Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья " Формирование читательской компетенции"

Статья " Формирование читательской компетенции"

Скачать материал

УДК - 373.31

Формирование читательской компетенции на уроках

в начальной школе в условиях внедрения ФГОС

Е. Д.  Гурьянова

 

Аннотация

            В данной статье представлено описание опыта работы учителя начальных классов по формированию читательской компетентности младших школьников в рамках ФГОС в курсе литературного чтения, предлагаются  методы и приемы формирования читательской компетентности, способствующие целенаправленному индивидуальному осмыслению художественных произведений.

Ключевые слова

читательская компетентность; младшие школьники;  читательский интерес; речевая деятельность; читательская деятельность; Федеральный государственный образовательный стандарт; начальное образование.

 

Современное качество образования в начальной школе определяется  уровнем овладения  детьми младшего школьного возраста ключевыми компетентностями – способностью самостоятельно действовать в учебном процессе,  использовать приобретенные знания и умения на практике и в жизни.

Цель обучения литературному чтению в младших классах  -   формирование читательской компетентности школьников,  осознание себя как грамотного читателя, способного к  использованию читательской деятельности как средству  самосовершенствования. Формирование  привычки читать так, чтобы получить удовольствие от общения с книгой, удовлетворить свои познавательные интересы, расширить свои знания и возможности.

Показателями интереса к чтению у  учащихся начальных классов являются: положительное отношение к  читательской деятельности ("люблю читать"); заинтересованность  литературными произведениями ("хочу эти книги"); увлечение   чтением ("не могу оторваться от книги"); стремление   поделиться впечатлениями  от прочитанной  книги  ("хочу, чтобы   другие об этой книге узнали").

Читательская компетентность определяется

1. Владением техникой чтения вслух и про себя;

2. Приобретением опыта чтения разнообразных письменных текстов, как художественных, так и     научно - популярных;

3. Пониманием прослушанных  и прочитанных произведений;

4. Духовной потребностью в чтении и книге;

5. Умением самостоятельно выбирать книгу для чтения.

Первоначально младшие школьники  овладевают техникой чтения и,  запоминают  буквы, познают своеобразие их сочетаний,  различают определенную букву среди других, соотносят  ее со звуком, узнают, что она обозначает, когда оказывается в цепочке других букв, образующих слово.

Младшие школьники начинают воспроизводить звуковую форму слова, развивается навык плавного слогового чтения, читаются слоговые конструкции, слова, словосочетания, предложения, маленькие тексты.  В результате целенаправленной и систематической работы  формируется навык чтения.

Под навыком чтения подразумевается умение правильно прочитывать слова, понимать смысл текста, выразительно читать, выдерживать оптимальный темп чтения. Для совершенствования  навыка  чтения необходимо вызвать интерес  к нему у младшего школьника.

Выделяются следующие этапы формирования читательских интересов:

6-7 лет, когда интерес к любой книге связан у детей с желанием и умением действовать самостоятельно. В этот период  детей в равной мере интересуют и привлекают и рассказы, и сказки и стихи.

8-9 лет, когда младшие школьники особенно увлекаются книгами о природе.  Вызвано это тем, что дети, становясь старше, хотят поскорее выступить в роли взрослых, а мир природы, в частности животные и окружающие детей растения, это и есть та область жизни, где ребенок 8-9 лет чувствует себя свободно.

9-10 лет, когда характерен глобальный интерес к миру людей, к историческим событиям, к личностям, к путешествиям и  приключениям, особенно - к сказочным, фантастическим. [1, с.1].

Виды читательской и речевой деятельности, используемые на уроках:

 1.Чтение про себя, чтение вслух.

 2.Слушание (аудирование).

 3.Работа с разными видами текста (повествование, описание, рассуждение и т. д.) применяю на занятиях по русскому  языку при обучении написанию изложений, сочинений учащимися.

 4.Библиографическая культура: применяю на уроках ИЗО при знакомстве с картинами художников, на уроках окружающего мира в 3 - 4 классах при изучении деятельности выдающихся ученых в области истории, зоологии, ботаники, физиологии и т. д.

 5.Культура речевого общения (говорение).

 6.Культура письменной речи (письмо) развивается у учащихся с первого года обучения.

 7.Работа с текстами художественных  произведений.

 8.Работа с учебными и научно - популярными текстами.

Для формирования читательской компетенции необходимо формировать умения:

-самостоятельно выбирать книги для чтения;

-работать с различными  источниками информации (справочниками, словарями, в том числе и на электронных носителях);

- правильно, осознанно, выразительно читать;

- выделять в текстах полезную и интересную информацию;

-высказывать оценочные суждения о прочитанном произведении;

На уроках очень  важно развивать у младших школьников  потребность в самостоятельном, инициативном чтении посредством использования разнообразных форм внеклассной деятельности.

Для этого необходимо создать условия.  Главное из них– организация  читательского  пространства для детей, правильная подборка  материала  для чтения, направленная  на развитие читательской деятельности.

На занятиях по литературному чтению  ведущей является технология формирования правильной читательской деятельности, включающая в себя три этапа работы с текстом.

1этап:  Прогнозирование   будущего чтения (антиципатия) определение смысловой, эмоциональной, тематической,  направленности текста

2 этап: Работа с текстом во время его чтения.

После первичного чтения выявляются  совпадения первоначальных предположений обучающихся с эмоциональной окраской и содержанием прочитанного текста.

При повторном чтении выделяются  ключевые  слова, дети читают  с комментированием, выделяют  диалог с автором через текст.

3этап: Проводится работа с текстом после его чтения: чтения  работа с иллюстрациями, коллективное обсуждение, дискуссия. [2, с.251].

Младшим школьникам предлагаются задания творческого характера,  опирающиеся на какую-нибудь сферу читательской деятельности (художественные формы воображения, эмоции).

На формирование читательской деятельности младших школьников положительное влияние оказывает применение групповой работы на уроках литературного чтения. Это прослеживается во время инсценирования  художественных произведений. [8, с.285].

На занятиях по литературному чтению применяются различные формы работы с произведениями (создание  проблемно-поисковых ситуаций, настрой всех детей на активное участие в решении проблемных вопросов. [8, с.286].

Беседы-дискуссии учат младших школьников выражать собственное мнение,  размышлять о прочитанном. Наблюдения показали, что вдумчивость чтения у детей повышалась  после того, как они получали задание самостоятельно задавать  вопросы по содержанию прочитанного. В поисках ответов на свои же вопросы дети вновь обращались к тексту, постепенно накапливая материал для пересказа.

Большое влияние на достижение положительных результатов по формированию читательской компетенции у младших школьников оказывает личный пример учителя. Выразительное чтение самим учителем художественного текста настолько захватывает детей, что они стремятся найти и прочитать произведение, отрывок из которого они только что услышали, потому, что им очень понравилось, как оно написано, как прочитал его учитель.  Голосом, интонацией дети стараются подражать педагогу.  Применение приема устного словесного рисования, в ходе которого  дети воображают  прочитанное и представляют прочитанное. Это  становится хорошей основой для накопления младшими школьниками личного опыта творческого восприятия художественных произведений.

При чтении на уроках сложных текстов большое внимание  уделяется  словарной работе (толкование значения новых слов с использованием разнообразных приемов (работа с  пословицами и поговорками, загадками, объяснение значения трудных слов с помощью толкового словаря, с помощью показа предметов и предметных картинок, работа с синонимами и антонимами).

 Использование  элементов  драматизации способствует повышению интереса к чтению у детей младшего школьного возраста.

Занятной и любимой работой стало для детей создание рисованных «диафильмов» по прочитанному произведению. В процессе данной  работы творческие способности проявлялись у каждого ребенка.  При этом авторы диафильмов демонстрировали умения пересказать текст по рисункам, с помощью которых прослеживался ход   событий произведения,

Интеграцию основного и дополнительного образования можно реализовать во внеурочной деятельности. Работу по формированию читательской компетентности следует выстраивать во взаимосвязи с учреждениями культуры, с сельской и школьной библиотеками, родителями  учеников.

Положительным результатам и  повышению интереса к самостоятельному чтению книг у младших школьников способствуют нестандартные формы работы с детской книгой ( конкурсы и викторины, занятия в клубе семейного чтения,  устные журналы, читательские конференции, выпуск литературной газеты.)

Внеклассные мероприятия.

-Участие в предметных  неделях (создание предметных и тематических  газет, подбор материалов по исследовательской работе, выступление детей  с докладами и сообщениями по разным предметам и т. д.);

-Встречи с интересными людьми.

-Участие в конкурсах (конкурс чтецов стихотворений,  иллюстраций, сочинений и т. д.).

-Подготовка и участие в традиционных  календарных праздниках (День учителя? Новый Год, День Защитников Отечества, ), народных и  православных праздниках (Рождество, Масленица);

Использование ИКТ в учебной и внеклассной работе позволяет  значительно повысить эффективность работы по воспитанию у детей начального звена  интереса к книге, к чтению (познавательные , интересные игры, викторины,  знакомство  детей с писателями и их произведениями биографией и творчеством художников, музыкантов, ученых и т.д.) Положительное влияние оказывает  своевременный и тесный контакт с родителями школьников. Это позволяет педагогу  обрести в их лице надежных и необходимых помощников. Единство книжных интересов и книжного окружения родителей и детей - главное условие успешного формирования ребенка-читателя в семье, поэтому максимально  использую воспитательный потенциал семьи, устанавливаю контакты с родителями, оказываю  им необходимую помощь.

Выпускники начальной школы приобретут первичные умения работы с учебной и научно - популярной литературой, будут находить и использовать информацию для практической работы.

К окончанию начальной школы большинство учащихся владеет необходимым уровнем техники читательской деятельности, способностью  самостоятельно мыслить, организовывать собственную  познавательную деятельность.

Все вышеперечисленные качества способствуют социальной адаптации ребенка в обществе,  его гражданской активности.

 

Литература

1.      Активизация познавательной деятельности младшего школьника в процессе обучения /Из опыта работы педагогов Ульяновской области/ Ульяновск ИПК ПРО, 2006.

2.      Актуальные проблемы методики обучения чтению в начальных классах  /Под ред. М.С. Васильевой, М.И. Омороковой, Н.Н. Светловской. – М.: Просвещение, 1997.

3.      Артоболевский Г.В. Художественное чтение.- М.: Просвещение 1978

4.      Горбылева А.Я., Мишина А.П.,  Сахарцева М.К. Мишина А.П  Особенности  работы  по курсу «Литературное чтение» в начальной школе. - Ульяновск: ИПК ПРО, 2000.

5.      Джежелей О.В. О творческом подходе учителя к  урокам внеклассного чтения. // Начальная школа. – 1994. – №6.-С.35-36

6.      Зарольская Л.И. Дидактический материал для уроков литературы // Начальная школа. – 2001. – №7.-С.40-43

7.      Калашникова Т.В. Как воспитать у детей интерес к чтению.// Начальная школа. – 2005. –№7.- С.21-30  

8.      Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. В 2 ч. Ч.1. – 5-е изд. перераб. – М.: Просвещение, 2011.- 400 с. – (Стандарты второго поколения).

9.      Проектирование и организация учебного процесса на компетентностной (деятельностной) основе «Основина В.А.: учебное пособие.- Ульяновск: УИПКПРО,2009.

10.  Ситдикова Р.Н. Программа по скорочтению.- Челябинск, 2011.

 

 

 

E.D. Guryanova

Formation of reader competence at LESSONS

In primary schools in the conditions of implementation of GEF

 

         Annotation: This article describes the experience of primary school teachers to build readership competence younger students under GEF aware of literary reading, the proposed method and methods of formation of reader competence to facilitate targeted individual interpretation of works of art.

 

Key words: reading competence, junior high school students; the reader's interest; speech activity, reading activity, Federal State Educational Standard, primary education

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Формирование читательской компетенции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2016 1518
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурьянова Елена Демьяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурьянова Елена Демьяновна
    Гурьянова Елена Демьяновна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15215
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 675 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 384 человека

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе