Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтандарты WRS как основа для формирования профессиональных компетенций

Стандарты WRS как основа для формирования профессиональных компетенций

Скачать материал

Стандарты Worldskills как основа для формирования профессиональных компетенций

 участников образовательного процесса

                                                                           Г.М.Колоткова,

                                                                                 Л.С.Конева,преподаватели                                         ОБПОУ «Обоянский педагогический колледж»

 

              На современном этапе необходимым условием формирования инновационной экономики является модернизация системы образования, составляющей основу динамичного экономического роста и социального развития общества, фактором благополучия граждан и безопасности страны. Рассчитывать на интенсивное развитие отечественного производства можно только при наличии профессиональных кадров. В связи с этим подготовка специалистов должна проходить в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования.

              Отвечая на вызов времени, сфера среднего профессионального образования должна обеспечить работодателей кадрами, подготовленными в соответствии с профессиональными стандартами, лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями.
               Одним из показателей подготовки кадров по мировым стандартам является участие в олимпиадном движении и соревнованиях по стандартам WorldSkills, в котором активное участие принимают студенты Обоянского педагогического колледжа, специализированного центра по компетенции Дошкольное воспитание.
               Анализируя итоги участия студентов специальности Дошкольное образование в мероприятиях WorldSkills Россия, мы выявили следующие проблемы:
1. Материально-техническая база профессиональных образовательных учреждений не в полной мере соответствует стандартам. Оборудование, на котором ведется подготовка, не в полном объеме соответствует указанному в конкурсной документации WSR.
2. Некоторые модули конкурсных заданий не входили в программу обучения по специальности Дошкольное образование (например, проведение занятий по робототехнике, проведение виртуальной экскурсии в мобильном планетарии и т.д.).

3. Ежегодное обновление как части конкурсных заданий,  так и критериев их оценивания.

4. Одной из важнейших является проблема некомпетентности выпускников среднего профессионального образования: они не могут быстро адаптироваться к изменениям в обществе, не используют в работе новейшие образовательные технологии, не могут в полной мере проводить анализ собственной профессиональной деятельности. Одна из причин указанной проблемы заключается в отсутствии интереса к профессии и к учебной деятельности в целом. Преподаватели образовательных учреждений среднего профессионального образования задаются вопросом, как поднять уровень мотивации учебной и, в том числе, самостоятельной, творческой деятельности студентов.
5. Проведение отборочных региональных соревнований, соревнований внутри образовательных учреждений не в полном объеме соответствуют стандартам WSR по ряду объективных  причин.
               Решение данных проблем и определило наши дальнейшие действия.
Если говорить о содержании профессиональных образовательных программ, то мы давно пришли к пониманию того, что в формировании содержания образовательных программ активное участие должны принимать работодатели - заказчики кадров. Сегодня все реализуемые в образовательном учреждении профессиональные образовательные программы разрабатываются с участием работодателей, совместно формируется вариативная часть программ, внедряется практико-ориентированная форма обучения.
                Однако возникла необходимость привести программы учебных модулей в соответствие с Международными стандартами.
Исходя из этого, еще в прошлом году преподавателями ЦМК профессионального цикла по специальности Дошкольное образование была проделана огромная, серьезная работа по включению заданий WSR, технологий их выполнения и оценивания в учебные программы модулей и программу проведения экзамена квалификационного.

что повлекло за собой внесение дополнений в программу подготовки специалистов среднего звена.

               Так, в нее были включены такие вопросы, как:

Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности – обучающиеся практикуются в создании профессиональных продуктов – буклеты, презентации, видеоролики, работа с сайтом образовательной организации.

МДК.02.03 Теоретические и методические  основы организации продуктивных видов деятельности детей дошкольного возраста, где рассматриваются основы обучения Легоконструированию.

МДК.03.01  Теоретические  основы организации обучения в разных возрастных группах включена тема «Основные виды ТСО и их применение в образовательном процессе», где студенты получают первые навыки работы с интерактивным оборудованием.

МДК.03.05 Психолого-педагогические основы применения информационных технологий в ДОО – детально изучается методика работы с современным интерактивным оборудованием в ДОО.
                 Применение стандартов WSR в подготовке квалифицированных кадров позволяет обеспечить высокий уровень подготовки выпускников на уровне мировых стандартов, обеспечить их конкурентное преимущество. Но в то же время, они помогают и педагогам организовать проверку общих и профессиональных компетенций в рамках квалификационного экзамена. Конечно, сама процедура проведения экзамена более энергозатратна, требует оснащения компьютерами с выходом в сеть Интернет, спортивного инвентаря (в отличие от традиционного теоретического экзамена), дополнительных площадей (комнаты для подготовки и демонстрации задания) и команды волонтеров, играющих роль детей.
Но опыт прошлого года показал, что именно такая форма проведения наиболее привлекательна для студентов, так как они видят практическое применение полученных знаний не отсрочено (вам это пригодится в работе), а здесь и сейчас, что и является одним из главных принципов WSR.
              Таким образом, внедрение нового содержания в ППССЗ, соответствующего требованиям стандартов WorldSkills и профессионального стандарта, позволит специалистам в области дошкольного образования стать более квалифицированными, а, следовательно, более востребованными, конкурентоспособными на рынке труда. Ведь данные стандарты разрабатываются с учетом современных достижений науки, требований работодателей и общества в целом.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Стандарты WRS как основа для формирования профессиональных компетенций"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2018 959
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Конева Лариса Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Конева Лариса Семеновна
    Конева Лариса Семеновна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1044
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс профессиональной переподготовки

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

Воспитатель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Управление качеством дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона