Инфоурок Информатика СтатьиСтатья "Инструменты для самообразования"

Статья "Инструменты для самообразования"

Скачать материал

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ САМООБРАЗОВАНИЯ

 

Аннотация. В работе представлены наиболее популярные инструменты для самообразования, использующие ресурсы сети Интернет. Среди существующих инструментов особое место занимают онлайновые сервисы. MOOC позволяют изучить различные дисциплины, работа с видеоконтентом возможна благодаря видеохостингам, решить задачи по самообразованию позволяют социальные сети, блоги и т.д. Доступность описанных инструментов делает их наиболее популярными способами получения знаний в настоящий момент.

Ключевые слова: самообразование, MOOC, социальные сети, видеохостинг, блог.

 

Постановка проблемы. В настоящее время необходим постоянный доступ к информации и последующее умение работать с ней, в связи с этим особую роль приобретает проблема самообразования. Без самообразования сверх трудно добиться каких-то целей и именно поэтому возникает необходимость совершенствования знаний. Для того чтобы совершенствовать свои знания не обязательно обращаться к традиционным методам обучения, так как современные IT предоставляют множество инструментов образовательного характера.

Анализ последних исследований и публикаций. Вопросам самообразования посвящены многие исследования, так, в статье [1] рассматриваются некоторые аспекты развития самообразовательной деятельности студентов технических специальностей в процессе обучения графическим дисциплинам на основе применения информационных технологий.

В исследовании [2] рассмотрены основные вопросы развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования. Особое внимание уделено технологиям и организационным формам, применяемым в образовательном процессе. Так же показано, что движущими силами самообразовательной деятельности студентов, по мнению авторов, выступает смена локальных противоречий: между внешней возможностью реализации самообразовательной деятельности и недостаточной автономной готовностью студентов к ее осуществлению; между возросшей индивидуально-автономной внутренней потребностью студентов и сложностью ее реализации в условиях межсубъектного учебного взаимодействия; между обогатившимся опытом студентов одним из уже готовых вариантов деятельности по освоению учебного содержания и его недостаточной готовностью к продуцированию новых, креативных способов разрешения заданий самообразовательной деятельности.

В статье Ревич И.Б.[3] рассматриваются массовые открытые онлайн курсы, получившие распространение за последние годы. Созданные ведущими мировыми университетами и университетскими сообществами, МООК предоставляют широкие возможности для самообразования и совершенствования общекультурной компетентности студентов. Приведены примеры платформ, на которых созданы МООК; перечислены учебные и лингвистические навыки, необходимые для внеаудиторного изучения МООК в вузе.

В научном труде [4] Тихобаев А. Г. акцентирует внимание на том что для профессионального самообразования обучающихся необходимо применять современные компьютерные технологии. Интерактивные компьютерные технологии позволяют получить не только теоретические знания, но и практические навыки. В условиях внедрения новых информационных технологий эта проблема приобретает особую актуальность.

Статья [5] посвящена проблеме повышения эффективности самостоятельной образовательной деятельности старшеклассников и студентов с помощью современных компьютерно-опосредованных технологий. Рассматриваются психологические основы создания обучающих программ и методик, которые в большей степени ориентированы на объяснение нового материала, чем на отработку навыков и контроль усвоения знаний. Анализируются когнитивные и коммуникативные аспекты создания и использования данного вида компьютерно-опосредованных технологий в обучении в частности такие, как структурирование учебных текстов, использование адекватных учебных средств, обеспечение удобства пользователя, организация обучающего диалога с пользователем, мотивация компьютерно-опосредованного обучения. Статья основывается на анализе отечественных и зарубежных источников и содержит ряд рекомендаций, которые могут быть интересны для разработчиков обучающих программ.

Цель статьи – проанализировать наиболее востребованные инструменты для самообразования.

Изложение основного материала. Цель самообразования - получение знаний, навыков и умений, которые помогут в решении поставленных задач и достигнуть профессиональных целей.  

Самообразование - это процесс. А как известно, любой процесс имеет определенный инструменты для его осуществления. И для того , чтобы организовать этот процесс , для начала, необходимо определить методы с помощью которых будет совершаться деятельность по самообразованию и только после этого подбирать инструменты.

Основой для определения методов самообразования составляет индивидуальная образовательная траектория и микрообучение. Индивидуальная образовательная траектория формируется путём максимального получения необходимых знаний, которые потребуются для решения профессиональных задач . Для достижения этого, обучающийся должен иметь обширную информационную базу, а так же средства позволяющие получить доступ к необходимой информации.

Исходя из вышесказанного можно выделить основные требования к инструментам самообразования, а именно они должны быть гибкими, мобильными , интерактивными и социализированными , а так же инструменты для самообразования должны позволять за короткое время получать максимальный результат.

Перечень некоторых инструментов для самообразования представлен в таблице 1. Данный перечень инструментов – лишь малая часть всех возможностей, которые доступны сейчас для самообразования. 

Таблица 1

Сравнительный анализ инструментов для самообразования

Инструмент для самообразования

Определение

Достоинства

Недостатки

MOOC

Обучающий курс с применением технологий электронного обучения и открытым доступом через Интернет, одна из форм дистанционного образования.

Предоставляют возможность студентам разных стран дистанционно слушать уникальные курсы лучших преподавателей мира. Тематика курсов весьма обширна.

Отсутствие многоязыковой поддержки.

You tube

Видеохостинг, предоставляющий пользователям услуги хранения, доставки, показа и монетизации видео.

На данном видеохостинге расположен огромный массив образовательного контента. Встроенные инструменты, позволяющие формировать плей-листы, оформлять подписки, и аналитические инструменты Google, подбирающие материалы с учётом ваших предпочтений, сделают этот ресурс по-настоящему полезным.

Присутствует контент непроверенного качества.

Блоггинг

Процесс создания и ведения собственного блога с регулярно обновляемой информацией.

Вести свой блог – это отличная возможность структурировать и систематизировать информацию по интересующей проблеме. А социализация блога позволяет получать обратную связь на свои идеи и даёт возможность рассмотреть их под совершенно разными углами.

Изложение проблемы (подача информации) носит субъективный характер.

Социальные сети

Интернет-ресурс, предназначенный для взаимодействия людей в группе или в группах. 

Существует возможность вступать в огромное количество самых разных профессиональных групп и сообществ. Существует возможность как получать, так и транслировать знания, подвергая их постоянному критическому анализу со стороны сообщества.

Трансляция знаний в группе не отвечает требованиям конфиден-циальности. 

Выводы. Был проведен анализ некоторых инструментов для самообразования. Среди существующих инструментов особое место занимают онлайновые сервисы, использующие ресурсы сети Интернет. MOOC позволяют изучить различные дисциплины, работа с видеоконтентом возможна благодаря видеохостингам, решить задачи по самообразованию позволяют социальные сети, блоги и т.д. Доступность описанных инструментов делает их наиболее популярными способами получения знаний в настоящий момент.

 

Список литературы

1.        Третьяков Д. В. Информационные технологии как инструмент развития самообразовательной деятельности студентов // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. 2007. №39. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/informatsionnye-tehnologii-kak-instrument-razvitiya-samoobrazovatelnoy-deyatelnosti-studentov (дата обращения: 06.12.2016).

2.        Суханов Петр Владимирович, Морозова Наталья Владимировна Технология и организационные формы развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования // Армия и общество. 2013. №1 (33). URL: http://cyberleninka.ru/article/n/tehnologiya-i-organizatsionnye-formy-razvitiya-samoobrazovatelnoy-deyatelnosti-studentov-v-usloviyah-informatizatsii-obrazovaniya (дата обращения: 06.12.2016).

3.        Ревич Изабелла Борисовна Совершенствование общекультурной компетентности студентов вузов с помощью массовых открытых онлайн курсов // Труды СПбГУКИ. 2014. №202. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/sovershenstvovanie-obschekulturnoy-kompetentnosti-studentov-vuzov-s-pomoschyu-massovyh-otkrytyh-onlayn-kursov (дата обращения: 13.12.2016).

4.        Тихобаев Алексей Геннадьевич Интерактивные компьютерные технологии обучения // Вестник ТГПУ. 2012. №8. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/interaktivnye-kompyuternye-tehnologii-obucheniya (дата обращения: 06.12.2016).

5.        Орлова Анна Валерьевна Когнитивные и коммуникативные аспекты разработки компьютерно-опосредованных технологий в обучении // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. 2004. №9. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/kognitivnye-i-kommunikativnye-aspekty-razrabotki-kompyuterno-oposredovannyh-tehnologiy-v-obuchenii (дата обращения: 06.12.2016).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Инструменты для самообразования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2017 3207
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халилова Зарема Энверовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Халилова Зарема Энверовна
    Халилова Зарема Энверовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81349
    • Всего материалов: 60

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 809 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов