Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСтатья. Когда они играют.

Статья. Когда они играют.

Скачать материал

Когда они играют.

На этих страницах мы уже обращались к игре как важной стороне жизни ребенка. Сейчас, когда мы начинаем более детально рассматривать особенности собственно дошколь­ного возраста (от трех до семи лет), нам необходимо обра­титься к игре еще раз — ведь именно в этом возрасте она становится (как вы помните из вводных глав книги) ведущей деятельностью ребенка.

Дошкольник много времени проводит в игре. Но не потому мы считаем игру ведущей деятельностью ребенка-дошкольника, что он большую часть времени играет, — дело прежде всего в том, что игра вызывает значительные и глубокие из­менения во всей психике малыша.

Некоторые родители смотрят на игру как на забаву, как на бесполезную трату времени, ничего не дающую ребенку. «Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало», — рассу­ждают такие родители. Им совершенно безразлично, во что и как играют их дети, лишь бы ребенок их не беспокоил, не надоедал вопросами, дал возможность отдохнуть или зани­маться своими делами. Такое отношение к играм детей явля­ется глубоко неправильным. Игра, повторим, имеет чрезвы­чайно важное значение для развития ребенка.

Замечательный советский педагог А. С. Макаренко писал: «Игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребенок в игре, таким во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре...»

В жизни детского сада игра занимает одно из ведущих мест. Воспитатели заботятся о том, чтобы дети играли не просто много, но и хорошо. Заботливо подбирают игрушки, создают такую обстановку, при которой ребенок мог бы поиграть с товарищами и один. Знакомят детей с доступными их понима­нию явлениями действительности. Обогащая содержание детских игр, стремятся к тому, чтобы дети играли именно в такие игры, которые помогают росту черт личности будуще­го строителя коммунистического общества.

Конечно, в детском саду легче создать нужную обстановку для игр детей, легче наладить игру. А что могут сделать роди­тели дома? Как они могут использовать игру для развития своих детей? Как нужно руководить детскими играми в усло­виях семьи?

Игры, в которые обычно играют дети дошкольного возрас­та, можно разделить на три основные группы. Первая груп­па — это подвижные игры. К ним относятся разнообразные игры с мячом, со скакалкой, пятнашки, прятки и т. д. Подвижные игры — прекрасное средство физического вос­питания дошкольников; играя, дети учатся подчиняться прави­лам (правила, и порой довольно сложные, есть почти в любой такой игре). У них исподволь воспитываются навыки поведе­ния в коллективе.

Ко второй группе относятся игры в лото, в разноцветные пирамидки и т. д. У каждой такой игры своя образовательная задача. Эти игры дают возможность познакомиться с различ­ными предметами и явлениями действительности. У детей формируются представления, развиваются наблюдательность, восприятие, память, мышление. Такие игры имеют большое значение прежде всего для умственного развития детей до­школьного возраста.

Третью группу составляют наиболее типичные и вместе с тем важные для развития детей дошкольного возраста творче­ские ролевые игры. В этих играх дети изображают жизнь и груд взрослых людей. Играя, дети относятся к своему вообра­жаемому труду, игрушкам и товарищам по игре так, как в действительной жизни относятся к своему труду и друг к другу взрослые.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Когда они играют."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2016 315
    • DOCX 14.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чурсина Мария Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чурсина Мария Викторовна
    Чурсина Мария Викторовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 79733
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Использование игровых пособий в обучении (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 440 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 743 человека

Курс повышения квалификации

Гуманно-личностный подход в воспитании детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 590 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе