Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Формирование познавательной активности младших школьников в учебной деятельности"

Статья "Формирование познавательной активности младших школьников в учебной деятельности"

Скачать материал

Формирование  познавательной активности младших школьников в учебной деятельности

Познавательная активность при верной педагогической организации деятельности учащихся и регулярной и целенаправленной воспитательной деятельности может и должна стать стабильной чертой личности школьника и оказывает сильное влияние в ходе его развитие.

Познавательная активность определяется через различные компоненты. Одним из главных в этом процессе является познавательный интерес, как двигатель активизации деятельности познания.

Интерес – как нужда, потребность, что, с точки зрения психологии, связано с мотивом познавательной деятельности.

Современные школы  должны не только формировать у учеников определенный багаж знаний и умений, а также пробуждать тяготенье к самообразованию. Благодаря становлению познавательного интереса ученики будут понимать насколько им необходимо сознательно и с желанием подходить к решению поставленных задач.

Характеристиками интереса являются: эмоциональная привлекательность предмета и осознанность значимости предмета. Интерес выражает общую направленность личности и охватывает все психические процессы.

Любой урок и учебная задача имеют интересные свойства, проявляющиеся в ранее неизвестных фактах, которые заставляют по-другому взглянуть на окружающий мир.

Познание нельзя представить без активной мыслительной операции, которая создается под влиянием педагога. Интерес глобально рассматривается в разносторонней деятельности учащихся, что разрешает педагогам творчески развивать интерес учеников.

Познавательный интерес возникает с помощью участия следующих факторов: уровень развития ребенка, (соответственно, его опыт и знания); способы подачи материала.

Различают несколько этапов в развитии данного феномена: переживание интереса в эпизодической форме; эмоционально-познавательное отношение в стабильной форме; эмоционально-познавательная направленность личности – стойкий личностный интерес.

Учителю  необходимо оказать помощь в осознании ребенком себя учеником, понимания объективной значимости познавательной деятельности, чтобы она приобрела для него личностный смысл, тогда познавательный интерес станет движущей силой поведения обучающегося.

Становление познавательной активности у младших школьников  начинается с первого года обучения в школе. Только после возникновения стремления к результату своей учебной деятельности формируется интерес к приобретению новых знаний и умений, а также проявляется активность на уроках. Младший школьник  характеризуются такими  качествами, как: наивность, жизнерадостность, оптимизм, беззаботность, легкость.  Ведущим видом деятельности младшего школьника является учебная деятельность. Появляется необходимость в социализации посредством общения со сверстниками в школе и учителем.

Для осуществления процесса формирования познавательной активности учитель должен обращаться к основным  правилам:

-  осуществление постепенного перехода от естественных интересов к прививаемым интересам;

- объект, предлагаемый детям для изучения, не должен быть для них ни совершенно новым, ни уже хорошо известным;

- материал целесообразно «группировать вокруг одного стержня».

Принцип психологической комфортности позволяет удивляться и открывать новое на уроке. Для его осуществления необходимо:

- обеспечивать свободу самореализации каждого из детей;

- создавать условия, где ребенок не будет бояться высказывать свои «детские» мысли; - предлагать на выбор различные задания, получая удовольствие от успеха, ими достигнутого;

-создавать проблемные ситуации, содержанием которых является противоречие, а признаком – эмоциональное переживание;

- использовать рефлексию, положительный эмоциональный тон, партнерские отношения с детьми.

На уроке должна создаваться такая атмосфера, чтобы слабые ученики чувствовали себя так же комфортно, как и способные дети, а именно применялся, например метод дифференцированного подхода в заданиях.  На помощь приходят самые популярные и доступные уроки – путешествия, уроки – исследования, нестандартные уроки, как правило, интегрированные. Именно с помощью интегрированных уроков есть возможность повысить мотивацию, сформировать познавательный интерес, что способствует самообразованию, повышению уровня обученности и воспитанности обучающихся, формированию картины мира в целостной форме; развитию эстетического восприятия, воображения, внимания, памяти; использование способа переключения видов деятельности для снятия перегрузки  обучающихся в ходе урока.

Помощь в развитии личности ребенка в целом, повышении качества его обучения оказывается при внедрении новых информационных технологий в систему начального обучения и воспитания. Благодаря урокам, где используются компьютерные технологии, дети лучше воспринимают новый материал, так как дети младшего возраста имеют наглядно-образное восприятие окружающего мира. При этом ребёнок пользуется в процессе восприятия не только своим зрением и слухом, но и, что особо важно, фантазией, воображением, и эмоциями.

Информационные технологии допускают разнообразие в деятельности школьников, что, в свою очередь, вызывает наибольший интерес к процессу урока, пробуждая их активность. Через успешность развития детей создаются новые возможности и предпосылки для постановки и решения более сложных задач обучения, способствующие формированию исследовательского мышления. Именно информационные технологии придают учебному процессу творческий характер, стимулирующий познавательную активность к предметам. Здесь происходит обновление содержательной стороны предметов, индивидуализация процесса обучаемости и развитие самостоятельной деятельности школьников.

Познавательная активность также развивается и во внеучебное время. В нее входит:

- проведение познавательных праздников;

- занимательных часов по предметам;

- факультативные занятия;

- проведение игр.

Практика обучения младших школьников не насчитывает ни одного универсального приема формирования познавательной активности. Многое, а если быть конкретнее, то всё зависит от творческого потенциала самого учителя.

Я.А. Коменский призывал взрослых делать труд школьника источником умственного удовлетворения и душевной радости.

Познавательная активность очень ценна для развития личности обучающегося, а именно: она активизирует психические процессы личности, приносит ей глубокое внутреннее интеллектуальное удовлетворение, которое, в свою очередь, содействует эмоциональному подъему, мотивации в обучении. Каждый прогрессивно мыслящий педагог и психолог считает необходимым, чтобы ребенок чувствовал в процессе обучения, что это радость, а не только долг, ведь учением можно заниматься с интересом и увлечением, а не только по обязанности.

Для того чтобы способствовать развитию познавательной активности на уроках, необходимо использовать:

1.                  Загадки, основу которых составляет сравнение и умение соотносить явления окружающей действительности в качестве приема, способного активизировать и стимулировать познавательную активность, а также мыслительную деятельность.

2.                   Ребусы, в процессе решения которых учащиеся первого класса на уроке способны приобрести пропедевтические знания, происходит знакомство со значением слова.

3.                  Методику «Выбор», разработанная Г. И. Щукиной, которая является эффективной в случае процесса развития познавательной активности. Данная методика включает в себя несколько заданий по одному предмету, используя группировку по четырем группам. Выполнение первой группы заданий предъявляет требования к ученикам в виде выполнения репродуктивной деятельности (вспоминать определения, описывать факты, пересказывать пройденный учебный материал). Вторая группа заданий является более сложной: здесь уже необходим активный поиск, предпосылки к процессу догадывания, а не только репродуктивная деятельность. Третья 30 группа заданий рассчитана на активное использование приобретенных знаний в процессе поиска, применение данных знаний на новой территории, в новых условиях. Четвертая же группа заданий носит творческий характер.

В один из компонентов профессионализма педагога входить способность не только создавать различные проблемные задания и ситуации в игровой форме, но и предвидеть результат их решения. Развитию познавательной активности способствует так называемая отсроченная отгадка. В начале урока учитель предлагает детям загадку, разгадать которую они смогут лишь на уроке при работе с новым материалом. Иногда можно преподнести загадку к концу урока, чтобы именно с нее начать следующее занятие.

Младший школьный возраст – это период интенсивного развития познавательных процессов (восприятия, мышления, памяти, воображения), познавательного интереса. Данный период характеризуется глубоким изменением, происходящим в психологическом облике младшего школьника. В течение этого времени на качественно новом уровне реализуется потенциал развития ребенка как активного субъекта, познающего окружающий мир и самого себя, приобретающего собственный опыт в жизни.

Таким образом,  познавательную активность можно рассматривать через познавательный интерес с разных сторон: как мотив учения, как устойчивую черту личности, как сильное средство обучения. Для того чтобы активизировать учебную деятельность школьника нужно систематически возбуждать, развивать и укреплять познавательный интерес и как мотив, и как стойкую черту личности, и как мощное средство обучения

Мастерство учителя укреплять и развивать познавательную активность у  учащихся в процессе обучения состоит в умении делать содержание предмета богатым, глубоким и привлекательным.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование познавательной активности младших школьников в учебной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современные школы должны не только формировать у учеников определенный багаж знаний и умений, а также пробуждать тяготенье к самообразованию. Благодаря становлению познавательного интереса ученики будут понимать насколько им необходимо сознательно и с желанием подходить к решению поставленных задач.Познавательная активность также развивается и во внеучебное время. В нее входит: - проведение познавательных праздников; - занимательных часов по предметам; - факультативные занятия; - проведение игр. Младший школьный возраст – это период интенсивного развития познавательных процессов (восприятия, мышления, памяти, воображения), познавательного интереса. Данный период характеризуется глубоким изменением, происходящим в психологическом облике младшего школьника. В течение этого времени на качественно новом уровне реализуется потенциал развития ребенка как активного субъекта, познающего окружающий мир и самого себя, приобретающего собственный опыт в жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.07.2021 481
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Надежда Ивановна
    Яковлева Надежда Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39963
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 561 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 490 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 106 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе