Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиСтатья «ГЕ, Николай Николаевич (1831—94) — выдающийся русский живописец».

Статья «ГЕ, Николай Николаевич (1831—94) — выдающийся русский живописец».

Скачать материал

Статья «ГЕ, Николай Николаевич (1831—94) — выдаю­щийся русский живописец».

 

 

    ГЕ, Николай Николаевич (1831—94) — выдаю­щийся русский живописец. Учился в Академии художеств в Петербурге (1850—57) у П. В. Басина. По окончании Академии был направлен в качестве пенсионера за границу; поселился в Италии. В поисках темы для большой картины написал много эскизов на сюжеты античности и средне­вековья («Смерть Виргинии», «Любовь весталки», «Разрушение Иерусалимского храма» и ряд др.), в к-рых традиционные академические темы решены с бурной драматической экспрессией, свидетельствующей о влиянии на автора творчества К. П. Брюл­лова. Плодотворное воздействие лучших произ­ведений К. П. Брюллова и А. А. Иванова сказалось также в портретных работах и пейзажах Г. этого вре­мени, отличающихся реалистич. трактовкой. В 1863 Г. написал картину «Тайная вечеря», в к-рой от­казался от традиционной передачи религиозного сюжета, истолковав его как реальную психологи­ческую драму. Демократизм образов, созданных большей частью на основе работы с натуры, свобо­да композиции, огромная роль света как средства выражения эмоционального замысла являются ха­рактерными особенностями картины. Несмотря на отдельные черты академизма, сохранившиеся в ней, она была воспринята передовой русской критикой как серьёзное завоевание реализма в живописи. После кратковременного пребывания в Петербурге Г. 1864—69 провёл в Италии, где встречался с А. И. Герценом. Во Флоренции он работал над порт­ретами и картинами «Вестники воскресенья» (1867) и «В Гефсиманском саду» (два варианта—1868,1869). Самой значительной работой Г. этого времени был портрет А. И. Герцена (1867), отличающийся необы­чайной реалистической глубиной и проникновенно­стью характеристики; Г. создал сложный и одухо­творённый образ пламенного революционера, глубо­кого мыслителя.

По возвращении в Петербург(18691Г.принял актив­ное участие в организации Товарищества передвижных выставок с деятельностью к-рого был активно связан много лет. Это был период тесного общения Г. с передовыми представителями усской интеллигенции (В. В. Стасовым, М. Е.Салты- вым-Щедриным, Н. А. Некрасовыми др.) и его наибольшей близости к боевому демократич. направлению в русском искусстве — критическому реализму, возвращаясь к национальному прошлому, Г. создаёт эти годы картины: «Пётр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе» (1871), «Екатерина II у гроба Елизаветы» (1874), «Пушкин в селе Михайловском» (1875). Картина «Пётр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе-, написанная на основе тщательного изучения истории Петров­кой эпохи, отличается подлинным проникновением в дух изображаемых событий и демократической трактовкой образа Петра, руководимого иде- й патриотизма и гражданского долга. В ней Г. достиг такой глубины психологической характеристики, к-рая позволила ему показать в семей­ной драме русского царя столкновение общест­венных сил эпохи. Прогрессивная идея, заклю­чающаяся в этом произведении, определила горячее признание картины передовой общественностью (Салтыков-Щедрин и др.). Суровому драматическому сюжету картины соответствует её лаконическая и сдержанная художественная форма. Г. создал глубокие по характеристике реалистич. портреты II. С. Тургенева (1871), М. М. Антокольского (1871), М. Е Салтыкова-Щедрина (1872), Н. А. Некрасова (1872) и других выдающихся деятелей русской культуры.

    В последующие годы, покинув Петербург (в 1876) и поселившись на хуторе в Черниговской губ., Г. создал цикл картин о «страданиях Христа», насы­щенных огромным драматизмом («Милосердие», 1880, «Выход с Тайной вечери», 1889, «Что есть истина?», 1890, «Совесть», 1891, «Суд синедриона», 1892, «Гол­гофа», 1892, «Распятие», 1892—94). Но в этих произ­ведениях, сильных горячим возмущением против господствующей несправедливости и лицемерия офи­циальной морали, прославлением красоты чело­веческого подвига во имя идеи, Г. приходит к лож­ным и реакционным выводам о возможности ис­правления общества и уничтожения его кричащих противоречий средствами религиозной проповеди, нравственного усовершенствования и личной жертвы.

   Утопичные социальные устремления Г. об­наруживают сильное влияние на его мировоззре­ние и творчество философии JI. Н. Толстого, с к-рым Г. сблизился с 1882. Творчество Г. послед­него периода, исполненное острейших противоре­чий, выражается в беспокойных и напряжённых художественных формах: в широкой, эскизной ма­нере, предельной экспрессивности рисунка и цвета, резких контрастах света и тени. Однако портреты Г. этого периода (JI. Н. Толстой, 1884, Е. И. Лихачё­ва, 1892, Н. И. Петрункевич, 1893, автопортрет, 1893), написанные с большой живописной силой и свободой, по-прежнему отличаются реалистич. трак­товкой образов, глубиной психологич. характери­стики и позволяют поставить Г. в ряды лучших портретистов 2-й половины 19 в. Произведения Г. хранятся в Третьяковской галлерее (Москва), Русском музее (Ленинград), Киевском музее рус­ского искусства и др.

 

Соч. Г.: Жизнь художника шестидесятых годов, «Северный вестник», 1893, кн. 3; Об искусстве и любите­лях, «Артист», 1894, № 39, кн. 7; Встречи, «Северный вестник», 1894. № 3, отд. 1; Киевская первая гимназия в сороковых годах, в кн.: Сборник в пользу недостаточных студентов университета св. Владимира, Киев, 1895.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «ГЕ, Николай Николаевич (1831—94) — выдающийся русский живописец»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Тест по ИЗО на тему "Изображение предметов на плоскости и линейная перспектива" (6 класс)
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Изображение объема на плоскости и линейная перспектива
  • 18.02.2021
  • 467
  • 8
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2021 150
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балыбердин Юрий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балыбердин Юрий Георгиевич
    Балыбердин Юрий Георгиевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1462851
    • Всего материалов: 5678

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе