Инфоурок Обществознание СтатьиСтатья "Абсентеизм в современной России"

Статья "Абсентеизм в современной России"

Скачать материал

Автор статьи: Скоробогатая Татьяна Юрьевна

учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 18» г. Абакан

Абсентеизм в современной России

Абсентеизм представляет собой одну из форм сознательного бойкотирования изби­рателями выборов, отказ от участия в них [4, с.12].

Абсентеизм наличествует в любом обществе: раз­витом и неразвитом, демократическом и тоталитар­ном. Прежде, когда в СССР и других социалистических странах, как правило, на выборах голосовало почти 100% избирателей, абсентеизм считался свойственным лишь капиталистическим странам. Сегодня абсентеизм - актуальная и острая проблема на постсоветском пространстве, он является проявлением социально-политической апатии.

В широком плане под абсентеиз­мом можно понимать факт равнодушного отноше­ния населения к политической жизни, обыватель­ское представление отдельных людей о том, что от них в политике ничего не зависит. Подобное представление противоречит основам конституционного строя России. Если человек, его права и свободы провозглашаются высшей ценностью, то их проявление в политической жизни предполагает отказ от абсентеизма, аполитичности. Статья 32 Конституции гласит: «Граж­дане Российской Федерации имеют право участво­вать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей» [1]. Но это право в единстве со свободой человека дает ему возможность неучастия в политической жиз­ни, избирательной кампании, что, в свою очередь, оборачивается формированием отсутствующего сознания.

Серьёзной причиной, обуславливающей абсентеизм, является доминирование у личности норм субкультуры, в результате чего личность воспринимает мир, находящийся за рамками «своей» субкультуры, как чуждый или иллюзорный. Политическая апатия обусловлена и чувством собственной беспомощности перед лицом сложных проблем, недоверием к политическим институтам, неверием в возможность влиять на процесс выработки и принятия решений. Кроме того, абсентеизм может быть обусловлен распадом групповых норм, утратой личностью чувства принадлежности к какой-либо социальной группе, а следовательно, целей и ценностей социальной жизни.

Современное российское законодательство направлено скорее на ограничение, чем на упразднение абсентеизма как явления. В частности, в связи с принятием Федерального закона от 05.12.2006 г. №225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» оссиРФ»РФ из избирательного законодательства исчезло понятие минимального порога явки [3], выборы в России признаются действительными вне зависимости от процента проголосовавших на них граждан. До сих пор выборы считались состоявшимися, если в них участвовали 20 % избирателей на региональных выборах, не менее 25 % - на федеральных парламентских и не менее 50 % - на президентских. Проблема возращения минимального порога явки на выборы вызвана необходимостью повышения легитимности власти, а также сознательности избирателей.

Обладая общей и политичес­кой культурой, человек обязан свободно реализо­вывать свои права в политической жизни. Массо­вый абсентеизм может взорвать демократические механизмы управления социумом, сделать населе­ние объектом манипулирования, сформировать пассивную личность.

Список используемых источников

1.     Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации [Текст] : официальный текст. – М. : Маркетинг, 2007. – 39 с.

2.     Российская Федерация. Законы. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 №67-ФЗ [Текст] //Российская газета. – 2002. – 15 июня (№ 106). – С. 5.

3.     Российская Федерация. Законы. Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Гражданский процессуальный кодекс РФ [Текст] //Российская газета. – 2006. – 07 декабря (№ 275). – С. 3.

4.     Политология. Словарь [Текст] /Под ред. В. Н. Коновалова. – М.: РГУ, 2010. – 285 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Абсентеизм в современной России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.09.2016 2123
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скоробогатая Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скоробогатая Татьяна Юрьевна
    Скоробогатая Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73436
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе