Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСправка по итогам проведения Декады Родного языка

Справка по итогам проведения Декады Родного языка

Скачать материал

Справка

об итогах проведения Декады

Родного языка.

 

     Сроки проведения: 12.02. – 22.02.2018г.

     Ответственный: заместитель директора по УР по вопросам национального   образования З.Р. Гайнутдинова.

             Согласно  плану  работы  УО НМР РТ и МБОУ «СОШ №16» НМР РТ на 2017 – 2018 учебный год с 12 по 22 февраля  2018 года была проведена Декада родного языка, посвященная Международному дню Родного языка.

            Цель: Формирование у учащихся  уважительного отношения к родному языку как к духовно-нравственному наследию, национальному символу культуры каждого народа в поликультурной образовательной среде.

           Задачи:

 - совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение внеклассных мероприятий;

- вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучению родного языка;

- развитие познавательных и творческих способностей и духовных ценностей у обучающихся;

- привитие любви к своему народу, родному краю, его природе, уважение к своей истории к культуре, языку и литературе;

- способствовать воспитанию чувства патриотизма, толерантности, уважения к окружающим

       Одним из средств реализации этих задач являются проведение Декады родного языка.

       Заранее был составлен следующий план проведения открытых мероприятий:

 

п/п

Сроки

Место и время

проведения

Наименование мероприятия

Ответственный

педагог (конт.телефон)

1.

12.02.18.

Актовый зал

Тематические  линейки,  посвященные Дню родного языка 

1-11 классы

Учителя истории.

ГайнутдиноваЗ.Р.

 

2.

12-22.02.18.

Школьная библиотека

Выставка книг на тему: «Родной язык»

Школьный библиотекарь

 РахимоваР.Р.

 

3.

12-22.02.18.

Школьный музей

Экскурсии в школьный музей

Гамеза Н.М. кл.руководители 1-11 классов.

4.

13.01.18

Каб.№36

Конкурс чтецов ««Моя Родина»

 (4 классы)

 

МО учителей начальных классов.

Шадрухина А.Б.

5.

12-22.02.18.

Рекреация нач.классов

Конкурс рисунков по сказкам народов мира 1 классы

МО учителей начальных классов.

СагидуллинаР.З.

 

6.

12-22.02.18.

Рекреация нач.классов

Конкурс  кроссвордов о народах мира (4 классы)

МО учителей начальных классов.

Сайфуллина М.Л.

7.

14.02.18

Актовый зал

Встреча с выпускниками школы

« Интернациональный долг на страже народов мира»

Гамеза Н.М.

8.

16.02.18.

Кл. кабинеты

Проведение классных часов, внеклассных мероприятий, направленных на  формирование толерантности в межнациональных и межконфессиональных отношениях.

классные руководители

1-11 кл.

9.

16.02.18

11.00-11.45

Каб.№42

 

Игра «Где логика?» (11 класс)

МО учителей математики, физики.

Харисова Е.А.

10.

19.02.18.

Спортивный зал

«Веселые старты» посвященные ко Дню родного языка (4 классы)

МО учителей развивающего цикла.

Пушкина О.А.

Шубников Ю.В.

11.

20.02.18.

Актовый зал

Квест  по сказкам народов мира

 ( 5-6 классы)

Кл.руководители 5-6 классов.

Филиппова И.С.

12.

20.02.18.

Актовый зал

Литературная викторина по устному народному творчеству

 (8 классы)

МО учителей русского языка

Плеханова И.В.

13.

21.02.18

Актовый зал

Проект “Дружба народов  России” 7-8 классы

МО учителей родного языка

кл.руководители 7-8 классов

Мулюкова Р.Р.(89172817160)

Ахметшина Р.И.

14.

22.02.18

Каб.№54

М.Җәлил иҗатына багышланган кичә.

МО учителей родного языка

Салимова Г.Р.

 

           Открытие Декады родного языка началось с проведения тематических линеек. Учитель истории и обществознания Савельева О.И. рассказала об истории возникновения Дня родного языка, призвала всех сохранять и обогощать свой родной язык. Ведь язык- это основа культуры. А богатство нашей страны в многообразии её культур.

         Библиотекарем  Рахимовой Р.Р.в  школьной библиотеке и в рекреации школы была оформлена выставка книг и информационный стенд, посвященный Дню родного языка и году Льва Толстого в РТ.

            В течении Декады Гамеза Н.М. и Фархутдинова Ф.Г. организовали разные выставки и провели экскурсии в школьном музее не только для учащихся школы, но и для воспитанников детских садов №36,38.

             Надолго запомнят старшеклассники встречу с воинами-интернационалистами, выпускниками нашей школы. Встреча была посвящена 29-ой годовщине вывода войск с Афганистана.

Ребята слушали историю афганской войны, стихи и песни, смотрели клипы и отрывки из песен про Афганистан. Кортлюков Евгений и Котенков Владимир рассказали о своей службе, о трудностях афганской войны, вспоминали события тех лет и как солдаты разных национальностей плечом к плечу выполняли свой интернациональный долг.

Также в школьном музее 22 февраля провели музейный урок по семьеведению. Ведущие рассказали о роли семьи, важности сохранения семейных традиций и ценностей, слушали стихи и песни о семье, пословицы и поговорки. В музее собран богатый материал о семьях, которые связаны с историей нашей школы. Учащиеся – участники научно-практических конференций представили свои работы в экспозициях «Лучшие годы отдал школе», "Призвание - учитель"," По следам боевой славы" "Моя семейная реликвия"," Спортивные достижения ", «Наша многодетная семья». В разделе "Культура и быт народов Татарстана» дан анализ научно-исследовательской деятельности Тимербаева Ильшата. На основе анализа художественных произведений татарских писателей он рассказал, как сохраняет свои национальные традиции, обряды, язык, культуру татарский народ.

Учителем информатики Харисовой Е.А. был представлен урок-игра «Где логика?» в 11 классе. Вопросы и задания данного урока гармонично переплетались с тематикой Декады. Ребята закрепили знания не только по информатики, но и о культуре, быте разных национальностей проживающих в республике Татарстан.

             Согласно плану проведения Декады родного языка 19.02.2018 учителями физической культуры были  проведены спортивные соревнования «Веселые старты», посвященные Международному дню родного языка. Одной из задач данного мероприятия была пропаганда национальных культур, игр и здорового образа жизни.   «Весёлые старты» проводились среди учащихся 4-х классов. Участвовали  три команды (4А, 4Б, 4В кл.). Программа «Веселых стартов» была довольно насыщенной. Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы, эстафета с элементами национальных игр. Таких, как лапта, тили-рам, жаворонок, а так же состязания праздника «Сабантуй» (бег в мешках, разбей горшок, бой мешками). Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали. По итогам «Веселых стартов» первое место занял 4Б класс, второе место-4В и третье место-4А классы.

         Учащимся 5-6 классов понравился квест «Вместе мы одна страна». В этих командных играх требовалось преодолеть препятствия, показав знания о регионах России. Маршрутные листы включали прохождение станций. Лучшие команды классов по сумме правильных ответов были награждены Почётными грамотами и сладкими призами. 1 место-6в, 2 место-5а, 3 место-6б классы.

            В ходе классных часов, проведенных в рамках Декады, говорили о том, что уважение и признание всех языков является одним из основных условий сохранения мира на планете. Все языки по-своему самобытны. Они имеют те слова, выражения и обороты, которые в точности отражают обычаи и менталитет народа. Как и наши имена, родной язык мы познаем и обретаем в глубоком детстве из уст матери. Он формирует наше восприятие жизни и сознание, пропитывает национальной культурой и обычаями. (анализ представили 1Б,3Б, 7Б классы)

            МО учителей родного языка провели мероприятие, посвященное жизни и творчеству М.Джалиля. Учащиеся тщательно подготовились к этому мероприятию. Посетили музей имени М.Джалиля в «Гимназии №1», изучили биографию, смотрели презентации, посвященные жизни и творчеству великого татарского поэта Мусы Джалиля и выразительно читали стихи.

            Согласно плану проведения Декады, учителями начальных классов были проведены конкурсы рисунков по сказкам народов мира и кроссвордов о народах мира. К сожалению, данные конкурсы прошли только в рамках классных мероприятий.

       20 февраля прошла литературная викторина по устному народному творчеству, подготовленная МО учителей русского языка и литературы. Целью данного мероприятия является обобщение знаний о произведениях устного народного творчества. Учителя стремились привить любовь учащихся к родной природе, родному искусству, развивать связную устную речь, логическое мышление, память, воображение. Предварительно команды должны были выбрать капитана и подготовить по 2 вопроса командам соперников, а также изучить иллюстрации к прочитанным произведениям. Внеклассное мероприятие прошло с большим интересом для ребят. Они угадывали лексическое значение слов, пытались выяснить значение непонятных, приводили примеры, объясняли их. Цель мероприятия была достигнута. Ребята были награждены почетными грамотами. По итогам викторины 1 место-. 2 место, 3 место-

   Очень красочным и зрелищным получилось итоговое мероприятие проект «Дружба народов». Конкурс проводился среди учащихся параллели 7-8 классов. На мероприятии присутствовали представители народных обществ башкир и чуваш.

         Участники представляли народы России, их костюмы, обряды, готовили национальные блюда. Звучали  песни, стихи, исполняли  танцы. Такой фестиваль дружбы воспитывает уважение к культуре и быту других народов, упрочняет культуру межнационального общения, воспитывает такие качества, как взаимовыручка, взаимопонимание, отзывчивость, толерантность. По итогам мероприятия первое место заняли учащиеся 8Б класса, которые многогранно могли представить культуру татарского народа (кл. рук. Хамадьяров В.В.).  7А и Б классы подготовили информацию о русском народе. Очень ярко сумели показать русскую культуру через народные песни и представления праздника Ивана Купала учащиеся 7А класса во главе с классным руководителем Мулюковой Р.Р. Они заняли достойное второе место. Третье место было удостоено 7Б классу (кл. рук. Шарифуллина Р.Н.). 7В, 8А, 8В классы были награждены в различных номинациях. Праздник украсили выступления гостей Султанмуратовой Р.М. и  З.И. Они спели народные песни и рассказали о величии каждой национальности. Минусом данного мероприятия можно указать на малое количество зрителей.

 

            Выводы:

            Декада была очень насыщенной. Педагоги провели много интересных и увлекательных мероприятий. Все они были проведены согласно плану, на высоком методическом  уровне, ребята проявили интерес и высокую активность. Мероприятия были тщательно подготовлены: подобраны интересные занимательные задания, наглядный материал. Задания подобраны с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Все эти мероприятия направлены на воспитание у детей бережного отношения к своему краю, родному языку, традициям народов, живущих в РФ, своему здоровью, уважительное отношение к творческим людям.

       Общими, по итогам проведения недели Родного языка, являются следующие   замечания:

·         На открытых мероприятиях количество зрителей было мало, хотя предполагалось присутствие и учителей и учащихся и родителей.

·         Не все мероприятия были освещены на сайте школы.

Рекомендации:

·         При проведении Декады родного языка в следующем учебном году шире привлекать к участию учащихся всех возрастов, учителей всех ШМО и увеличить охват зрителей.

·         При проведении открытых мероприятий вести фото и видеосъемку.

·         Ход и итоги проведения Декады своевременно освещать на сайте школы.

·         При планировании проведения тематических недель увеличить число и разнообразие заочных викторин и конкурсов для обучающихся школы.

 

Справку подготовила заместитель директора по УР по вопросам НО Гайнутдинова З.Р.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Справка по итогам проведения Декады Родного языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 010 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2021 1596
    • DOCX 29.6 кбайт
    • 77 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайнутдинова Зальфира Рашидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2987
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 735 человек

Мини-курс

Основы продаж и управление продуктом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек