Инфоурок Информатика СтатьиСравнение компьютерной и традиционной форм контроля учащихся

Сравнение компьютерной и традиционной форм контроля учащихся

Скачать материал

Сравнение компьютерной и традиционной формы контроля учащихся.

Компьютерное тестирование имеет ряд  преимуществ  по сравнению с традиционными формами контроля: оценивание результатов тестирования осуществляется мгновенно;  автоматически фиксируется и сохраняется  на длительное время; объективность в оценке;  конфиденциальность при анонимном тестировании; есть  возможность формирования большого количества вариантов теста; существует возможность формирования тестов  различных по уровню  обученности  учащихся; существует возможность управления, как содержимым теста, так и стратегией проверок в ходе тестирования; при использовании стандартизованной компьютерной программы условия проведения тестирования не зависят от индивидуальных особенностей и психологического состояния экспериментатора, что, несомненно, повышает "чистоту" диагностической процедуры; отсутствует необходимость в бумажных носителях и листах ответа; тестирование на компьютере более интересно по сравнению с традиционными формами опроса, что создает положительную мотивацию обучающихся.

Свой анализ по данной теории я решила проверить не во всех классах, в которых я работаю, а взять лишь параллели 9 и 11 классов, так как многие учащиеся выбирают сдачу государственной итоговой аттестации по информатике и ИКТ.

Численность учащихся в тестируемых 9 и 11 классах.

Класс

11 «а»

11 «б»

9 «а»

9 «б»

Всего

Количество учащихся

10

9

18

16

53

 

Тестирование учащихся по новой форме началось со второго полугодия 2015-2016 учебного года в 9а и 11б классах. На протяжении 5 месяц мною наблюдалась динамика успеваемости в классах, в которых велось данное тестирование для дальнейшего анализа эффективности автоматизированной программы для обучения учащихся в школе по данной методике.

Сравнение итогов успеваемости в 9 и 11 классах за  2014-2015 учебный год.

Годовые оценки по предмету

Количество человек

Успеваемость в %

Количество человек

Успеваемость в %

11а

11б

11а

11б

«3»

3

5

16%

31%

1

-

10%

-

«4»

7

8

39%

50%

5

3

50%

33%

«5»

8

3

45%

19%

4

6

40%

67%

Диаграмма 1 «Успеваемость 9а и 9б классов за 2014-2015 учебный год»

Диаграмма 2 «Успеваемость 11а и 11б классов за 2014-2015 учебный год»

    Технологию компьютерного тестирования можно использовать в качестве основного инструмента в мониторинге качества образования образовательного учреждения на протяжении нескольких лет. Результаты тестирования легко поддаются автоматизированной обработке и тем самым способствуют получению  оперативной информации о качестве обучения.

     На первом  этапе организации компьютерного тестирования проводится  большая методическая работа, заключающаяся, главным образом, в формировании содержания тестовых заданий, в распределении их по типам и уровню сложности, а также в создании программного варианта теста из банка тестовых заданий. Содержание и постановка вопросов должны обеспечивать надежность тестовых заданий и всего теста в целом. Кроме того, необходимо учитывать возможности программной оболочки, которая позволяет решить поставленную задачу лишь в определенной мере.

     Компьютерное  тестирование позволяет  получить  информацию об основных показателях усвоения содержания учебного материала на каждом уровне: отдельного ученика, отдельного класса, параллели классов и т.д., иными словами, на каждом уровне управления качеством фиксируется своя, специфическая информация: оценка результата усвоения учебного материала учеником, показатели усвоения учебного материала классом, параллели и т.д. При этом каждый из показателей может выступить критерием для сравнения результатов учебной деятельности.

В процессе самостоятельной работы учащегося с компьютерным тестированием сам ребенок может отслеживать свои пробелы в некоторых заданиях или в отдельных темах сразу обращая на это внимание и разбирая свои ошибки.

      Обычная же форма промежуточного контроля включает в одну работу сразу несколько изученных тем, в процессе работы над ошибками которой не все учащиеся сразу понимают о какой теме  идёт речь.

       Так например, перед итоговой контрольной работой учащиеся 9а и 11б классов самостоятельно  прорешивали тесты по изученным темам в конце каждого урока, а в начале следующего урока было коллективное обсуждение и разбор допущенных ошибок. Классы, которые занимались по обычной форме,9б и 11а класс, перед итоговой контрольной работой писали лишь 2 самостоятельные работы за 19 проведённых уроков.

По итогам итоговой контрольной работы в данных классах были получены следующие оценки:

 

Оценки

Разница в качестве образования

11а

11б

Разница в качестве образования

«2»

1

6

32,5%

2

-

20%

«3»

2

5

3

-

«4»

6

2

3

2

«5»

9

3

2

7

Качество образования

95%

62,5%

80%

100%

     

Диаграмма 3 «Показатели качества образования по результатам итоговой контрольной работы»

        Кроме общих показателей усвоения содержания образования, в  ходе анализа  результатов тестирования определяются показатели усвоения отдельных учебных тем. Показатели по каждой теме, представленные в виде диаграмм, позволяют произвести сравнение и выделить такие темы учебного материала, которые при самостоятельном выполнении заданий вызывают затруднения у учащихся. Информация о результативности выполнения каждого задания по каждой отдельной теме также  подвергается анализу и выступает прогнозом результатов итоговой аттестации выпускников по классу, школе.

Своевременная информация о возможных результатах итоговой аттестации позволяет организовывать планомерную подготовку педагогов к проведению итоговой аттестации.

Компьютерное  тестирование повышает оперативность получения аналитической информации, что позволяет сделать объективную оценку предметных достижений и решает такую важную задачу, как проведение самооценки результатов деятельности образовательного учреждения, которая является одним из основных направлений деятельности администрации образовательного учреждения в процессе управления качеством образования.                                                                           Применение новых информационных технологий позволяет разнообразить и комбинировать средства педагогического воздействия на учащихся, усилить мотивацию учения и улучшить усвоение нового материала, дает возможность качественно изменить самоконтроль и контроль над результатами обучения, а также своевременно корректировать и обучающую деятельность, и деятельность учения. В целом реализуется индивидуальный подход в обучении при 100% охвате учащихся класса активной работой. В результате достигается заметное повышение объема и качества знаний, умений и навыков.   

Также у учащихся наблюдается повышенный интерес к такой нестандартной форме промежуточного контроля, что благополучно отражается на подготовке к урокам и выполнению домашнего задания. Многие учащиеся из числа тестируемых самостоятельно в свободное время уделяют интерес к решению тестов по предмету информатика и ИКТ и при появлении каких-либо вопросов сразу уточняют и разбирают  их с учителем. Процесс обучения становится более продуктивный и интересный. Учащиеся с огромным интересом посещают уроки и процесс обучения и промежуточного контроля их не отягощает.                

    Средств ИКТ для помощи в подготовке выпускников к итоговой аттестации много, как платных, так и бесплатных. Самое главное – положительная мотивация учащихся на данную подготовку. Учащиеся  относятся к компьютерному тестированию с интересом, поэтому он помогает создать подлинно познавательную мотивацию, без которой невозможно подготовить учащихся к итоговой аттестации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сравнение компьютерной и традиционной форм контроля учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2017 1323
    • DOCX 61.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малышко Наталья Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малышко Наталья Эдуардовна
    Малышко Наталья Эдуардовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14106
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 610 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 970 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона