Инфоурок Директору, завучу СтатьиСРЕДНЕВЗВЕШЕННАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ КАК ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)

СРЕДНЕВЗВЕШЕННАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ КАК ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)

Скачать материал

Е.В. Вахитова

МБОУ «СОШ № 105 г. Челябинска», Челябинск, Россия

 

СРЕДНЕВЗВЕШЕННАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ КАК ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)

 

Аннотация. Интегральное оценивание видов учебной деятельности основано на учете относительного веса каждого задания. Для объективной аттестации обучающихся и качественной подготовки была введена Средневзвешенная оценка. Рассмотренный подход к оцениванию результатов по предмету на основе использования интегральной оценки и шкалы перевода баллов может служить одним из способов решения поставленной задачи, а именно объективности выставления оценок.

Ключевые слова: средства оценивания результатов обучения; интегральная оценка; оценивание; весовые коэффициенты; школьная отметка.

E.V. Vakhitova

MBOU "SOSH No. 105 of Chelyabinsk", Chelyabinsk, Russia

 

WEIGHTED AVERAGE SYSTEM OF KNOWLEDGE ASSESSMENT AS AN INTEGRAL ASSESSMENT OF RESULTS (FROM WORK EXPERIENCE)

 

Annotation. Integral assessment of types of educational activities is based on taking into account the relative weight of each task. For objective certification of students and quality training, a weighted average score was introduced. The considered approach to evaluating the results of the subject based on the use of integrated assessment and the scale of transfer of points can serve as one of the ways to solve the problem, namely, the objectivity of grading.

Keywords: tools for evaluating learning outcomes; integrated assessment; assessment; weight coefficients; school grade.

 

Современные отечественные исследователи в области педагогики рассматривают целостный образовательный процесс с позиции управленческой деятельности. Он нацелен на выработку решений, включающую в себя: организацию, контроль, корректирование объекта управления, анализ и оценку полученных результатов на основе фактической информации.

Особое внимание при оценке качества образования уделяется квалиметрическому подходу.

Термин «квалиметрия» образован от латинского qualitas – качество (или quails – какой по качеству) и греческого metreo – измеряю. Квалиметрия – это научная дисциплина, в рамках которой изучаются методология и проблематика комплексной, количественной оценки качества объектов любой природы: одушевленных или неодушевленных, предметов или процессов, продуктов труда или продуктов природы, имеющих материальный или духовный характер [1].

Активное развитие квалиметрия получила в середине 1960-х гг., когда при принятии решений, связанных с качеством, стали применяться количественные методы ее оценки. Впервые термин «квалиметрия» в отечественных исследованиях был предложен в 1968 году коллективом ученых под руководством Г.Г. Азгальдова, который выявил общую методологическую связь способов количественного оценивания качества разных объектов [4].

В качестве такого средства рассматривается интегральная оценка.

Интегральная оценка отражает динамику изменения состояния организма, предприятия, вида деятельности.

Интегральное оценивание видов учебной деятельности основано на учете относительного веса каждого задания. Основной задачей этой процедуры специалисты считают задачу снижения субъективности в оценке, стремление к однозначному оцениванию каждой ученической работы [4].

В основе данной процедуры лежит идея о возможности установления количественной доли проверяемого объекта или его элементов от веса всех оценок за период. Важно отметить, что вес вида учебной деятельности рассматривается как мера полезной деятельности учащихся, которая отражает 100 % степень обученности по определенному предмету [4].

Помощником образовательных организаций при данной процедуры является модуль АИС «Сетевой город. Образование» (рис. 1), который входит в ГИС «Образование».

Рис.1 Вход в модуль АИС «Сетевой город. Образование»

В начале 2018-2019 учебного года МБОУ «СОШ № 105 г. Челябинска» перешла на интегральную систему оценки качества результатов.

Для объективной аттестации обучающихся и качественной подготовки была введена Средневзвешенная оценка (рис. 2). Средневзвешенная система оценки – это сумма баллов, умноженных на трудоемкость отдельных видов учебной работы, делённая на общую трудоемкость за период аттестации. В модуле АИС «Сетевой город. Образование» вычисление средневзвешенной оценки происходит автоматически, что упрощает оценивание.

Рис. 2. Формула подсчета средневзвешенной оценки

Каждое задание имеет свой собственный вес, что позволяет рассчитать средневзвешенную оценку. Тем самым, повышая объективность оценивания успеваемость обучающихся. Так вес может варьироваться от 0 до 100.

Особенности подсчета:

·"Долги" обучающегося (невыполненные задания с обязательной оценкой, т.е. "точки" в журнале, причем только те, срок выполнения которых истёк) учитываются как минимальные оценки.

·Пропуски (посещаемость) никак не учитываются при подсчете средневзвешенного балла. На результат "взвешивания" влияют только оценки и "точки" в журнале. [3]

Следующим шагом было соотнесение весов с видами учебной деятельности (таблица 1) и переводом средневзвешенного балла в пятибалльную оценку (таблица 2). После утверждения таблиц и внесения их в Положение о ведении электронного журнала/электронного дневника (далее – ЭЖ/ЭД), администрация и классные руководители ознакомили облучающихся и их родителей (законных представителей).

Таблица 1

Таблица соответствия весов с видами учебной деятельности

п/п

Тип заданий (вид учебной деятельности)

Вес

1

Промежуточная аттестация, результаты экзаменов, независимая экспертиза, диагностическая контрольная работа, комплексная работа

100

2

Административные контрольные работы, административный срез, контрольное списывание

70

3

Изложение, сочинение, реферат, зачёт, диалогическая и монологическая речь, аудирование.

60

4

Тематическая работа, диктант, тестирование

50

5

Самостоятельные и проверочные работы, анализ текста, работа с контурной картой, творческая работа, доклад

40

6

Практические работы, лабораторная работа, словарный, математический и арифметический диктант, графическая работа, наизусть, чтение наизусть, техника чтения, работа в рабочих тетрадях печатного образца, письменное высказывание, грамматический практикум, лексический практикум, работа с текстом

20 – 30

7

Домашняя работа, устный счет, повторная проверка знаний,

10 – 20

8

Ответ на уроке, классная работа, рисунок, письмо по памяти,

10 – 30

9

Участие в олимпиадах и конкурсах, блиц - опрос (с учетом результатов и уровня), творческая работа

10 – 30

10

Обязательный учебный проект

50 – 70

11

Экскурсия

10

Таблица 2

Перевод средневзвешенного балла в пятибалльную систему

Отметка

Диапазон

5 «отлично»

4,60 – 5,00

4 «хорошо»

3,60 – 4,59

3 «удовлетворительно»

2,60 – 3,59

2 «неудовлетворительно»

0 – 2,59

Конечно, при внедрении и использовании данного метода учителя столкнулись с тем, что:

·необходимо дополнительное обучение по теме средневзвешенного балла. Этот момент решается проведением семинаров, мастер-классов, доведением до сведения каждого учителя информации о преимуществах системы: объективность качественной и общей успеваемости по предмету; обоснование выставления отметки для каждого обучающегося; анализ работы учащегося по виду деятельности за период.

·модуль предоставляет огромное количество видов учебной деятельности (таблица 2, столбец 2). В качестве решения следует предложить очень четкое распределение для каждого предмета видов учебной деятельности (общих и предметных) и соответствующих весов.

Многообразие видов учебной деятельности, которые представлены в модуле АИС «Сетевой город. Образование», позволяют обеспечить возможность учета индивидуальных достижений каждого обучающегося.

В конце 1 четверти 2018 г. был проведен педагогический совет по вопросу внедрения системы, были предложены некоторые корректировки, которые внесены в ЭЖ/ЭД. Добавили перевод средневзвешенного балла в пятибалльную систему для обучающихся с ОВЗ (Таблица 3).

Таблица 3

Перевод средневзвешенного балла в пятибалльную систему

Отметка

Общеобразовательный класс

Инклюзия, классы С(К)О

5 «отлично»

4,60 – 5,00

4,50 – 5,00

4 «хорошо»

3,60 – 4,59

3,50 – 4,49

3 «удовлетворительно»

2,60 – 3,59

2,50 – 3,49

2 «неудовлетворительно»

0 – 2,59

0 – 2,49

Еще одним изменением было уточнение минимального количества отметок за период. Для объективной аттестации обучающихся за четверть (полугодие) необходимо наличие:

·не менее трёх (шести) отметок с обязательным учетом качества знаний обучающихся по письменным и практическим работам, если по учебному плану предмет 1 час в неделю;

·не менее семи (десяти) отметок с обязательным учетом качества знаний обучающихся по письменным и практическим работам, если по учебному плану предмет 2 часа в неделю;

·не менее десяти (пятнадцати) отметок с обязательным учетом качества знаний обучающихся по письменным и практическим работам, если по учебному плану предмет от трех и более часов в неделю;

·по предметам русский язык и математика отметка выставляется по письменным и практическим работам.

Оценивание учащихся во время текущей и промежуточной аттестации проводится в соответствии с «Положением о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения».

Рассмотренный подход к оцениванию результатов по предмету на основе использования интегральной оценки и шкалы перевода баллов может служить одним из способов решения поставленной задачи, а именно объективности выставления оценок.

Универсальность предложенной формулы (рис.2) заключается и в том, что она усредняет влияние случайных факторов. Так, при удовлетворительной или высокой успеваемости наличие «долгов» приведет к тому, что ученик автоматически будет «терять» потенциальные баллы, что неминуемо приведет к снижению его средневзвешенного балла по предмету. В результате, даже по формальным причинам «долг» становится проблематичным. Ориентирование учащихся на показатели интегральной оценки (средневзвешенного балла) напротив, помогут повысить его приверженность к посещению занятий и мотивировать к получению наиболее высокого балла [2].

Так как МБОУ «СОШ № 105 г. Челябинска» только второй год использует данную систему, мы постоянно находимся в поиске улучшения использования интегральной системы и возможностей модуля АИС «Сетевой город. Образование». В начале 3 четверти 2020 года на педагогическом совете было прослушано пять выступлений учителей разной предметной направленности с опытом работы средневзвешенного балла на своих уроках. Исходя из выступлений, составлены следующие задачи для работы с модулем АИС «Сетевой город. Образование:

·Запланировать инструктивно методические совещания по теме «Внедрение и использование средневзвешенного балла» в начале 2020-2021 учебного года.

·Определить количество необходимых отметок за период для текущей аттестации от числа учеников в классе.

·Определить количество отметок необходимых за период для текущей аттестации длительноболеющих обучающихся.

·Составить методические рекомендации по работе с многоуровневой системой оценки качества образования (модуль МСОКО).

·Разграничить типы заданий со схожими действиями (например, математический диктант и арифметический диктант).

·Для типа «Тестирование» описать ситуации заполнения протокола.

·Увеличить минимальную границу типа «Ответ на уроке» с 10 на 20.

·Описать тип «Повторная проверка знаний», в каких ситуациях его необходимо использовать.

·Определить для каждого предмета (предметной области) перечень типов заданий с баллами.

·Ознакомление обучающихся и родителей (законных представителей) с изменениями в Положении о ведении ЭЖ/ЭД в августе 2020 года.

 

Список используемой литературы:

1.       Лашко А.Г. Сущность квалиметрического подхода как научной парадигмы // Современная педагогика. 2016. № 11 [Электронный ресурс]. URL: http://pedagogika.snauka.ru/2016/11/6236 (дата обращения: 08.01.2020)

2.       Николаев Н.А., Остапенко В.А., Винжегина В.А. Интегральная оценка успеваемости – как инструмент объективного анализа работы студента // Современные наукоемкие технологии. – 2007. – № 11. – С. 51-51; URL: http://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25595 (дата обращения: 03.04.2020)

3.       Средневзвешенные оценки. Справка [Электронный ресурс] // АО "ИРТех". URL: https://sgo.edu-74.ru (дата обращения: 08.01.2020)

4.       Чайкина Ж.В., Рыжикова М.П., Дорогина Н.Ю., Лукина О.А. Интегральная оценка как способ оценивания результатов учебной деятельности обучающихся [Электронный ресурс] // Интернет-журнал «Мир науки», 2018 №2, URL: https://mir-nauki.com/PDF/45PDMN218.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ. (дата обращения: 03.04.2020)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СРЕДНЕВЗВЕШЕННАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ КАК ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация. Интегральное оценивание видов учебной деятельности основано на учете относительного веса каждого задания. Для объективной аттестации обучающихся и качественной подготовки была введена Средневзвешенная оценка. Рассмотренный подход к оцениванию результатов по предмету на основе использования интегральной оценки и шкалы перевода баллов может служить одним из способов решения поставленной задачи, а именно объективности выставления оценок.

Ключевые слова: средства оценивания результатов обучения; интегральная оценка; оценивание; весовые коэффициенты; школьная отметка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2020 3878
    • DOCX 128 кбайт
    • 151 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вахитова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вахитова Елена Васильевна
    Вахитова Елена Васильевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7513
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Современные методы организации детской игры в ДОУ

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 265 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 232 человека

Курс повышения квалификации

Транспортировка и хранение иммунобиологических лекарственных препаратов: особенности и условия

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация взаимодействия с родителями (законными представителями) для решения образовательных задач в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 333 человека

Мини-курс

Реализация ФОП: содержание, внеурочная деятельность и оценка качества образования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе