Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему "Формирование патриотических представлений у младших школьников через народные сказки на уроках литературного чтения в начальной школе "

Статья на тему "Формирование патриотических представлений у младших школьников через народные сказки на уроках литературного чтения в начальной школе "

Скачать материал

Н.А. Войтова

Формирование патриотических представлений у младших школьников через народные сказки на уроках литературного  чтения в начальной школе

 

Аннотация: автор объясняет актуальность формирования патриотических представлений у младших школьников через народные сказки на уроках литературного  чтения в начальной школе.

Ключевые слова: формирование личностных качеств, нравственно-патриотическое воспитание, развитие творческих способностей, любовь к Родине.  

 

 

Перемены, происходящие в нашем обществе в последние годы, не могли не коснуться образования. Важнейшая роль все больше отводится воспитанию, как целенаправленной деятельности, ориентированной на формирование у ребенка своего собственного мировоззрения, основанного на общечеловеческих духовных ценностях и созвучного возможному уровню развития детских чувств. Вызвано это тем, что в обществе ощущается недостаток духовности и нравственных ориентиров, отсутствуют созидательные жизненные ориентиры. Есть сильное государство, но пока нет общеразделяемого представления о едином российском народе, сплоченном чувством патриотизма, укорененном в национальной истории, культуре, нравственности. Патриотическое развитие граждан России – первостепенная задача современной образовательной системы, социальный заказ для общего образования. В этой связи становится значима педагогическая проблема формирования патриотических представлений подрастающего поколения.

Воспитание детей – один из важнейших факторов развития, так как становление личности происходит во взаимосвязи с другими социальными процессами, происходящими в обществе. И одной из сторон данного становления является нравственно-патриотическое воспитание, которое выражается в усвоении основных нравственных ориентиров, норм и правил поведения, сложившегося в современном обществе. Нравственно-патриотическое воспитание должно начинаться практически с рождения: сначала родители задают нормы поведения, которые воспринимаются ребенком на эмоциональном уровне, а затем, с формированием и развитием самооценки, самоорганизации, воли и других сторон личности данное воспитание продолжается уже на осознаваемом ребенком уровне.

Младший школьный возраст является периодом наиболее интенсивного освоения социальной среды (Г.С. Абрамова, В.В. Давыдов, А.А. Люблинская, В.С. Мухина и др.). У детей этого возраста закладывается фундамент нравственного поведения, начинает формироваться патриотическая направленность личности.

Программа нравственно-патриотического развития обучающихся на ступени начального общего образования предполагает воспитание учащихся начальной школы на основе национального воспитательного идеала. Высшей целью образования является «высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации» [4].

Данная проблема находит свое отражение в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования, где говорится о необходимости освоения важных социальных ценностей, таких как «любовь к России, к своему народу, к своему краю; гражданское общество; поликультурный мир; свобода личная и национальная; доверие к людям, институтам государства и гражданского общества».

Цель исследования – определить эффективность формирования патриотических представлений у младших школьников через народные сказки на уроках литературного чтения в начальной школе.

База исследования – МБОУ «средняя общеобразовательная школа № 138» города Новосибирска. Ученики 2 класса. В исследовании приняли участие 26 школьников.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования содержащихся в нем теоретических и методических материалов и выводов для формирования патриотических представлений у младших школьников через народные сказки на уроках литературного чтения в начальной школе.

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап – констатирующий – на данном этапе при помощи диагностики выявлялся уровень патриотических представлений младших школьников;

2 этап – формирующий – на основе проведенной диагностики была разработана и апробирована программа формирования патриотических представлений у младших школьников через народные сказки на уроках литературного чтения в начальной школе;

3 этап – контрольный – на данном этапе проводилась повторная диагностика, которая позволяла выявить динамику сформированности патриотических представлений у младших школьников.

Для изучения сформированности патриотических представлений у младших школьников были использованы следующие методики:

– методика 1. «Что такое хорошо и что такое плохо»;

– методика 2. «Ситуации» (автор: В.С. Горбунов);

– методика 3. «Я – патриот».

По каждой методике проводилось оценивание ребят. На основе результатов диагностического обследования по всем методикам, формулировался вывод: на каком уровне усвоения патриотических представлений находятся учащиеся. Для этого составлялась сводная таблица, в которую вносились результаты всех методик. Это позволило определить уровни сформированности патриотических представлений у  младших школьников. Сводные результаты исследования патриотических представлений у младших школьников представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 – Результаты диагностики сформированности патриотических представлений у младших школьников на констатирующем этапе

Из представленных данных видно, что только у трети младших школьников отмечен высокий уровень сформированности патриотических представлений (8 чел. 31%). У 10 младших школьников отмечен средний уровень сформированности патриотических представлений (38%). Низкий уровень сформированности патриотических представлений отмечен у 8 школьников (31%).

На основании полученных результатов была разработана и апробирована программа. Программа включала применения народных сказок и фольклора на уроках литературного чтения как средства формирования патриотических представлений у младших школьников, включает такие темы как: «Семья», «Совесть»,  «Благодарность и недовольство», «Добро и зло», «Щедрость и жадность», «Милосердие и жестокость» и другие.

Разработанные темы также активно использовались на уроках русского языка при разборе смысла пословиц, они применялись и при изучении других тем на уроках литературного чтения [3].

Стоит отметить, что важным воспитательным средством на этих уроках являются народные сказки. Они способствуют формированию личностных качеств, соответствующих общечеловеческим нравственным и патриотическим образцам, так как помогают ребёнку осмысливать нравственные ценности, соотносить поступки литературных героев произведений с нравственными нормами. В процессе организации работы со сказками можно предоставить ребёнку возможности оценить поступки героев, стоящих перед проблемой нравственного выбора, поставить себя на место героя. Ученик наблюдает в сказках борьбу добра со злом, встает на сторону обижаемых, сочувствует им и радуется, когда зло бывает наказано. Персонажи русских народных сказок способствуют формированию в сознании ребёнка образов с ярко выраженными чертами характера, с помощью которых ему в будущем будет легче разбираться в поступках и поведении людей. В работе используются такие сказки как «Глиняный парень», «Иван царевич и Серый Волк», «Лихо одноглазое», «Морозко», «Хитрая наука», «Царевна-лягушка». Каждый урок литературного чтения начинается с чтения пословиц и поговорок, т.к. именно они являются инструментом, который содержит информацию, обогащающую человека жизненным опытом народа. Из поколения в поколение пословицы и поговорки передавали светлые идеалы народа (ценность труда, Родины, семьи, дружбы и др.), их высокие нравственные принципы (взаимопомощь, трудолюбие, щедрость и др.). Данные средства народного творчества способствуют развитию личности, приучают её к определённым правилам поведения в обществе (честность, доброта и др.) [2].

После окончания всех запланированных занятий программы, был проведен контрольный срез. Сводные результаты представлены на рисунке 2.

Рисунок 2 – Результаты диагностики сформированности патриотических представлений у младших школьников на контрольном этапе

Контрольная диагностика показала, что высокий уровень сформированности патриотических представлений отмечен у 18 младших школьников (69%). У них зафиксировано полное и четкое представление о нравственных понятиях: зла, сделанного другими; доброго дела; справедливого поступка; проявления лжи и т.д. Они могут правильно назвать нравственные нормы (доброта – злость, трудолюбие – лень, правдивость – лживость), правильно оценивают поведение героев и мотивируют свою оценку. У них зафиксировано уважительное отношение к семье, дому и школе; присутствует желание заботиться о других людях; ярко проявляет стремление к патриотической деятельности; интересуется историей «малой родины» и Отечества;

Средний уровень сформированности патриотических представлений показали 6 младших школьников (23%). У них сформировано представление о нравственном понятии правильное, но недостаточно чёткое и полное. Они называют нравственную норму, правильно оценивают поведение героев историй, но не мотивируют свою оценку. Однако патриотические качества у данных младших школьников проявляются только под контролем учителя; они испытывают чувства привязанности и уважительного отношения к семье, дому и школе; выражают желание заботиться о других людях.

Низкий уровень сформированности патриотических представлений отмечен у 2 младших школьников (8%). У данных детей сформировано неправильное представление о нравственных качествах. Они оценивают поведение героев историй как положительное или отрицательное (правильное или неправильное, хорошее или плохое), но оценку не мотивируют и нравственную норму не формулируют. Историей Отечества и родного края не интересуются; чувства уважительного отношения и привязанности к семье, дому и школе проявляются редко.

Результаты диагностики до и после проведения программы занятий по формированию патриотических представлений представлены на рисунке 3.

Рисунок 3 – Сравнительные результаты диагностики сформированности патриотических представлений у младших школьников на разных этапах

Из представленных результатов видно, что после проведения программы занятий, у детей значительно повысился уровень сформированности патриотических представлений.

У небольшой части испытуемых упоминались и отдельные качественные свойства нравственного опыта. Главное, что школьники аргументировали свои ответы, стали лучше ориентироваться на содержание нравственной нормы. Восприятие поступков стали более обсуждаемы не только по отношению к другому человеку, но и к самому себе. Ребята с удовольствием стали читать сказки, при этом отождествляя себя с героями сказок, научились развивать сюжет сказки и прогнозировать возможные результаты событий в сказке.

Народные сказки обеспечивают очевидный положительный результат как в обучении, так и в воспитании младших школьников, развивает их творческие способности, учит осмысливать жизненные события, прививает моральные ценности, формирует всесторонне развитую личность. Поэтому так важно использовать произведения фольклора не только в учебной работе, но и во внеурочной деятельности как незаменимое средство воспитания. В процессе целенаправленной деятельности возможно преобразовать сказку в средство развития не только речи, но и в процесс формирования патриотических представлений у младших школьников [1].

Следовательно, разработанная и проведенная программа по формированию патриотических представлений у младших школьников через народные сказки на уроках литературного чтения в начальной школе является эффективной.

Результаты теоретического и экспериментального исследования полностью подтвердили гипотезу данной работы. Разработанная, в ходе опытно-экспериментального исследования, система мероприятий по формированию патриотических представлений у младших школьников через народные сказки на уроках литературного чтения в начальной школе на практике показала свою эффективность и результативность. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.  Методика обучения русскому языку и литературному чтению: учебник и практикум/  Т.И. Зиновьева/  под ред. Т.И. Зиновьевой. – М.: Юрайт, 2016. – 468 с.

2.  Слепцова М.Б. Духовно-нравственное воспитание младших школьников посредством жанров народного фольклора/ М.Б. Слепцова, А.П.  Бугаева // Научный электронный журнал Меридиан. – 2018. – № 3 (14). – С. 150-152

3.  Уромова С.Е. Возможности использования пословиц в формировании нравственных представлений младших школьников на уроках чтения и развития речи/ С.Е. Уромова, Н.Г.  Краева // Проблемы современного педагогического образования. – 2018. – № 60-1. – С. 328-332.

4.  Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования  / Министерство образования и науки Российской Федерации. – М.: Просвещение, 2016. – 47 с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Формирование патриотических представлений у младших школьников через народные сказки на уроках литературного чтения в начальной школе ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2021 377
    • DOCX 29.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Войтова Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Войтова Надежда Александровна
    Войтова Надежда Александровна
    • На сайте: 2 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3377
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе