Инфоурок Другое Научные работыСтатья "Личностный смысл и проблемы общения"

Статья "Личностный смысл и проблемы общения"

Скачать материал

Личностный смысл и проблемы общения

Сколько ошибок и заблуждений

рождается из самого точного,

ясного и совершенного слова?

М. Монтень

Ребенок начинает постигать окружающий мир еще до знакомства с языком. Восприятие, различение и отождествление объектов действительности обогащает его информацией, на базе которой в дальнейшем происходит усвоение речи. Постепенно формируется понятийная система, происходит преобразование младенческого сознания в сложнейшую картину знаний, мнений и представлений о мире. Известно, что число предложений, которыми овладевает человек при формировании его развернутой речи, намного превышает число секунд во всей его жизни. Как это достигается? Ребенок получает все ответы на вопрос почему? Но этого мало. Секрет в том, что большинством понятий дети овладевают самостоятельно, интуитивно, догадкой. В конечном счете усвоенные понятия оказываются преломленными в индивидуальном сознании, общепринятое значение слова-понятия дополняется массой смысловых нюансов. Вкладываемый в понятие личностный смысл, имеющий различные оттенки эмоциональной окраски образов действительности, подвижен и подвержен видоизменениям на протяжении всей жизни. Говорящий и слушающий в процессе общения оперируют смыслами, а не лексическими значениями как таковыми: мысль «не воплощается в слове, а совершается в слове». В каждый момент речевой деятельности личностный смысл существует в виде смыслообразовательной стратегии, на которую воздействуют цель, мотивы, тема общения, особенности индивидуального мышления, установки и даже настроение говорящего. Общающиеся правильно понимают друг друга. Дефектность смыслообразования оборачивается для собеседника искажением образа или полным его непониманием. Нарушения взаимопонимания между взрослыми и детьми определяется недостатками смыслообразовательных стратегий взрослых. Косность и стереотипность речевого мышления, проявляющаяся на грамматическом и семантическом уровнях. Барьеры взаимопонимания: речевой эгоцентризм говорящего, проявляющийся в игнорировании им правил доступности высказывания для слушающих (привлечение сугубо личностных ассоциаций, преувеличенное своеобразие речи и др.). Например, микробы – это различные организмы – бактерии, вирусы; янтарь – это окаменевшие слезы давно умерших деревьев. Если адресаты этих сообщений, ученики 2 класса, объяснение с привлечением малоизвестных терминов в первом случае и метафоры во втором не проясняет для ребенка смысл говоримого, требует более широкого контекста пояснений. Эффект истины, когда учитель, уверенный в правильности какого-либо положения, бессознательно переносит эту уверенность на необходимость выражения ее в определенной статичной форме как единственно возможной. Например, определение окружности кривая замкнутая линия, равноудаленная от центра было признано учителем неточным на том основании, что не включало фрагмента все точки которой. Обогатит ли тот акт ребенка, что окружность состоит из точек?

Итак, недостаточная вариативность в определениях, использование стереотипных характеристик объекта, назойливые повторы – наиболее распространенные недостатки учительской монологической речи. Их психологическое преодоление предполагает умение говорящего децентрироваться – стать в позицию слушающего. Это позволит говорящему оценить представления слушающих о предмете речи, избрать адекватную форму выражения смысла, разнообразить способы передачи содержания высказывания.

При соблюдении как обязательных условий высокой культуры речи, широкого лексикона, лекторского мастерства речевое поведение учителя должно быть к тому же доходчивым, разнообразным, выразительным, а время от времени и неожиданным. Хотя по некоторым данным, развитие речевой способности достигает апогея к 40 годам. А вот индивидуальный стиль говорения складывается раньше (со своими синтаксическими приемами, лексико-морфологическими стереотипами). Можно прибегнуть к самотренингу. Их цель – стимулировать самопознание человека.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Личностный смысл и проблемы общения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 984 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2021 284
    • DOCX 14.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шустова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шустова Наталья Владимировна
    Шустова Наталья Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 473884
    • Всего материалов: 605

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе