Инфоурок Другое Другие методич. материалыСправка об итогах изучения преподавания музыки

Справка об итогах изучения преподавания музыки

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Керчи РК «Школа №15 имени Героя Советского Союза Е.М.Рудневой»

__________________________________________________________________

 

 

СПРАВКА

о состоянии преподавания музыки

в МБОУ г. Керчи РК

 «Школа № 15 им. Героя Советского Союза Е. М. Рудневой»

 

Дата: 26.12.2018 г.

 

              В соответствии с годовым планом работы школы на 2018-2019 учебный год, перспективным планом изучения состояния преподавания предметов, в декабре 2018года зам. директора по УВР Коробкиной Н.Н. изучалось состояние преподавания музыки в школе. Основная цель проверки заключалась в объективном определении состояния дел в преподавании предмета, достижений, недостатков, трудностей, определение путей улучшения уровня преподавания, широкой интеграции знаний во время изучения школьных дисциплин.

Цель: изучить состояние преподавания музыки, эффективность работы учителямузыки.

Задачи: выявить уровень преподавания предмета, проанализировать методическую работу по предмету, выработать предложения по совершенствованию преподавания музыки.

 

Форма проведения: административный контроль.

 

Методы:

- посещение уроков;

- анализ документации;

- собеседование;

- наблюдение;

- анализ внеклассной работы по предмету.

 

Сроки проведения: декабрь 2018 г.

 

Рассматриваемые вопросы:

1.      Кадровое обеспечение

2.      Программно-методическое обеспечение

3.      Основные направления педагогической и методической работы

4.      Организация образовательного процесса по предмету

5.      Повышение квалификации педагога

6.      Отношение учащихся к урокам музыкив школе

7.      Анализ деловой документации

  1. Качество знаний по предмету «Музыка».

 

ФГОС начального общего образования, основного общего образования предполагает серьезные изменения в организации образовательного процесса, в том числе и в преподавании музыки. Содержание учебного курса предмета «Музыка» в рамках федеральных

государственных стандартов второго поколения для общеобразовательной школы основано на воспитания личности, личности творческой, способной генерировать идеи, воплощая их в жизнь.

Изучение музыки в начальной и основной школе направлено на достижение следующих целей:

·         Формирование музыкальной культуры личности, освоение музыкальной картины мира;

·         развитие и углубление интереса к музыке и музыкальной деятельности, развитие музыкальной памяти и слуха, ассоциативного мышления, фантазии и воображения;

·         развитие творческих способностей учащихся в различных видах музыкальной деятельности

(слушание музыки, пение, игра на музыкальных инструментах, музыкально-пластическое движение, импровизация и др.).

 

1. Кадровое обеспечение преподавания музыки.

В школе 1 учительосуществляет  преподаваниемузыки. Анализ кадрового обеспечения представлен в таблице № 1:

№ п/п

Ф.И.О. учителя

Образование

Стаж работы

Квалификация

1.

Иванова Юлия Ивановна

среднее специальное по программам подготовки специалистов,

Курганское педагогическое училище, 1980

9

СЗД

         Данные таблицы позволяют сделать вывод о том, что в школе осуществляет  преподавание достаточно опытный и квалифицированный специалист. 

2. Программно-методическоеобеспечениепреподаваниямузыки.

В преподавании музыки  учитель руководствуетсяФедеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" программами и пособиями, утвержденными Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым, нормативными документами и методическими рекомендациями об особенностях преподавания предметов.

Рабочие программы в 1-7 классах составлены с учетом требований типовой программы по музыке, которая определяет инвариантную часть учебного курса, конкретизирует содержание предметных тем, указывает планируемые результатами освоения основной образовательной программы основного общего, среднего общего образования в соответствие с требованиями ФГОС. Распределение часов осуществляется на основеследующих авторских  программ:

·         1-4 классы: «Музыка» Сергеева Г.П., Критская Е.Д., Шмагина Т.С., М: Просвещение, 2014г.

·         5-7 классы: «Музыка» Сергеева Г.П., Критская Е.Д., Шмагина Т.С., М: Просвещение, 2014г.

 

3. Материально-техническая база преподаваниямузыки.

Эффективность преподавания во многом обусловлена состоянием материально – технической базы по предмету.  Анализируя учебно-методическое и техническое обеспечение преподавания музыки, учитывались следующие показатели:

·         наличие и соответствующее оформление кабинета;

·         наличие возможности обеспечения учащихся необходимыми материалами: наглядными пособиями;

·         обеспеченность кабинета ТСО и наличие условий для их использования;

·         систематизацию раздаточного материала и наглядных пособий, а также состояние их сбережения;

·         паспортизация кабинета.

В школе функционирует отдельный кабинет музыки (кабинет № 32). Результаты анализа показали удовлетворительный уровень материально-технической базы преподавания предмета. Эстетическое оформление кабинета, в котором прослеживается его специализация. 

Помещение для кабинета музыки и его планировка определяется санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами (СанПиН 2.4.2.178-02).

Кабинет оснащен настольным компьютером ,пианино, деревянными ложками, бубном, треугольником, трещоткой.

Так жекабинет оснащен   картографическими пособиями, папками с методическим материалом   на каждую парту.

4. Основные направления педагогической и методической работы

           Работа методического объединения учителей предметов социально-гуманитарного цикла,  строится в соответствии с планом методической работы школы.

Проблема школьного методического объединения учителей предметов социально-гуманитарного цикла – «Внедрение новых образовательных стандартов в преподавании предметов социально-гуманитарного цикла как условие обеспечения современного качества образования».

Цель работы МО учителей социально-гуманитарного цикла – внедрение новых образовательных стандартов в преподавании предметов социально-гуманитарного цикла как условие обеспечения современного качества образования

Задачи МО социально-гуманитарного цикла:

·      Изучить нормативно-правовую, методическую  базу по введению ФГОС ООО.

·      Повышать уровень профессиональной подготовки учителя через семинары, вебинары, курсы повышения квалификации, а так же через самообразование

·      Продолжить работу по активизации мыслительной деятельности и интеллектуальному развитию, по формированию ценностных мотивов учения, развития творческих способностей учащихся через уроки, предметные декады, внеклассные мероприятия.

Тема самообразования учителямузыки

Ф.И.О учителя

Тема самообразования

Иванова Юлия Ивановна

«Развитие восприятия музыки как основа воспитания музыкальной культуры школьников»

 

Учителями МО учителей социально-гуманитарного цикла организовано взаимопосещение уроков, внеклассных мероприятий. Проводится определенная работа с одаренными детьми, обеспечено участие одаренных учащихся в различных соревнованиях школьного и муниципального уровня.

Однако, необходимо отметить низкий уровень результативности участия.Это свидетельствуют об отсутствии системы в работе с одаренными и способными детьми.

            Важным направлением педагогической и методической деятельности является организация предметно-методической недели по предмету как одного из направлений внеклассной работы. В соответствии с годовым планом работы школы,с целью развития интереса учащихся к урокам музыки, в период с 12.02.2018г. по 16.02.2018г. в школе была впервые проведена предметно-методическая Неделя учителей изо, музыки и технологии. В организации и проведении Недели приняли участие классные руководители5-11 классов, учитель музыки Иванова Юлия Ивановна. В план Недели были включены следующие  мероприятия:

·               В стране музыкальных инструментов»,

· Игра «Музыкальный ринг»,

· Выставка рисунков «Мы рисуем музыку»,

· «Музыкальный калейдоскоп»,

·  «Широкая Масленица».

            Мероприятия, проведенные в рамках Недели музыки, прошли живо и интересно. Учащиеся были очень активными, с большим интересом участвовали в мероприятиях.

            Необходимо отметить, что организация предметно-методической Недели по музыки прошла на высоком уровне.

5. Организация образовательного процесса по предмету

Посещенные уроки свидетельствуют о том, что учитель владеют методикой преподавания музыки на должном уровне; типы уроков соответствуют поставленным целям и возрастным особенностям учащихся. Уроки музыки методически правильно построены.

Юлия Ивановна – учитель творческий и эрудированный. Своей главной задачей считает воспитание всесторонне развитого человека, в своей профессиональной деятельности упор делает на формировании эстетического вкуса учащихся и на развитие интереса к музыкально – обрядовой культуре народов Крыма. Для реализации поставленных задач учитель активно применяет на уроках развивающие технологии: опережающего обучения, поисковые, игровые. Для оптимизации учебного процесса Юлия Ивановна внедряет и информационные технологии. Ведет большую учебно-воспитательную работу совместно с учителями-предметниками гуманитарного цикла. В период с 2015 по 2016 годы были проведены интегрированные уроки по искусству «Природа в музыке и изобразительном искусстве» (музыка – изо).Оформлен кабинет музыки, соответствующий современным требованиям, оснащенный необходимым оборудованием и аппаратурой.  Кабинет является центром эстетического воспитания учащихся.

Юлия Ивановна – учитель высокой методической культуры. В учебном процессе она применяет современные образовательные технологии, нетрадиционные приемы и методы ведения урока: интонационно – стилевого постижения музыки, эмоциональной драматургии, метод концентричной организации материала, игровые и здоровьесберегающие приемы. 

Юлия Ивановна опытный, грамотный педагог, способный самостоятельно принимать решения в различных ситуациях обучения и воспитания, жизни детей и нести ответственность за них. Педагог показывает добросовестное, ответственное отношение к своему труду, умеет координировать свою деятельность с другими коллегами.

6. Повышение квалификации педагогов

Иванова Юлия Ивановна обеспечена курсовой подготовкой: в 2016 г. прошла курсовую подготовку на базе ГБУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» по программе:

·         «Инновационные педагогические технологии в процессе преподавания предметов художественно-эстетического цикла с учётом требований ФГОС» в объеме 90 часов;

Так же учитель запланирован на курсы в 2019 году по теме: №172 «Формирование художественно-практических умений и навыков обучающихся на уроках музыки» в объеме 18 часов.

.

7. Анализ деловой документации

Классные журналы заполняются своевременно. Записи тем урока дают полную информацию об их содержании. Журналы инструктажей ведутся аккуратно и систематически.

 

8.Качество знаний по предмету «Музыка»

Мониторинг качества образования - это систематическая и регулярная процедура сбора данных по важным образовательным аспектам на различных уровнях.

Система мониторинга представляет собой инструментарий, предназначенный для формирования рейтинговой оценки знаний и умений, как отдельного субъекта процесса обучения, так и коллектива учащихся в целом на определенном временном интервале. 

С целью определения качества знаний учащихся по музыке был проведен сравнительный анализ уровня учебных достижений учащихся за последние 3 года.

Музыка

2015-2016

2016-2017

1 полугодие

2018-2019

Начальная школа

91 %

92%

93%

Основная школа

92%

92%

93%

 

Качество знаний в 1-7классов  помузыке  стабильное  и находится на оптимальном уровне.  Неуспевающих по предмету в течение 3-лет  нет.

В декабре во 3-7 классах была проведена административная контрольная работа

класс

К-во

в

кл.

К-во

писав.

«2»

%

«3»

%

«4»

%

«5»

%

% успеваемости

% качества знаний

3-а

24

24

 

 

2

 

8

 

14

 

 

 

3-б

20

20

1

4.5

7

31.5

2

9

10

45

90

90

4-а

19

19

 

 

3

15.6

5

26

11

57.2

98.8

100

4-б

17

17

 

 

1

5.8

12

69.6

4

23.2

98.6

100

5-а

23

23

 

 

3

12.9

6

25.8

14

60.2

98.9

100

5-б

22

22

2

9

1

4.5

11

49.5

8

20.25

83.25

80

6-а

24

23

 

 

2

8.6

15

64.5

6

25.8

98.9

100

6-б

23

23

 

 

2

8.6

9

38.7

12

51.6

98.9

100

7-а

21

20

-

 

-

 

3

15

17

85

100

100

7-б

22

22

-

 

-

 

5

22.5

17

76.5

99

100

Типичные ошибки:

1. Не запоминают названия музыкальных инструментов.

2. Не запоминают авторов произведений.

3.Путаются в жанровом разнообразии.

Выводы и рекомендации:

1.    Считать состояние преподавания музыки в 1-7 классах удовлетворительным, соответствующим требованиям ФГОС.

2. Учителю музыки Ивановой Юлии Ивановне:

2.1.Усилить внеклассную деятельность по музыке  с целью роста уровня учебной мотивации, рейтинга предмета.

2.2.Повысить результативность  работы с одаренными детьми.

2.3.Строить процесс диагностики по итогам контрольных работ.

3.Руководителю МО предметов социально-гуманитарного цикла СмирновойВ.В.:

3.1.Обсудить результаты изучения преподавания музыки на заседании школьного методического объединения учителей предметов естественно-гуманитарного цикла.

 

 

Справку подготовил                                                                                   Н.Н.Коробкина

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Справка об итогах изучения преподавания музыки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2021 370
    • DOCX 39.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коробкина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коробкина Наталья Николаевна
    Коробкина Наталья Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 31351
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе