Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья для научно-практической конференции по направлению: психолого-педагогическое сопровождение воспитательного процесса в образовательных учреждениях. Тема: Кружок по психологии как форма организации психолого-педагогического сопровождения в первых кл

Статья для научно-практической конференции по направлению: психолого-педагогическое сопровождение воспитательного процесса в образовательных учреждениях. Тема: Кружок по психологии как форма организации психолого-педагогического сопровождения в первых кл

Скачать материал

Табурина Евгения Алексеевна,  Сахалинская область, г. Корсаков, МБОУ «СОШ № 1».

Статья для научно-практической конференции по направлению: психолого-педагогическое сопровождение воспитательного процесса в образовательных учреждениях.

Тема: Кружок по психологии как форма организации психолого-педагогического сопровождения в первых классах.

Психолого-педагогическое сопровождение рассматривается как особый вид помощи (или поддержки) ребенку, обеспечивающей его развитие в условиях образовательного процесса.

Полноценное развитие ученика на всех ступенях школьной жизни складывается из двух составляющих:

·                     реализация тех возможностей, которые ребенку открывает данный этап возрастного развития;

·                     реализация тех возможностей, которые предлагает ему данная социально-педагогическая среда [1, 9].

Поэтому психолого-педагогическое сопровождение – это еще и метод работы педагога-психолога, представляющий собой целостную, системно организованную деятельность, в процессе которой создаются социально-психологические и педагогические условия для успешного обучения и психологического развития каждого ребенка в школьной среде [2, 20].

Эта работа является одной из наиболее сложных, поскольку протекает внутри социальных систем и предметом ее является ситуация развития ребенка как система его отношений с миром, окружающими взрослыми и сверстниками, с самим собой.

Идея сопровождения как воплощение гуманистического и личностно-ориентированного подходов последовательно и детально разрабатывается в настоящее время в работах М. Р. Битяновой, Э. М. Александровской, Е. И. Казаковой, Г. Бардиер и др. в трех основных плоскостях:

·                     ценностно-смысловые основания метода сопровождения;

·                     организационные модели сопровождающей деятельности;

·                     содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения;

В системно-ориентированной деятельности психолого-педагогического сопровождения, предложенного М. Р. Битяновой,  педагог-психолог действует в трех направлениях.

Первое: отслеживание особенностей психологического развития ребенка на различных этапах обучения (диагностический минимум). Показатели развития ребенка сравниваются с содержанием психолого-педагогического статуса. В случае соответствия можно делать вывод о благополучном развитии, и дальнейшее развитие направлять на создание условий для перехода на следующий этап возрастного развития. В случае несоответствия изучается причина и принимается решение о путях коррекции: либо снижаются требования для данного ребенка, либо развиваются его возможности.

Второе: создание в данной педагогической среде психологических условий для полноценного развития каждого ребенка в рамках его возрастных и индивидуальных возможностей. Данная задача решается с помощью таких средств, как просвещение, активное психологическое обучение родителей, педагогов и самих детей, методическая помощь, психопрофилактическая развивающая работа.

Третье: создание специальных психологических условий для оказания помощи детям, испытывающим трудности психологического развития. Многие дети в пределах возрастной нормы не реализуют свой потенциал, "не берут" из данной им педагогической среды то, что им в принципе под силу взять. На них также ориентирована специальная работа школьного психолога. Данная задача решается средствами коррекционно-развивающей, консультационной, методической и социально-диспетчерской работы.

В рамках второго направления в МБОУ «СОШ № 1» г. Корсакова реализуется программа кружка по психологии «Путешествие в Мир Эмоций»[5, 258]. Данная программа психопрофилактических развивающих занятий по психологии в начальной школе в своей теоретической основе опирается на понятие психологического здоровья, введенное И. В. Дубровиной и в последующем развитое О. В. Хухлаевой [7, 10].

В программе используются следующие методические средства: ролевые игры, коммуникативные и «командные» игры, методы, развивающие воображение, терапевтические метафоры, упражнения, формирующие эмоциональный интеллект, когнитивные методы, групповые дискуссии, арт-терапевтические методы, упражнения, развивающие исследовательскую деятельность детей.

Основная цель программы психопрофилактических занятий: формирование и профилактика нарушений психологического здоровья детей, выполнение возрастных задач развития.

Выделяются следующие задачи программы в первом классе:

1.                 Развить позицию школьника.

2.                 Развить умение распознавать и владеть собственными эмоциями, обучить навыкам саморегуляции (способности эмоционального интеллекта).

3.                 Снизить страх ошибки.

4.                 Развить рефлексию.

5.                 Повысить самооценку.

6.                 Сплотить детский коллектив.

Занятия кружка проходят раз в неделю. Схема построения занятия: ритуал приветствия, психологическая разминка, основное содержание занятия, ритуал прощания.

 Для отслеживания эффективности данной программы нами в течение  учебного года (сентябрь-январь-май) проводится психологическая диагностика, для которой выбран следующий инструментарий:

−методика выявления уровня самооценки «Лесенка» [4, 80];

−методика «Беседа о школе» модифицированный вариант Т. А. Нежновой, Д. Б. Эльконина, А. Л. Венгера на выявление сформированности внутренней позиции школьника, его мотивации учения [3, 95];

−методика изучения уровня развития детского коллектива «Какой у нас коллектив» по А. Н. Лутошкину [6, 82].

Данные диагностики были проведены в I и III четвертях. Результаты отражены в  диаграммах.

В начале учебного года ученики обоих классов с помощью методики А. Н. Лутошкина определили стадию развития своего коллектива как «Мягкая глина». В IV четверти все используемые методики будут проведены повторно. По их результатам можно будет судить об эффективности такой  формы организации психолого-педагогического сопровождения в первых классах, как кружок по психологии. Тем не менее, уже сейчас можно говорить о положительной динамике исследуемых психологических показателей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.Адаптация учащихся на сложных возрастных этапах (1, 5, 10 классы): система работы с детьми, родителями, педагогами. Серия: В помощь школьному психологу. Авторы: Коробкина С. А. Издательство: Учитель, 2009. – 238 с.

 2.Битянова М. Р. Организация психологической работы в школе. — М.: Генезис, 2000. –  298с. (Практическая психология в образовании). Издание 3-е, стереотипное.

3. Истратова О. Н., Справочник психолога средней школы / О. Н. Истратова, Т. В. Эксакусто. – Издание 6-е. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2008. – 442 с.

4. Нижегородцева Н. В., Шадриков В. Д. Психолого-педагогическая готовность ребенка к школе: Пособие для практических психологов, педагогов и родителей.  -- М.: ВЛАДОС, 2001. - 256 с.

5. Новикова Л. М., Самойлова И. В. Настольная книга школьного психолога. 1-4 классы ∕ Л. М. Новикова, И. В. Самойлова. – М. : Эксмо, 2009. – 384 с. – (Настольная книга учителя)

6. Степанов П. В. Диагностика и мониторинг процесса воспитания в школе / П. В. Степанов, Д. В. Григорьев, И. В. Кулешова. - М.: Академия: АПКиПРО, 2003. 

7. Хухлаева О. В. Основы психологического консультирования и психологической коррекции: Учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб, заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2001.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья для научно-практической конференции по направлению: психолого-педагогическое сопровождение воспитательного процесса в образовательных учреждениях. Тема: Кружок по психологии как форма организации психолого-педагогического сопровождения в первых кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2016 499
    • DOCX 110 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Табурина Евгения Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Табурина Евгения Алексеевна
    Табурина Евгения Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22006
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Телефон доверия как способ оказания экстренной психологической помощи

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Курс повышения квалификации

Инновации в патопсихологии детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе