Инфоурок Физическая культура КонспектыСпортивное мероприятие посвященное Всемирному дню здоровья

Спортивное мероприятие посвященное Всемирному дню здоровья

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

г. Астрахани

 «Средняя общеобразовательная школа № 13»

 

 

 

 

Сценарий проведения дня здоровья

«Весёлые старты»

(для учащихся 5-8 классов)

 

 

 

 

 

Подготовила:

 учитель физической культуры

Э.К. Усманова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020

 

 

 

 «ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ – 2020»

Цель: формирование у учащихся потребности в здоровом образе жизни.

Задачи:

- Развивать двигательные умения и навыки

- Повысить интерес детей к здоровому образу жизни

- Прививать желание заниматься физической культурой

Программа Дня здоровья:

1.     Линейка, посвященная Всемирному Дню Здоровья.

2.     Утренняя зарядка на спортивной площадке

3.     Спортивные состязания на спортивной площадке

4.     Линейка, закрытия Всемирного Дня Здоровья

Время и место проведения.

1.Спортивные соревнования, организуемые в рамках программы Дня здоровья, проводятся на спортивной площадке.

2.На время проведения Дня здоровья учащиеся освобождаются от учебных занятий.

Руководство организацией и проведением.

1.1. Общее руководство по подготовке и проведению Дня здоровья   возлагается на учителей физической культуры, классных руководителей, заместителя директора по воспитательной работе:

- программа и форма проведения Дня здоровья разрабатывается учителем физической культуры совместно с классными руководителями;

- классные руководители отвечают за подготовку грамот для команд-победительниц и призеров учащихся, занявших I, II, III места;

- классные руководители доводят программу Дня здоровья до сведения учащихся.

1.2. Непосредственное руководство по проведению соревнований возлагается на главную судейскую коллегию, в состав которой входят учителя физической культуры и учителя начальной школы.

2.3. Ответственность за жизнь и здоровье учащихся возлагается на: классных руководителей, ответственного по ОТ и ТБ, учителей физического воспитания, зам. директора по ВР, медицинского работника.

2.4. Общее руководство и проведение соревнований по видам осуществляют главный судья и главный секретарь Дня здоровья и спорта. Судьи на каждый вид назначаются из учителей физкультуры.

Участники.

2.1. К участию в мероприятиях в рамках программы Дня здоровья привлекаются все учащиеся 5 – 8 классов школы.

2.2. В спортивных соревнованиях принимают участие учащиеся, не имеющие медицинских противопоказаний на момент проведения дня здоровья.

2.3. Освобожденные учащиеся присутствуют на всех мероприятиях Дня здоровья и выступают в качестве зрителей, болельщиков, помощников классных руководителей по поддержке дисциплины и порядка.

Ход проведения мероприятия:

В этот день утро начинается с проведения для классов линейки, посвященной Всемирному дню здоровья. Зарядка. Затем проходят спортивные мероприятия. А в конце мероприятия  награждение и закрытие Дня Здоровья.

Награждение участников.

1.     Команды – победители награждаются Дипломами I степени, команды –призеры награждаются дипломами 2 и 3 степени .

2.     Ответственность за награждение участников соревнований возложить на заместителя директора по воспитательной работе и учителей физической культуры,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спортивно – массовое мероприятие

«День здоровья»

Цель: Формирование мотивации здорового образа жизни у школьников, воспитание убеждённости и потребности в нем – через участие в конкретных, востребованных детьми, разнообразных видах деятельности.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- Пропаганда здорового образа жизни.

- Расширение и активизация спортивной жизни школы.

- Всемерное использование возможностей для привлечение школьников к активной жизни, укреплению здоровья и ведению ЗОЖ..

Материалы и оборудование:

 баскетбольный и футбольный мячи, распечатка сканвордов для каждой команды, 3 скакалки, 3 барьера, 3 обруча, 3 тоннеля,3 мата, 3 стойки, 3 ручки, 3 мешка

Требуется 6 волонтеров.

Ход соревнований:

                                    Сценарий "Веселые старты"


 «Веселые старты» это соревнования, участвуя в котором ребята должны понять: чтобы завоевать победу, мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым.

                         План проведение мероприятия
В назначенное время, перед началом состязаний, ведущий приветствует зрителей и приглашает команды. Под звуки торжественной музыки и аплодисменты зрителей-болельщиков, с противоположных концов поля входят команды и занимают почетные места в переднем ряду.  Далее ведущий приглашает также жюри занять свои места. Под приветственные аплодисменты члены жюри проходят к заранее для них подготовленным местам. Идет поименное представление членов жюри.

Далее – вступительное слово приветствия председателя судейской команды. Он также объясняет правила проведения соревнований, которых неукоснительно должны придерживаться члены обоих команд; разъясняет, по какой шкале, каким образом будут оцениваться участники соревнования, желает командам проявить максимум своих способностей и возможностей и завоевать победу в честном поединке.



1. Личное знакомство:  Каждый член команды должен лично представиться. Сделать это он должен следующим образом: обе команды в полном составе выходят к стартовой дорожке.  Впереди, приблизительно в метрах пятидесяти, стоит стул, на котором лежит лист бумаги, а  на нем надпись: «Здесь были…» Далее пространство поделено чертой.
Командам выдается по мешку. По сигналу первые члены команды должны залезть в свой мешок и допрыгать до «горы». Не вылезая из мешка, авторучкой, заранее уже приготовленным и находящимся там же, написать на листе формата А4 свое имя, например: «Коля». Далее, оставив там же авторучку и лист соревнующийся должен развернуться и быстро доскакать в мешке до своей команды, вылезти из мешка и передать его следующему игроку. Тот влезает в мешок и скачет в нем к «горе», пишет свое имя и возвращается тем же способом.
Побеждает та команда, которая первой завершит «процедуру личного представления».

Пока жюри подводит итоги первого двух этапов соревнования, ведущий загадывает каждой команде загадки, что может заполнить паузу.

 

Конкурс «Разминочка»

По сигналу первые игроки бегут вперёд, оббегают стойку, возвращаются назад, передают эстафету следующему игроку. Команда, пришедшая первой,

Поднимает руки

 

Конкурс «Бег с ведением баскетбольного мяча».

Задача участников: по сигналу, первый участник команды ведет баскетбольный мяч до поворотного флажка и обратно, добежав до линии, за которой в колонну по одному выстроилась команда, оббегает команду и передает мяч следующему участнику — передает эстафету. Победителем, естественно, является команда, последний из игроков которой первым достигнет финишной черты

 

Конкурс «Тоннель».

Участники команды встают друг за другом, ноги шире плеч. Получается

своеобразный «тоннель». Капитан команды  бежит с мячом в руках до

поворотного флажка и обратно, затем он встает в конце команды и прокатывает мяч по «тоннелю». Второй игрок команды получает мяч и продолжает эстафету.

Победителем является команда, которая быстрее выполнит задание. Мяч

должен вернуться к капитану.

 


Загадки команде «Энергия»:

1. Как на языке спортсменов будет называться начало спортивных соревнований? (Старт.)


2. Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем…   (Велосипед.)



3. Мы – проворные сестрицы,
Быстро бегать мастерицы.
В дождь – лежим,
В снег – бежим,
Уж такой у нас режим…  (Лыжи.)

Загадки команде «Оптимист»:

1. Как на языке спортсменов называется конец спортивных соревнований? (Финиш.)


2. Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих,
Что за кони у меня?  (Коньки.)

3. Зеленый луг,
Сто скамеек вокруг,
От ворот до ворот
Бойко бегает народ...  (Стадион.)


 Жюри озвучивает итоги предыдущих двух заданий.

 

Конкурс «Прыгалки» - каждый из членов команды прыгает через скакалку до ориентира. 5. «Бег» - участвуют 5 человек. Каждый член команды пробегает отмеренную дистанцию. Время фиксируется. Время всех участников складывается и делится на 5. Средний балл заносится в обходной лист.

конкурс «Без рук»

Такие друзья всегда подставят друг другу своё крепкое плечо в трудную минуту! А уж, чтобы помочь пронести мяч «без рук», так - тем более. Следующая эстафета для самых дружных ребят «Без рук» - игроки встают парами, лицом друг к другу, руки на плечах друг у друга, между ними мяч. Переносят его до ориентира и обратно. Передают следующей паре мяч.

 

Конкурс «Кто больше».

По сигналу первый бежит к листку бумаги, где написано "Здоровый человек - это : «человек» - вы должны написать слово прилагательное крепкий, весёлый, красивый, стройный, сильный, ловкий, румяный и т.д.), и вернуться назад, передав фломастер другому игроку, следующий бежит и пишет слово (слова не повторять). Выигрывает команда у которой написано больше слов.


 Коллективный забег сороконожек – предстоящий забег необычен тем, что в нем участвует вся команда. Обхватив впереди стоящего игрока руками за талию, бегут за ведущим до назначенного места, например, той же импровизированной горы. Обегают ее и возвращаются назад. Очень важно при этом не столкнуться лбами с командой соперников и не споткнуться и не устроить «кучу малу».

Та команда сороконожек, которая без промедления и заминок обойдет «гору» и вернется первой назад, на исходную позицию, считается по праву победительницей.

Конкурс «Сканворд»

Команды разгадывают предложенный спортивный сканворд.

http://festival.1september.ru/articles/527137/6.gif

КРОССВОРД

1. Кто у постели больного сидит?
И как лечится, ему говорит;
Кто болен –
Он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, -
Разрешит погулять.

2. Эта птица не синица,
Не щегол и не орлан!
Эта маленькая птица
Называется _____________.

3. В походы ходит с рюкзаком,
С собою носит тёплый дом.
Готовит пищу на костре,
Но не в кастрюле, а в ведре.

4. Ракетку в руки я беру
Какая красота.
Волшебный шарик с перьями
Летит под небеса.

5. Держусь я только на ходу,
А если стану – упаду.

6. Мы ваши верные друзья,
И забывать про нас нельзя.
Спасём ребяток от ангины,
Ешь зимою _________________.

7. Наклонилась над рекой –
Уговор у них такой:
Обменяет ей река
Окунька на червяка.

8. – Расскажите вот о чём:
Как вы стали силачом?
- Очень просто. Много лет
Ежедневно, встав с постели,
Поднимаю я ________________.

9. Он за порядком на поле следит,
Судье помогает и громко кричит.
Но ему не нужен ток,
Потому что он - _____________.

10. Загадка эта нелегка,
Пишусь всегда через два «К»,
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я ______________.

11. В чистом поле у берёзки
На снегу видны полоски.
Подошла лиса поближе:
- Здесь бежали чьи-то _____________.




Конкурс «Быстрая передача»

Команда стоит в колонну по одному, последний игрок стоит спиной к команде. Первый участник передает большой мяч по правой стороне команды до последнего участника, последний участник передает мяч по левой стороне колонны. Как только мяч попадет первому участнику, он передает мяч из рук в руки над головами колонны, а последний пропускает мяч под ногами всей колонны. Повторяем 4 раза. Чья команда завершит эстафету первой.


Конкурс «Мячики-скакалки» – задание заключается в следующем: впереди стоящие игроки команд по сигналу должны допрыгать с мячиком, зажатым щиколотками ног, до финиша; поменять мяч на прыгалку и вернуться к команде, передвигаясь прыжками через прыгалку. Следующие игроки команд принимают эстафету и прыгают до финиша через скакалку. Далее меняют ее на мяч и возвращаются с мячом, зажатым между щиколоток. Побеждает команда, первой справившаяся с заданием.


Эстафета с мячом – состязание заключается в следующем: команды строятся в колонну. Первые игроки передают мяч назад над головой следующим до тех пор, пока он не попадет к последним. Последние игроки, обегая каждый свою цепочку, становятся во главе своих команд и передают мяч к игрокам, стоящим за ними. Мяч вновь попадает последнему игроку цепочки, который также должен ее обежать и стать во главе команды и так далее.

Выигрывает   та   команда,   игроки  которой  раньше  поменялись местами.

Эстафета с бегом – один из игроков каждой команды придерживает вертикально стоящий на земле обруч. По сигналу остальные игроки команды должны проскочить сквозь обруч. Команда, быстрее справившаяся с заданием, считается победительницей.


Жюри оценивает последнее задание и подводит общий итог соревнований. Объявляются победители.


 Сценарий "Веселые старты" заканчивается жизнерадостной, энергичной музыкой.

9.Подведение итогов.

10.Награждения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спортивное мероприятие посвященное Всемирному дню здоровья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий разработан для проведения Дня здоровья.В данном мероприятии участвуют обучающиеся 5-8 классов. Состязания направлены на сплочение коллектива, взаимовыручки, чувства товарищества, а также на развитие таких физических качеств как, быстрота, сила, ловкость, выносливость. Все испытания проводятся на свежем воздухе, под ритмичную музыку. Дети и взрослые получат заряд бодрости и положительных эмоций.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2020 1056
    • DOCX 35.6 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усманова Эльвира Каримовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Усманова Эльвира Каримовна
    Усманова Эльвира Каримовна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20373
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тяжелая атлетика: организация занятий и методика их проведения

Инструктор по тяжелой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования в области физической культуры и спорта

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 695 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека