Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья: Музей как средство гражданско-патриотического воспитания

Статья: Музей как средство гражданско-патриотического воспитания

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Репинская основная школа Ярцевского района Смоленской области

 

 

 

 

Историко - краеведческий музей

  « Музейная экспозиция гражданско-патриотической направленности»

« Музей как средство гражданско-патриотического воспитания обучающихся»

 

 

Автор: Новикова Светлана Ивановна, учитель истории и обществознания

 

 

                                         2019 год

 

Тема: «Музей как средство гражданско-патриотического воспитания обучающихся»

Актуальность темы: С раннего детства человек начинает осознавать себя частицей семьи, нации, Родины. Работа школьного музея помогает формировать в детях чувство достоинства и гордости, ответственности и надежды, воспитывать патриотизм. Ребенок, подросток, который будет знать историю своего села, быта предков, памятников архитектуры, никогда не совершит акта вандализма ни в отношении этого объекта, ни в отношении других. Гражданское воспитание школьников необходимо для воспитания духовно-нравственных, гражданских и мировоззренческих качеств личности, которые проявляются в любви к Родине, к своему дому, в стремлении и умении беречь и приумножать лучшие традиции, ценности народа, национальной культуры, земли. Музей важен для сохранения исторического наследия, вовлечения в активную поисковую (исследовательскую) деятельность представителей из так называемой категории «трудных подростков».

Школьный музей был создан пять лет назад. Музей развивается в трёх направлениях: «Школьные годы чудесные», « Героическое прошлое», « Русская старина».

Цели и задачи: создать условия для формирования у подрастающего поколения чувства ответственности и гордости за свое Отечество, школу, семью, т. е. чувства сопричастности к прошлому и настоящему своей Родины. Воспитывать у обучающихся социальную ответственность, патриотизм и гражданскую позицию по отношению к Родине, ветеранам Великой Отечественной войны. Формировать толерантность и коммуникативность как основы жизнедеятельности человека, опыта гражданского действия. Развивать коммуникативные компетенции, навыки исследовательской работы, поддерживать творческие способностей детей, формировать интерес к отечественной культуре и уважительное отношение к нравственным ценностям. В музее реализуется программа по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся «Я — гражданин России», проводятся мероприятия по патриотическому воспитанию . Она определяет основные пути развития системы патриотического воспитания обучающихся, ее основные компоненты, позволяющие формировать готовность служить Отечеству.

Для реализации  цели и задач  систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность.

Мероприятия военно-патриотического воспитания, посвященные Дню Победы, проводятся ежегодно. Они ориентированы на обучающихся 1-9 классов и призваны формировать эмоционально-волевые качества гражданина - патриота России; воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного,  исторического и культурного наследия.

Мероприятия проводятся насыщенно, разнообразно. Они включают в себя конкурсы рисунков, викторины и экскурсии в школьный музей, тематические классные часы и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Все эти мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

Ко Дню Победы  проведены следующие мероприятия:

Экскурсии по музею, посвященные знаменательным датам:

Продолжается подборка материала о воинах 118 артполка 107 мотострелковой дивизии, которые мужественно сражались на территории нашего поселения у деревень Крапивня, Лукашово, Якунино. Благодарными жителями д. Солнечная Александром Ивановичем и Павлом Ивановичем Новиковыми сооружён памятник, на котором высечены имена воинов 118 артполка, павших в те дни.

Продолжается подборка материала о Гришунове Егоре Матвеевиче, Герое Советского Союза, уроженце д. Сеченки Ярцевского района.

На территории нашего поселения есть Братская могила, в которой захоронены офицеры, сержанты, солдаты войсковых частей, принимавшие участие в обороне и освобождении района, павшие смертью храбрых за Родину. В 1965 году в братскую могилу перенесены останки погибших воинов из деревень: Бердяево, Дроздово, Гущино, Климово, Павлово, Суховарино. Всего в братской могиле захоронено 352 останка погибших воинов. Музеем давно ведётся переписка с семьями погибших солдат. Родственники погибших воинов приезжают, встречаются со школьниками, рассказывают о своих родных, благодарят детей за то, что они бережно ухаживают за захоронениями.

На территории нашего поселения уже несколько лет работает поисковый отряд. Поисковики проводят раскопки, находят останки не захороненных солдат и затем совершают захоронение. Школа и музей поддерживают тесную связь с поисковым отрядом. Совершаются экскурсии в те места, где работают поисковики, с целью сформировать уважение к боевым подвигам народов России. Школьники принимают активное участие в захоронении останков бойцов, павших за Родину. Учащиеся бережно ухаживают за братскими могилами, обелисками, проявляя чувство гордости и патриотизма за свою Родину и свой народ. Принимают участие в конкурсах сочинений, рисунков,  посвященных Победе и подвигам героям – землякам. Готовят подарки для ветеранов, узников и детей войны.

Поздравляют ветеранов с праздниками Днем освобождения Смоленщины, с днем Победы, посещают их на дому.

Ежегодно на протяжении более 25 лет в июне в ближайшую субботу собираются жители деревень Репино, Львово, Климово и едут на место сожжённой во время войны  деревни Гуторово. Туда же приезжают представители местной власти из Ярцева, родственники жертв гуторовской трагедии из Москвы, Петербурга и других городов. Организатором и вдохновителем этих встреч является уроженец д. Гуторово, полковник в отставке Русаков Фёдор Иванович, проживающий в городе Смоленске. В 2017 году ему исполнилось 95 года, но он по – прежнему стройный, подтянутый, с сохранившейся военной выправкой, в здравом уме и памяти. Удивительный человек, обладающий особой притягательностью и обаянием, находящийся в центре внимания, всегда окружённый толпой.

15 февраля 1943 года были жестоко убиты в его родной  деревне 147 человек, а деревня дотла сожжена. Через 38 дней после гуторовской трагедии 22марта 1943 года случилась похожая трагедия в белорусской Хатыни. Там тоже фашисты заживо сожгли 149 мирных жителей. Об этой трагедии известно во всем мире. Про Гуторово знают не все даже в нашем районе, не говоря про область и другие регионы России. Эта деревня во время оккупации являлась надёжной партизанской базой. Нашлись предатели. Как впоследствии выяснилось, это были Тараканов и Зыков. В этом году 25 сентября в автопробеге « Сожжённые деревни».Дети вместе с учителем истории и руководителем музея посетили памятные знаки, установленные на местах сожжённых деревень. По его результатам было принято решение сделать проект, посвящённый сожжённым деревням.

Ребята поддерживают тесную связь с родственниками погибших воинов, чьи останки захоронены в Братской могиле №11

В 2013 году к нам в Репино из Латвии приезжал Георгий Иванович Алексеев, внук погибшего в наших краях Петра Ивановича Шенстнера. Георгий Иванович показал извещение о гибели своего дедушки, где указывалась дата (1941 год) и место гибели (деревня Дроздово Ярцевского района Смоленской области). Мы обратились к Зятьковой Вере Ивановне (она участвовала  в перезахоронении останков погибших в годы войны). На следующий день  мы проводили гостя на то место, где когда – то располагалась деревня Дроздово. Трудно было идти по бездорожью, но всё – таки мы добрались до захоронения, и внук высыпал на могилу дедушки землю, привезённую с его далёкой родины. Вера Ивановна рассказала гостю и о том, что её брат погиб в Латвии. Все общались как давние знакомые: познакомили гостя с нашей деревней , с нашим городом Ярцево, отвезли на экскурсию в г.Смоленск, подарили ему книги «Город на Вопи» и «Ярцево 1610-2010гг.».Связь с Георгием Ивановичем не оборвалась. Через некоторое время он снова приехал и привёз из архива справку, в которой указывалась дата и место гибели брата Веры Ивановны – 20.08.1944года, Баусский уезд, деревня Глазники, также он привёз фотографии обелиска, где перезахоронен брат Веры Ивановны, газеты, книгу «Дети войны» для музея. Вера Ивановна вместе с гостем посетила наш музей. А как она смотрела на фотографии и из её глаз текли слёзы радости, слёзы печали. «О таком событии я и не мечтала, а чудо случилось потому, что есть на земле добрые отзывчивые люди»,- поделилась она. Вера Ивановна частый гость нашей школы, она во время войны потеряла трёх своих братьев и маму. ходил с ним в разведку). 

  07.05.2017 года на братской могиле была установлена памятная доска Зарипову Амиру Анваровичу, которого родные из Башкирии нашли спустя 72 года.

Одним из направлений работы музея является экскурсионная деятельность по темам:

«Богатыри земли русской»; «Обзорная экскурсия по музею»; «Встречи с  ветеранами афганской, чеченской войн, ВОВ»,«Партизанское движение нашего края», « Предметы старины»

Проводится совместная работа с сельским Домом культуры: проведение уроков мужества с приглашением ветеранов ВОВ на мероприятия патриотической направленности; проведение благотворительных акций «Письмо ветерану»; «Подвиг моего прадеда», «Ветеран живет рядом», «Поздравь солдата с днем Победы».

Огромный интерес среди обучающихся, особенно младших классов, вызывает работа в направлении « Русская старина». В начальных классах кружковая работа проводится по теме « « Праздники и традиции России». Дети с удовольствием посещают школьный музей, знакомясь с предметами русской старины, которые находятся в нашем музее. Вместе со своими классными руководителями они готовят праздники: «Русские платки» « Русские традиции», « Богатыри земли русской».

За годы своего существования школьный музей добился определенных результатов:

рост интереса обучающихся к изучению истории ОО, района, деревни, страны, проявление чувства патриотизма к своей стране (на основе объективных показателей личностного роста обучающихся в рамках ФГОС); рост числа детей, участвующих в акциях и мероприятиях, проводимым школьным музеем; увеличение активности и результативности участия в окружных и городских патриотических акциях и конкурсах; рост количества учителей, использующих возможности музея для проведения уроков по программе школьных предметов, классных часов, других мероприятий воспитательного характера; в 2014 году наш музей был награждён Департаментом Смоленской области по образованию , науке и делам молодёжи Дипломом второй степени, как музей – победитель смотра-конкурса « Лучший школьный музей», посвящённого 70-летию Великой Победы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: Музей как средство гражданско-патриотического воспитания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С раннего детства человек начинает осознавать себя частицей семьи, нации, Родины. Работа школьного музея помогает формировать в детях чувство достоинства и гордости, ответственности и надежды, воспитывать патриотизм. Ребенок, подросток, который будет знать историю своего села, быта предков, памятников архитектуры, никогда не совершит акта вандализма ни в отношении этого объекта, ни в отношении других. Гражданское воспитание школьников необходимо для воспитания духовно-нравственных, гражданских и мировоззренческих качеств личности, которые проявляются в любви к Родине, к своему дому, в стремлении и умении беречь и приумножать лучшие традиции, ценности народа, национальной культуры, земли. Музей важен для сохранения исторического наследия, вовлечения в активную поисковую (исследовательскую) деятельность представителей из так называемой категории «трудных подростков».

Школьный музей был создан пять лет назад. Музей развивается в трёх направлениях: «Школьные годы чудесные», « Героическое прошлое», « Русская старина».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2019 321
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Светлана Ивановна
    Новикова Светлана Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2772
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек