Инфоурок Информатика СтатьиСтатья "Использование CLIL на уроках информатики"

Статья "Использование CLIL на уроках информатики"

Скачать материал

УДК

 

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ CLIL НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ»

 

Кравченко Зарима Мансуровна, учитель информатики. Первая категория, 3 уровень.

Школа-лицей №28 естественно-математического направления.

Внедрение английского языка в некоторые предметы естественно-математического цикла поэтапно внедряется в школьный процесс. С 2019 года в старших классах информатика, физика, химия и биология будут преподаваться на английском языке, по выбору учащихся предмета. Говоря об информатике, можно отметить, что это реально. Работая с информацией, с разнообразным программным и аппаратным обеспечением, учащимся нужно знать английский язык. Многие данные и материалы перекликаются или представлены на английском языке. Программирование и оборудование,  в частности. Используя CLIL  методологию (предметно-языковое интегрированное обучение), можно расширить изучение информатики. Сейчас начинать сразу в старших классах достаточно сложно,  в связи с малой практикой в английском самих учителей и неготовностью учебно-методического комплекса. Необходимо апробировать методики и навыки работы в предшествующих классах, используя CLIL методы и практики.

Изучение информатики сейчас начинается с 5 класса. Количество часов 1 час в неделю. Уроки по 40 минут. Календарно-тематическое планирование четко распределено на 34 часа и не предполагает широкое введение английского в курс информатики. Поэтому  в данный момент введение английского языка проходит факультативно. Учащиеся нашей школы-лицея №28 в 5х классах имеют возможность посещать кроме урока информатики факультатив “Computer for beginners”, где можно уже более развернуто и с английским языком изучать дополнительные вопросы по информатике.

Как вы знаете, CLIL – это объединение предмета и английского языка, когда учащиеся изучают предмет через изучение иностранного языка, в нашем случае английского. Учителями в таком случае могут выступать как предметники, так и учителя английского языка. В Казахстане выбор прошел в сторону учителей  информатики, физики, химии и биологии. Которые прошли курсы английского языка, для дальнейшего преподавания своего предмета с использованием иностранного языка. Мне в этом плане немного проще, так как в институте я получила образование «Информатик со знанием английского языка», и мои знания в английском укрепились благодаря курсам. Безусловно, учителям сложнее будет работать, как во всем новом. Так как, для проведения уроков с CLIL-техниками, необходима дополнительная языковая подготовка, и конечно же, дополнительное время на подготовку к урокам. CLIL - это термин, используемый для описания различных видов моделей обучения. От Soft до Hard. То, что сейчас мы пытаемся ввести – это Hard. Как вы понимаете, мы выбираем «трудный» или «жесткий» способ. Где часть урока должна быть на английском языке. В идеале, мы должны не менее 50% преподавать на английском языке. Все говорить на нем – не нужно.

Применяя CLIL, учитель обязан учитывать такие моменты как 4С, те есть в плане урока нужно учесть Content (Содержание предмета), Communication (Общение, совместную работу), Cognition (Включение мыслительных навыков), Culture (Культуру). Все это прослеживается в обновленном содержании образования. И имеет схожую структуру с построением плана урока по обновленной программе или по СLIL.

Содержание своего предмета каждый учитель знает и строит урок с учетом знаний. При упоминании же второго С (Communication) мы должны знать о STT (student talking time)  - времени, когда говорит ученик (его должно быть больше)  и о  TTT (teacher tacking time) – времени, когда говорит учитель (его должно быть меньше). Так и в обновленном содержании образования урок строится таким образом, чтобы дать возможность учащимся говорить, обсуждать, анализировать информацию, когда учитель лишь направляет. Здесь на первый план выходит правильная обратная связь (feedback) или формативное оценивание как учителя учащихся, так и учащимися друг друга в процессе работы.  Причем мы будем использовать Language 1 (русский или казахский, в зависимости от языка обучения в школе) и Language 2 (target languageEnglish). Для развития же языка во время урока есть такой термин как “Language Triptych” или как сокращенно говорят 3L: Language of learning, Language for learning, Language through learning.

   

Cognition  - познавательная способность. Существует таксономия Блюма, которая точно отражает, что необходимо здесь учитывать. Понимание, узнавание, определение, сравнение, ранжирование, нахождение сходств и различий, классификация, выдвижение предположений, гипотез, рассуждение, синтез или творческое мышление, оценка. Все эти моменты необходимо развивать на уроках по  CLIL, и по обновленному содержанию.

Как и в языковых предметах, использование английского языка предполагает развитие не только предмета, но и таких навыков, как writing, reading, listening, speaking.

Взять для примера один урок по информатике. «Компьютерная память»

Разрабатывая план урока, всегда нужно учесть все цели урока (objectives).

Content (Тема урока) – Типы компьютерной памяти.

Здесь же определяются цели урока и ожидаемые результаты (Learning outcomes) для различных категорий учащихся: Все, большинство и некоторые.

Cognition – Развитие мыслительных навыков по таксономии Блюма.

Communication – Учет 3L, языковых целей, vocabulary.

Все задания и работы продумываются и обеспечиваются критериями и дискрипторами.

Culture/citizenship – использование межпредметных связей, связей с ценностями жизни по «Мәңгілік Ел»

Урок строится на основе активного обучения. Различные процедуры и способы работы позволяют включить в процесс весь класс: индивидуальная работа, в парах, групповая работа, практическая работа, фронтальный опрос, демонстрация, рефлексия. Работая с учениками, учитель имеет возможность развить такие навыки, как writing, reading, listening, speaking. Дифференциация на уроке так же позволят учитывать возможности, способности и возрастные особенности всех учащихся.

 

Во время урока используются разнообразные ресурсы, включая компьютер, презентацию, карточки, раздаточный материал. Учитель задействует все способы восприятия информации.

В процессе обучения важна обратная связь. Ученик должен воспринимать информацию, и понимать, как она усвоена, учитель в свою очередь это контролирует. Обратная связь – это формативное или суммативное оценивание учителем или учащимися друг друга. Например, взаимоценивание «Кто лидер группы?», «Светофор» по результатам работы в группе и по практическому заданию. Самооценивание по критериям или в конце урока за работу в классе помогает учащимся оценить свои полученные знания и пробелы. Формативное оценивание учителем происходит во время всего урока (наблюдение, коррекция, диалог и направление).

 

По CLIL методологии существует много активных способов и приемов, которые можно использовать на уроках информатики. Приведу ниже некоторые из удобных и полезных приемов, которые способствуют увеличению интереса учащихся к уроку и к выполнению задания.

Matching. Соотнесение, совмещение. Этот способ удобен в любом предмете,  когда необходимо сопоставить значения с их определениями. Можно использовать русский и английский варианты, а также можно объединить два языка.

Fill gap. Заполнение пропусков. В предложении  или в тексте оставить пустыми поля для заполнениями новыми словами или фразами. Можно использовать для проверки новых или имеющихся знаний. А также для практических работ за компьютером.

  

Labelling. Маркировка. Для подписи значений или названий различных частей рисунка, например, компьютера или тела человека.

 

Loop games/Domino games. Петлевая игра/Игра Домино.

 

Categorizing. Классификация. Распределение по категориям.

Close test/Open test. Закрытый тест (с ответами)/Открытый тест

Multiple choice. Множественный выбор. Вопросы с несколькими вариантами ответа, где часть правильные.

True/False. Правда/ложь. Работа с текстом или имеющимися знаниями.

Ordering word/sentences/paragraphs. Упорядочить слова/предложение/абзацы. Расположить в правильном порядке.

Jigsaw reading and listening. Чтение и аудирование по методу Джигсо/ головоломка.

Information transfer. Передача информации.

Feature identification.Определение особенностей/характеристик.

Freeze frames. Замершая рамка. Например, при просмотре видео останавливают кадр и обсуждают выдвигают гипотезы дальнейшего хода событий

Poster presentation. Представление или защита картинки/кластера.

Crossword.  Кроссворд.

Evaluation. Оценка. Самооценка, взаимоценивание, оценивание учителем. В зависимости от выбора. В ходе урока, заданий, или по окончанию урока.

Надпись:  
 
Надпись:

Изучив обновленное содержание образование и CLIL методику, я обратила внимание на общую форму ведения урока по этим техникам.   Построение плана урока, учет таких особенностей, как ожидаемые результаты, языковые, дифференцированные цели, различные методы работы по группам, оценивание – все это возможно совместить в предметно-языковом интегрированном обучении.

 

 

Используемая литература и интернет-ресурсы:

1.      www.macmillaninspiration.com

2.      www.cambridgeenglish.org

3.      www.twinkl.co.uk/resuorces

4.      www.primaryresources.co.uk/ict

5.      www.teachers.theguardian.com

6.      Русско-английский визуальный словарь. Ж.К.Корбей, 2009г.

7.      English for Information Technology. Maja Olejniczak. Pearson.

8.      Computers and Information Technology. Jon Marks. A & C Black Publishers Ltd 38 Soho Square, London

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование CLIL на уроках информатики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Статья "Формирование ключевых компетенций у обучающихся колледжа через применение ИКТ"
  • Учебник: «Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.
  • Тема: Глава 3. Информационные технологии
  • 02.05.2018
  • 372
  • 5
«Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.
Презентация к уроку информатики по тему "Назначение и состав операционной системы"
  • Учебник: «Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шестакова Л.В.
  • Тема: Глава 1. Информационные системы
  • 02.05.2018
  • 573
  • 3
«Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шестакова Л.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2018 3353
    • DOCX 10.3 мбайт
    • 98 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравченко Зарима Мансуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравченко Зарима Мансуровна
    Кравченко Зарима Мансуровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6710
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек