Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Легко ли быть молодым педагогом"

Статья "Легко ли быть молодым педагогом"

Скачать материал

 «Легко ли быть молодым педагогом?»

 

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он

– совершенный учитель...»                                                                                      (Л. Толстой)

 

Как часто, окончив педагогический университет, молодые специалисты терзают себя вопросом «Стоит ли идти работать в школу или найти себе более прибыльную работу?».  К сожалению, в современном мире выпускники педагогических вузов всё реже выбирают работу в школе. Основной причиной, по которой молодой педагог идёт работать в школу, является то, что он не видит себя в другой профессии или вообще не знает, какая работа ему подходит.

Многие пугаются трудностей, которые возникают на пути любого молодого специалиста, в какой бы профессии он не трудился.  Трудности, которые меня ожидали в школе, не пугали, но я чувствовала груз ответственности. Вспоминая школьные годы, я пыталась представить себе, каким же должен быть хороший учитель. Ведь именно учитель является самым живым примером для учеников. Что же определяет хорошего учителя? Может огромный багаж знаний? Или опыт? А может главным является любовь к ученикам? За свою небольшую педагогическую практику я пришла к выводу, что настоящий педагог обладает всем комплексом вышеперечисленных качеств.

Почему я решила стать педагогом? Для меня этот вопрос до сих пор остаётся открытым. Мне кажется, что мой выбор предопределили многие факторы. Во-первых, положительный образ педагога, который сложился в моём сознании благодаря моим учителям. Каждый учитель, который давал мне знания, являлся для меня примером мудрости, доброжелательности и умения интересно преподносить свой предмет. Во-вторых, любовь к детям. Психологами доказано, что человек сможет реализовать себя только в той профессии, которая будет доставлять ему удовольствие. В моей профессии именно мои ученики дают мне силы двигаться дальше, узнавать больше нового для того, чтобы передать эти знания детям. Поэтому все трудности, которые возникают на пути, кажутся совершенно неважными, когда ты видишь, что твоя деятельность приносит плоды. Но всё же без трудностей никуда. Для меня самой большой проблемой, с которой я столкнулась, является высокий уровень требовательности к результатам деятельности. Первый год работы стал самым трудным. Хотелось всего и сразу. И завоевать любовь детей, и наладить хорошие отношения с коллективом, и чтобы все ученики усваивали знания исключительно на высоком уровне. Такой максимализм очень мешает работе, каждая неудача переживается особо остро. Признаться честно, возникали такие моменты, когда хотелось всё бросить. В голове постоянно прокручивался вопрос «А вдруг я не смогу стать хорошим учителем?».

Ещё одной трудностью, которая поджидала меня на моём профессиональном пути, стало то, что педагогический вуз дал мне хорошую теоретическую базу, но на практике всё оказалось намного сложнее. Это связано с тем, что невозможно предусмотреть и подготовить молодого педагога ко всем ситуациям, которые могут возникнуть в образовательном процессе. Всё приходит с опытом. Но это понимаешь не сразу. Да и что же делать, пока этого опыта нет? Здесь есть очень простой совет. Не нужно бояться попросить помощи у своих коллег. Ведь мы часто говорим детям о том, что если у них возникают трудности в изучении предмета, нужно обратиться к учителю. Почему бы нам не воспользоваться этим советом и не обратиться к более опытным коллегам? С любым делом в одиночку справляться намного сложнее. А когда знаешь, что тебе есть к кому обратиться, любая проблема перестаёт казаться неразрешимой.

Конечно, не всё даётся сразу. Для всего нужно время. Потому в заключении мне бы хотелось обратиться к таким же молодым педагогам, как и я. В начале любого пути возникает много сложностей. Неважно кто ты по профессии, и в какой сфере начинаешь свой профессиональный маршрут, трудности возникают везде. Но с поддержкой опытного коллектива все сложности легко преодолеваются. Я рада, что выбрала именно эту профессию. Несмотря на то, что она довольно трудная, она является любимой для меня. Я не могу представить себя без своих учеников. Именно детская любовь творит чудеса, именно она заставляет забыть обо всех трудностях.  Связав свою жизнь с педагогикой, Вы навсегда останетесь в чудесном мире детства.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Легко ли быть молодым педагогом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.09.2020 150
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурьянова Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурьянова Надежда Ивановна
    Гурьянова Надежда Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14651
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе