать строение своего тела, ведь это поможет ему быть здоровым.

И я предлагаю отправиться в виртуальное путешествие, чтобы узнать про тело человека. Согласны? (да)

Вы уже знаете, что наше тело устроено так: сверху -голова, затем шея и туловище. У туловища есть верхние конечности-руки и нижние конечности-ноги.      Давайте вспомним их на самомассаже «Жираф»                         

Айболит: Самомассаж с песенкой "Жираф"

Мы назвали все части тела. Но это то, что мы видим, а ведь внутри нашего тела много разных органов. Их мы не видим, но благодаря им живём, дышим, думаем, едим.

 

Айболит: Расскажу вам про один из самых главных органов человека- мозг.  Он как начальник над всеми органами, он всё знает и за всё отвечает. Мозг отдает приказы всему организму, что ему делать: думать, ходить, делать разную работу. Одним из самых главных свойств нашего мозга является память. В нашей памяти помещается всё, что человек узнаёт за свою жизнь. А чтобы память была хорошей, её надо тренировать. Вот сейчас с помощью одного упражнения мы и потренируем нашу память.

Игра на развитие памяти внимания «Береза, ель, дуб»

Слова игры: «По дорожке мы идем и деревья узнаем!»

Айболит: Молодцы ребята все были внимательные!

Айболит: Мы продолжаем наше путешествие.

 Следующий орган это: Сердце похоже на большой насос, который качает кровь по разным сосудам. Это мотор человека.

День  и ночь стучит оно,                                                                                                        Словно бы заведено.                                                                                                                                                Будет плохо, если вдруг                                                                                                                      Прекратится этот стук. 

 – Находится сердце в центре груди, почти по середине, а размером с кулак. Сложите руку в кулак и положите  к  центру груди, чуть левее. Вот примерно такого размера ваше сердце.   А   теперь сжимайте и слегка разжимайте кулак - так работает сердце: когда оно сжимается, то толкает кровь .А вы слышите стук сердца. Вот приложите ладонь к  левой груди и послушайте, как оно бьётся. Сердце работает постоянно, даже когда человек спит. Главная задача крови — накормить все тело. А качает кровь, помогает ей двигаться очень важный орган — сердце.

Давайте, проверим как будет работать наше сердце после подвижной игры.

Подвижная игра «Ловишки парами»

Правила игры . Двое ребят, по выбору или по желанию, становятся водящими, остальные игроки разбегаются по площадке. Водящие берутся за руки и бегая по площадке стараются поймать одного из игроков. Кого водящие окружат, сомкнув руки, тот считается пойманным; он отходит в сторону и ждёт, пока водящие поймают еще одного игрока. Тогда оба пойманных образуют новую пару водящих и ловят игроков так же, как и первая пара.

Айболит: Теперь снова приложите руку к сердцу. Что изменилось? Сердце забилось сильнее.

Айболит: А мы идем дальше к следующему органу лёгкие. Лёгкие нужны человеку чтобы,  дышать и питать кровь нужным воздухом.

Без дыхания жизни нет,

Без дыхания меркнет свет.

Дышат птицы и цветы,

Дышим он, и я, и ты.

А чтобы быть здоровым, какой нам нужен воздух?

Дети. Чистый, свежий.

Айболит: А где такой найти?

Дети. В лесу, парке, на улице, проветренном помещении.

Айболит:  Правильно, ребята. Воздух, богатый кислородом, - чистый! Когда воздух свеж и чист, дышится легко, появляются бодрость, хорошее настроение. Воздух не виден, но жить без него нельзя. У нас два легких правое и левое.

Лёгкие расширяются,  когда вы вдыхаете и сужаются, когда вы выдыхаете воздух. А давайте покажем, как это происходит на шарике.  

Эксперемент (дети надувают шары)   Дети проговаривают слова, затем «надувают шар»: вдох делают через нос, выдох – через рот в сомкнутые трубочкой губы.

Я надул волшебный шарик,

Укусил его комарик.

Лопнул шарик – не беда,

Новый шар надую я.                                                           

Игра шарики. Очень важно не заболеть пневмонией. Заболевание органов дыхания.

А чтобы укрепить здоровье важно правильно дышать. Давайте попробуем и улучшим вентиляцию легких, сделаем дыхательную гимнастику «Ха-ха-ха, да хи-хи-хи!»

Под устрашающую музыку вбегает Коронавирус.

Коронавирус:  Кто здесь так громко смеялся? Кто тут говорил про легкие!

Легкие мой дом родной!

Внутрь  к вам я попаду

Я же ма-а-аленький совсем,

И забраться не сложно мне ко всем!

Не спасёт вас и зарядка

От меня, мои ребятки!

Ведь инфекция сильна,

Коронавирус — это я!

Айболит: Ну, напугал! Коронавирус! Это мы делали весёлую дыхательную зарядку. Да может ты и не страшный совсем!

Коронавирус:  Как не страшный? Да я везде! Вот вы руки после магазина или детской площадке не помыли, потрогали лицо или нос, глаза потёрли — а я уж тут как тут!

Айболит: Ну, напугал! Да наши детки умненькие и аккуратные, они никогда грязные руки к лицу не подносят и моют их после улицы. Правда, ребята? Вот смотри, как они это делают!

Двигательное упражнение «Умывалочка»

Чтоб здоровым, сильным быть,( Маршируют на месте).

Нужно руки чаще мыть. (Вытягивают руки вперёд).

Мылим тщательно ладони,( Потирают ладони друг о друга).

Дальше — с тыльной стороны.( «Моют» тыльную сторону).

Ну а после каждый пальчик («Намыливают» каждый пальчик).

С мылом тщательно потри.

После — личико умой, «Умываются» (по воздуху).

А теперь водой всё смой!

Все микробы с рук мы смыли,( Хлопают в ладоши).

И вирус вредный победили!

Коронавирус: Как же, как же, победили, размечтались! Да я сильнее вас всех! Вот чихнёт на вас какой-нибудь мой больной — и всё, готово!

Айболит: И ничего подобного! Мы с ребятами знаем, что нужно маски носить и держать дистанцию с чужими людьми.

Коронавирус: Какая дистанция! Какие маски! Это всё ерунда!

Айболит: Сейчас проверим и поиграем с ребятами в игру «Соблюдай  дистанцию»

Правила игры: Дети строятся в две команды. Перед ними — несколько обручей, разложенных на расстоянии 1 метра. Первые игроки запрыгивают в ближние к ним обручи, затем — в следующие. В этот момент вторые участники прыгают в обручи и т. д. Когда игроки прошли все обручи, они обегают ориентиры и встают в конец своей команды. Задача участников — синхронно и точно перепрыгивать из обруча в обруч одновременно с впереди стоящим игроком, соблюдая таким образом дистанцию.

Короновирус. Надо же, какие детишки попались! Чисто умываются, зарядкой занимаются, соблюдают все правила профилактики, с микробами сражаются. Сейчас я их всех в игре «Иммунитет» заражу.

Подвижная игра «Иммунитет»

Водящий – Короновирус. Двум- трем детям раздается «Иммунитет» в виде чеснока, лимона и лука. По сигналу Вирус начинает догонять и «заражать» (салить) детей. Те, кого Вирус «заразил», останавливаются, поднимают руки вверх и стоят на месте. Дети, имеющие «Иммунитет», должны «вылечить» «зараженных», отдав им свой овощ или фрукт.

Коронавирус: Ну вот, теперь я вижу, что мне действительно здесь делать нечего.

Айболит: Конечно, нечего! А чтобы ты не сомневался, у нас ещё и санитайзеры для тебя припасены. (Айболит достаёт пузырёк с распылителем и брызгает в Коронавирус водой, тот убегает.) Ну вот, мы и прогнали Коронавирус. Но, чтобы он не вернулся, вы, ребята, должны соблюдать все правила личной гигиены.

Айболит: Мы продолжаем наше путешествие и следующий орган,  который очень важен для человека это желудок.

Желудок, как кастрюля внутри нас  - туда попадает вся пища, а желудок её переваривает. Желудок вырабатывает специальную жидкость- желудочный сок, который  пропитывает пищу и растворяет её. С полезной, здоровой пищей желудок справляется легко, а от вредной пищи желудок страдает. Желудок не успевает справиться с большим количеством еды и у вас начинает болеть живот.

Пища, растворившись в виде питательных  веществ, попадает в кишечник. В кишечнике полезные бактерии расщепляют еду на питательные вещества и  витамины, чтобы организм смог их использовать. Затем питательные, полезные вещества и витамины  всасываются в кровь, а она разносит их по всему телу.  

Айболит:  Ребята,  а какую пользу несут витамины и зачем они нам так нужны?

Дети: Витамины – это такие вещества, которые помогают расти крепкими и здоровыми. Если ребенок получает мало витаминов, то он начинает часто болеть и плохо растет. Вот поэтому,  организму нужны разные продукты содержащие витамины.

- А вы знаете, какие продукты нужно кушать больше, чтобы быть здоровыми?

Дети: Овощи и фрукты.

Айболит: А вот сейчас мы и проверим, как вы знаете витамины.

Распредели продукты по витаминам.

Игра с витаминами.

Сложить на мольберте в корзинки продукты содержащие витамины А, В, С, Д.

Айболит: Ну, вот ребята, наше путешествие окончилось .  А чтобы наши органы  и мы были здоровы, сделаем зарядку для пальчиков, которые отвечают за каждый орган.

Пальчиковая игра:
Большой палец голова

-Чтобы думала всегда.
Разотрем мы указательный

- Чтоб желудок работал обязательно.
Средний палец растираем

- И кишечник укрепляем.
Безымянный разотрем

- Почки в норму приведём.
Разотрем мизинчик мы

- Сердце бьется, как часы.

 

Айболит: Ребята, а вы поняли в чём секрет здоровья?

Я открою всем секрет –

В мире нет рецепта лучше:        

Будь со спортом не разлучен –

Проживешь тогда сто лет!

Вот, ребята, весь секрет.

 

Айболит: И на прощание ребята, я хотел бы вам подарить игру пазлы  «Это я!», чтобы вы могли играть и  не забывать о нашем путешествии.

До-свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эстафета «Кто быстрее наполнит ведерко» Сейчас мы разделимся на 2 команды и отправимся в магазин. 1 команда будет покупать овощи, другая фрукты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спортивно-познавательный досуг в старшей группе «Доктор Айболит в гостях у ребят»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал разработан с целью ознакомить детей с основными органами человеческого организма (мозг, сердце, лёгкие, желудок, кишечник) их названиями, расположением и функциями. Учить детей опытным путём подтверждать полученные знания ( в ходе простых эксперементов). Вызвать у детей желание больше узнать о своём организме. Развивать мышление, мелкую и общую моторику. Продолжать знакомить детей со строением человека. Дать понятие об органах строения. Воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2020 707
    • DOCX 254.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Книжникова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Книжникова Татьяна Николаевна
    Книжникова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 31300
    • Всего материалов: 68

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 188 человек

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса ребенка дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 342 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени педагога-воспитателя с учетом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе