Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтановление комсомольской организации с. Павловка.

Становление комсомольской организации с. Павловка.

Скачать материал

Становление комсомольской организации с. Павловка.

 

   До победы Великой Октябрьской Социалистической революции в нашей стране весь трудовой народ жил в нужде, бедности, в кабале. Эксплуатировали их капиталисты и помещики.

  В том числе и село Муратовка славилось своей бедностью и отсталостью. Население было безграмотным.

  Советская власть дала крестьянам землю. Но их хозяйство оставалось мелким, единоличным. Каждая семья работала в одиночку на своем наделе. Землю обрабатывали, как и встарь, плугом или сохой, урожай собирали серпом и косой, редко конной жаткой.

  После Октябрьской революции в селе Павловка установилась Советская власть., но просуществовала не долго. Центр уезда, город Хвалынск, был занят белогвардейцами. Партийная организация вынуждена была прекратить работу.

  Осенью 1918 года под усиленным напором Красной Армии белые эвакуировались совсем, и только после этого в Павловке восстановилась Советская власть. Парторганизация развернула свою работу. И вот в феврале 1919 года в Павловке организовался Коммунистичекий Союз молодежи в количестве 5 человек из следующих товарищей:Колярова, Капкова, Смирнова, Мазилкина, Курыгина. Через некоторое время примкнули еще несколько человек, в том числе Игнатьев, Махов, Левин и другие. Необходимо отметить, что девушки в комсомольской организации не состояли.

  Комсомольцы, которые стояли у истоков комсомольской организации, развернули работу, разъясняя цель и задачи комсомола. В это время и партии и комсомолу работать приходилось очень трудно. Причины этому были следующие: контрреволюционные элементы всячески тормозили работу комсомольцев, хотя к таковым принимались самые суровые меры наказания, а также население с. Павловки  и близ лежащих сел недоверчиво относились к Советской власти.

 Рост организации был слабым, но, несмотря на эти трудности, первые товарищи – комсомольцы преодолевали все это. Уже месяца через два – три комсомольская организация стала быстро расти. К весне 1919 года количество комсомольцев дошло до 50 человек. Весной 1919 года в городе Хвалынске  проходил третий уездный съезд, на котором из Павловки было 5 человек. На съезде вынесено постановление о том, что в Павловке был районный комитет комсомола. После съезда райком комсомола был создан. Первым секретарем избран Мазилкин.

   Райком просуществовал всего два месяца. После был ликвидирован в виду того, что Уком признал существование райкома нецелесообразным.

  В 1919 году несмотря на то, что некоторая часть жителей Павловки и близ лежащих сел всячески старалась возвратить старый строй, комсомол проводил разъяснительную работу, о том что Советская власть необходима стране и всем труженикам сел. Была хорошо налажена культурная работа. Комсомольцы часто ставили спектакли, концерты, проводили беседы с учащимися школ, жителями сел.

 Но когда белый адмирал Колчак стал подходить к городу Самара, чуждые элементы стали распространять слухи о том, что Советская власть просуществует около месяца что скоро здесь будет Колчак. В этот момент в действительности было то положение, когда Колчак оттеснил Красную Армию  и подходил к Самаре. Комсомольская организация начала быстро убывать. От 50 человек осталось 20. выход комсомольцев из организации объясняется тем, что члены комсомола мало разбирались в политике, в гражданской войне и, веря слухам, выходящим от контрреволюционных элементов боялись того, что действительно придет Колчак и всех перевешает. Оставшиеся  в организации комсомольцы стали проводить агитацию за добровольное вступление в ряды Комсомольскойорганизации и Красной Армии. На данную агитацию население плохо отзывалось. Из комсомола пошли добровольцами в Красную Армию двое – Курыгин и Субботкин.

  В момент ликвидации фронтов гражданской войны с переходом на хозяйственные фронт комсомол немало сделал в этой отрасли. Комсомольцы часто устраивали субботники, воскресники, восстанавливая разрушенное, при этом не забывая культурно – просветительную работу. В 1920 году город Хвалынск был занят бандой Попова, который их Хвалынска пошел по уезду по направлению к Павловке. Из Павловки всем пришлось отступать, как партийцам, так и комсомольцам. Но вскоре все вернулись и взялись за прежнюю работу.

 В Павловке часто устанавливалось военное положение. Комсомольцам пришлось стоять на посту, ездить на разведку, а также следить за тем, что бы не было восстания. Одним словом, в этот момент приходилось работать очень напряженно. После окончательной ликвидации банды Попова все успокоились, и комсомольцы опять принялись за мирную работу.

 Но 1921 год опять сорвал работу, это объясняется тем, что в этом году был голод. Боьлшинство комсомольцев уехало в хлеборобные губернии. В этот год организация замерла до начала 1923 года.

 В 1923 году все съехались и принялись за работу. В этом году работа комсомола заключалась в политвоспитании. С  этого момента Павловская организация опять стала расти из года в год.

  Из года в год комсомол дает хороших работников партии.

  В год 10 – летия Октябрьской революции  в Павловке комсомольская организация насчитывала 24 человек, из них 7 девушек.

 

 (Архивный материал из воспоминаний И.Курыгина,  А.Колоярова. 1938 год.)

 

 

 

 

Комсомольская организация с. Муратовка.

 

  В селах Павловской волости стали создаваться комсомольские организации.

  Я хочу остановить свое внимание на создании комсомольских  организаций в сёлах Муратовка и Баклуши.

.

  Нужны были грамотные люди, умеющие вести за собой народ к новой жизни. В числе двадцатитысячников приехал из Донбасса шахтер Абуталипов Рамазан Шарапович. Он  выходец села  Муратовка) и вел агитационную работу среди крестьян. Приезжали и другие представители рабочего класса, и партийные работники. Одного из таких, милиционера (звали его Исям, фамилия не известна), убили кулаки и их сообщники. Замучали зверски  и бросили в прорубь на реке Елань – Кадада.  Обнаружили его русские женщины, которые пришли к проруби за водой.

   В селе не было ни клуба, ни школы. Детей учили в одной избушке, которая находилась в середине села.

   Зоя Хасановна Канзафаровна: « Я даже не знаю, были ли в селе тогда члены партии. По моему, нет. Среди молодежи появились свои активисты – передовая молодежь, более сознательная часть , которая тянулась к знанием, к вершинам новой жизни. Всю культурн – массовую работу в основном  вели в избе – читальне.»

   В начале 1929 года  в селе Муратовка создавалась комсомольская организация. Первыми комсомольцами в селе Муратовка были Шафев Абдулла, Ямбаев Била, Жаббаров Зияя, Ямбаев Хайри, Мосеева (Юсупова) Азизя, Конзафарова Галлия. Нелегкие обязанности легли на их плечи.

   Зоя Хасановна Канзафарова: « В селе почти все население было безграмотным. Надо было обучать народ. Прежде, чем обучать, надо было его агитировать, довести до сознания, что ему необходимо учиться. Надо было тянуть людей в колхоз сознательно, бороться с теми, кто мешает строить новую жизнь.»

  Вторым большим событием 1929 года было то, что летом этого года в селе Муратовка построили большую новую школу.

 

Зоя Хасановна Канзафарова: «1 сентября 1929 года открылась  светлая, просторная, большая школа – по тому времени. Приехал учитель с образованием, его фамилия была Мослимов. Теперь в школе учили не только детей, но и проводились  собрания граждан, комсомольские собрания, молодежь ставила спектакли. Но, что бы ставить спектакли, в зале школы ставили парты для сцены, а чтобы сделать пол сцены, ходили по дворам, выпрашивали доски  от «кроватей» (палати), выпрашивали керосиновые лампы, занавеси, национальные костюмы. Многие люди боялись что либо давать комсомольцам, считали это большим грехом». Комсомольцы агитировали население вступать в колхоз, начинать жизнь по новому, собирали налоги, вели борьбу против кулаков и вредителей социалистического строя. Во всех таких мероприятиях комсомольцы и молодежь участвовали с желанием, активно и все это на общественных началах.

  1932 год. Неурожайный для всей страны. Зиму 1932 – 1933 года  народ провел в впроголодь, а лето 1933 года был совсем  трудным, колхозный строй победил. И к 1955 году вне колхоза было всего 5 хозяйств (Ханбеков Валиулла, Жаббаров Хасан …)

Зоя Хасановна Канзафаровна: «В 1935 году я приехала в Муратовку 17 – летней девушкой и приняла заведование начальной школой. В то же время меня избрали секретарем комсомольской организации. Комсомольскую организацию я приняла у Абрялимова Шакира, который надо сказать работал не плохо, как умел. Я возглавляла комсомольскую организацию до августа 1940 года. Трудно сказать , что не делал комсомол.»

    В обязанности комсомольцев входило: ликвидация безграмотности среди взрослого населения комсомольцы ходили по дворам и учили народ.

Зоя Хасановна Канзафарова: «За обучение каждого неграмотного по закону выдавали по 100 рублей. Но я не знаю ни одного случая, чтобы кто – либо получал эти деньги. Нам было большой наградой – радостная благодарная улыбка обученного нами человека»

  В весеннее- посевную и во время уборки урожая  (из – за недостатки техники, уборка продолжалась месяцами) комсомольцы читали перед крестьянами газет и журналы, проводили беседы и доклады, организовывали выступления кружка художественной самодеятельности. В школе и в колхозе выпускали стенные газеты. Организовали «Живую газету», на страницах которой поощряли передовиков колхоза, и не щадя , критиковали лодырей, прогульщиков, дезорганизаторов колхозного производства. Ничего не происходило не замеченным.

Зоя Хасановна Канзафарова: «Комсомольцы  помогали мне в работе школы. Даже были вожатые пионерских звеньев из комсомольцев колхозной молодежи. Помню однажды в районной газете печаталась большая статья «Пришли в школу» (кажется летом 1937 года), где писалось, как наша колхозная молодежь принимает активное участие во внеклассной работе школы.»

  Комсомольцы села Муратовка активно участвовали в спортивной жизни района, занимали призовые места.

Зоя Хасановна Канзафарова: «В Муратовке тогда жил молодой человек, по национальности чувашин (фамилию уже не помню). Он после службы в армии работал сапожник, был комсомольцем. И он не сидел без общественной работы, в школе вел кружок физкультуры. Готовил физкультурные выступления со школьниками на районные олимпиады, где наши дети были в числе первых и получали премии.»

  Из активной молодежи активными комсомольцами были Хайров Агдям Шаглеевич, Ахмеджанов Шамярдян Абдулкадирович, Абубекяров Зия Сулейманович (погиб во время боевых действий в Великой Отечественной), Узбеков Ш.А., Сагдеев Абу Ахтямович (погиб в войну) и многие другие ребята.

  Молодежь, комсомольцы жили в ногу с жизнью всей страны. Со всем народом вместе переживали за жизнь челюскинцев, радовались подвигам первых Героев Советского Союза. ……..

 На 8 Чрезвычайном съезде  5 января 1936 года Советов принята новая Конституция.

Зоя Хасановна Канзафарова: «Народ села Муратовка, как и весь советский народ с великой радостью встретил эту новость. Это просто незабываемый день. Мы собрались в школе, там размещался избирательный участок. Тракторист, комсомолец  Умяров Ахат был председателем участковой избирательной комиссии, я секретарем. День выборов стал большим праздником для всего населения села. Провели субботник. Узбеков Шагиазан вместе с комсомольцами вырыли в лесу деревья, привезли их село и посадили по обе стороны дороги ведущей в школу, посыпали песком. Образовалась настоящая аллея  длиной в 200 метров.

  Молодежь села посещала кружок по изучению военного дела. Кружком руководил Бахтеев Искяндер. Мы изучали оружие, большое внимание уделяли спортивной подготовке. Это укрепило наши знания по военному делу и здоровье.

 Вся районная комсомольская организация была на должной высоте, особенно в те годы, когда первым секретарем РК ВЛКСМ работала Волостнова Елена Петровна. Комсомольцы во всех отраслях производства были первыми.

Зоя Хасановна Канзафарова: «Комсомольцы и «несоюзная» молодежь, организовали в селе «легкую кавалерию», выявляли все недостатки того или иного участка работы. Мы не боялись критиковать любого работника и не отказывались от метода самокритики. Обо всех проделанных делах комсомольцев не опишешь. Их так много и разнообразно, как подобало тому времени. Это сейчас легко, когда почти, вся молодежь минимум со средним образованием. Летом 1937 года уродился хороший урожай. Улучшилось материальная жизнь села. Стало веселее работать. В колхозах появились комбайны первыми комбайнерами были комсомольцы – Мостюков Насиб, Яфаров Осам, Ямбаев Мустафа. Покончено с безграмотностью населения. В августе 1940 года я уехала из Муратовки. После меня комсомольскую организацию возглавила учительница Джаландинова НасимяХайбуловна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комсомольская организация с. Баклуши.

 

  В Баклушах комсомольская ячейка была создана в 1929 году. Организационное собрание молодежи провела секретарь Павловского райкома РК ВЛКСМ Шаталова Анастасия. На этом собрании подали заявления о вступлении в комсомол:

Крайнов Степан Петрович

Гараев Иван Васильевич

Царев Григорий Иванович

Бурин Николай Васильевич

Долныкова Вера

Кояшова Анна Михайловна

 На бюро РК ВЛКСМ их приняли в ряды Ленинского комсомола. Они то и явились первыми комсомольцами в селе Баклуши.

 На первом комсомольском собрании был избран секретарь комсомольской ячейки – Бурин Николай Васильевич, который вел комсомольскую работу до 1932 года. Все комсомольцы в те годы носили костюмы «Ю.Н. Штурм».

  Комсомольская организация села с первых же дней взяла курс работы среди молодежи путем проведения собраний, бесед. Организация молодежных вечеров в народном доме дала отличный результат – ботльшая часть молодежи вступала в комсомол. Были приняты в комсомольскую ячейку:

Гараев Николай Васильевич

Кисилев Максим Иванович

Гараев Степан Михайлович

Богатов Дмитрий Лаврентиевич

Богатов Иван Васильевич

Кручинин Петр Дмитриевич

Крайнов Александр Петрович

Ефремов Александр Иванович

  В период коллективизации и ликвидации кулачества комсомольская организация принимала самое  активное участие. Ликвидацию кулачества, в основном, проводили комсомольцы под руководством штаба партийной организации. Штабом по ликвидации кулачества и проведению коллективизации руководили члены КПСС: Куваев Александр Федорович, Матюнин ГюМ., ьСирков А.К.

    В  1930 году в с. Баклуши был организован колхоз имени «12 лет Красного Октября». Председателем колхоза был представитель 25 – тысячников Коршунов Василий Васильевич.

  Комсомольская организация приняла решение о практической помощи в работе правления колхоза. С этой целью комсомольцев закрепили на отдельные объекты. Кручини П.Д. и Крайнов А.П. были посланы работать конюхами, остальные ребята работали в бригадах.

  По инициативе комсомольской организации, было организовано              рытье ям, закладывание силоса. Комсомольцы были всюду впереди: проводили обмолот зерна в ночное время, сбор золы, вывозили на поля удобрения. Весь этот комплекс работы проводился методом организации субботников, воскресников с вовлечением в работу несоюзной молодежи.

  Кроме хозяйственных работ, комсомольская организация села проводила большую культурно – массовую работу. Молодежь с интересом шла в избу – читальню, заведующим был  Бурин Н.В.. при избе – читальне в 1930 году был создан драматический кружок. На сцене Народного дома ставили спектакли по Чехову «Канитель», «Злоумышленники», «Лошадиная фамилия» и другие. Драматический кружок выезжал со своими спектаклями в села: Плетьма, Сытинка, Озерки. Активное участие в драмкружке принимал матюнин К.Н., Устюшин, Бурин.

   Накануне религиозных праздников Пасха и Рождество в клубе организовывали концерты с целью отвлечения молодежи от посещения церкви. Комсомольская организация  была боеспособной  организацией. Она выполняла все задачи, которые были поставлены Коммунистической партией в этот период.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Становление комсомольской организации с. Павловка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 672
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хабиева Халимя Мансуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хабиева Халимя Мансуровна
    Хабиева Халимя Мансуровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 100689
    • Всего материалов: 62

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе