Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "Методы и приёмы работы на занятиях по подготовке к школе"

Статья "Методы и приёмы работы на занятиях по подготовке к школе"

Скачать материал

Методы и приёмы работы на занятиях по подготовке к школе.

В настоящее время произошли серьезные изменения в сфере образования. Принятие нового стандарта в начальной школе не только повлекло за собой пересмотр давно сложившейся системы образования, но и позволило педагогам по-новому выстраивать школьное образовательное пространство.

Сегодня начальное образование закладывает основу формирования учебной деятельности ребёнка - систему учебных и познавательных мотивов, умение принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат.

В нашей школе третий год идёт работа по реализации требований ФГОС НОО. Мы учителя 4-х классов начнём работу по новым стандартам только со следующего года. Но уже сейчас перед нами стоят следующие задачи:

1. Подготовка учителя для работы по новым стандартам:

Курсы «Введение ФГОС начального общего образования второго поколения в образовательную практику» (которые прошли все учителя начальных классов нашей школы), семинары в Москве «Актуальные проблемы  введения ФГОС» участие в научно- практической конференции « Формирование метапредметных и личностных УУД в начальной школе», взаимопосещение уроков и занятий по внеурочной деятельности во время проведения предметных недель, самообразование(изучение специальной литературы ,программ).

 « Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определённую стадию развития ,  проделанную ребёнком»

                                                                                                            Л.С Выготский

Успехи современного школьного обучения в немалой степени зависят от уровня подготовленности ребенка в дошкольные годы, в том числе от правильного формирования предпосылок УУД. В дошкольном возрасте формируются лишь предпосылки универсальных учебных действий.

2.Подготовка дошкольников к обучению по новым стандартам:

     Задачами  предшкольной подготовки являются

* Создать условия для овладения детьми старшего дошкольного возраста начальными компетентностями и проявления их в разных видах деятельности и поведения;

* Способствовать формированию познавательной активности и элементарных общеучебных навыков;

* Создать условия для проявления творческих способностей и воображения в процессе игрового общения;

В данном направлении работает технология Е.Ю. Коростелёвой .

      В течение  занятий детям дошкольного возраста предлагаются следующие задания:

        1. Графический диктант

Ломаные линии в графическом диктанте должны содержать не более 12-15 отрезков, на первых 2-3 занятиях необходимо использовать только вертикальные и горизонтальные линии, на последующих занятиях можно использовать и диагональные линии. Упражнения подбираются таким образом, чтобы на рисунке появлялось изображение какого-нибудь предмета. Это необходимо для того, чтобы дети сразу смогли проверить правильность выполнения задания.

2.         Копирование по клеткам.

Данное задание имеет ограничение во времени. Выполняется не более 5 минут. Детям предлагается задание скопировать узор на разлинованной в клетку бумаге. Сложность рисунков постепенно наращивается.

3.         Упражнения, направленные на тренировку ассоциативной памяти

Это упражнение направлено на использование парных картинок. Картинки вывешиваются парами по четыре штуки, при этом входящие в одну пару не должны соседствовать друг с другом. Часть картинок ежедневно заменяется. Детям необходимо объединить картинки парами и обосновать свой ответ.

4.         Упражнение направлено на тренировку зрительной памяти.

Детям предлагается 3 ряда картинок, на которых изображены простые предметы или геометрические фигуры. После 30 секунд картинки закрываются, а детям необходимо нарисовать предметы по памяти в том порядке, в котором они были представлены. Начинать тренировку нужно с З-х картинок, постепенно по мере запоминания увеличивать их число. Расположение картинок ежедневно меняется.

Для формирования коммуникативных УУД – предлагаются задания для работы в паре, группе.

Работа в парах и группах способствует усилению мотивации учения, созданию комфортной среды, облегчает формирование коммуникативной компетенции и стимулирует речевое творчество.

Совместная работа развивает общекультурные, нравственные, социальные компетенции учащихся. Они обучаются этике дискуссионного общения .

Используя данную технологию, соблюдая строгую последовательность выполнения упражнений, в течение 2-х недель развивающих занятий с дошкольниками, мы достигаем определённых результатов. Надеемся, что весь учебно-воспитательный процесс, проводимый с дошкольниками, будет способствовать оптимальному формированию УУД.

3.Подготовительная работа по введению ФГОС с выпускными 4 классами

Более 10 лет учителя нашей школы работают по программе Л.Г.Петерсон. Данная программа по математике разработана на основе системно-деятельностного подхода. Особенность которого заключается в том, что новые математические понятия и отношения не даются детям в готовом виде. Дети сами открывают их в процессе самостоятельной исследовательской деятельности.

     Данный курс является частью единого непрерывного курса математики, который разработан с позиций развивающего обучения, гуманизации и гуманитаризации математического образования, что соответствует требованиям проекта « Разработка , апробация и внедрение Федеральных государственных стандартов общего образования второго поколения», реализуемого Российской академией образования по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по образованию.

Одним из методов формирования познавательных универсальных учебных действий является метод проектов (по литературному чтению «Использование фразеологизмов в авторских сказках», по окружающему миру «Откуда берётся и куда девается мусор» ,«Как путешествует письмо», Социальные проекты: «Подари дошколёнку сказку», «Белый цветок»)

Также ведётся работа по духовно-нравственному воспитанию и большое внимание уделяется здоровьесберегающему аспекту.

Одной из основных задач учителей начальной школы является научить детей учиться.

« От того,  как будет чувствовать себя ребёнок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания, что он будет переживать, зависит весь дальнейший путь к знаниям»

                                                                                                                                                   В.А.Сухомлинский

ВЫВОД: Мы уверены ,что наша работа ,направленная на формирование готовности учащихся к обучению по  ФГОС, даст определённые результаты.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Методы и приёмы работы на занятиях по подготовке к школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2015 1483
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыжова Римма Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыжова Римма Владимировна
    Рыжова Римма Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5138
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе