Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Если первоклассник - левша ..."

Статья "Если первоклассник - левша ..."

Скачать материал

Если первоклассник – левша…

… то его ждут трудности в обучении, обусловлены психическими и физиологическими особенностями такого ребенка. Но внимательное и заботливое отношение взрослых поможет преодолеть эти трудности. О чем же следует помнить педагогам, работая с левшами?

            Раньше такие вопросы не возникали. Всех детей вынуждали писать правой рукой. Но было установлено, что такое переучивание может привести к негативным последствиям для здоровья ребенка: усиление раздражительности, ухудшение сна, заикание. Поэтому в наше время родители и учителя отказываются от переучивания. Может быть, поэтому количество леворуких в классах увеличивается. Следует отметить, что леворукость не является недостатком или превосходством, это один из вариантов нормы.

            По наблюдениям специалистов, леворуким детям свойственна повышенная эмоциональность и большая ранимость. Несмотря на это обучение должно проходить в доброжелательной атмосфере. Психологи советуют ни в коем случае не противопоставлять леворукого ребенка остальным детям, обязательно хвалить за наименьшие успехи, способствовать проявлению творческих способностей, не выдвигать завышенных требований. Т.е. выявлять максимум терпения и доброжелательности.

            Понятно, что левшам значительно сложнее, чем праворуким детям, усвоить понятия «вправо», «влево», «выше», «ниже». Это приводит к возникновению трудностей в процессе формирования графических навыков. Так, леворукие первоклассники плохо воспринимают и запоминают буквы сложных конфигураций, не представляют зрительный образ буквы в целом. Это приводит к «зеркальному» написанию букв. Ребенок путает похожие по написанию буквы, пишет лишние элементы или не дописывает их. Леворукие ученики имеют неустойчивый почерк: неровные штрихи, большие, растянутые буквы разного наклона. У таких учеников очень медленный темп письма.

            Ученикам, которые пишут левой рукой, очень сложно научиться правильно держать ручку во время выполнения письменных работ.

            Леворукие ученики держат ручку, как и праворукие, тремя пальцами. Однако для удобного контролирования процесса письма в строке тетради можно класть кисть руки на страницу двумя способами.

            Первый способ. Кисть с ручкой располагается под строкой, в которой ученик пишет. Опорой является ногтевая фаланга мизинца и основа ладони. Это удобное положение руки. Ручку при этом держат на расстоянии 2,5-3 см от шарика (конец ручки), тогда как у праворуких детей это расстояние составляет 2-2,5 см (на ширину пальца)

            Тетрадь следует положить под наклоном вправо. Ее правый нижний угол направлен на середину груди. Во время письма ребенок направляет основные элементы букв вертикально к нижнему краю парты. Поэтому изображение букв будет немного наклонено влево. Это естественный наклон для такого способа письма.

            Во время написания вторым способом кисть с ручкой располагается над строкой и разворачивается тыльной стороной ладони вверх-вправо, чтоб лучше было видно написанное. Кисть руки опирается на первую-вторую фаланги (с ногтевого бока) мизинца и безымянного пальцев. Конец ручки без шарика не «смотрит» в левое плечо, а поворачивается в бок верхней части тетради.

            Тетрадь при этом размещается под наклоном влево. Наклон самого письма направлен вправо. При этом способе письма ученик видит образец и то, что пишет.

            В последнее время для леворуких школьников изготавливают специальную, так называемую «ручку-леворучку». В ней длиннее металлический кончик стержня, который имеет согнутую форму. Это помогает леворуким детям лучше видеть написанное, держа ручку под строкой, не разворачивая ее вверх.

            Во время выполнения леворукими учениками графических заданий необходимо постоянно подкреплять правильное выполнение каждого элемента и, наоборот, не акцентрировать внимание на неправильном написании. Если во время выполнения графических упражнений леворукие дети проявляют агрессивное упорство, то лучше переключить их внимание на другие виды работы, например, дидактическую игру, но не требовать обязательного завершения письменного задания.

            Прописывая в тетради для леворуких детей, зная их психологические особенности, образцы элементов, букв или слов я располагаю в конце строки. Таким образом, левша во время письма не закрывает образец рабочей рукой и может исследовать его, все время держа в поле зрения. Это очень важно, т.к. леворукому ребенку необходимо многоразовое повторение написания буквы для предупреждения типичных ошибок зеркального письма. А в начале строки этот же образец пишу точками и предлагаю обвести, отрабатывая необходимые движения. Особенно важным для леворуких первоклассников является отметка начала написания буквы и направления движения руки.

На верхней строке работы я прописываю образец самой буквы и отдельно ее элементов с обозначением последовательности направления написания. Это помогает формировать зрительный образец письменной буквы и является предупреждением типичных для таких детей ошибок. Детальный анализ элементов, периодическое рассматривание и уточнение их на протяжение всего урока дает возможность леворуким детям лучше запоминать сложные конфигурации букв, не путать похожие буквы, предупреждает не дописывание необходимых элементов или написанию лишних.

На следующих сточках тетрадей последовательно даю образцы написания отдельной буквы, слогов с ней, отдельных слов, предложений. Для облегчения работы первоклассникам предлагаю карточки, на которых даю упражнения на обведение букв.

При этом мне не приходится тратить время на уроке, чтобы дать отдельно задание для левшей по их тетрадям. Т.к. графический, иллюстративный и языковой материал даю такой же и праворуким детям. Это мне помогает грамотно организовать работу по формированию навыка письма, предупреждать дисграфию у леворуких учеников и формировать положительное отношение к учебе.

           

                        Таланцева О.Н., учитель начальных классов МБОУ «СШ№2», г. Евпатория

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Если первоклассник - левша ...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2021 194
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Таланцева Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Таланцева Ольга Николаевна
    Таланцева Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 25517
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции