Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСтатья "Характеристика студии "Художник-модельер"

Статья "Характеристика студии "Художник-модельер"

Скачать материал

Характеристика студии

«Художник – модельер»

 

Ан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://cs4320.vk.me/u134347281/147764162/x_3eae5d45.jpgСтудия «Художник-модельер» была создана 26 лет назад и за это время подготовила более 3000 выпускников, одна треть которых выбрала специальность «Модельер-портной» или «Художник-модельер», как основную профессию. Другие создают одежду для себя и членов своей семьи, являясь специалистами в другой области, что существенно влияет на экономию семейного бюджета и позволяет сохранять яркую индивидуальность.

 

 

 

Количественно-качественная характеристика педсостава.

Данное направление будет основываться на работе студии «Художник-модельер». Координирует работу Палатова Елена Николаевна.

Педагогический коллектив студии насчитывает 4 преподавателя.

Палатова  Елена Николаевна – преподаватель высшей квалификационной категории, имеет высшее образование, ПГПИ им. Белинского,  педагогический стаж 26 лет, стаж работы в МБОУДО Детская школа искусств г. Пензы им. Ю.Е. Яничкина - 26 лет.

Наумушкина Лилия Александровна - высшая квалификационная категория, высшее образование, Московский технологический институт (инженер швейного производства), педагогический стаж - 25 лет, стаж работы в МБОУДО Детская школа искусств г. Пензы им. Ю.Е. Яничкина – 25 лет.

Гадальцева Елена Владимировна – преподаватель высшей  квалификационной категории, высшее образование, Российский заочный  институт текстильной и лёгкой промышленности (инженер-технолог по конструированию изделий),  педагогический стаж 16 лет, стаж работы в МБОУДО  Детская школа искусств г. Пензы им. Ю.Е. Яничкина – 14 лет.

Шалаева Олеся Борисовна – преподаватель,  высшее образование, ПГУАиС «Дизайн одежды», выпускница студии «Художник-модельер». Стаж работы  - 8 лет.

Количественно-качественная характеристика детского контингента.

 

В студии «Художник-модельер»  в настоящее время обучается  70 детей в возрасте от 10  до 17 лет, из них 15 воспитываются в неполных семьях, два ребенка из многодетных, малообеспеченных семей.

 

 

Программы и методики.

 

Результатом многолетнего опыта работы педагогического коллектива студии, стала авторская программа «Познание моды – преображение себя и мира». Постоянно совершенствуя процесс обучения, в его организацию вносятся новейшие технологии в данной отрасли.  

Программа «Познание моды – преображение себя и мира» реализует  главную задачу научить детей делу, которое пригодится им в жизни.

Цель программысодействие формированию общественно-активной, гармонично развитой, творческой личности, способной реализовать себя в социуме посредством конструирования и моделирования одежды.

Основные задачи программы:

Ø Освоение и совершенствование навыков шитья и кроя.

Ø Развитие художественного мышления воспитанников.

Ø Воспитание у детей чувства стиля.

Ø Овладение приёмами и  операциями необходимыми для исполнения любых задуманных творческих фантазий.

Ø Профессиональная ориентация воспитанников.

Ø Развитие навыков общения и коммуникации в творческом коллективе.

 

 Пройдя полный курс обучения,  выпускники получают специальность, которая всегда востребована в обществе. Программа рассчитана на пять лет обучения. На обучение принимаются дети в возрасте 10-12 лет.

Учащиеся студии изучают технологию, конструирование и моделирование одежды, закономерности композиции костюма, средства гармонизации форм костюма; основы художественного проектирования, дизайн и декоративное оформление одежды.

Юные модельеры ведут работу по созданию тематических коллекций. Кроме того, они еще сценически обыгрывают образ каждой модели. Программа предусматривает не только изготовление модели, но и ее показ. Поэтому в образовательный процесс дополнительно введён курс «Хореография и сценодвижение», что позволяет научить детей демонстрировать созданные ими коллекции, что способствует творческому самовыражению.

 Главный итог нашего опыта: залог успеха – свобода творчества, самостоятельность, исследовательский подход учащихся к любимому делу.

Создавая костюм как художественный ансамбль, согласовывая элементы композиции в единое целое, художник по костюму решает также вопрос тонально-цветовых соотношений. Таким образом, художник по костюму - это и скульптор, и живописец, и график.

Именно поэтому обучение в студии начинается с освоения  курса  «ИЗО» (преподаватель Гадальцева Е.В.).

 В содержание данного курса входят следующие основные разделы: «Основы композиции», «Живопись», «Графика» и вариативные: «Декоративно-прикладное искусство», «История костюма».

Особо ценным является владение педагогом техникой выполнения объемных конструкций из различных материалов. Для конструирования используется самый разнообразный материал, но большая часть времени отдана бумагопластике и технике лино (объёмные конструкции).

На практике учащиеся конструируют фольклорные и карнавальные маски, фантастических существ, нарядных барышень, выполняют декоративные панно, моделируют конструкции шляп и другие детали одежды.

Большая роль в обучении отводится художественной обработке тканей, в первую очередь росписи. Самые простые способы окрашивания тканей «узелковый батик» и выбелка. При использовании этих способов получаются нарядные маечки, топы, косынки, юбки и джинсы. Модные ансамбли получаются легко и быстро, а главное с минимальными финансовыми затратами, ведь в ход идут вещи, бывшие в употреблении.

        На основе данной техники была создана коллекция  «Эпатаж по-русски».

Более сложные способы росписи - печать маслом и «холодный батик». Результатом работы является роспись изделия, которые можно носить и стирать. Чаще всего используют для нанесения шрифтовых композиций и крупных изображений в два-три цвета на майках, футболках, молодёжных сумках.

На основе данной техники созданы костюмы в коллекции «Сеньорита Лето». Со 2-ого по 5-ый годы обучения учащиеся осваивают базовый курс «Конструирование и моделирование, технология пошива одежды», основные задачи которого:

-  освоить навыки шитья и кроя;

- сформировать профессиональные навыки и умения, позволяющие реализовать творческие идеи учащихся в конкретную модель.

Этот курс преподают два педагога – Палатова Елена Николаевна и Наумушкина Лилия Александровна.

Курс «Художественное моделирование одежды» ведет известный в г. Пензе стилист и модельер Гадальцева Елена Владимировна.

Освоение данного курса позволяет учащимся проявить свою индивидуальность не только в тематических коллекциях, но и в жизни.

Основываясь на знаниях и умениях, полученных на других курсах, дети создают неповторимые образы сценических и бытовых костюмов

 

Достижения студии «Художник-модельер».

 

За учебный год учащиеся студии «Художник-модельер» создают, как правило, по 2-3 коллекции, с которыми  они выступают в школах, на концертах в ДШИ и на других площадках города, участвуют в различных конкурсах. Все  костюмы, аксессуары, а иногда и обувь, дети делают своими руками.

За последнее время были созданы коллекции:

http://cs421130.vk.me/v421130861/89fb/99jf9WMjiIs.jpg

«Настройка яркости»

«Эпатаж по-русски»

«Рябиновый фреш»

«Валяшки - кудряшки»

«Я не кукла»

«Тайны леса»

«Десерт для короля»

 

                                                                            

Все коллекции студии создаются проектным методом. Проектная деятельность учащихся - это  совместная  учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата. Учебный проект для юного модельера – это возможность максимального  раскрытия своего творческого потенциала. Это деятельность, которая позволяет проявить себя индивидуально и в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат.

 

 

 

Результативность студии.

Мероприятие

Год

проведения

Результат

1.

Всероссийский конкурс-олимпиада архитектурно-художественного творчества им. В.Е.Татлина

2014 г.

Диплом III степени

за эскизы коллекции костюмов «Угол взлёта»,

Хошабо Дарья

2.

Поволжский фестиваль современного искусства

г. Саратова «Шаг на встречу»

2014 г.

Диплом II степени

 

3.

Всероссийский конкурс театров мод, молодых модельеров и дизайнеров

 «Золотой наперсток»,

 г.Сакт-Петербург.

2015 г.

Диплом II степени,

номинация «Конкурс эскизов среди модельеров и дизайнеров»  

4.

Конкурс-фестиваль в                       рамках  международного проекта  «Планета талантов»,

г. Пенза

2015 г.

Диплом лауреата

III степени

номинации «Театр мод-сценический костюм».

5.

Международный конкурс искусств и таланта «Орион Премиум», г. Пенза

2016 г.

Диплом II степени

за коллекцию «Рябиновый фреш»

6.

Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества

«Твой выход»,  г. Пенза

2017 г.

Диплом I степени

«Театр моды, ансамбль»

7.

Всероссийский конкурс театров мод, молодых модельеров и дизайнеров «Золотой наперсток», г.Санкт-Петербург

2016 г.

Диплом

лауреата 1 степени

в номинации «Театр моды»

8.

Всероссийский конкурс- олимпиада архитектурно-художественного творчества им. В.Е.Татлина

2017 г.

Диплом

за высокие результаты в развитии детского архитектурного творчества

9.

Всероссийский    

фестиваль  дизайнерского и театрального искусства  Набережные Челны, Татарстан

2018 г.

Диплом II cтепени за коллекцию

«SPRING DAY»

10.

XXIII Всероссийского конкурса молодых дарований по изобразительному искусству «Жигулевская палитра»

2018 г.

Дипломы и грамота в номинации «Дизайн»

Материальная база:

Два оборудованных класса (один для раскроя изделий, другой для пошива и занятий).

Оборудование:

·       Электрическая швейная машина - 20 штук;

·       Оверлог-5 штуки;

·       Утюг, гладильная доска.   

·       Парогенератор

·       Машина плоскошовная.       

          

Перспективы развития студии «Художник – модельер» на 2017-2020 гг.

 

1. Изменить статус студии «Художник-модельер» на школу дизайна костюма.

2. Создать Пензенскую областную ассоциацию дизайнеров одежды.

3. Вступить в ассоциацию «Золотая игла» под патронажем В.Зайцева.

4. Взаимодействие со СМИ, информация и популяризация направления в молодежной моде.

5. Подготовка кадров в Пензенском университете архитектуры и строительства (факультет «Дизайн костюма», довузовская подготовка).

6. Участие в семинарах, проводимых институтом Индустрии Моды (г. Москва) два раза в год, где выдается спецлитература, видеоматериал, сертификат о повышении квалификации.

7.  Обучение в лаборатории А.Васильева по предметам: «Театральный костюм», «Наколка из ткани», «История костюма».

8. Участие в «Ассамблее моды».

9. Участие в профессиональных семинарах в рамках журнала «Ателье».

10. Улучшить техническое оснащение кабинетов студии «Художник-модельер» (для работы по современным технологиям необходимы: интерактивная доска).

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Характеристика студии "Художник-модельер""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2018 705
    • DOCX 4.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусятникова Надежда Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2162
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 603 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе