Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья Компьютерная поддержка обучения русскому языку в начальной школе

Статья Компьютерная поддержка обучения русскому языку в начальной школе

Скачать материал

СЛАЙД 1 Уважаемый Председатель и члены Диссертационного совета! Вашему вниманию представляется диссертационное исследование на тему «Компьютерная поддержка обучения русскому языку в начальной школе».

 

СЛАЙД 2. Несмотря на то, что проблема исследования компьютерных средств обучения была поставлена более 20 лет назад, в последние годы основное внимание в её решении уделяется не столько методическому аспекту, сколько материально-техническому. Это приводит к тому, что использование КСО в обучении русскому языку не приводит к ожидаемым результатам в повышении его эффективности. Таким образом, проблема исследования заключается в поиске путей повышения уровня компьютерной поддержки начального обучения русскому языку в новых образовательных условиях. Это и определило цель нашего исследования, его объект и  предмет. Основные задачи исследования СЛАЙД 4 ПАУЗА подчинены проверке гипотезы, определяют логику исследования и структуру диссертации.

 

В первой главе, посвященной проблеме использования технических средств обучения, в том числе – компьютерных средств, вычленяются информационно-технологический, психолого-педагогический, научно-методический аспекты проблемы средств обучения как отдельного исследовательского направления. СЛАЙД 5

СЛАЙД  6 Под средствами обучения в педагогике понимается предметная поддержка учебного процесса, заключающаяся в использовании материальных, искусственно созданных объектов в качестве носителей учебной информации и педагогических инструментов. Под техническими средствами обучения (ТСО) подразумеваются технические устройства с дидактическим обеспечением по предъявлению, передаче, обработке информации.

Современные технические средства обучения функционируют на базе компьютерных (информационно-коммуникационных включительно) технологий, обеспечивающих с помощью КСО наглядность учебного материала, его адаптивность, моделирование изучаемых явлений, интерактивность обучения, поиск информации и создание ситуаций коммуникации на расстоянии, алгоритмизация учебной деятельности и ее подконтрольность.

Вместе с тем, в ходе исследования нами были  выявлены недостатки КСО: отсутствие «живого» общения, усиления зрительного и эмоционального напряжения, стереотипичность интеллектуального мышления, компьютерную аддикцию.

При этом использование самых совершенных компьютерных обучающих программ не приведет к существенному повышению эффективности процесса обучения без управляющего участия в этом процессе педагога и активности самого учащегося. Формирование ИКТ-компетентности является важнейшим условием использования КСО.

 

Во второй главе диссертации охарактеризован обучающий потенциал КСО по русскому языку СЛАЙД 7.

Обучающий потенциал компьютерных средств обучения русскому языку в сравнении с традиционными средствами определяется следующими возможностями: воспроизведением устной и письменной речи на основе ее визуализации и озвучивания; одновременным использованием нескольких форматов предъявления учебной информации; адаптивностью учебного языкового материала и погружением в него через «виртуальную реальность»; интерактивностью; разнообразием моделирования языковых явлений; аудиовизуальным сопровождением обучения; мониторингом решения учебной задачи; мобильностью конструирования компьютерных вариантов ответов. Однако специфика учебного предмета «русский язык» в начальной школе и возрастные особенности младших школьников ограничивают использование компьютерных средств, требуют их сочетания с традиционными средствами обучения, что определяет поддерживающий характер их участия в начальном обучении русскому языку.

 

СЛАЙД 8 Содержание компьютерной поддержки по основным разделам начального языкового курса (графике, орфографии, грамматике, развитию речи на различных уровнях) составляют компьютерные аналоги традиционных видов упражнений. Младшим школьникам доступно практическое освоение особенностей компьютерного общения через освоение инструментов Интернет.

 

СЛАЙД 9 КСО через учебные презентации, компьютерные игры и тесты способны поддержать любые методы и приемы обучения русскому языку (наглядные, игровые, коммуникативные, проблемные, языкового анализа и синтеза, конструирования, моделирования, проектов), а также их сочетаний. СЛАЙД 10 Формы компьютерной поддержки разнообразны (групповая, индивидуальная, коллективная) и соотносятся с формами обучения русскому языку (уроками, учебными занятиями, внеклассными мероприятиями), а выбор форм компьютерной поддержки определяется дидактическими целями, этапами изучения материала, его содержанием, видами работ.

Уроки и внеурочные занятия по русскому языку с компьютерной поддержкой располагают особыми возможностями. В своём сочетании они могут иметь более высокий результат по усвоению школьниками содержания образования (знаний, способов действий, эмоционально-ценностного отношения к учебному материалу). Сопутствующим результатом может выступить повышение уровня компьютерной грамотности, развитие учебной мотивации при использовании компьютера.

Заключительной задачей нашего исследования являлась  экспериментальная проверка разработанных теоретико-методических положений по обучению русскому языку с компьютерной поддержкой.

Замысел экспериментальной работы выстраивался с учётом результатов констатирующего результата исследований, который был направлен на решение следующих задач:

 

1)    уточнение данных о внешкольном использовании компьютера младшими школьниками, выявление их отношения к компьютеру, уровень компьютерной грамотности. Это, в частности, выяснилось в результате анкетирования, в которое были вовлечены 118 учащихся вторых классов школ различных районов города Ярославля: МОУСОШ №25,№ 4, №87, №74.

 

2)    выяснение ИКТ – компетентности педагогов. Для решения этой задачи была разработана анкета и проведено анкетирование в апреле 2013 года. Анкетирование учителей начальных классов проводилось на базе группы курсовой подготовки при Региональном центре информационных технологий Института развития образования Ярославской области (выборка составила 21 педагога со стажем работы от 1 до 33 лет).

СЛАЙД 11 Основной вывод констатирующего этапа исследования заключается в том, что включение КСО в процесс изучения русскому языку в соответствии с рекомендациями ИРО ЯО не дает ощутимых результатов в повышении эффективности уроков, повышении компьютерной грамотности, а причины – недостаточная ИКТ-компетентность учителей, проявляющаяся в эпизодичности применения ИКТ на уроках, отсутствии связи урочных и внеурочных занятий.

Нашей основной задачей на этапе «пилотного» эксперимента было определение методических подходов к использованию компьютерной поддержки учебного курса русского языка для второго класса в сочетании уроков и внеурочных занятий, а также создать необходимое дидактическое обеспечение. Для этого изготавливались компьютерные дидактические  материалы, осуществлялась их апробация. СЛАЙД 12 Разрабатываемые материалы учитывали основные виды компьютерной поддержки, были разнообразны и отличались: по способу подачи языкового материала (презентации, тесты, тренажеры и т.п.); по частоте проведения; по количеству участников (индивидуальные, групповые и общеклассовые); по цели (изучение нового материала, закрепление изученного материала, проверка знаний у учащихся по пройденному материалу).

 

СЛАЙД 13 Для достижения поставленных целей мы руководствовались теми теоретическими положениями, которые касаются преимуществ использования компьютерной поддержки.

 

СЛАЙД 14 Разработанные дидактические материалы с методическими рекомендациями позволили создать программу для внеурочных занятий по русскому языку с использованием компьютерной поддержки, которая дополняла, расширяла возможности её применения на уроках русского языка. Разработанная программа составила 34 внеурочных занятия (одно занятие в неделю) и в сочетании с основной образовательной программой представляла единый дидактико-методический комплекс компьютерной поддержки обучения русскому языку.

 

Реализация разработанной программы внеурочных занятий по русскому языку с компьютерной поддержкой была осуществлена в ходе обучающего эксперимента, основной целью которого являлось выявление эффективности разработанного содержания компьютерной поддержки в сочетании урочных и внеурочных занятий. Экспериментальным классом стал второй класс школы 25 города Ярославля. Контрольным являлся второй класс школы №12 города Рыбинска, где внедрению КСО в обучении русскому языку уделяется повышенное внимание: существуют методические разработки по использованию компьютерного тестирования, создаётся подборка учительских дидактических материалов с использованием ИКТ-технологии. Ведутся и внеурочные занятия с использованием КСО – правда, применительно не только к изучению русского языка, но и к остальным учебным предметам.

Основными показателями эффективности экспериментальной программы внеурочных занятий по русскому языку с использованием компьютерной поддержки выступили следующие:

1.     Эффективность обучения русскому языку с компьютерной поддержкой

Эффективность обучения русскому языку с компьютерной поддержкой в начале года (сентябрь) и в конце года (апрель) мы проверяли по диагностике, предложенной Е.В.Карповой (см. Приложение 4). Оцениваемым нами параметром стало количество допущенных в проверочной работе ошибок.

 

Результаты входной диагностики наглядно представлены в Гистограмме 1 СЛАЙД 16

 

Расчеты t-критерия Стьюдента помогли нам сравнить уровень эффективности обучения в контрольном и экспериментальном классах на начало учебного года. Выяснилось, что уровень эффективности обучения в контрольном и экспериментальном классах на начало учебного года существенно не отличался.

Результаты итоговой диагностики наглядно представлены в Гистограмме 2 СЛАЙД 17

 

Также, с помощью расчета t-критерия Стьюдента нам удалось выяснить, что эффективность обучения стала выше в экспериментальном классе.

 

Следующим показателем эффективности экспериментальной программы был

 

2.     Уровень интереса учащихся контрольного и экспериментального классов к предмету «русский язык, который мы определяли с помощью анкеты (см. Приложение 6). Результаты данной анкеты мы подкрепили методикой «Составление расписания» (см. приложение 12).

Результаты представлены наглядно в виде Гистограмм 3,4. СЛАЙД 18,19

 

Определить, существует ли различие в состоянии уровня интересов учащихся к предмету «русский язык» в контрольном и экспериментальном классах, нам помог расчет Т - критерия Вилкоксона.

Выяснилось, что уровень интереса учащихся в экспериментальном классе повысился к концу учебного года по сравнению с началом, а у  учащихся в контрольном классе существенно не изменился.

 

Следующим показателем эффективности экспериментальной программы был

 

3. Отношение к урокам русского языка, внеурочных занятий с компьютерной поддержкой. Детям было предложено ответить на вопросы анкеты (см. Приложение 11). Результаты анкетирования были подкреплены методикой «Конверты» (см. Приложение 13).

Результаты представлены наглядно в виде Гистограмм 5,6.

СЛАЙД 20,21

С помощью расчета  Т - критерия Вилкоксона нам удалось выяснить, что  отношение учащихся к урокам русского языка, внеурочных занятий с компьютерной поддержкой в экспериментальном классе значительно улучшилось к концу обучения во втором классе, а у учащихся контрольного класса значительно не изменилось.

 

Следующим показателем эффективности экспериментальной программы был

 

4. Уровень компьютерной грамотности учащихся

 

Исследование уровня компьютерной грамотности учащихся контрольного и экспериментального классов состояло из 2 этапов. На первом этапе был произведен анализ классных журналов  за первый год обучения. В контрольном классе было дано 12 уроков русского языка с использованием ИКТ, В экспериментальном классе было дано 6 уроков с использованием ИКТ.

На втором этапе нашего исследования было проведено анкетирование.

Результаты представлены наглядно в виде Гистограмм 7,8. СЛАЙД 22,23

Расчет Т - критерия Вилкоксона помог нам Определить, существует ли различие в отношении учащихся к урокам русского языка и внеурочных занятий по русскому языку с компьютерной поддержкой в начале и в конце учебного года в контрольном и экспериментальном классах.

Оказалось, что уровень компьютерной грамотности учащихся экспериментального класса повысился к концу обучения во втором классе, а в экспериментальном существенно не изменился.

Таким образом, Экспериментальное обучение подтвердило обоснованность теоретико-методических положений по осуществлению компьютерной поддержки начального обучения русскому языку. В результате реализации программы курса внеурочной деятельности с компьютерной поддержкой нам удалось достичь повышения качества усвоения испытуемыми начального курса русского языка, развитие положительного отношения к урокам русского языка с компьютерной поддержкой через переосмысление детьми компьютера из «игрушки» в «электронного помощника», усиление образовательных и коммуникативных мотивов в обращении с компьютерными средствами. Произошел рост компьютерной грамотности учащихся экспериментального класса, каждый из которых поднялся от уровня «начинающего пользователя» к уровню «уверенного пользователя» компьютером.

 

 

Благодарю за внимание.СЛАЙД 25

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Компьютерная поддержка обучения русскому языку в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 919 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2017 488
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ханаева Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ханаева Екатерина Николаевна
    Ханаева Екатерина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14833
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 559 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 489 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек