Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСпортивные игры по теме "Космос" для детей 5-7 лет

Спортивные игры по теме "Космос" для детей 5-7 лет

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №17 "СЕМИЦВЕТИК" КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА

143530, Московская обл., Истрий р, г.  Дедовск,  ул. Керамическая, д.17 

тел.: 8-498-317-84-21, 8-498-316-43-13, e-mail dou17@yandex.ru

ИНН/КПП 5017048472/501701001 ОГРН 1035003050334

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

«СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ ПО ТЕМЕ «КОСМОС»

ДЛЯ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Инструктор по физической культуре

высшей квалификационной категории,

Тихомирова Светлана Анатольевна

 

 

 

г.п. Дедовск

 

 

Спортивные игры по теме «Космос» для детей 5-7 лет.

 

1. «Строим ракету» эстафета для детей 6-7 лет.

Цель:

·        Развивать у детей ловкость и быстроту реакции.

·        Упражнять детей в чтении схемы и  конструировании из кубиков.

 

Приборы и материалы: Карточка-схема с изображением ракеты 2 шт.; кубики: 4 призмы, 2 конуса, кубы в достаточном количестве; 6 обруча d=60см,; 6 конусов или фишек; 2 грузовика.

Ход игры:

Из числа детей выбираются два строителя, остальные дети – водители. Строителям дают карточку-схему с изображением ракеты.

Команды выстраиваются на линии старта, два строителя идут на линию финиша и встают около обручей, но, чтобы не мешать водителям. Между командами в обруче лежат кубы, призмы и цилиндры. По команде «Старт», ребёнок берёт из обруча кубик, кладёт в кузов машины и везёт на стройплощадку, объезжая конусы змейкой, выгружает кубик в ближний обруч и едет назад. Строитель берёт из первого обруча кубик и во втором обруче начинает строить ракету. Задача строителя построить ракету, такую, как на схеме. Игра заканчивается, когда каждый водитель привезёт по одному кубику на стройплощадку.

Варианты карточек-схем ракет:

           1.                                         2.                                             3.

Выигрывает та команда, у которой ракета не развалится, и будет соответствовать схеме.

 

 

Примечание:

1. Число кубиков должно соответствовать количеству детей в команде и выбранной схеме ракеты.

2. За счёт увеличения или уменьшения  количества кубов в ракете, можно увеличивать или уменьшать количество детей в команде.

2. Перед игрой можно показать детям фотографии и рассказать об этапах строительства ракеты.

 

2. «Школа космонавтов» спортивная игра для детей 5-7 лет.

Цель:

·        Познакомить детей с подготовкой космонавтов для полёта в космос.

·        Развивать выносливость, быстроту реакции.

·        Укреплять здоровье детей.

Ход игры:

Игра состоит из 5 этапов. Перед каждым этапом можно показывать фотографии и рассказывать о подготовке космонавтов к полёту в космос.

1. Этап «Космонавты должны быть сильными и ловкими». Проводится физкультурная разминка на усмотрение инструктора по ФК, возможно под музыку.

Вариант разминки с тренажером «Парашют»:

Цель: Укрепление мышц туловища ребёнка.

Приборы и материалы: тренажер «Парашют».

Разминка:

1. «Бег по кругу». И.п.: дети встают вокруг парашюта и берутся за край правой рукой. Бег по кругу в течение 30 секунд. Остановка, взяться за парашют левой рукой, бег по кругу 30 секунд.

2. «Ходьба для восстановления дыхания». И.п.: дети держатся за парашют левой рукой, идут по кругу. На вдох поднимают руки вверх, на выдох медленно опускают руки вниз. (Повторить 3 раза).

3. Упражнение «Море». И.п.: дети держат парашют двумя руками. «Море тихое» - дети не шевелят руками, «Море волнуется» - дети хаотично поднимают руки до уровня груди, «Шторм» - дети одновременно поднимают руки вверх и опускают одновременно вниз. (Повторить 2 раза).

4. «Наклоны». И.п.: то же. 1 –наклон вниз, не сгибая коленей, положить парашют на пол, 2 – выпрямиться, хлопнуть в ладоши над головой, 3 – наклониться вниз, взять парашют, 4 – выпрямиться. (Повторить 5-7 раз).

5. Упражнение «Пещера». И.п.: то же. 1 – взмахнуть руками медленно, чтобы купол парашюта надулся, отпустить одну руку, 2 – присесть на корточки и накрыться с головой парашютом, при этом одной рукой нужно продолжать держат парашют. (Повторить 3 раза).

6. «Прыжки». И.п.: парашют лежит на полу, дети стоят вокруг. 1 – прыжок двумя ногами на парашют, 2 – прыжок с поворотом вокруг себя, 3 – прыжок вперёд с парашюта, 4 – прыжок с поворотом вокруг себя. (Повторить 5 раз). Для детей 5-6 лет прыжки упростить.

7. Дыхательное упражнение «Дует ветерок». И.п.: дети держат парашют двумя руками. На вдох – медленно поднимают руки вверх и надувают купол, на выдохе – медленно опускают руки вниз.

 

2. Этап «Центрифуга».

Цель: Тренировать у детей вестибулярный аппарат, упражнять в равновесии.

Ход игры:

Дети встают врассыпную по залу. По команде инструктора нужно кружиться вокруг себя на месте (дети средней группы не кружатся). После команды «Стоп!», дети останавливаются и встают на одну ногу. Тот, кто дольше простоит на одной ноге – самый опытный космонавт. Чтобы усложнить игру, нужно стоять на одной ноге с закрытыми глазами.

 

3. Этап «Невесомость».

Цель: Упражнять детей в равновесии и ловкости.

Приборы и материалы: скамья, 3 стула, 5 кочек, 3 балансира, мат.

 

Прохождение полосы препятствий:

Это полоса препятствий, по которой дети должны пройти, нигде не наступая на пол. Пример: пройти по скамье, с неё перейти на стул, спуститься и пройти по кочкам, по балансирам, пропрыгать по мату.

 

4. Этап «Подводная тренировка».

Цель: Упражнять детей в ползании, развивать физические качества.

Приборы и материалы: туннель, 3 больших стула, скамейка, 3 перекладины, поднятые на высоту 60см, 50см, 40см.

 

Прохождение полосы препятствий:

Полоса препятствия, на которой детям предлагается проползти по полу, подлезая под разные препятствия (нырнуть в бассейн). Например: проползти в туннель, под большими стульями, под скамейкой, под низкими перекладинами.

 

5. Этап «Задание для ума».

Цель: Проверка знаний детей по теме «Космос».

Приборы и материалы: Картинки с правильными ответами.

 

Викторина на тему «Космос». Примерные вопросы:

·        Кто первым полетел в космос? (Собаки белка и Стрелка).

·        Откуда стартует ракета? (С космодрома).

·        Как зовут первого космонавта? (Юрий Гагарин).

·        Какие планеты солнечной системы вы знаете? (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун).

И другие.

Вопросы к викторине подбираются воспитателем индивидуально для каждой группы, с учётом пройденного в группе материала. Ответы на вопросы можно иллюстрировать картинками.

 

3. «Запуск ракеты» игра-соревнование для детей 5-7 лет.

Цель: Упражнять детей в метании мяча, тренировать силу рук.

Приборы и материалы: большой теннисный мячик с приклеенными полосками ткани или бумаги (ракета с огнём), 2 каната.

Ход игры:

Вызывается по трое (двое) детей, каждый получает по 3 мяча-ракеты. Дети стоят за канатом – это Земля. На расстоянии 5-7 метров от детей лежит второй канат -  за ним космос. Нужно запустить ракету, чтобы она долетела до космоса. Выигрывает ребёнок, у которого в космос улетело больше ракет. Ракеты запускаются по команде инструктора.

 

4. «Невесомость» игра для детей 5-7 лет.

Цель:

·        Развивать быстроту реакции.

·        Тренировать мышцы спины и мышцы живота.

Приборы и материалы: бубен.

Ход игры:

Инструктор звонит в бубен. По команде  «Полетели!», дети бегут по залу (летят на ракетах). По удару в бубен и команде «Невесомость  на животе!» – дети ложатся на живот, поднимают вверх руки и ноги, балансируя на животе.  Меняется ритм ударов в бубен, звучит команда «Полетели!» и дети продолжают бег по залу. По команде «Невесомость на спине!», дети ложатся на спину, поднимают вверх руки и ноги. Инструктор обращает внимание на ребёнка, который лёг не правильно или последний. По договорённости с детьми, этот ребёнок пропускает одну игру, либо получает напоминание о том, что нужно выполнять приказы командира быстрее.

 

5. «Космическая разведка» игра-эстафета для детей 6-7 лет.большие теннисные мячики с приклеенными к ним красными о для каждой группы, с учётом пройденного в группе материала.

Цель:

·        Тренировать в прыжках на двух ногах.

·        Развивать ловкость и быстроту.

Приборы и материалы: маленькие пластиковые герметично закрытые пакетики: с песком, с камнями, с землёй, с сухой травой, с ракушками, несколько  маленьких пластиковых прозрачных бутылочек с водой (в сумме мешочков и бутылочек должно быть по числу детей, участвующих в эстафете); 2 небольших мешка, два мешка для прыжков.

 

Ход игры:

Дети делятся на две команды. У каждой команды есть мешок для прыжков – это ракета, на финише стоит мешочек с пакетиками и бутылочками – это неизведанная планета. Нужно допрыгать в мешке-ракете до планеты, достать из мешка-планеты мешочек или бутылочку и вернуться так же назад. Когда все дети выполнят задание по одному разу, игра считается завершённой. Победит та команд, которая первая  закончит «полёт». После игры дети рассказывают, какие полезные ископаемые они нашли на чужой планете.

6. «На Луне» игра-соревнование для детей 6-7 лет.

Цель:

·        Развивать быстроту, координацию движений.

·        Тренировать выдержку.

Приборы и материалы: 4 плоских палки или шнура (для отметки линии старта и финиша), 2 красных флажка, 10 плоских обручей.

Ход игры:

Дети делятся на 2 команды. От старта до финиша разложены обручи на расстоянии 50-60см дуг от друга. На финише стоит взрослый (командир ракеты) с красным флажком в руке. По сигналу взрослого (взмах флажка), первый ребёнок из команды бежит на другую сторону площадки, наступая из обруча в обруч. Когда космонавт пробежит по Луне  и доберётся до ракеты, только тогда командир корабля может взмахнуть флажком и разрешить двигаться по Луне  следующему космонавту. Побеждает команда, которая быстрее переберётся к своему командиру. Если космонавт начал движение раньше взмаха флажка – он возвращается назад и ждёт команды к движению.

 

7. «Найдите все планеты» игра для детей 6-7 лет.

Цель: Тренировать наблюдательность.

Приборы и материалы: мольберт (магнитная доска), ватман с нарисованной Солнечной системой, магниты, силуэты планет  из плотной бумаги по числу планет, нарисованных на ватмане.

 

Ход игры:

На магнитной доске или мольберте закреплён ватман, на котором нарисована Солнечная система с планетами. Детям предлагается поискать спрятанные в зале планеты и прикрепить их с помощью магнита на нужное место на ватмане. Спрятанные планеты идентичны тем планетам, которые нарисованы на ватмане. После того, как все планеты найдутся можно рассмотреть рисунок и рассказать про Солнечную систему.

 

8. «Метеоритный дождь» игра для детей 6-7 лет.

Цель: Развивать ловкость, умение увёртываться, меткость.

Приборы и материалы: мячи на треть группы.

 

Ход игры:

Предложить детям рассчитаться на 1-2-3. Дети встают тройками: 1 и 2 номера - метеориты, 3-и номера – ракеты. Игра по подобию игры в «Вышибалы». На разных концах зала  напротив друг друга встают 1-е и 2-е номера, между ними 3-и номера. Первые номера получают мячи. По команде «Метеориты!», дети начинают кидать мяч в «ракету». Задача «ракеты» увернуться от мяча-«метеорита» и не столкнуться с другими «ракетами». В другую часть зала ракета убегать не может. Выбитая «ракета» покидает «космос» и садится на скамейку, а «метеориты» могут начать выбивать другую «ракету». Инструктор должен предупреждать оставшиеся «ракеты», что метеоритов стало больше, для этого игра останавливается на время, пока выбитая «ракета» не покинет площадку. Побеждает «ракета», последняя покинувшая площадку. После этого игра повторяется ещё два раза. Каждый ребёнок из тройки должен стать «ракетой».

 

9. «Покорители планет» эстафета для детей 5-7 лет.

Цель: Развивать быстроту и ловкость.

Приборы и материалы: флажки по количеству детей, 2 ведра с камешками, 2 туннеля, 8 кочек.

Ход игры:

Дети делятся на две команды, они космонавты. У каждого ребёнка в руке флажок. На «Финише» в обруче стоит ведёрко с мелкими камешками (горохом) – это планета. Дети-космонавты должны долететь до планеты, преодолевая полосу препятствий, и поставить на планету свой флажок, как первооткрыватели. Пример полосы препятствий: пролезть в туннель, пропрыгать с кочки на кочку  на двух ногах. Побеждает команда, первая закончившая эстафету.

 

 

 

 

10. «Комета-ракета-луноход» игра для детей 5-7 лет.

Цель: Тренировать внимательность.

 

 

Ход игры:

Дети встают врассыпную на площадке. По команде «Комета!» дети бегают по залу. По команде «Ракета!» нужно остановиться, соединить ладони над головой и покрутиться вокруг себя. По команде «Луноход!» нужно сесть на пол, потом приподнять бёдра и пройти на ступнях и ладонях лицом вперёд. Команды называются в произвольном порядке. Задача детей внимательно слушать команды, быстро и правильно реагировать на них.

 

11. «Не заблудись» игра для детей 5-7 лет

Цель: Упражнять быстро ориентироваться в пространстве.

Приборы и материалы: 4 стойки с прикреплёнными к ним картинками.

 

Ход игры:

В углах площадки стоят стойки с укреплёнными на них картинками. Картинки могут быть любыми, но относящимися к тематике «Космос». Например: Луна,  Гагарин, ракета, Солнце.  Дети – ракеты, они летают в космосе (бегают по залу). По команде «Стоп!» дети останавливаются, закрывают глаза, и поворачиваться вокруг себя три раза. После этого открывают глаза и слушают задание, например: допрыгать на одной ноге до Луны, доползти на четвереньках до ракеты, пройти спиной вперёд до Гагарина и т.д. Задача детей быстро сориентироваться в пространстве и быстро добраться до нужной картинки.

 

12. «Парад планет» игра-соревнование для детей 6-7 лет.

Цель: Тренировать ловкость, быстроту реакции, выносливость.

 

Ход игры:

Дети делятся на 2 команды. Если детей много, то нужно разделить их на большее число команд и проводить соревнование поочерёдно. Выбираются капитаны команд – они Солнце, центр солнечной системы. Остальные дети – планеты. Капитаны команд встают в разных концах площадки, их команды строятся в две колонны напротив своих капитанов, но за пределами площадки. По команде «Начали!», капитан делает оборот вокруг себя, после этого к капитану бежит первый участник команды, встаёт сзади и берёт капитана за талию – они делают оборот по кругу вместе. Капитан всё время крутится вокруг себя. После этого бежит второй участник команды, встаёт сзади первого берёт его за талию и уже втроём они делают оборот вокруг «солнца». И так происходит до тех пор, пока все члены команды не выстроятся в линию и не прокрутятся один раз вокруг «солнца». Побеждает команда, которая смогла дружно повернуться по кругу и не разорвать ряд.

 

13. «Космические уборщики» игра-соревнование для детей 5-7 лет.

Цель: Тренировать быстроту реакции, внимательность.

Приборы и материалы: комки из смятой бумаги, пластиковые бутылочки, шарики из фольги, 6 обручей.

 

Ход игры:

Дети делятся на две команды. Команды строятся напротив друг друга за границей площадки. На краю площадки возле каждой команды лежат по три обруча. По  площадке разбрасывается мусор: смятая бумага – это метеориты, пластиковые бутылки – это сломанные спутники, шарики из фольги  - это звёздная пыль. Дети - космические уборщики, должны собрать и рассортировать мусор по обручам разного цвета: в синие сложить метеориты, в красные – спутники, в желтые – звёздную пыль. Побеждает команда, которая соберёт больше мусора и не перемешает его.

 

14. «Собери картинку» игра для детей 5-7 лет.

Цель: Тренировать внимательность, логическое мышление.

Приборы и материалы: Разрезанные на две части картинки на «Космическую» тему по числу детей.

Ход игры:

Всем детям раздаются половинки картинок. Под «космическую» музыке дети «летают» по залу. Как только музыка закончится, дети должны найти вторую половинку своей картинки. Затем дети произвольно меняются между собой картинками и игра повторяется.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спортивные игры по теме "Космос" для детей 5-7 лет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по физической культуре на тему: "Волейбол. Обучение технике приёма и передачи мяча двумя руками снизу на месте и в движении
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 9. Волейбол
  • 05.06.2020
  • 1946
  • 72
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2020 3374
    • DOCX 215 кбайт
    • 39 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихомирова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 13615
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по теннису

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Современные аспекты профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции