Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Формы подготовки участников ежегодной Олимпиады по Судостроению"

Статья "Формы подготовки участников ежегодной Олимпиады по Судостроению"

Скачать материал

Муниципальное автономное образовательное  учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №28»

III региональная конференция педагогов

«Воспитываем корабелов с ранних лет»

 

 

 

 

Ранняя профориентация

Формы подготовки участников ежегодной

 Олимпиады по Судостроению

Из опыта работы

 

 

 

 

 

Завьялова Ольга Фёдоровна

учитель начальных классов

первая квалификационная категория

МАОУ «СОШ №28»

 

 

 

 

Северодвинск

2024

Оглавление

Введение ………………………………………………………………………………..     3

Актуальность проф.занятий в начальной школе ……………………………………      4

Профориентация через учебные предметы ……………………………………………   6

Профориентация во внеурочной деятельности ………………………………………    7

Заключение ………………………………………………………………………………   8   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Среди важнейших задач, обозначенных в «Послании президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию» от 1 марта 2018 г. ранняя профориентация школьников занимает важнейшее место. В настоящее время развитие регионов - это главные приоритеты страны. В чем же заключается развитие регионов? Прежде всего это направленность на подъём промышленной отрасли. Улучшение качества жизни населения, рост экономики и много другое.

Если раньше мы говорили о профориентации преимущественно в старшем звене школы, иногда подключая и звено школы средней, то последнее время все больше мы говорим о том, что необходимо начинать эту работу уже в начальной школе. В последние годы, необходима организация целенаправленной систематической профориентационной работы на протяжении всего периода обучения в школе.  Делать это надо очень аккуратно ведь взгляды ребенка с возрастом меняются, а его склонности и увлечения в   возрасте 7-11 лет выявлены еще не очень четко. Но, однозначно, говорить о мире профессий, об их разнообразии, нужности, о том, что в наше время на смену одним профессиям приходят другие, нужно  обязательно. Так же при знакомстве с миром профессий важно грамотно преподнести ребенку возможности выбора и особенности современного мира, где люди меняют профессии и во взрослом возрасте.

Формирование готовности к осознанному выбору профессии необходимо начинать уже в 1-4 классах. В практике учителей начальной школы профориентационная работа имеет, как правило, эпизодический характер. Но даже такой тип работы приносит свои плоды и результаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность профориентационных занятий в начальной школе

 

Основательно вопросы выбора профессии интересуют старшего подростка (14-16 лет), когда он задумывается о личностном смысле в профессиональном труде, выборе специальности, учебного заведения, в котором он будет её осваивать.  Но база к профессиональному самоопределению должна закладываться на стадии наглядных представлений о мире профессий задолго до подросткового возраста. 

Поэтому ранняя профориентация детей характеризуется в основном выявлением сферы интересов детей и обогащением этой сферы знаниями о новых профессиях и направлена на определение специализированного класса (математический и др.) или дополнительных  занятий по интересам. 

Чем обусловлена необходимость организации работы по профессиональному самоопределению обучающихся уже в начальной школе?

 Для того, чтобы ответить на вопрос об актуальности профориентационных занятий в начальных классах, необходимо кратко описать стадию становления профессионального самосознания в данном возрасте. Стадия конкретно-наглядных представлений о мире профессий охватывает период с 2,5-3 лет и продолжается вплоть до начала предподросткового возраста (10-12 лет). В процессе развития ребенок насыщает свое сознание разнообразными представлениями о мире профессий. Он в символической форме пытается  проиграть действия водителя, медсестры, учителя и др., основываясь на наблюдениях за взрослыми. 

В начальной школе, когда познавательная деятельность становится ведущей, определяющей развитие школьника, важно расширять его представления о различных профессиях. Некоторые элементы профессиональной деятельности ему еще трудно понять, но в каждой профессии есть область, которую можно представить на основе наглядных образов, конкретных ситуаций из жизни, историй, интересных случаев и впечатлений взрослого (работника). На этой стадии создается определенная наглядная основа, на которой базируется дальнейшее развитие профессионального самосознания. Именно поэтому очень важно создавать максимально разнообразную палитру впечатлений о мире профессий, чтобы затем, на основе этого материала, обучающийся мог анализировать профессиональную сферу более осмысленно.   Чем больше профессий будет знакомо ребенку и чем шире его представления о мире профессий, тем меньше ошибок он совершит в дальнейшем в процессе формирования профессионального плана.

 Таким образом, основной задачей профориентационной работы в начальных классах является расширение кругозора и осведомленности ребенка о профессиях в процессе общения со взрослым.

            В случае регионального развития, мы предлагаем ребенку более полно и глубоко изучить профессии востребованные  в нашем городе или области. Получив эти знания, дети более осознанно подходят к выбору профессий в будущем, а учителя уже старших звеньев, могут более углубленно изучать направленность и интерес ребенка, в том числе и при взаимодействии с высшими учебными заведениями. 

 

 

 

 

 

 

 

Профориентация через учебные предметы

 

В процессе обучения в начальной школе все учебные предметы можно использовать как возможность формирования у младших школьников интереса к труду взрослых.

 Основные цели профессиональной ориентации в начальной школе:

1.Формирование учебно-познавательных мотивов                                              2.Предоставление возможности испытать себя в приближенной к реальности игровой ситуации                                                                                  3.Формирование целостного знания, потребности в творческой деятельности                                                                                                               4.Развитие интеллектуальных и творческих возможностей  учащегося

Конечно, некоторые элементы профессиональной деятельности детям еще трудно понять. Но на  этой стадии создается определенная наглядная основа, на которой базируется дальнейшее развитие профессионального самосознания.  В этот период главным является формирование представлений о мире профессий, о понимании роли труда в жизни человека через участие в различных видах деятельности.

            Именно поэтому очень важно создавать максимально разнообразную палитру впечатлений о мире профессий, чтобы затем, на основе этого материала, обучающийся мог анализировать и разобраться, какая профессиональная сфера ему более интересна. Эти представления создадут психологическую основу для дальнейшего развития профессионального самосознания. Чем больше профессий будет знакомо ребенку и чем шире его представления о мире профессий, тем меньше ошибок он совершит в дальнейшем.

Профессиональная ориентация на уроках математики может осуществляться путем проведения коротких бесед о профессии, упоминаемой в условии задачи или при решении задач, а также показа роли и значения данного предмета в жизни и деятельности людей.

Уроки окружающего мира также вносят определенный вклад в решение задач трудового воспитания и профориентации. Например, в рамках изучения темы «Дерево в жизни человека», можно рассказать о профессиях машиностроительной отрасли (сварщик, токарь, крановщик и т.д.). При изучении темы «Природа нашего края» учащиеся знакомятся с особенностями труда людей нашего города. Например, детям предлагается решить кроссворд, в котором по вертикали зашифровано слово, обозначающее профессию, а по горизонтали – предметы труда данного профессионала. 

На уроках русского языка младшие школьники также выполняют большое количество заданий, связанных с той или иной профессией. Например, при проведении словарной работы рекомендуем, помимо прочих, использовать следующие слова: директор, врач, столяр, токарь, учитель, воспитатель, полицейский, водитель.

 В структуру уроков начальной школы желательно включать профориентационные игровые процедуры, которые позволят разнообразить уроки и сделать их более эмоционально-насыщенными.

Таким образом, для более эффективного воспитания в детях интереса к труду взрослых необходимо включать информацию о профессиях  в процесс обучения. Беседы, экскурсии, работа с иллюстрациями и языковым материалом могут успешно осуществляться на уроках чтения, русского языка, математики, а также на внеурочных профориентационных занятиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Профориентация во внеурочной деятельности

 

 

Внеурочные занятия можно посвящать профориентации полностью или фрагментарно. Конечно, первый вариант предпочтительнее. Традиционно в начальных классах проводятся такие мероприятия:

Классные часы – «Все профессии нужны?», «Какая профессия главная?» «Мои родители и их профессия»

Игры «Угадай профессию», «Что использует в работе….», «Профессия на букву…», «Ассоциации»- какие ассоциации возникают у тебя при названии профессии… и почему

Мини-лекция (мини-рассказ) о содержании профессии. Желательно рассказывать о профессии самому специалисту (во время беседы с ним, задавая ему вопросы) и лучше всего, на рабочем месте. Но так как это не всегда получается по объективным причинам, то нужно представить эту профессию максимально наглядно. Рассказ о профессии должен сопровождаться  наглядными материалами: фотографиями, рисунками, инструментами и т.п.

Встречи с родителями

Беседы с приглашенными специалистами Здесь следует помнить, что у них не всегда есть опыт публичных выступлений и, возможно, понадобиться ваша помощь.

Посещение библиотеки, беседы о профессиях судостроения. Изучение книг о кораблестроении и судостроении, а также о строительстве города.    

Краеведческий музей. Выставка «Город молодой», «Лодка в чемодане», «Город профессий».  

Составление презентаций по темам Олимпиады.

Моделирование. Конструирование из бумаги моделей судна. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

                                                                                                                                                           

Профориентация в школе проводится с целью подготовки обучающихся к осознанному выбору профессии при согласовании их  личных интересов и потребностей  с изменениями, происходящими на рынке труда. Данная цель реализуется как на уроках, так и во внеурочной деятельности.

            Грамотно построенная система профориентационной работы в начальном звене способствует формированию в сознании школьников разнообразных представлений о мире труда и профессий, воспитывает у них бережное отношение к результатам труда, а также понимание значимости труда специалистов для жизни и развития общества.  Современные подходы к профессиональной ориентации школьников рассматривают ее как комплекс средств, направленных на формирование у личности отношения к себе как к субъекту будущей профессиональной деятельности. В связи с этим, педагогу необходимо владеть разнообразными методами и приемами, позволяющими эффективно выстраивать профориентационную работу в начальных классах.

            Работа с детьми направленная на местную ориентацию (в условиях развития региона и родного города), позволяет нам с уверенностью сказать, что в будущем дети будут рассматривать рабочие профессии на ровне с модными тенденциями рынка труда. Жить, развиваться и расти профессионально в своей области.  Ведь даже не значительная педагогическая работа в начальных классах, направленная на профориентацию, даст свои плоды. Что мы увидели, проделав свою работу. И уже в старших звеньях работа на профориентацию будет более глубокая и осмысленная, так же можно взаимодействовать с ведущими ВУЗами нашего города, на базе которых имеются программы по профориентации старших школьников и выпускников. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формы подготовки участников ежегодной Олимпиады по Судостроению""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 335 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2024 64
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Завьялова Ольга Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Завьялова Ольга Федоровна
    Завьялова Ольга Федоровна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 15595
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1183 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 582 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек